П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Грачёвка 10 декабря 2010 года
Судья Грачевского районного суда Ставропольского края Щербинин И.А.,
при секретаре Гордеевой И.Н., с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора Ставропольского края Немыш К.В., подсудимого Ашкалова М.Т., защитника Еникеевой Р.Ш., предоставившего удостоверение №, ордер № от дата обезличена, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ашкалова М.Т.,личные данные подсудимого изъяты судимого: 1. 16.09.2009 года Шпаковским районным судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ашкалов М.Т. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах: Ашкалов М.Т., дата обезличена, находясь адрес изъят, незаконно приобрел наркотическое средство - «марихуану», путем способ изъят, для личного употребления без цели сбыта. Далее, в нарушение установленного законом порядка и разрешения компетентных органов, Ашкалов М.Т. после приобретения марихуаны, незаконно хранил ее при себе до 07.07.2010 года, для личного употребления без цели сбыта. 07.07.2010 года сотрудниками Ставропольского ЛОВДТ при проведении оперативно - профилактических мероприятий в рамках операции название изъято на железнодорожной станции название изъято, расположенной по адресу: адрес изъят, товарно - погрузочный двор станции название изъято, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, был выявлен гражданин Ашкалов М.Т., дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: адрес изъят, который перешел железнодорожные пути в неустановленном месте. При производстве личного досмотра в присутствии двух понятых у Ашкалова М.Т. в правом заднем кармане джинсовых брюк белого цвета, был обнаружен и изъят газетный сверток, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета с характерным специфическим запахом. Согласно заключению эксперта № от дата обезличена, вещество растительного происхождения, изъятое 07.07.2010 года у Ашкалова М.Т., представляет собой измельченные верхушечные части растения рода Конопля и является наркотическим средством - каннабис (марихуана) и семян растения конопля. Масса каннабиса(марихуаны) после высушивания до постоянной массы составила 8,95 граммов. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от дата обезличена № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 (1), 229 УК РФ», указанная масса относится к крупному размеру.
Подсудимый Ашкалов М.Т. при ознакомлении с материалами дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ашкалов М.Т. поддержал заявленное ходатайство, с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны. Государственный обвинитель, защитник так же не возражают о принятии данного судебного решения.
Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает преступление доказанным, а действия подсудимого Ашкалова М.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Ашкалову М.Т., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи.
Ашкалов М.Т. по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
В соответствии с п. г ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание суд признаёт наличие у Ашклова М.Т. малолетнего ребенка.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Ашкалову М.Т., суд относит рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание, что Ашкалов М.Т. является инвалидом 2 группы.
В соответствии с правилами, изложенными в части второй статьи 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной
третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При этом, исходя из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Суд, также учитывая семейное и материальное положение подсудимого, считает, что применение иных основных видов наказания не целесообразно и не сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания в отношении подсудимого Ашкалова М.Т..
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ашкалова М.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Ашкалова М.Т. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Ашкалову М.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт белого цвета, с находящимся внутри газетным свертком с 8,95 граммами наркотического средства «марихуана», находящееся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛОВДт - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Щербинин
.