Приговор от 30.12.2010 года по уголовному делу №1-115/2010 года в отношении Саргсян А.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Грачёвка 30 декабря 2010 года

Судья Грачевского районного суда Ставропольского края Щербинин И.А.,

при секретаре Гордеевой И.Н., с участием прокурора Грачевского района Гущина В.В., подсудимой Саргсян А.С., защитника Филичева А.В., предоставившей удостоверение № 1302 и ордер № 037032 от 10.11.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саргсян А.С,, личные данные обезличены, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саргсян А.С. своими умышленными действиями причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 19.03.2010 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Саргсян А.С. находясь в своем доме, расположенном по адресу: адрес обезличен, действуя умышленно, на почве неприязненных отношении, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла Б. металлическим ведром два удара по голове и около двух ударов в область живота. Согласно заключению эксперта № от дата изъята Б. получил - сочетанную травму: тупую травму живота с разрывом большого сальника, сопровождающуюся возникновением гемоперитонеума (наличие крови в брюшной полости); закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, закрытый перелом костей носа с удовлетворительным стоянием обломков, ушиб мягких тканей лица в области спинки носа, вышеуказанной травмой здоровью Б. причинен тяжкий вред по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

В судебном заседании подсудимая Саргсян А.С. заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, согласилась с предъявленным ей обвинением, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования такого приговора подсудимой ясны. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник так же не возражали о принятии данного судебного решения.

Судья считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает преступление доказанным, а действия подсудимой Саргсян А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Саргсян А.С., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её и её семьи.

Саргсян А.С. ранее не судима, вину свою признала, раскаялась в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Саргсян А.С. в соответствии п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие у подсудимой малолетних детей.

Поскольку подсудимая Саргсян А.С. проживает на территории Старомарьевского сельского совета без регистрации, характеризующим материалом в отношении неё администрация сельского совета не располагает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Саргсян А.С., по делу не установлено.

При этом, исходя из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ при назначении наказания Саргсян А.С., не установлено.

С учетом изложенного, а также, учитывая семейное и материальное положение подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Саргсян А.С, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Саргсян А.С, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Саргсян А.С, в виде содержания под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить Саргсян А.С, из-под стражи в зале судебного заседания. ЗачестьСаргсян А.С, в срок отбытия наказания, период содержания под стражей с 29.12.2010 года по 30.12.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: металлическое ведро, хранящееся в камере хранения ОВД по Грачевскому району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья :

: И.А. Щербинин