тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 ноября 2010 года с. Грачевка

Судья Грачевского районного суда Ставропольского края Стерлёв А.В.,

с участием: государственного обвинителя Грачевской районной прокуратуры Сагандыкова С.С.,

подсудимого Сидоркина Е.В.,

защитника Фоменко В.А., предоставившей удостоверение № 925 и ордер № 024249 от 11.11.2010 года,

при секретаре Панфиловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сидоркина Е.В., дата обезличена, уроженца данные обезличены, данные обезличены, зарегистрированного по адресу: адрес обезличен, проживающего по адресу: адрес обезличен, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоркин Е.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

5 сентября 2010 года в период времени с 1 до 3 часов ночи, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, путём свободного доступа, через незапертую входную дверь проник в жилой дом без номера, принадлежащий потерпевшему., расположенный по адресу: адрес обезличен. Откуда тайно похитил: две подушки, стоимостью данные обезличены, на общую сумму данные обезличены; покрывало, стоимостью данные обезличены; электрический утюг «Браун», стоимостью данные обезличены; полимерный таз, емкостью 35 литров, стоимостью данные обезличены; металлический таз, емкостью 5 литров, стоимостью данные обезличены; полимерную чашу, емкостью 4 литра, стоимостью данные обезличены; полимерную чашу с крышкой, емкостью 5 литров, стоимостью данные обезличены; металлическую чашу, диаметром 30 см., стоимостью данные обезличены; металлическую чашу, диаметром 20 см., стоимостью данные обезличены; кастрюлю с крышкой, емкостью 3 литра, стоимостью данные обезличены. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он вышел из жилого вышеуказанного дома, обойдя вышеуказанный жилой дом у западной стены, обнаружил и тайно похитил два болона с газом «пропан», стоимостью данные обезличены, на общую сумму данные обезличены. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму данные обезличены.

Подсудимый Сидоркин Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о принятии данного судебного решения в особом порядке.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны.

Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоркин Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, действия подсудимого Сидоркина Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Сидоркину Е.В., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи.

Суд учитывает, что Сидоркин Е.В. совершил тяжкое преступление, юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 69), признал свою вину, в содеянном преступлении раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сидоркину Е.В. в соответствии с п. п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей и явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Сидоркину Е.В. как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заедания, установлено не было.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Сидоркину Е.В. не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что применение к Сидоркину Е.В. менее строгого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Кроме того, применение наказания в виде штрафа в качестве основного или дополнительного наказания с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода не целесообразно, поскольку обстоятельство выплатить штраф может поставить его и его семью в тяжелое материальное положение. Также, по мнению суда, применение наказания в виде ограничения свободы не принесет должного исправительного результата.

Поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное преступление..

Также при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное преступление.

С учетом изложенного и руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление подсудимого Сидоркина Е.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидоркина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Сидоркина Е.В. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Сидоркина Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две подушки, покрывало, электрический утюг «Браун», полимерный таз, емкостью 35 литров, металлический таз, емкостью 5 литров, полимерную чашу, емкостью 4 литра, полимерную чашу с крышкой, емкостью 5 литров, металлическую чашу, диаметром 30 см., металлическую чашу, диаметром 20 см., кастрюлю с крышкой, емкостью 3 литра, два болона с газом «пропан» передать по принадлежности потерпевшему

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Стерлёв

.

.