Приговор от 13.12.2010 по обвинению Крыля А.Г., совершившего покушение на кражу № 1-127/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Грачёвка 13 декабря 2010 года

Судья Грачёвского районного суда Ставропольского края Пилипенко Г.Б.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Грачевского района Анисимовой О.А.,

подсудимого Крыля А.Г.,

защитника Филичева А.В., предоставившего удостоверение № 1302, ордер № 037046 от 13.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Крыля А.Г., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крыль А.Г., в период времени с 28.10.2010 года по 01.11.2010 года, во второй половине дня, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> пытался незаконно тайно похитить из указанного дома денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, в количестве <данные изъяты> штук, принадлежащие ФИО9 находящиеся в почтовом конверте, лежавшем между страницами книги, которая находилась на полке книжного шкафа в комнате вышеуказанного домовладения. Крыль А.Г. взяла данную книгу, имея намерения распорядиться денежными средствами, находящимися в ней, по своему усмотрению. Однако, довести свой преступный умысел до конца Крыль А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как почтовый конверт с денежными средствами, незаметно от него выпал из книги. Таким образом, преступными действиями Крыля А.Г., потерпевшей ФИО10 мог быть причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Крыль А.Г. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, согласился полностью с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, раскаялся в содеянном преступлении, понимает фактические обстоятельства совершенного им преступления, характер и размер вреда, причиненного его преступным деянием.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали о принятии данного судебного решения в особом порядке.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступления, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крыль А.Г. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает преступление доказанным, а действия подсудимого Крыля А.Г. суд квалифицирует:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Крылю А.Г., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни подсудимого Крыля А.Г.

Суд учитывает, что подсудимый Крыль А.Г., удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 35), ранее судим, состоит на наркологическом учете в Грачёвской центральной районной больницы (л.д. 40), а также мнение потерпевшей о назначении Крылю А.Г. наказания на усмотрение суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крылю А.Г. судом не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ как обстоятельство, смягчающее наказание Крылю А.Г. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 04).

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

Суд считает, что применение к Крылю А.Г. менее строгого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенные преступления, не сможет обеспечить достижение целей наказания, тем более, что применить к подсудимому наказание в виде штрафа, в качестве основного вида наказания с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода не целесообразно, поскольку Крыль А.Г. не работает и обстоятельство выплатить штраф может поставить его в тяжелое материальное положение. Суд считает, что применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы не будет способствовать достижению целей уголовного наказания. Суд также считает, что применение наказания в виде исправительных работ либо обязательных работ не будет способствовать исправлению его личности.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Крылю А.Г. не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Крыля А.Г., а также с учетом конституционных и общих принципов права, требований справедливости, соразмерности и разумности суд считает, что исправление подсудимого Крыля А.Г. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крыля А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Крыля А.Г. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ДВА раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Крылю А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Б. Пилипенко