Приговор от 15.12.2010 года по делу № 1-130/2010 года в отношении Кизилова совершившего тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года с. Грачевка

Судья Грачевского районного суда Ставропольского края Стерлёв А.В.,

с участием: государственного обвинителя Грачевской районной прокуратуры Анисимовой О.А.,

подсудимого Кизилова С.А.,

защитника Токовой С.Б., предоставившей удостоверение № 889 и ордер № 024187 от 10.12.2010 года,

при секретаре Панфиловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кизилова С.А., дата обезличена, уроженца адрес обезличен, данные обезличены зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кизилов С.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

24 октября 2010 года в период времени с 04 до 05 часов утра, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, путём повреждения остекления в оконном проеме, проник в жилой дом, принадлежащий С., расположенный по адресу: адрес обезличен, откуда тайно похитил системный блок компьютера, модели «Инел», стоимостью данные обезличены, монитор, модели «XEROXXM7 20W», стоимостью данные обезличены, масляный радиатор, модели «ZASS», стоимостью данные обезличены, кроватный плед, стоимостью данные обезличены, а всего имущества на общую сумму данные обезличены. Похищенным имуществом Кизилов С.А. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым С значительный материальный ущерб на общую сумму данные обезличены.

Подсудимый Кизилов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают о принятии данного судебного решения в особом порядке.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны.

Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кизилов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, действия подсудимого Кизилова С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кизилову С.А., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи.

Суд учитывает, что Кизилов С.А. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 78), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 74), признал свою вину, в содеянном преступлении раскаялся, а также мнение потерпевшей о назначении минимального наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кизилову С.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие явки с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Кизилову С.А. как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заедания, установлено не было.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Кизилову С.А. не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что применение к Кизилову С.А. менее строгого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Кроме того, применение наказания в виде штрафа в качестве основного или дополнительного наказания с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода не целесообразно, поскольку обстоятельство выплатить штраф может поставить его в тяжелое материальное положение. Также, по мнению суда, применение наказания в виде ограничения свободы не принесет должного исправительного результата.

Поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное преступление..

Также при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное преступление.

С учетом изложенного и руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление подсудимого Кизилова С.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кизилова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Кизилова С.А. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Кизилова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: системный блок компьютера, модели «Инел», монитор, модели «XEROXXM7 20W», масляный радиатор, модели «ZASS», кроватный плед передать по принадлежности С

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Стерлёв А.В.

.

.