П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Грачевка 17 ноября 2010 года
Судья Грачевского районного суда Ставропольского края Щербинин И.А.,
при секретаре Гордеевой И.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Грачевского района Ставропольского края старшего помощника прокурора Анисимовой О.А., подсудимого Бугрий А.М., защитника Адвокатской конторы Грачевского района Ставропольского края Фоменко В.А., предоставившей удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) года, потерпевшей Аникеевой Н.Г., представителя Мальцева А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бугрий А.М., (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен), гражданина РФ, имеющего средне - профессиональное образование, холостого, не работающего, военнообязанного зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край (дата обезличена), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
(дата обезличена) года в 19 часов 30 минут, Бугрий А.М. находился около домовладения (адрес обезличен) Грачевского района Ставропольского края, где после совместного распития спиртных напитков с Аникеевим М.В., на почве личных неприязненных отношений между ними произошла ссора причиной, которой явились неправомерные действия Аникеева М.В.. Бугрий А.М. желая прекратить конфликт, а также избежать драки, которую пытался затеять Аникеев М.В. действуя умышленно, с целью прекратить неправомерные действия Аникеева М.В. толкнул последнего двумя руками в грудь. В момент отталкивания руками Бугрий А.М. не предвидел реальную возможность получения Аникеевым тупой тяжелой закрытой краниоцервикальной травмы в результате падения связанного с примененным физическим воздействием, а также с нахождением Аникеева М.В. в состоянии алкогольного опьянения, сопровождающегося нарушением устойчивости и координации движений, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности Бугрий А.М. мог предвидеть возможность наступления общественно - опасных последствий своих действий. В результате допущенной Бугрий А.М. преступной небрежности Аникеев М.В. потерял равновесие и упал на землю ударившись головой об железобетонный бордюр, получив при этом телесные повреждения в виде тупой тяжелой закрытой краниоцервикальной травмы сопровождающейся тяжелым ушибом оболочек головного и спинного мозга с прорывом крови в желудочки головного мозга, осложнившаяся отеком и вклинением стволовых отделов головного мозга в большое затылочное отверстие явившейся основной и непосредственной причиной смерти.
Подсудимый Бугрий А.М. при ознакомлении с материалами дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
При этом в судебном заседании подсудимый Бугрий А.М. поддержал заявленное ходатайство, с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, осознал фактические обстоятельства совершенного им преступления, характер и размер вреда, причиненного деянием.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании защитник подсудимого Фоменко В.А. поддержала заявленное ходатайство.
В судебном заседании государственный обвинитель старший помощник прокурора Грачёвского района Ставропольского края Анисимова О.А., потерпевшая Аникеева Н.Г. и её представитель Мальцев А.Н. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны.
Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает преступление доказанным, а действия подсудимого Бугрий А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Бугрий А.М. суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи.
Суд учитывает, что Бугрий А.М. не судим, вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 133). Также суд принимает во внимание то что Бугрий А.М. оплатил ритуальные услуги на погребение Аникеева М.В. в размере (данные обезличены) рублей.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт противоправное поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бугрий А.М., судом не установлено.
Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания Бугрий А.М. судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Бугрий А.М., характер и степень наступивших последствий, а также с учетом принципов справедливости, соразмерности и разумности суд считает, что исправление подсудимого Бугрий А.М. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
Суд, разрешая гражданский иск, приходит к следующему.
В силу пункта 1 статьи 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размера компенсации морального вреда, причиненного Аникеевой Н.Г., суд учитывает характер совершенного Бугрий А.М. преступления относящегося к категории небольшой тяжести,степени наступивших последствий. С учетом разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с Бугрий А.М. в счёт компенсации морального вреда сумму в размере (данные обезличены) рублей, а во взыскании (данные обезличены) рублей отказать.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего в части взыскания с подсудимого расходов за оказание юридических услуг в сумме (данные обезличены) рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку указанные расходы подтверждаются представленными документами, в частности квитанцией и договором на оказание юридических услуг.
Руководствуясь: ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ, ст.ст. 151, 1100 ГК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бугрий А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения Бугрий А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.
Гражданский иск потерпевшего Аникеевой Н.Г. удовлетворить частично.
Взыскать с подсудимого Бугрий А.М. в пользу Аникеевой Н.Г. в счет компенсации морального вреда сумму в размере (данные обезличены) рублей, а в части взыскания (данные обезличены) рублей - отказать.
Взыскать с подсудимого Бугрий А.М. в пользу Аникеевой Н.Г. в счет возмещения материального вреда за оказание юридической помощи, сумму в размере (данные обезличены) рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.А. Щербинин