П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 декабря 2010 года с. ГрачевкаСудья Грачевского районного суда Ставропольского края Стерлёв А.В.,
с участием: государственных обвинителей Грачевской районной прокуратуры Гущина В.В., Анисимовой О.А.,
подсудимого Брунова Д.И.,
защитника Фоменко В.А., предоставившей удостоверение № 925 и ордер № 024199 от 23.12.2010 года,
при секретаре Панфиловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Брунова Д.И., дата обезличена, уроженца садрес обезличен, данные обезличены, зарегистрированного по адресу: адрес обезличен, проживающего по адресу: адрес обезличен, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Брунов Д.И. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
17.11.2010 года в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, через незапертую калитку проник на территорию домовладения Л., расположенного по адресу: адрес обезличен, после чего также незаконно путем свободного доступа, через разбитое окно, проник в жилой дом Л., откуда с кресла в помещении спальни тайно похитил принадлежащий Л DVD - плеер марки «ВВК», в металлическом корпусе черного цвета, стоимостью данные обезличены. После чего Брунов Д.И. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате указанных преступных действий Л причинен материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Брунов Д.И. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником.
Государственные обвинители, потерпевший и защитник не возражают о принятии данного судебного решения в особом порядке.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны.
Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Брунов Д.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, действия подсудимого Брунова Д.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Брунову Д.И., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи.
Суд учитывает, что Брунов Д.И. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 77), признал свою вину, в содеянном преступлении раскаялся, ущерб возместил, а также мнение потерпевшего о назначении минимального наказания.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Брунову Д.И. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Брунову Д.И. как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заедания, установлено не было.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Брунову Д.И. не установлено.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что применение к Брунову Д.И. менее строгого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Кроме того, применение наказания в виде штрафа в качестве основного или дополнительного наказания с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода не целесообразно, поскольку обстоятельство выплатить штраф может поставить его и его семью в тяжелое материальное положение. Также, по мнению суда, применение наказания в виде ограничения свободы не принесет должного исправительного результата.
Поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное преступление..
Также при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное преступление.
С учетом изложенного и руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление подсудимого Брунова Д.И. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Брунова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Брунова Д.И. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Брунову Д.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.
Вещественные доказательства: камень серо-коричневого цвета, хранящийся в камере хранения ОВД по Грачевскому району - уничтожить
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Стерлёв А.В.
.
.