приговор от 29.11.2010 год по уголовному делу № 1-117/2010 года в отношении Гончаровой В.П., признанной виновной в совершении хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопаснсти жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Грачёвка 29 ноября 2010 года

Судья Грачевского районного суда Ставропольского края Щербинин И.А.,

при секретаре Гордеевой И.Н., с участием прокурора Грачевского района Гущина В.В., старшего помощника Сагандыкова С.С., подсудимой Гончаровой В.П., защитника Филичева А.В., предоставившего удостоверение № 1302, ордер № 037043 от 29.11.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гончаровой В.П.,личные данные изъяты, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончарова В.П. своими умышленными действиями совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: в неустановленном следствием время и месте, Гончарова В.П. приобрела у неустановленного следствием лица не менее 10 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей безопасности жизни и здоровья потребителей, которую незаконно хранила с целью последующего сбыта в домовладении №, расположенного по адрес изъят до 01.07.2010 года. 01.07.2010 в период времени с 17 часов 25 минут до 19 часов 40 минут, в ходе проведения сотрудниками ОВД по Грачёвскому району оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, Гончарова В.П. находясь в домовладении, расположенном по адресу: адрес изъят с целью незаконного сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно осознавая характер своих общественно опасных преступных действий, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея документов на указанную спиртосодержащую жидкость, осуществила путем продажи сбыт выступающему в качестве закупщика Б. участвующему при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика, одной полимерной бутылки, емкостью 1,5 л., с этикеткой «Грушевый 7» укупоренной винтовой пробкой из полимерного материала, с прозрачной бесцветной спиртосодержащей жидкостью внутри, стоимостью 100 рублей. Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 408 от 30.08.2010 года: жидкости в полимерной бутылке вместимостью 1,5л. с этикеткой «Грушевый 7», реализованная 01.07.2010 года Гончаровой В.П. и двух полимерных емкостях вместимостью по 5,0 л без этикеток, выданные Гончаровой В.П., представляют собой спиртосодержащие смесикрепостью31,6%, 30,7%, 32,3%, не соответствуют ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не являются, содержат токсичную микропримесь (ацетон) и согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 № 16- ст., введенного в действие с 01.03.2005 года приготовлены из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции. Содержание токсичной микропримеси ацетона в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно- кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствияподсудимая Гончарова В.П. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимая Гончарова В.П. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, раскаялась в содеянном.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования такого приговора подсудимой ясны. Государственный обвинитель, защитник так же не возражали о принятии данного судебного решения.

Судья считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает преступление доказанным, а действия подсудимой Гончаровой В.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Гончаровой В.П., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия её жизни и жизни её семьи.

Гончарова В.П. ранее не судима, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 106), вину свою признала, раскаялась в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гончаровой В.П., по делу не установлено.

Суд учитывает, что подсудимая Гончарова В.П. является инвалидом 2 группы.

С учетом изложенного, а также, учитывая семейное и материальное положение подсудимой, суд считает, что применение в качестве основного наказания в виде штрафа, нецелесообразно, поскольку это не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд считает, что применение к подсудимой в качестве основного наказания в виде ограничения свободы или в виде обязательных работ, не будет способствовать исправлению её личности.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гончарову В.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Гончарову В.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в два месяца являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Гончаровой В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литра, две полимерные бутылки емкостью по 5 литров каждая, со спиртосодержащей жидкостью внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шпаковского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю - уничтожить; одну денежную купюру, достоинством 100 рублей, хранящуюся при уголовном деле - вернуть в ГБЭП ОВД по Грачевскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.А. Щербинин

.