П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Грачёвского районного суда Ставропольского края Пилипенко Г.Б., при секретаре Поляковой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Грачевского района Сагандыкова С.С., подсудимого Сатина Ю.В., защитника Зубенко В.Г., предоставившего удостоверение № ордер № от 06.06.2012 года, потерпевшего ФИО12 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сатина Ю.В. <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сатин Ю.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 21 июля 2009 года, точное время следствием не установлено, Сатин Ю.В. находясь в помещении нотариальной конторы с. Грачёвка, Грачёвского района Ставропольского края, расположенной по адресу: Ставропольский край Грачёвский район, <адрес> имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением ущерба в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, войдя в доверие своего родственника ФИО14 сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что он является главой крестьянско-фермерского хозяйства и имеет в наличии имущество, которым сможет отвечать по своим обязательствам, заведомо зная о том, что имущество крестьянско-фермерского хозяйства арестовано, по возникшим у него обязательствам перед третьими лицами, не имея возможности и намерений возвращать ФИО15 долг, заключил нотариально удостоверенный договор займа денег № от 21.07.2009 года в сумме <данные изъяты> рублей с ФИО16 на условиях возврата долга до 21.10.2009 года. Сатин Ю.В. полученными от ФИО17 в качестве займа деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, распорядился по своему усмотрению. До настоящего времени условия договора не выполнил, на неоднократные требования ФИО18 о возврате долга не реагировал, долг не вернул, тем самым путем злоупотребления доверием похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО19 причинив последнему крупный материальный ущерб на указанную сумму. Сатин Ю.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 26 декабря 2009 года, около 10-00 часов, Сатин Ю.В. находясь в домовладении ФИО20 расположенном по адресу: Ставропольский край Грачевский район, <адрес> имея умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, войдя в доверие ФИО21 сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что он является главой крестьянско- фермерского хозяйства и имеет в наличии имущество, которым сможет отвечать по своим обязательствам, заведомо зная о том, что имущество крестьянско-фермерского хозяйства арестовано, по возникшим у него обязательствам перед третьими лицами, не имея возможности и намерений возвращать ФИО22 долг, заключил с ФИО23 устный договор займа денег в сумме <данные изъяты> рублей на условиях возврата долга до 26.01.2010 года. Сатин Ю.В. полученными от ФИО24 в качестве займа деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, распорядился по своему усмотрению. До настоящего времени условия договора не выполнил, на неоднократные требования ФИО25 о возврате долга не реагировал, долг не вернул, тем самым путем обмана похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО26 причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Сатин Ю.В. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, согласился полностью с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, понимает фактические обстоятельства совершенных им преступлений, характер и размер вреда, причиненного его деяниями. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали о принятии данного судебного решения в особом порядке. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступления, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сатин Ю.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает преступления доказанными, а действия подсудимого Сатина Ю.В. суд квалифицирует: - по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года). При назначении вида и меры наказания подсудимому Сатину Ю.В., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни подсудимого Сатина Ю.В. и его семьи. Суд учитывает, что подсудимый Сатин Ю.В., положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 208), не судим, совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести и тяжкого, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также мнение потерпевшего ФИО27 о назначении обвиняемому Сатину Ю.В. строгого наказания в виде реального лишения свободы, мнение потерпевшей ФИО28 о назначении наказания обвиняемому Сатину Ю.В. на усмотрение суда. Кроме того, суд также учитывает, что несовершеннолетняя дочь подсудимого-Сатина У.Ю. имеет заболевание ( тонзиллит), а мать подсудимого-ФИО29 является инвалидом <данные изъяты> группы. Обстоятельств, отягчающих наказание Сатина Ю.В. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сатина Ю.В. суд признает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступлений. В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Суд считает, что применение к Сатину Ю.В. менее строгого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенные преступления, не сможет обеспечить достижение целей наказания, тем более, что применить к подсудимому наказание в виде штрафа, в качестве, как основного, так и дополнительного вида наказания с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода не целесообразно, поскольку наказание в виде штрафа может поставить Сатина Ю.В. в тяжелое материальное положение. Суд, также считает, что применение обязательного наказания в виде обязательных работ, либо исправительных работ не будет способствовать исправлению его личности. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Сатину Ю.В. не установлено. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Сатина Ю.В., характера и степени общественной опасности, содеянных преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Сатина Ю.В., а также с учетом конституционных и общих принципов права, требований справедливости, соразмерности и разумности суд считает, что исправление подсудимого Сатина Ю.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. Разрешая гражданский иск потерпевшей ФИО30 суд приходит к следующему. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает, что гражданский иск потерпевшей ФИО31 о взыскании причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рублейподлежит удовлетворению в части на сумму <данные изъяты> рублей, поскольку как следует из ее показаний и материалов дела, часть похищенных денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей ей возвращена подсудимым Сатиным Ю.В. В остальной части исковых требований потерпевшей ФИО32 следует отказать. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сатина Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года). На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Сатину Ю.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязать Сатина Ю.В. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и 1 (один) раз в два месяца являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения Сатину Ю.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей ФИО38 удовлетворить в части. Взыскать с Сатина Юрия Васильевича в пользу ФИО39 в счет возмещения материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, в остальной части, во взыскании ущерба в размере <данные изъяты> рублей - отказать. Вещественные доказательства: - светокопию бланка документа 126 НПСК 010187 составленного машинописным текстом, именуемого договором займа денежных средств, заключенного между Белогрудовым И.Г. и Сатиным Ю.В. - хранить в материалах уголовного дела; - рукописную расписку, датированную 26.12.2009 года, имеющую подпись Сатина Ю.В. и оттиск круглой печати - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - подпись Г.Б. Пилипенко Копия верна Подлинник приговора хранится в уголовном деле №