Тайное хищение имущества.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Грачевка 18 августа 2010 года

Судья Грачевского районного суда Ставропольского края Дубинин А.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Грачевского района Анисимовой О.А., подсудимого Гусейнова Р.К., защитника Фоменко В.А., предоставившего удостоверение № 925, ордер № 023951 от 16 августа 2010 года, при секретаре Иваненко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гусейнова Р.К., Данные обезличены.

Данные обезличены.

Данные обезличены.

Данные обезличены.

Данные обезличены.

Данные обезличены.

Данные обезличены.

У С Т А Н О В И Л:

Гусейнов Р.К. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

07 марта 2009 года в период времени с 12 часов 30 минут по 13 часов 30 минут. Гусейнов Р.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь около магазина «обезличен», расположенного по адресу: ..., наблюдал за находившейся в указанном магазине И.., которая выйдя из магазина оставила в торговом помещении на коробках полимерный пакет зеленного цвета, в котором находилось принадлежавшее И.. имущество. Гусейнов Р.К. воспользовавшись отсутствием И.. прошел в магазин и путем свободного доступа, тайно похитил вышеуказанный полимерный пакет И.., в котором находились 4 рулона туалетной бумаги, стоимостью Номер обезличен рублей за каждый, на общую сумму Номер обезличен рублей, два тюбика с краской для волос стоимостью Номер обезличен рублей каждый, на общую сумму Номер обезличен рублей, денежные средства в размере Номер обезличен рублей, 10 купюр достоинством Номер обезличен рублей каждая, паспорт гражданина РФ на имя И.. сберегательная книжка на имя И.., сберегательная книжка на имя Б. сберегательная книжка на имя Н. Похищенным имуществом Гусейнов Р.К., распорядился по своему усмотрению, чем причинил И.. значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия подсудимый Гусейнов Р.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство было заявлено после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Гусейнов Р.К. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, раскаялся в содеянном преступлении.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая так же не возражают о принятии данного судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает преступление доказанным, а действия подсудимого Гусейнова Р.К. суд квалифицирует по

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гусейнову Р.К., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.

Гусейнов Р.К. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. л.д. 87).

В соответствии с п. «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Гусейнову Р.К. суд относит явку с повинной л.д. 52).

Руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

В соответствии с правилами, изложенными в части второй статьи 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом, исходя из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом имущественного положения Гусейнова Р.К., суд считает, что применение штрафа, в качестве основного вида наказания, дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, а также применения наказания в виде обязательных и исправительных работ, не целесообразно, поскольку в целом они не будут способствовать исправлению его личности восстановлению социальной справедливости, а так же предупреждению новых преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в отношении Гусейнова Р.К. по постановлению Георгиевского городского суда от Дата обезличена дней подлежит отмене, поскольку преступление им совершенно в период условно-досрочного освобождения.

Учитывая, что в отношении подсудимого имеется не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Грачёвского района Ставропольского края от 26.06.2007 года, суд назначает наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, а также тяжести совершенного подсудимым Гусейновым Р.К. преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно лишь в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Гусейнову Р.К., не установлено.

Учитывая то, что Гусейнов Р.К. совершил преступление до вынесения приговора Грачевского районного суда от 16.12.2009 года, то есть не в период испытательного срока назначенного приговором то данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Разрешая гражданский иск, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшей И.. подлежит удовлетворению в полном объеме на сумму Номер обезличен рублей, поскольку ущерб был причинен потерпевшему в результате преступных действий подсудимого Гусейнова Р.К.. Гражданский ответчик Гусейнов Р.К. исковые требования признал. Признание исковых требований не нарушает процессуальных прав, предоставляемых гражданскому ответчику.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гусейнова Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение от отбытия наказания, по постановлению Георгиевского районного суда Ставропольского края от Дата обезличена года - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Грачёвского района Ставропольского края от 26.06.2007 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Грачевского районного суда от 16.12.2009 года исполнять самостоятельно.

Гусейнова Р.К. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Гусейнову Р.К. исчислять с 18 августа 2010 года

Гражданский иск потерпевшей И. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Гусейнова Р.К. в пользу И. в счет возмещения материального ущерба Номер обезличен рублей.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина РФ на имя И.., три сберегательные книжки на имя И.., Б., Н.. передать по принадлежности владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна А.И. Дубинин

Подлинник приговора находится в деле № 1-85/2010