приговор по делу № 1-137/2010 от 28.12.2010 года в отношении Романова В.О. осужденного по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Грачёвка 28 декабря 2010 года

Судья Грачёвского районного суда Ставропольского края Дубинин А.И.,

при секретаре Иваненко И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Грачевского района Гущина В.В., старшего помощника прокурора Грачевского района Анисимовой О.А.,

подсудимого Романова В.О., защитника Саромецкого Е.А., предоставившего удостоверение № 769, ордер № 102669 от 16.12.2009 года, потерпевшего Толмачева А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Романова В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

05.04.2005 года признан виновным и осужден Грачевским районным судом за совершение преступления предусмотренного ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Грачевского районного суда от 22.01.2004 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислен с 30.07.2004 года.

17.08.2006 года признан виновным и осужден Грачевским районным судом за совершение преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 116, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 3 месяца.

14.08.2007 года освобожден на основании постановления Георгиевского городского суда Ставропольского края от 03.08.2007 года, условно-досрочно сроком на 11 месяцев 16 дней.

11.01.2008 года осужден Грачевским районным судом за совершение преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 109, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Грачевского районного суда от 17.08.2006 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 10 месяцев лишения свободы.

02.09.2010 года освобожден по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов В.О.совершил угрозу применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

06.09.2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, Романов В.О., находясь в административном здании мирового суда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, возле входа в кабинет № судебного участка №, действуя умышленно, осознавая, что А.А., является представителем власти - судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов <адрес> отдела судебных приставов ГУ ФССП по <адрес>, находится в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям представителя власти, пытался нанести 2 удара правой рукой по голове А.А. и высказал в адрес А.А. угрозу применения насилия, а именно причинения телесных повреждений, которую А.А. воспринял реально.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, находясь в административном здании мирового суда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, возле входа в кабинет № судебного участка №, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих противоправных действий и желая этого, с целью публичного оскорбления представителя власти - судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов <адрес> отдела судебных приставов ГУ ФССП по <адрес> А.А., находящегося в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних граждан И.В., Н.С., оскорбил судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов <адрес> отдела судебных приставов ГУ ФССП по <адрес> А.А., грубой нецензурной бранью, в неприличной форме, тем самым подорвал авторитет органов государственной власти.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Романов В.О заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Романов В.О. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, раскаялся в содеянных преступлениях.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступления, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны. Государственный обвинитель и защитник, так же не возражают о принятии данного судебного решения.

Суд считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Романов В.О. обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает преступления доказанными, а действия подсудимого Романова В.О. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил угрозу применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

- по ст. 319 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Романову В.О. суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего.

Романов В.О. вину свою признал, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Кроме того суд принимает во внимание психическое состояние подсудимого у которого обнаружено эмоциональное - неустойчивое расстройство личности, осложненное злоупотреблением алкоголем.

Суд учитывает, что подсудимый Романов В.О. <данные изъяты> характеризуется по месту жительства (том 1 л.д. 106), ранее судим (том 1 л.д. 109-110).

В соответствии с ст.68 УК РФ.

В соответствии с п. 16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания" по общим правилам, изложенным в части второй статьи 68 УК РФ, при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Если одна третья часть составляет менее, минимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за конкретное преступление, то наказание должно быть назначено не ниже минимального размера этого вида наказания, предусмотренного Общей частью УК РФ.

Санкция ст. 319 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде исправительных работ сроком от шести месяцев до одного года.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым Романовым В.О. преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, влияния назначенного наказания на его исправление и руководствуясь принципом справедливости и разумности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Романова В.О. не возможно без изоляции от общества, поскольку иной вид наказания или условное осуждение не достигнет целей наказания и не будет способствовать исправлению его личности, восстановлению социальной справедливости, и назначает наказание в виде реального лишения свободы, за совершение преступления предусмотренного ч. 1. ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Романова В.О. не возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Романову В.О. не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романова В.О., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев.

- ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком семь месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Романову В.О. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна А.И. Дубинин

Подлинник приговора находится в деле № 1-137/2010