Приговор №1-131/2010 от 24.12.2010г. в отношении Коломейцева В.В. о незаконном приобретение и хранение наркотических средств.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Грачёвка 24 декабря 2010 года

Судья Грачёвского районного суда Ставропольского края Пилипенко Г.Б.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Грачёвского района Ставропольского края Сагандыкова С.С.,

подсудимого Коломейцева В.В.,

защитника Фоменко В.А., предоставившего удостоверение № №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

  1. Коломейцева В.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 сентября 2009 года, точное время не установлено, Коломейцев В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, с целью дальнейшего личного употребления, на территории прилегающей к «свалке», расположенной в окрестностях <адрес>, незаконно приобрел- нарвал верхушечные части растения конопли, являющиеся согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № 30 от 12.02.2010 года, наркотическим средством каннабис (марихуана) и хранил у себя дома до 24.09.2009 года.

24.09.2009 года, в период времени с 10 часов 50 минут до 12 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств», в домовладении по месту жительства Коломейцева В.В. по адресу: <адрес>, были изъяты верхушечные части растения конопли, которые хранились в хозяйственной постройке слева от входа в домовладение и часть верхушечных частей растения конопли была обнаружена и изъята на досках в сарае домовладения.

Согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № 30 от 12.02.2010 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном мешке и пакете, изъятое 24.09.2009 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств», представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства, с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 1562-и от 01.10.2009 года) составляет 895,578 грамм и 501,742 грамм. Общая масса 1397,320 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Изучив материалы уголовного дела, допросив подсудимого, свидетелей, суд находит вину Коломейцева В.В. в инкриминируемом ему деянии доказанной совокупностью следующих доказательств.

Привлеченный и допрошенный в качестве обвиняемого Коломейцев В.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что 24.09.2009 года, по месту его жительства, по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по СК, проводилось оперативно-розыскное мероприятие - обследование жилого дома. Перед проведением указанного оперативно-розыскных мероприятий сотрудники наркоконтроля представились и предъявили свои служебные удостоверения, а также предъявили постановление судьи о разрешении проведения указанного мероприятия. Он с данным постановлением ознакомился и расписался нем. Сотрудниками УФСКН РФ по СК ему было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотики, денежные средства, добытые преступным путем, на что он пояснил, что у него имеется конопля, которую он хранит для собственного употребления. После чего он провел сотрудников наркоконтроля в сарай, расположенный слева от входа в домовладение, около погреба и указал им на место, где находилась конопля. Указанную коноплю сотрудники изъяли и упаковали в черный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены отрезком белой бумаги с оттиском печати № 2 УФСКН РФ по СК «для пакетов», на котором все участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия расписались. Затем, сотрудникам наркоконтроля он указал на сарай из серого шифера, расположенный также слева от входа в домовладение, где на досках лежала конопля, которую он также хранил для собственного употребления. Указанная конопля, сотрудниками была изъята и упакована в полимерный мешок белого цвета, который был перевязан нитью, концы которой скреплены отрезком белой бумаги с оттиском печати № 2 УФСКН РФ по СК «для пакетов», на котором все участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия расписались. Указанную коноплю 22.09.2009 года он нарвал на «свалке», которая находится на подъезде к <адрес>. Сорванные растения конопли он хранил для собственного употребления.

Кроме того, он также показал, что наркотические средства он выдал в обоих случаях добровольно, поскольку сам указал на места их обнаружения. Считает, что сотрудники наркоконтроля К. и И. оговаривают его, утверждая, что во втором случае они обнаружили наркотические средства в результате самостоятельного обследования сарая.

Кроме признательных показаний обвиняемого Коломейцева В.В., его причастность к совершению преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля К1., допрошенного в ходе судебного заседания из которых следует, что 24.09.2009 года он совместно с И. проводил оперативно-розыскные мероприятия- «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по месту проживания Коломейцева В.В. по адресу: <адрес>.

Он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия приехали на служебной автомашине к дому Коломейцева В.В., предъявили ему постановление Ставропольского краевого суда о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия, при этом Коломейцев В.В. в присутствии приглашенных граждан Н. и М., ознакомился с ним и расписался. Затем Коломейцеву В.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Коломейцев В.В. пояснил, что желает добровольно выдать растения конопли. Коломейцев В.В. указал всем участникам на хозяйственную постройку, расположенную около погреба, слева от входа в домовладение, где находились части растений серо-зеленого цвета. Указанные части растений он и И., в присутствии приглашенных граждан и остальных участников оперативно-розыскного мероприятия изъяли и упаковали в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены листом бумаги белого цвета с оттисками печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК». В ходе дальнейшего проведения обследования, в сарае, расположенном слева от входа в домовладение, были обнаружены и изъяты части растений серо-зеленого цвета, которые также были упакованы в белый полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены листом бумаги белого цвета с оттисками печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК». По результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия И. составил акт обследования, в котором все его участники поставили свои подписи. Коломейцев В.В. от подписи этого акта отказался.

Показаниями свидетеля И., допрошенного в ходе судебного заседания из которых следует, что 24.09.2009 года, он совместно с К1. проводил оперативно-розыскные мероприятия- «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по месту проживания Коломейцева В.В. по адресу: <адрес>.

Он, К1., приглашенные граждане Н. и М., эксперт ЭКС УФСКН РФ по СК Ю., предъявили Коломейцеву В.В. постановление Ставропольского краевого суда о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия, при этом Коломейцев В.В. с ним ознакомился и расписался. Коломейцеву В.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что желает добровольно выдать растения конопли, и указал всем участникам оперативно-розыскного мероприятия на хозяйственную постройку, расположенную около погреба, слева от входа в домовладение, где находились части растений серо-зеленого цвета, которые затем были упакованы в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены листом бумаги белого цвета с оттисками печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК». Далее в ходе дальнейшего проведения оперативно-розыскного мероприятия в сарае из серого шифера, расположенном слева от входа в домовладение, на деревянных досках были обнаружены части растений серо-зеленого цвета, которые также были упакованы в белый полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены листом бумаги белого цвета с оттисками печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК». По результатам проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия им был составлен акт обследования, в котором все участники мероприятия поставили свои подписи. Коломейцев В.В. от его подписи отказался.

Показаниями свидетеля М., допрошенной в ходе судебного заседания из которых следует, что 24.09.2009 года сотрудники УФСКН РФ по СК И., К1. пригласили ее и Н. для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Коломейцева В.В. Она добровольно согласилась и вместе с остальными участники оперативно-розыскного мероприятия прибыла по адресу: <адрес>. Далее, И. и К1. предъявили Коломейцеву В.В. постановление Ставропольского краевого суда о разрешении проведения обследования его жилого дома. Коломейцев В.В. с ним ознакомился и расписался. После этого, И. предложил Коломейцеву В.В. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Коломейцев В.В. добровольно выдал растения конопли, которые находились в хозяйственной постройке, расположенной около погреба, слева от входа в домовладение. Данные части растений сотрудники наркоконтроля в присутствии нее, Н. и остальных участников оперативно-розыскного мероприятия, упаковали в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены листом бумаги белого цвета с оттисками печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК». Далее, проведение указанного оперативно-розыскного мероприятия было продолжено, и в ходе осмотра сарая из шифера, расположенного слева от входа в домовладение, на деревянных досках были еще обнаружены части растений серо-зеленого цвета. Указанные части растений сотрудниками наркоконтроля были упакованы в белый полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены листом бумаги белого цвета с оттисками печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК». По результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия был составлен акт обследования, в котором все его участники поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля Н., допрошенной в ходе судебного заседания из которых следует, что 24.09.2009 года сотрудники УФСКН РФ по СК И., К1. пригласили ее и М. для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Коломейцева В.В. Она добровольно согласилась и вместе с остальными участники оперативно-розыскного мероприятия прибыла по адресу: <адрес>. Далее, И. и К1. предъявили Коломейцеву В.В. постановление Ставропольского краевого суда о разрешении проведения обследования его жилого дома. Коломейцев В.В. с ним ознакомился и расписался. После этого, И. предложил Коломейцеву В.В. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Коломейцев В.В. добровольно выдал растения конопли, которые находились в хозяйственной постройке, расположенной около погреба, слева от входа в домовладение. Данные части растений сотрудники наркоконтроля в присутствии нее, М. и остальных участников оперативно-розыскного мероприятия, упаковали в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены листом бумаги белого цвета с оттисками печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК». Далее, проведение указанного оперативно-розыскного мероприятия было продолжено, и в ходе смотра сарая из шифера, расположенного слева от входа в домовладение, на деревянных досках были еще обнаружены части растений серо-зеленого цвета. Указанные части растений сотрудниками наркоконтрорля были упакованы в белый полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены листом бумаги белого цвета с оттисками печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК». По результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия был составлен акт обследования, в котором все его участники поставили свои подписи.

Заключением эксперта № 30 от 12.02.2010 года из которого следует, чтопредставленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном мешке и пакете, изъятое 24.09.2009 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении по месту жительства Коломейцева В.В. по адресу: <адрес>, представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства, с учетом массы израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании № 1562-и от 01.10.2009 года) составляет 895,578 грамм и 501,742 грамм. Общая масса 1397,320 грамм (л.д. 50-54).

Вещественными доказательствами по делу: наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 895,578 грамм - находящееся в полимерном мешке белого цвета, изъятом в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений… » в домовладении Коломейцева В.В. по адресу: <адрес>. Наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 501,742 грамм - находящееся в черном полимерном пакете, изъятом в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений… » в домовладении Коломейцева В.В. по адресу: <адрес> (л.д. 105-106).

Протоколом осмотра вещественных доказательств от 22.09.2010 года, которым осмотрены вещественные доказательства, а именно черный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой заклеены отрезком бумаги белого цвета, на которой имеются пояснительные надписи. Внутри пакета находятся верхушечные части растений серо-зеленого цвета, являющиеся наркотическим средство каннабис (марихуана) массой 501,742 грамм. Полимерный мешок белого цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой заклеены отрезком бумаги белого цвета, на которой имеются пояснительные надписи. Внутри мешка находятся верхушечные части растений серо-зеленого цвета, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 895,578 грамм (л.д.102-104).

Иными документами:

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 20.08.2009 года по адресу: <адрес>, в отношении Коломейцева В.В (л.д. 10).

Актом от ДД.ММ.ГГГГ обследования помещения, расположенного по адресу: <адрес>, по месту жительства Коломейцева В.В в ходе которого были изъяты части растений серо-зеленого цвета, добровольно выданные Коломейцевым В.В (л.д. 11-14).

Оценив вышеприведенные доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, суд находит вину подсудимого Коломейцева В.В. доказанной.

В соответствие с Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», п. 6, следует, что под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, или получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу. Оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений, после завершения их уборки. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, необходимо понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления, содержания при себе. При этом не имеет значение, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

На основании пункта 19 настоящего Пленума, следует, что освобождение лица от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 и 2 ст. 228 УК РФ.

Суд считает, что в действиях Коломейцева В.В. нет добровольной выдачи, предусмотренной примечанием 1 к ст. 228 УК РФ, поскольку он не совершал активных действий, которые бы способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших.

Суд отвергает показания подсудимого Коломейцева В.В. в той части, что он во втором случае добровольно указал на местонахождение наркотических средств, которые хранились в сарае, и что оперативные сотрудники наркоконтроля К1. и И. в этой части оговаривают его, указывая, что именно они обнаружили наркотические средства в результате обследования этого сарая, расценивает эти показания подсудимого как способ защиты.

Суд считает, что эти доводы подсудимого Коломейцева В.В. не нашли своего объективного подтверждения, более того, они опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Действия подсудимого Коломейцева В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение умышленных действий, выразившихся в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Коломейцеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условие жизни его и его семьи.

Суд считает, что в действиях подсудимого Коломейцева В.В. отсутствует опасный рецидив преступлений и его судимость по приговору Грачевского районного суда от 14.12.2001 года является погашенной на основании вступления в силу Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ, которым в ст. 231 УК РФ внесены соответствующие изменения.

Признак «крупного размера» отнесен к ч.1 ст. 86 УК РФ судимость Коломейцева В.В. погашена 13.12.2008 года.

Суд учитывает, что Коломейцев В.В. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 152), не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим его наказание в соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении у подсудимого Коломейцева В.В. малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в ходе судебного заседания установлено не было.

С учетом имущественного и семейного положения подсудимого Коломейцева В.В., суд считает, что применение санкции в виде штрафа, как дополнительного вида наказания, нецелесообразно, поскольку обязательство выплатить штраф, может поставить его в тяжелое материальное положение, и не будет способствовать исправлению его личности.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного и руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление подсудимого Коломейцева В.В. невозможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коломейцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коломейцеву В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24.12.2010 года.

Вещественное доказательство по делу: черный полимерный пакет с верхушечными частями растений серо-зеленого цвета, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 501,742 грамм; полимерный мешок белого цвета с верхушечными частями растений серо-зеленого цвета, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 895,578 грамм находящиеся в камере хранения Петровского МРО УФСКН России по СК - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Б. Пилипенко