П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Грачевка 22 ноября 2010 года
Судья Грачевского районного суда Ставропольского края Дубинин А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Грачевского района Ставропольского края Анисимовой О.А., подсудимой Верховодовой О.А., защитника Филичева А.В., предоставившего удостоверение № 1302, ордер № 037036 от 10.11.2010 года, при секретаре Иваненко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Верховодовой О.А. <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Верховодова О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
23.09.2010 года, около 21 часа 30 минут, Верховодова О.А., находясь на расстоянии 5 метров от входа на территорию домовладения, расположенного по <адрес>, в ходе возникшей ссоры между Л.. и ее сожителем ФИО4, на почве личных неприязненных отношений к Л., действуя умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, забежав в жилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу и схватив нож, находившийся на кухонном столе, выбежала на <адрес> на расстоянии 5 метров от входа на территорию домовладения, расположенного по <адрес>, и нанесла этим ножом два удара в область грудной клетки Л., который в это время находился возле указанного домовладения и боролся с ФИО4 Согласно заключения эксперта № 2989 от 07.10.2010. года Л. получил телесные повреждения: рану грудной клетки справа, проникающую в плевральную полость с развитием правостороннего гемопневмоторакса (наличие крови и воздуха в плевральной полости), рану в пределах мягких тканей груди слева. Вышеуказанной травмой здоровью Л. причинен тяжкий вред по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Верховодова О.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено ею после консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимая Верховодова О.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, раскаялась в содеянном преступлении.
Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая совершила преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования такого приговора подсудимой ясны. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник, так же не возражают о принятии данного судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Верховодова О.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает преступление доказанным, а действия подсудимой Верховодовой О.А. суд квалифицирует по - ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Верховодовой О.А., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
Верховодова О.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 98-99), привлекается к уголовной ответственности впервые, вину свою признала, раскаялась в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством смягчающим наказание Верховодовой О.А. явку с повинной. ( л.д. 11).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Верховодовой О.А. по делу не установлено.
Суд, учитывая изложенное, а так же принимая во внимание мнение потерпевшего о виде и мере наказания, просившего строго не наказывать подсудимую и назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, считает возможным назначить подсудимой Верховодовой О.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества.
При этом, исходя из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Верховодовой О.А. не установлено.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Верховодову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.
Обязать Верховодову О.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Верховодовой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: нож хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Грачевского района - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна А.И. Дубинин
Подлинники приговора находится в деле № 1-118/2010