Приговор от 21.12.2010 по делу № 1-126 в отношении Шнайдера А.В. совершившего незаконное приобретение и хранение боеприпасов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года с. Грачевка

Судья Грачевского районного суда Ставропольского края Стерлёв А.В.,

с участием: прокурора Грачевского района Гущина В.В., государственного обвинителя Грачевской районной прокуратуры Анисимовой О.А.,

подсудимого Шнайдера А.В.,

защитника Токовой С.Б., предоставившей удостоверение № 889 и ордер № 024184 от 08.12.2010 года,

при секретаре Панфиловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шнайдера А.В., дата обезличена, уроженца адрес обезличен, данные обезличены, зарегистрированного по адресу: адрес обезличен, проживающего по адресу: адрес обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шнайдер А.В. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В период времени с апреля 2010 года по 27.08.2010 года незаконно приобрел, а именно нашел на берегу пруда, расположенного в окрестностях адрес обезличен, полимерный пакет, в котором обнаружил сверток из бумаги белого цвета с находившимися там тремя мелкокалиберными патронами. Согласно заключению эксперта № 87 от 31.08.2010 года, данные патроны «являются длинными винтовочными спортивно - охотничьими патронами, кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., предназначенные для стрельбы из мелкокалиберного спортивно - охотничьего нарезного оружия, калибра 5,6 мм., являются боеприпасами и пригодны для производства выстрела». После чего, действуя умышленно в личных целях, присвоил данный сверток и его содержимое себе и незаконно хранил в кухне своего домовладения, расположенного по адресу: адрес обезличен, в духовном отделении газовой печи, где в ходе производства обыска от 27.08.2010 года, вышеуказанный сверток был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Подсудимый Шнайдер А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о принятии данного судебного решения в особом порядке.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны.

Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шнайдер А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, действия подсудимого Шнайдера А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шнайдеру А.В., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи.

Суд учитывает, что Шнайдер А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 54), признал свою вину, в содеянном преступлении раскаялся.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Шнайдеру А.В. как в ходе дознания, так и в ходе судебного заедания, установлено не было.

Оснований для применения ст. ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания Шнайдеру А.В. не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что применение к Шнайдеру А.В. менее строгого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Кроме того, применение наказания в виде штрафа в качестве дополнительного наказания с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода не целесообразно, поскольку подсудимый не работает, обстоятельство выплатить штраф может поставить его в тяжелое материальное положение. Также, по мнению суда, применение наказания в виде ограничения свободы, либо ареста не принесет должного исправительного результата.

Поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное преступление.

С учетом изложенного и руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление подсудимого Шнайдера А.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шнайдера А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Шнайдера А.В. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Шнайдеру А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства: три стреляные гильзы от спортивно - охотничьих патронов, кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., хранящиеся в камере хранения ОВД по Грачевскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Стерлёв А.В.

.

.