П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 декабря 2010 года с. ГрачевкаСудья Грачевского районного суда Ставропольского края Стерлёв А.В.,
с участием: государственного обвинителя Грачевской районной прокуратуры Сагандыкова С.С.,
подсудимого Правдина С.А.,
защитника Фоменко В.А., предоставившей удостоверение № 925 и ордер № 024217 от 15.10.2010 года,
при секретаре Панфиловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Правдина С.А., дата обезличена, уроженца адрес обезличен, данные обезличены, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес обезличен, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Правдин С.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
27 августа 2010 года около 14 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, через открытое окно, незаконно проник в жилой дом В., расположенный по адресу: адрес обезличен, где распилив принесенной с собой болгаркой засов врезного замка металлического шкафа, стоящего в ванной комнате жилого вышеуказанного дома, тайно похитил хранящиеся в металлическом шкафу, принадлежащие В денежные средства в размере данные обезличены, купюрами разного достоинства, после чего Правдин С.А. с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Правдина С.А. В причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Правдин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник не возражают о принятии данного судебного решения в особом порядке.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны.
Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Правдин С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, действия подсудимого Правдина С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Правдину С.А., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи.
Суд учитывает, что Правдин С.А. совершил тяжкое преступление, юридически не судим, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 64), признал свою вину, в содеянном преступлении раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Правдину С.А. в соответствии с п. п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка и явка с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Правдину С.А. как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заедания, установлено не было.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Правдину С.А. не установлено.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что применение к Правдину С.А. менее строгого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Кроме того, применение наказания в виде штрафа в качестве основного или дополнительного наказания с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода не целесообразно, поскольку подсудимый не работает, обстоятельство выплатить штраф может поставить его в тяжелое материальное положение. Также, по мнению суда, применение наказания в виде ограничения свободы не принесет должного исправительного результата.
Поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное преступление..
Также при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное преступление.
С учетом изложенного и руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление подсудимого Правдина С.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Правдина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Обязать Правдина С.А. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Правдину С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из под стражи в зале суда.
Зачесть Правдину С.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 26.11.2010 года по 03.12.2010 года.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Стерлёв А.В.
.
.