Приговор от 30.03.2012 года по уголовному делу № 1-36/2012, в отношении Лунькова Д.А. осужденного по ч. 4 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Грачёвка                                                                                      30 марта 2012 года

     Судья Грачёвского районного суда Ставропольского края Пилипенко Г.Б.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Грачёвского района Сагандыкова С.С.,

подсудимого Лунькова Д.А.,

защитника, адвоката адвокатской конторы Грачёвского района Фоменко В.А., предоставившей удостоверение ордер от 02.03.2012 года,

потерпевшего ФИО17

потерпевшей ФИО18 действующей в интересах малолетней ФИО19

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лунькова Д.А. <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Луньков Д.А., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Луньков Д.А., 29 марта 2011 года около 22-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки КАМАЗ-5410 регистрационный знак двигаясь по крайней правой полосе проезжей части автодороги «Астрахань-Элиста-Ставрополь» в сторону              с. Грачевка, Грачевского района Ставропольского края, будучи ослеплен светом фар встречно двигавшегося автомобиля, в нарушение п.п. 10.5 абз. 4, 10.1, 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, выразившемся в движении со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил дорожного движения Российской Федерации, применении резкого торможения в ситуации, не требующей этого, создании опасности для движения, действуя неосторожно, на 562 км указанной автодороги, в с. Старомарьевка, Грачевского района Ставропольского края, применил экстренное торможение и потерял контроль над управлением своего автомобиля, что привело к последующему заносу и выносом управляемого им автомобиля на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем марки ВАЗ-21103 регистрационный знак регион под управлением водителя ФИО21 и находящимися в нем пассажирами ФИО22 и малолетней ФИО23

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ-21103 регистрационный знак регион ФИО24 получила сочетанную травму: закрытую тупую травму груди в виде контузии правого легкого с возникновением правостороннего гемоторакса (наличие крови в правой плевральной полости), развитием правостороннего пульмонита (воспаление ткани легкого), плеврита (воспаление листков плевры) и дыхательной недостаточности; закрытую черепно-мозговую травму в виде контузии головного мозга средней степени тяжести с локализацией контузионных очагов в правой и левой лобных областях; закрытый перелом правой скуловой кости без смещения, раны правой височной области, правой щечной области, кровоподтек правого бедра. Согласно заключению эксперта № 2137 от 15.08.2011 года указанной травмой здоровью ФИО25 причинен тяжкий вред по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Пассажир этого же автомобиля малолетняя ФИО26 получила - сочетанную травму: закрытую черепно-мозговую травму в виде контузии головного мозга легкой степени; закрытый перелом верхней челюсти справа с переходом на нижнюю стенку правой орбиты, переломом лобного отростка правой скуловой кости и переломом верхней стенки правой орбиты; закрытый перелом дистального метаэпифиза правой лучевой кости без смещения; рану век правого глаза с переходом на щечную область с повреждением слезного мешка правого глаза; подкожную гематому (кровоизлияние) правого бедра; ушибы мягких тканей волосистой части головы и туловища, кровоподтеки правой орбиты и правой конечности. Согласно заключению эксперта № 2243 от 21.07.2011 года указанной травмой здоровью малолетней ФИО27 причинен тяжкий вред по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Водитель этого же автомобиля ФИО28 получил - тупую сочетанную травму тела: закрытую травму груди: переломы 2-5-го ребер справа и 2-6-го ребер слева, ушиб сердца, ушиб и сотрясение легких - кровоизлияния в корни лёгких, сотрясение аорты - кровоизлияния в околоаортальную клетчатку, кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности груди, ссадины груди; закрытую травму живота и забрюшинного пространства: разрывы печени, сотрясение печени и селезенки кровоизлияния в серповидную связку печени и ножку селезёнки, сотрясение правой почки и ушиб надпочечника - кровоизлияние в околопочечную клетчатку справа, внутрибрюшное кровотечение - 150 мл крови в брюшной полости (гемоперитониум); закрытый перелом правого бедра; ссадины лица, шеи, верхних и нижних конечностей, с образованием ушибов внутренних органов, множественных закрытых переломов костей. Согласно заключению эксперта № 60 м/д от 22.07.2011 года указанной травмой ФИО29 причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека с создающей непосредственную угрозы для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью.

В судебном заседании подсудимый Луньков Д.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что с 15 февраля 2011 года он работал водителем в ООО «Вит». В его обязанности входила перевозка грузов. За ним был закреплен автомобиль марки «КАМАЗ 5410» регистрационный государственный номер с полуприцепом. 29.03.2011 года около 21 часа 30 минут он находился на территории производственной базы ООО «ВиТ», расположенной в х. Ташла, Шпаковского района Ставропольского края, где употреблял спиртные напитки. Примерно в 21 часа 40 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел в кабину закрепленного за ним грузовика и запустил двигатель указанного автомобиля. Закрепленный за ним автомобиль марки «КАМАЗ 5410» был без полуприцепа. С территории базы он выехал без путевого листа и без разрешения механика, без разрешения охранника. Покинув территорию базы, он поехал по направлению к дому в с. Старомарьевку, Грачевского раойна. Он двигался по крайней правой полосе движения автодороги «Астрахань - Элиста - Ставрополь», на пятой передаче, со скоростью 40 км/ч, на ближнем режиме фар. Видимость была нормальная, дорожное покрытие было влажное. Двигаясь по автодороге «Астрахань - Элиста - Ставрополь», подъезжая к центральному перекрестку, который разделяет с. Старомарьевку, он на расстоянии примерно одного километра увидел свет фар встречного автомобиля. Когда указанный автомобиль приблизился на расстояние около 50 метров, автомобиль ослепил его дальним светом фар. После этого, он сразу применил экстренное торможение, руль при этом не поворачивал. Автомобиль, которым он управлял, занесло и вынесло правым боком на полосу встречного движения, при этом автомашина остановилась, перегородив автотрассу. Затем произошло столкновение с двигавшимся со стороны с. Грачевки автомобилем марки «ВАЗ-2110», который ослепил его светом фар. Он вышел из автомобиля и увидел, что автомобиль «ВАЗ-2110» стоял перпендикулярно и на полосе встречного движения. На автомобиле «КАМАЗ» имелись сильные повреждения в передней части кузова. Также он увидел, что в салоне столкнувшейся с ним автомашины ВАЗ 2110 находился водитель в бессознательном состоянии, а также девушка, которая была в сознании и громко кричала, на каком месте в автомобиле она находилась, он не помнит, также на полу рядом с задним сиденьем лежал грудной ребенок.

Кроме того, он пояснил, что после совершения дорожно-транспортного происшествия он пытался оказать первую необходимую помощь, а именно из кабины автомашины «КАМАЗ» он достал одеяло, на которое уложил потерпевшую ФИО30 После этого, приехали сотрудники ГИБДД, которые отвезли его для освидетельствования на состояние опьянения в Грачевскую центральную районную больницу.

Кроме того, он также пояснил, что раскаивается в содеянном, поскольку осознавал, что управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, тем самым совершает преступление. Исковые требования потерпевшей ФИО31 являющейся законным представителем малолетней потерпевшей ФИО32 о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей признает в полном объеме. Исковые требования представителя потерпевшего ФИО33 о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей признает в части, в размере <данные изъяты> рублей, в остальной части не признает.

Вина подсудимого Лунькова Д.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО34 действующей в интересах потерпевшей малолетней ФИО35 допрошенной в ходе судебного заседания, из которых следует, что 29 марта 2011 года она, ее муж ФИО36 и их малолетняя дочь ФИО37 находились в гостях у родственников в с. Константиновском, Петровского района Ставропольского края.

Примерно в 21-00 час 29.03.2011 года они совместно, втроем на автомашине марки «ВАЗ-21103» регистрационный знак регион серебристого цвета, выехали домой в с. Верхнерусское Шпаковского района Ставропольского края. Двигались они по автодороге «Астрахань - Элиста - Ставрополь». При этом в салоне автомашины она держала на руках свою малолетнюю дочь-ФИО38 и находилась на заднем левом сиденье, которое расположено за водительским сидением. Ремнями безопасности она пристегнута не была и в автомашине отсутствовало специальное детское кресло. При этом она также пояснила, что помнит только яркий свет встречного автомобиля, удар и после этого она потеряла сознание. Пришла в сознание она в реанимационном отделении 4-ой больницы г. Ставрополя. Со слов сотрудников больницы ей стало известно, что она и члены ее семьи попали в дорожно-транспортное происшествие в результате, которого ее муж ФИО39 погиб, а ее малолетняя дочь получила множественные телесные повреждения. Кроме того, ей стало известно, что виновником данного дорожно-транспортного происшествия, является водитель автомобиля «КАМАЗ», который выехал на их полосу движения, где и произошло столкновение автомобилей. Водитель автомобиля «КАМАЗ» Луньков Д.А. в момент совершения дорожно-транспортного происшествия находился в состоянии алкогольного опьянения. Ей и ее малолетней дочери ФИО40 причинен моральный вред, выразившийся в физическом и нравственном страдании, а также в том, что она потеряла близкого человека, кормильца семьи. В результате дорожно-транспортного происшествия она получила черепно-мозговую травму, травму грудной клетки, перелом скуловой кости. До настоящего времени она проходит курс лечения, испытывает физическую боль. В результате дорожно-транспортного происшествия ее малолетняя дочь ФИО41 также получила черепно-мозговую травму, переломы верхней челюсти и скуловой кости, перелом руки, рану лица. Малолетняя дочь ФИО42 является инвалидом 3-ей группы. Просит взыскать с Лунькова Д.А. в ее пользу, а также в пользу малолетней ФИО43 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей

Показаниями потерпевшего ФИО44 допрошенного в ходе судебного заседания, из которых следует, что в результате дорожно-транспортного происшествия погиб ФИО45 который являлся его родным братом.

16.02.2011 года они вместе со своим родным братом приобрели по генеральной доверенности автомобиль «ВАЗ-21103» регистрационный знак регион 2003 года выпуска, серебристого цвета. Данным автомобилем его брат ФИО46 управлял постоянно. Автомобиль был полностью технически исправен. 29.03.2011 года он находился в                                        с. Константиновское, Петровского района в гостях у родственников, где также находился его брат -ФИО47 с семьей, а именно с женой - ФИО48 и малолетней дочерью -ФИО49 Около 21-00 часа ФИО50 со своей семьей поехали домой в с. Верхнерусское, по автодороге «Астрахань - Элиста - Ставрополь». 30.03.2011 года около 00 часов 30 минут ему позвонили и сообщили, что его брат ФИО51 со своей семьей попал в дорожно-транспортное происшествие. В центральной районной Грачевской больнице ему сообщили о гибели брата - ФИО52 а также о том, что супруга брата - ФИО53 и их малолетняя дочь ФИО54 находятся в тяжелом состоянии и доставлены в одну из городских больниц                                 г. Ставрополя. Кроме того, он также пояснил, что после дорожно-транспортного происшествия он видел водителя Лунькова Д.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения.

Просит суд взыскать с обвиняемого Лунькова Д.А. в его пользу компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО55 допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он работает экспертом-криминалистом ЭКЦ ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

29.03.2011 года около 22-00 часов он с сотрудниками милиции в составе следственно-оперативной группы на служебном автомобиле марки «УАЗ» выехали в с. Старомарьевка Грачевского района Ставропольского края, при этом двигались по автодороге «Ставрополь-Элиста-Астрахань». Возле                     с. Старомарьевка Грачевского района, в районе примыкания второстепенной дороги, улицы Молодежной с. Старомарьевка к автодороге он увидел, что произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомашин «ВАЗ-2110» и «КАМАЗ». Самого столкновения автомобилей он не видел. Он совместно с другими водителями, проезжавшими мимо, подбежали к автомобилю «ВАЗ-2110». В нем без сознания находился водитель - парень лет 25, девушка и малолетний ребенок, которые сильно плакали. Сразу же он позвонил в дежурную часть ОВД по Грачёвскому району, чтобы дежурный вызвал скорую медицинскую помощь и прислал наряд ГИБДД. После этого, он совместно с другими остановившимися участниками движения, стал извлекать пострадавших и оказывать им посильную доврачебную помощь. Через некоторое время приехала бригада скорой медицинской помощи, которая госпитализировала пострадавших. На месте дорожно-транспортного происшествия находился водитель автомобиля «КАМАЗ», как в последующем он узнал, что это был житель с. Старомарьевки Луньков Д.А., который не пострадал и в тот момент был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помогал ли Луньков Д.А. пострадавшим он не видел. После транспортировки пострадавших, он остался на месте происшествия в качестве специалиста - криминалиста и участвовал в осмотре места дорожно-транспортного происшествия. По его окончании он покинул место дорожно-транспортного происшествия. На следующий день ему стало известно, что парень - водитель автомобиля марки «ВАЗ-2110» скончался в МУЗ Грачевской центральной районной больнице.

Показаниями свидетеля ФИО56 данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она является юрисконсультом ООО фирмы «ВиТ». В ее обязанности входит представление интересов ООО фирмы «ВиТ» в различных учреждениях и организациях, в том числе судах различных инстанций. Свою деятельность она осуществляет по доверенности от директора ФИО57 Их организация занимается строительством различных объектов, в связи, с чем у них имеется парк различной строительной и автомобильной техники, который находится на производственной базе в х. Ташла, Шпаковского района Ставропольского края. В собственности ООО фирмы «ВиТ» находится грузовой автомобиль - тягач «КАМАЗ- 5410» регистрационный знак регион. На указанном автомобиле с 15.02.2011 года до 30.03.2011 года работал водителем Луньков Д.А., проживающий по адресу: Ставропольский край Грачевский район, <адрес> 30.03.2011 года ей от руководителя их организации стало известно, что Луньков Д.А. незаконно завладел автомобилем КАМАЗ- 5410 регистрационный знак регион, выехав на нем с территории производственной базы в х. Ташла без разрешения механика и соответственно без путевого листа. В последствии Луньков Д.А. совершил на указанном автомобиле дорожно-транспортное происшествие в с. Старомарьевка, в котором погиб водитель другого автомобиля и сильно пострадали его пассажиры. В ходе проведенной проверки установлено, что 29.03.2011 года в вечернее время Луньков Д.А. пояснив, сторожу производственной базы ФИО58 что имеет путевой лист, завел указанный автомобиль КАМАЗ-5410 и покинул территорию базы, а после совершил дорожно-транспортное происшествие. Также в результате дорожно-транспортного происшествия автомобиль «КАМАЗ-5410» получил технические повреждения. В настоящее время автомобиль отремонтирован и находится на территории производственной базы (Том № 1, л.д. 232-234).

Заключением эксперта от 23.05.2011 года, из которого следует, что в дорожной обстановке, водитель автомобиля КАМАЗ-5410 имел техническую возможность исключить возникновение заноса и выезд на сторону встречного движения и тем самым не допустить столкновение с встречным автомобилем ВАЗ-21103 при условии выполнения требований п.п. 10.1 абз. 1, 10.5 абз. 4 Правил дорожного движения. Действия водителя автомобиля КАМАЗ-5410, не соответствовали требованиям п.п. 10.5 абз. 4, 10.1, 1.5 Правил дорожного движения (Том № 1, л.д. 74-80).

Заключением эксперта от 15.08.2011 года, из которого следует, что ФИО59 получила - сочетанную травму: закрытую тупую травму груди в виде контузии правого легкого с возникновением правостороннего гемоторакса (наличие крови в правой плевральной полости), развитием правостороннего пульмонита (воспаление ткани легкого), плеврита (воспаление листков плевры) и дыхательной недостаточности; закрытую черепно-мозговую травму в виде контузии головного мозга средней степени тяжести с локализацией контузионных очагов в правой и левой лобных областях; закрытый перелом правой скуловой кости без смещения, раны правой височной области, правой щечной области, кровоподтек правого бедра. Указанной травмой здоровью ФИО60 причинен тяжкий вред по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (Том № 1 л.д. 144).

Заключением эксперта от 21.07.2011 года, из которого следует, что малолетняя ФИО61 получила - сочетанную травму: закрытую черепно-мозговую травму в виде контузии головного мозга легкой степени; закрытый перелом верхней челюсти справа с переходом на нижнюю стенку правой орбиты, переломом лобного отростка правой скуловой кости и переломом верхней стенки правой орбиты; закрытый перелом дистального метаэпифиза правой лучевой кости без смещения; рану век правого глаза с переходом на щечную область с повреждением слезного мешка правого глаза; подкожную гематому (кровоизлияние) правого бедра; ушибы мягких тканей волосистой части головы и туловища, кровоподтеки правой орбиты и правой конечности. Указанной травмой здоровью малолетней ФИО62 причинен тяжкий вред по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (Том № 1, л.д. 112-120).

Заключение эксперта м/д от 22.07.2011 года, из которого следует, что ФИО63 получил - тупую сочетанную травму тела: закрытую травму груди: переломы 2-5-го ребер справа и 2-6-го ребер слева, ушиб сердца, ушиб и сотрясение легких - кровоизлияния в корни лёгких, сотрясение аорты - кровоизлияния в околоаортальную клетчатку, кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности груди, ссадины груди; закрытую травму живота и забрюшинного пространства: разрывы печени, сотрясение печени и селезенки кровоизлияния в серповидную связку печени и ножку селезёнки, сотрясение правой почки и ушиб надпочечника - кровоизлияние в околопочечную клетчатку справа, внутрибрюшное кровотечение - 150 мл крови в брюшной полости (гемоперитониум); закрытый перелом правого бедра; ссадины лица, шеи, верхних и нижних конечностей, с образованием ушибов внутренних органов, множественных закрытых переломов костей. Указанной травмой ФИО64 причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека с создающей непосредственную угрозы для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью (Том № 1, л.д. 124-127).

Вещественными доказательствами:

Автомобилем марки ВАЗ-21103 регистрационный знак регион (Том № 1, л.д. 182-183).

Автомобилем марки КАМАЗ-5410 регистрационный знак регион (Том № 1, л.д. 238-239).

Протоколом осмотра от 30.03.2011 года, которым осмотрено место происшествия ( участок автодороги «Астрахань-Элиста-Ставрополь» в районе 562 км) и составлена схема ДТП.(Том № 1, л.д. 08-23).

Протокол осмотра от 12.01.2012 года, которым осмотрен автомобиль марки ВАЗ-21103 регистрационный знак регион (Том № 1, л.д. 178-181).

Протоколом осмотра от 15.02.2012 года, которым осмотрен автомобиль марки КАМАЗ-5410 регистрационный знак регион (Том № 1, л.д. 235-237).

Иными документами:

Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от 30.03.2011 года, из которого следует, что у Лунькова Д.А. 30.03.2011 года в 01 час 24 минуты установлено состояние опьянения, в крови обнаружен этанол 1,89 г/л (Том № 1, л.д. 28).

Оценивая доказательства по делу в их совокупности путем их сопоставления между собой, суд приходит к тому, что они согласуются между собой, логичны и последовательны. Суд находит все представленные доказательства допустимыми, а вину подсудимого Лунькова Д.А. в совершении инкриминируемого деяния, доказанной.

Действия подсудимого Лунькова Д.А. суд квалифицирует по ч. 4                ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Лунькову Д.А. суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Лунькова Д.А., условия жизни его и его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Луньков Д.А. не судим, вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (Том № 1, л.д. 26), а также мнение потерпевших ФИО65 действующей в интересах малолетней потерпевшей ФИО66 о назначении подсудимому Лунькову Д.С. строгого наказания.     

В соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Лунькова Д.А. суд относит наличие у него двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания установлено не было.

Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

       С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Лунькова Д.А., а также с учетом конституционных и общих принципов права, требований справедливости, соразмерности и разумности суд считает, что исправление подсудимого Лунькова Д.А. не возможно без изоляции отобщества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии со ст. 58 УК РФ.

Суд считает необходимым применить к Лунькову Д.А. дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, учитывает при этом личность обвиняемого, а также то обстоятельство, что совершенное Луньковым Д.А. преступление, повлекло тяжкие последствия для потерпевших.

Разрешая гражданские иски потерпевшего ФИО67 потерпевшей и законного представителя потерпевшей малолетней ФИО68 суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ следует, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ следует, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

В соответствии со ст. 1099 ГК РФ следует, что основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой № 4 и статьей 151 ГК РФ.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Определяя размер компенсации морального вреда потерпевшему ФИО69 суд принимает во внимание степень вины Лунькова Д.А., степень нравственных страданий потерпевшего ФИО70 который по мнению суда безусловно испытал нравственные страдания вследствие потери своего родного брата- ФИО71 при этом учитывает требования разумности, справедливости и приходит к выводу о том, что с подсудимого Лунькова Д.А. в пользу потерпевшего ФИО72 следует взыскать компенсацию морального вреда, в размере <данные изъяты> рублей. В остальной части исковых требований, во взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей суд считает необходимым отказать.

Определяя размеры компенсаций морального вреда потерпевших ФИО73 малолетней потерпевшей ФИО74 суд учитывает характер и объем причиненных потерпевшей ФИО75 физических страданий, которой причинены телесные повреждения в виде: сочетанной травмы- закрытой тупой травмы груди в виде контузии правого легкого с возникновением правостороннего гемоторакса (наличие крови в правой плевральной полости), с развитием правостороннего пульмонита (воспаление ткани легкого), плеврита (воспаление листков плевры) и дыхательной недостаточности; закрытой черепно-мозговой травмы в виде контузии головного мозга средней степени тяжести с локализацией контузионных очагов в правой и левой лобных областях; закрытого перелома правой скуловой кости без смещения, раны правой височной области, правой щечной области, кровоподтека правого бедра.

Характер и объем причиненных малолетней потерпевшей ФИО76 физических страданий, которой причинены телесные повреждения в виде: сочетанной травмы- закрытой черепно-мозговой травмы в виде контузии головного мозга легкой степени; закрытого перелома верхней челюсти справа с переходом на нижнюю стенку правой орбиты, перелома лобного отростка правой скуловой кости и перелома верхней стенки правой орбиты; закрытого перелома дистального метаэпифиза правой лучевой кости без смещения; раной век правого глаза с переходом на щечную область с повреждением слезного мешка правого глаза; подкожной гематомы (кровоизлияние) правого бедра; ушиба мягких тканей волосистой части головы и туловища, кровоподтеков правой орбиты и правой конечности.

Также суд учитывает материальное положение потерпевших ФИО77 и последствия, наступившие для них, а также причинение потерпевшей ФИО78 нравственных страданий, выразившихся в потере супруга, утрате кормильца, в переживаниях, в невозможности продолжать активную общественную жизнь, во временной потере работы, в физической боли и перенесенных операциях по восстановлению работоспособности организма, причинение потерпевшей малолетней ФИО79 нравственных страданий, выразившихся в физической боли и перенесенных операциях по восстановлению работоспособности организма, утрате кормильца.

Суд принимает во внимание степень вины подсудимого Лунькова Д.А., его материальное положение, возраст, учитывает требования разумности и справедливости.

Суд считает, что гражданский иск потерпевших ФИО80 и малолетней потерпевшей ФИО81 в интересах которой действует ФИО82 о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей необходимо удовлетворить в части, взыскав с подсудимого Лунькова Д.А. в пользу потерпевшей ФИО83 <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшей малолетней ФИО84 в интересах которой действует ФИО85<данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей. Во взыскании <данные изъяты> рублей необходимо отказать.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лунькова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на ТРИ года.

Меру пресечения Лунькову Д.А. в виде содержания под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО88 в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить в части. Взыскать с подсудимого Лунькова Д.А. в пользу потерпевшего ФИО89 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей. Во взыскании <данные изъяты> рублей - отказать.

Гражданский иск потерпевшей ФИО90 потерпевшей малолетней ФИО91 в интересах которой действует ФИО92 в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить в части. Взыскать с подсудимого Лунькова Д.А. в пользу потерпевшей ФИО93 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, в пользу малолетней потерпевшей ФИО94 -<данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей. Во взыскании <данные изъяты> рублей-отказать.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль марки «ВАЗ-21103» регистрационный знак регион, хранящийся на автомобильной стоянке ИП Михайлюк Д.Д., расположенной по адресу: <адрес> передать по принадлежности ФИО95

- автомобиль марки «КАМАЗ-5410» регистрационный знак регион, хранящийся на территории производственной базы ООО фирмы «ВиТ», расположенной по адресу: Ставропольский край Шпаковский район, х. Ташла, передать по принадлежности ООО «ВиТ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                    Приговор вступил в законную силу 16.05.2012 года