Приговор от 15.12.2010 года в отношении Алейниковой О.А. о умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. № 1-120/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Грачевка 15 декабря 2010 года

Судья Грачевского районного суда Ставропольского края Щербинин И.А., с участием государственного обвинителя Анисимовой О.А.,

подсудимой Алейниковой О.В., адвоката Грачёвской юридической консультации Фоменко В.А. предоставившего удостоверение № (номер обезличен), ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алейниковой О.В., (дата обезличена) года рождения, уроженки (адрес обезличен) Ставропольского края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужем, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: Ставропольский край (адрес обезличен), ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алейникова О.В. в период времени с 23 часов 00 минут (дата обезличена) года по 00 часов 30 минут (дата обезличена) года находясь в доме Алейниковой Н.В. расположенном по адресу: Ставропольский край (адрес обезличен), действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве неприязненных отношений возникших в ходе ссоры с Никитиным Е.С. нанесла один удар ножом в живот Никитину Е.С. после чего Никитин Е.С. был доставлен в (иные данные обезличены) с диагнозом «проникающее ножевое ранение живота». Согласно заключению эксперта № (номер обезличен) от (дата обезличена) года Никитин Е.С. получил рану передней части стенки живота в левом подреберье, проникающую в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала большого сальника и серозного слоя поперечной части ободочной кишки сопровождавшихся внутрибрюшным кровотечением, вышеуказанными повреждениями Никитину Е.С. причинен тяжкий вред по квалификационному признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Подсудимая Алейникова О.В. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, согласилась полностью с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, понимает фактические обстоятельства совершенного ею преступления, характер и размер вреда, причиненного деянием.

Государственный обвинитель потерпевший, защитник, также не возражали о принятии данного судебного решения в особом порядке.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая совершила преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство ею было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником в период, установленный п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ. Пределы обжалования такого приговора подсудимой ясны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Алейникова О.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает преступление доказанным, а действия подсудимой Алейниковой О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Алейниковой О.В. суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Алейниковой О.В. и условия жизни её и её семьи.

Суд учитывает, что Алейникова О.В. ранее не судима, преступление совершила впервые, вину признала полностью, в содеянном преступлении раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 69), а также мнение потерпевшего Никитина Е.С. о назначении наказания Алейниковой Н.В., не связанного с реальным лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Алейниковой О.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Алейниковой О.В., судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Алейниковой О.В. не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории тяжких, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой Алейниковой О.В., а также с учетом принципов справедливости, соразмерности и разумности суд считает, что исправление подсудимой Алейниковой О.В. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь: ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алейникову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года.

Обязать Алейникову О.В. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Алейниковой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

. И.А. Щербинин