приговор по ч .1 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Грачёвка 23 ноября 2010 года

Судья Грачёвского районного суда Ставропольского края Щербинин И.А.,

при секретаре Гордеевой И.Н., с участием: старшего помощника прокурора Грачёвского района Анисимовой О.А., подсудимого - Баласанова А.А., адвоката адвокатского кабинета- Филичев А.В. предоставившего удостоверение № 1302 и ордер 037031 от 10 ноября 2010 года, потерпевшей Мухортовой Л.С., представителя потерпевшей Овсянникова Ф.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баласанова А.А., личные данные изъяты:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баласанов А.А. управляющий автомобилем нарушил правила дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

29 декабря 2009 года, около 7 часов 45 минут, водитель автомобиля марки данные изъяты регистрационный знак данные изъяты Баласанов А.А., двигаясь на указанном автомобиле по автодороге, проходящей по ул. данные изъяты Грачевского района Ставропольского края на перекрестке с автодорогой проходящей по ул. данные изъяты указанного населенного пункта, действуя неосторожно, в нарушение п. 13.11 Правил дорожного движения РФ, выразившимся в непредоставлении преимущества права на проезд равнозначного перекрестка автомобилю марки данные изъяты, регистрационный знак данные изъяты под управлением Мухортова Б.К. приближавшемуся справа, выехал на перекресток и допустил столкновения с автомобилем марки данные изъяты регистрационный знак данные изъяты, пассажир которого Мухортова Л.С. получила закрытую черепно-мозговую травму в виде контузии головного мозга легкой степени, рану лица в лобной области, в результате которой у Мухортовой Л.С. образовался рубец, согласно заключению эксперта № 3629 от 09.09.2010 года он является неизгладимым и требует проведения косметического оперативного лечения. Данный рубец, с учетом неизгладимости и общепринятых эстетических норм о внешности человека, обезображивает Мухортову Л.С. и по данным признакам квалифицируется как причинивший тяжкий вред её здоровью.

В судебном заседании подсудимый Баласанов А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 29 декабря 2009 года около 7 часов 45 минут, он ехал на своем автомобиле марки данные изъяты, регистрационный знак данные изъяты по ул. адрес обезличен со скоростью 50-60 километров в час. Погода была без осадков, однако дорожное покрытие было влажное, после прошедшего ночью дождя. Он ехал один. На пересечении равнозначных дорог проходящих по ул. адрес обезличен задумавшись и не посмотрев на право, то есть не убедившись что к перекрестку могло приближаться транспортное средство, которому он по правилам должен был предоставить преимущество в движении, он выехал на перекресток и буквально сразу же почувствовал удар в правую сторону своего автомобиля. Его автомобиль после удара продолжил движение и выехал на левую по направлению его движения обочину дороги по ул. адрес обезличен и, ударившись передней частью о дерево, остановился. Выйдя из автомобиля, он увидел, что на перекрестке стоит автомобиль марки данные изъяты с механическими повреждениями передней стороны. Из автомобиля вышел мужчина водитель и женщина пассажир, которая держалась за голову. Женщину увезли в Кугультинскую участковую больницу. В его присутствии и в присутствии водителя автомобиля марки данные изъяты» была составлена схема места дорожно-транспортного происшествия. В результате происшествия он телесных повреждений не получил, за медицинской помощью не обращался. Также просил не лишать его права управления транспортным средством, поскольку это затруднит возмещения предстоящих выплат, потерпевшей.

Виновность подсудимого Баласанова А.А. в инкриминируемом ему преступлении, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Мухортовой Л.С., допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что 29 декабря 2009 года около 07 часов 45 минут, она ехала на автомобиле своего супруга Мухортова Б.К. марки данные изъяты, регистрационный знак данные изъяты, по улице адрес обезличен по направлению от въезда в с. адрес обезличен к центру села. Погода была без осадков, однако дорожное покрытие было влажным, после прошедшего ночью дождя и наблюдались лужи. Она находилась на переднем пассажирском сиденье, её супруг на водительском сидении. Они передвигались со скоростью 40 километров в час. На пересечении ул. адрес обезличен она увидела, что поперек направления движения их автомобиля с левой стороны внезапно выехал автомобиль марки данные изъяты, как она узнала впоследствии под управлением Баласанова А.А.. Её супруг применил экстренное торможение, но избежать столкновение не смог. Их автомобиль своей передней частью врезался в правую сторону автомобиля данные изъяты. В результате столкновения она, несмотря на то, что была пристегнута ремнем безопасности, ударилась головой о лобовое стекло. Через несколько минут она была доставлена в Кугультинскую участковую больницу, а затем была перевезена в МУЗ «Грачевская ЦРБ» и госпитализирована, где находилась на лечении 21 день. Затем она проходила амбулаторное лечение, проходила осмотры в диагностическом центре в г. Ставрополе. На месте заживления раны, в лобной части лица, у нее образовался рубец, который сильно портит её внешность и доставляет значительные неудобства в общении с людьми. Гражданский иск она будет заявлять в порядке гражданского судопроизводства.

Показаниями свидетеля Мухортова Б.К., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что дата обезличена около 07 часов 45 минут, он ехал на своем автомобиле марки данные изъяты, регистрационный знак данные изъяты, по улице адрес обезличен по направлению от въезда в с. адрес обезличен к центру села. Погода была без осадков, однако дорожное покрытие было влажным, после прошедшего ночью дождя и наблюдались лужи. Вместе с ним в автомобиле на переднем сиденье сидела его супруга- Мухортова Л.С. Он ехал со скоростью 40 километров в час. На пересечении адрес обезличен он увидел, что поперек направления движения его автомобиля с левой стороны внезапно выехал автомобиль марки данные изъяты, как он узнал в последствии под управлением водителя Баласанова А.А.. В момент, когда он увидел выехавший на перекресток автомобиль, расстояние до него было около 5 метров. Он применил экстренное торможение, но избежать столкновения не смог. Его автомобиль своей передней частью врезался в правую сторону автомобиля данные изъяты. В результате столкновения его супруга ударилась головой о лобовое стекло и была доставлена в Кугультинскую участковую больницу, а затем перевезена в МУЗ «Грачевскская ЦРБ» и госпитализирована. Он в результате дорожно-транспортного происшествия не пострадал.

Заключением судебно медицинской экспертизы № 3629 от 09.09.2010 года из которой следует, что имеющие данные показали, что Мухортова Л.С. получила закрытую черепно-мозговою травму в виде контузии головного мозга легкой степени, рану лица в лобной области, кровоподтеки лица. Повреждения, причиненные Мухортовой Л.С., возникли от действий твердых тупых предметов, что могло иметь место в условиях дорожно-транспортного происшествия 29.12.2009 года и квалифицируется как причинившие средней тяжести вред здоровью Мухортовой Л.С. по квалифицирующему признаку длительного расстройства продолжительностью свыше трех недель. При освидетельствовании 29.06.2010 года, в ходе проведения дополнительной экспертизы (заключение эксперта № 2665 от 16.06.2010 года) Мухортовой Л.С. был выявлен рубец на месте заживления раны лица в лобной обрасти, который является неизгладимым и требует проведения косметического оперативного планового лечения (л.д.109-114)

Заключением автотехнической экспертизы № 1477/4-1, согласно которой следует, что при выполнении требования п. 13.11 Правил дорожного движения РФ у водителя автомобиля данные изъяты Баласанова А.А. была техническая возможность предоставить преимущественное право проезда равнозначного перекрестка и тем самым исключить столкновение на перекрестке. Действия водителя Баласанова А.А. не соответствовали п. 13.11 Правил дорожного движения. (л.д.117-119)

Протоколом осмотра места происшествия от 05.09.2010 года, которым осмотрено место столкновения автомобилей марки данные изъяты регистрационный знак данные изъяты регион и автомобиля марки данные изъяты, регистрационный знак данные изъяты регион. (л.д. 60-61)

Протоколом осмотра предметов от 18.09.2010 года, которым осмотрен автомобиль марки данные изъяты регистрационный знак данные изъяты регион (л.д.90-91)

Протоколом осмотра предметов от 19.09.2010 года, которым осмотрен автомобиль марки данные изъяты регистрационный знак данные изъяты (л.д. 103-104).

Все исследованные в судебном заседании доказательства оценены как допустимые, достаточные и достоверные, а их совокупность, как достаточная для установления вины подсудимого Баласанова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Действия подсудимого Баласанова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Баласанову А.А. суд исходит из общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.

Суд учитывает, что подсудимый Баласанов А.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 129)., вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания установлено не было.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Баласанову А.А. не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Баласановым А.А. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, личности подсудимого и руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить основное наказание в виде лишения свободы без изоляции его от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что применение иных основных видов наказания не целесообразно и не сможет обеспечить достижение целей наказания подсудимому Баласанову А.А.

Также суд считает необходимым не применять к подсудимому Баласанову А.А. в качестве дополнительного наказания лишения права управлять транспортным средством, поскольку подсудимый является пенсионером и лишение его водительских прав может затруднить предстоящие выплаты потерпевшей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баласанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(один) года 6 (шесть) месяцевлишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Баласанову А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки данные изъяты государственный регистрационный знак данные изъяты считать переданным по принадлежности Баласанову А.А.; автомобиль марки данные изъяты государственный регистрационный знак данные изъяты считать переданным по принадлежности Мухортову Б.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: .

. И.А. Щербинин

.