П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Грачёвка 23 декабря 2010 годаСудья Грачёвского районного суда Ставропольского края Пилипенко Г.Б.,
при секретаре Поляковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Грачевского района Сагандыкова С.С.,
подсудимого Губина А.И.,
защитника Филичева А.В., предоставившего удостоверение № №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Губина А.И., <данные изъяты>, ранее судимого:
Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Грачёвского района Ставропольского края от 14.12.2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ назначено наказание в виде обязательных работ в размере 60 часов. Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Грачёвского района Ставропольского края от 12.03.2010 года водворение в места заключения, сроком на 6 дней. 09.04.2010 года освобожден, по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Губин А.И. в период с 03 октября 2010 года по 05 октября 2010 года, около 21-00 часа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перебравшись через металлическую сетку ограждения загона, предназначенного для содержания домашней птицы, расположенного около дома по адресу: <адрес>, незаконно проник в указанный загон и тайно похитил оттуда петуха породы «плимутрок», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего С.. Похищенным петухом Губин А.И. распорядился по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на сумму <адрес> рублей.
Он же, 10 октября 2010 года, в период времени с 17-00 часов до 17 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в домовладении Щ., расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия никто не наблюдает, тайно похитил лежавший на серванте в комнате жилого дома, принадлежащий Щ. мобильный телефон марки «SAMSUNG Е 1070», серийный №, стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенным телефоном Губин А.И. распорядился по своему усмотрению, причинив Щ. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Губин А.И. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, согласился полностью с предъявленными ему обвинениями, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, понимает фактические обстоятельства совершенных им преступлений, характер и размер вреда, причиненного его деяниями.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник, не возражали о принятии данного судебного решения в особом порядке.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступления, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны.
Суд считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Губин А.И. обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает преступления доказанными, а действия подсудимого Губина А.И. суд квалифицирует:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище.
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Губину А.И. суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия его жизни.
Суд учитывает, что подсудимый Губин А.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 92), ранее судим, мнение потерпевшего С. о не строгом наказании Губина А.И., а также мнение потерпевшей Щ. о назначении наказания Губину А.И. на усмотрение суда.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Губину А.И. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений (л.д. 10, 35).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Губину А.И., судом не установлено.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Губину А.И. не установлено.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Губина А.И., а также с учетом конституционных и общих принципов права, требований справедливости, соразмерности и разумности суд считает, что исправление подсудимого Губина А.И. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданский иск потерпевшего С. подлежит удовлетворению в полном объеме на сумму <данные изъяты> рублей, поскольку ущерб был причинен потерпевшему в результате преступных действий подсудимого Губина А.И.
Гражданский ответчик Губин А.И. исковые требования С. признал полностью. Признание исковых требований не нарушает процессуальных прав, предоставляемых гражданскому ответчику.
В судебное заседание было представлено заявление гражданского истца Щ., в котором она просит не рассматривать её исковое заявление о возмещении имущественного вреда, так как от своих исковых требований она отказывается, причиненный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей ей возмещен Губиным А.И. в полном объеме. Каких-либо претензий к подсудимому она не имеет.
Суд считает, что производство по иску потерпевшей Щ. подлежит прекращению, на основании отказа Щ. от исковых требований.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Губина А.И., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по:
- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
- ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить Губину А.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
Обязать Губина А.И. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ОДИН раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Губину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшего С. - удовлетворить в полном объеме. Взыскать в пользу потерпевшего С. с подсудимого Губина А.И. в счет возмещения материального ущерба, сумму в размере <данные изъяты> рублей.
Вещественное доказательство по делу: товарный чек на покупку сотового телефона марки «SAMSUNG Е 1070» на сумму <данные изъяты> рублей от 17.03.2009 года и гарантийный талон с оттиском печати «ИП Исраелян» ОГРН 307264533400035 ИНН 262309093167 хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.Б. Пилипенко