П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Грачевка 24 ноября 2010 года
Грачевский районный суд Ставропольского края в составе:
судья Пармон И.В.,
при секретаре Смирновой Н.П.,
с участием государственного обвинителей прокуратуры Грачевского района Ставропольского края Гущина В.В., Анисимовой О.А.,
адвоката Грачёвской юридической консультации Токовой С.Б., предоставившей ордер №
подсудимого Панфилова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Панфилова В.Н., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Панфилов В.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.
12.08.2010 года, около 19-00 часов Панфилов В.Н. был доставлен в административное здание ОВД по Грачёвскому району, расположенному по адресу: Ставропольский край, Грачёвский район, с. Грачёвка, ул. Советская, 2 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В этот же день, около 20 часов 30 минут, Панфилов В.Н., находясь на парапете перед хозяйственным двором административного здания ОВД по Грачёвскому району, действуя умышленно, осознавая, что У. является представителем власти - оперативным дежурным ОВД по Грачёвскому району, находится в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям представителя власти, нанес 2 удара правой рукой по голове У.., причинив ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, кровоподтеки волосистой части головы в теменной области и лица, согласно заключению судебно-медицинского эксперта №, причинившие легкий вред здоровью У.
Обвиняемый Панфилов В.Н. на предварительном следствии заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, согласился полностью с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Понимает фактические обстоятельства совершенного им преступления, характер и размер вреда, причиненного деянием.
Государственный обвинитель и потерпевший, также не возражали о принятии данного судебного решения в особом порядке.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником в период, установленный п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает преступление доказанным, а действия подсудимого Панфилова В.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Панфилову В.Н. суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи.
Суд учитывает, что Панфилов В.Н. не судим, вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 95), а также мнение потерпевшего У. о назначении наказания Панфилову В.Н., не связанного с реальным лишением свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Панфилову В.Н., судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Панфилову В.Н. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Панфилову В.Н. не установлено.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Панфилова В.Н., а также с учетом конституционных и общих принципов права, требований справедливости, соразмерности и разумности суд считает, что исправление подсудимого Панфилова В.Н. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишению свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь: ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Панфилова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.
Обязать Панфилова В.Н. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию, не покидать место жительства в период с 22 до 6 часов.
Меру пресечения Панфилову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.В. Пармон