уголовное дело № 1-108/2010 в отношении Красного С.Н. осужденного за преступления предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года с. Грачевка

Судья Грачевского районного суда Ставропольского края Дубинин А.И., с участием государственного обвинителя помощника Ставропольского транспортного прокурора Немыш К.В.,

подсудимого Красного С.Н.

защитника Фоменко В.А. представившего удостоверение № 26/925, ордер № 024207 от 11.10.2010 года,

при секретаре Иваненко Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Красного С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красный С.Н. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Красный С.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, на свалке, расположенной на окраине <адрес>, <адрес>, незаконно приобрел - сорвал верхушечные части растения конопля, после чего сложил в полимерный пакет, который нашел там же на свалке, и стал хранить, с целью последующего незаконного сбыта за денежное вознаграждение.

Реализуя свой преступный умысел, 10 августа 2010 года, около 13 часов 30 минут, Красный С.Н., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак №, стоящем в неподвижном состоянии на автодороге <адрес>, на въезде в <адрес>, <адрес>, в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного сотрудниками Ставропольского ЛОВДТ на основании постановления начальника органа дознания от 09 августа 2010 года и в соответствии со ст. 6 - 7 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», в целях изъятия наркотических средств из незаконного оборота, осознавая противоправный характер своих действий, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, В.Э. наркотическое средство - каннабис (марихуана), приобретенное им ранее. Однако Красный С.Н. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, представленная на исследование в пакете, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой после высушивания при температуре 112 ± 2o С <данные изъяты> г.

Согласно списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса наркотического средства является особо крупным размером.

Он же, Красный С.Н., 18 августа 2010 года, около 21 часа, на свалке, расположенной на окраине <адрес>, незаконно приобрел - сорвал верхушечные части растения конопля, после чего сложил в полимерный пакет, который он приобрел по пути на свалку и стал хранить, с целью последующего незаконного сбыта за денежное вознаграждение.

Реализуя свой преступный умысел, 19 августа 2010 года, около 13 часов 00 минут, Красный С.Н., находясь в салоне автомобиля ВАЗ 21093, регистрационный знак №, стоящем в неподвижном состоянии вблизи домовладения №, по <адрес>, в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного сотрудниками Ставропольского ЛОВДТ на основании постановления начальника органа дознания от 19 августа 2010 года и в соответствии со ст. 6 - 7 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», проведенного в целях изъятия наркотических средств из незаконного оборота, осознавая противоправный характер своих действий, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, В.Э. наркотическое средство - каннабис (марихуана), приобретенное им ранее. Однако Красный С.Н. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта № 1430/3-1 от 10 сентября 2010 года, растительная масса, представленная на исследование в пакете, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой после высушивания при температуре 112 ± 2o С <данные изъяты> г.

Согласно списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса наркотического средства является особо крупным размером.

Подсудимый Красный С.Н.виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, суду показал, что в один из дней летом 2010 года к нему по месту его жительства приехал ранее ему неизвестный В.Э.. После знакомства В.Э. сказал, что ему нужна марихуана для того, чтобы отправить её в места лишения свободы, а так как у него в местах лишения свободы находится брат, то он должен помочь ему. С.Н. ответил, что у него нет марихуаны, после чего они расстались. Через несколько дней после этого В.Э. вновь приехал к нему и стал просить достать ему марихуаны, опять ссылаясь на то, что она нужна для передачи в места лишения свободы. После этого он пошел на свалку, расположенную на окраине поселка, где сорвал марихуаны, которую сложил в полиэтиленовый пакет. Затем сорванную марихуану на следующий день передал В.Э.. Через несколько дней после этого к нему вновь приехал В.Э. и попросил достать ему марихуану. Сорванной марихуаны у него не было, поэтому он предложил В.Э. приехать на следующий день. В этот же день он пошел на свалку где вновь сорвал листья марихуаны и сложил их в пакет, который спрятал возле сарая своего домовладения. На следующий день вновь приехал В.Э. которому он передал пакет с находящейся в ней марихуаной. В.Э. передал ему за это <данные изъяты> рублей. От вознаграждения он отказывался, но В.Э. сказал, пусть будет. Затем В.Э. попросил проехать с ним в Спицевку, он согласился. Отъехав от дома, он был, задержал ожидавшими их сотрудниками милиции, после чего он понял, что его задержали за сбыт марихуаны.

Приведенные выше показания Красного С.Н. суд принимает в качестве доказательств вины в совершенных преступлениях, так как им даны объективные и последовательные показания об обстоятельствах содеянногои подтверждают совершение преступлений подсудимым.

Данные показания свидетельствуют о совершении преступлений подсудимым, поскольку они подтверждаются другими доказательствами.

Вина подсудимого Красного С.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам по эпизоду от 10.08.2010 года подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля В.Э., данными в судебном заседании из которых следует, что09.08.2010 года, около 11 часов, в присутствии двух понятых, в кабинете Ставропольского ЛОВДТ, изъявил желание участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства у неустановленного лица по имени Сергей, как потом стало известно, у Красного С.Н., проживающего по адресу: <адрес>. После этого, он, сотрудники милиции и двое понятых выехали в <адрес>.

В поселке Новоспицевском, на <адрес> около <адрес>, он был осмотрен, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. В подтверждение данного обстоятельства составлен акт осмотра. Затем в присутствии всех участвующих лиц была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей, с которой предварительно была снята светокопия, которая была заверена подписями всех участвующих лиц, помещена в бумажный конверт и опечатана отрезком бумаги. Номер денежной купюры был занесен в акт осмотра и вручения денежных средств. Данная денежная купюра была передана ему. Далее был осмотрен автомобиль, на котором они прибыли предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств в нем обнаружено не было.

После этого около 13 часов 57 минут, он сел в вышеуказанный автомобиль и поехал на встречу с Красным С.Н. Подъехав к домовладению №, расположенному по <адрес>, Ставропольского края, он встретился с Красным С.Н. и в процессе разговора Красный С.Н. предложил приобрести у него наркотическое средство марихуану, после чего он передал Красному С.Н. врученную ему денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, а Красный С.Н. сказал, чтобы он приехал и забрал наркотическое средство на следующий день, то есть 10.08.2010 года.

Затем он вернулся на <адрес>, где около <адрес> его ожидали сотрудники милиции и понятые. На месте он был осмотрен и составлен акт осмотра покупателя. Так же был осмотрен автомобиль и так же составлен акт. После чего оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» было приостановлено.

10.08.2010 года, около 11 часов, оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении Красного С.Н. было возобновлено. Он, двое понятых и сотрудники милиции, на автомобиле приехали в <адрес>, к дому №, где в отношении его и автомобиля были осуществлены мероприятия по осмотру, составлены соответствующие акты. После этого, он поехал на встречу с Красным С.Н., к его домовладению. Подъехав к дому № по <адрес>, Ставропольского края, он встретился с Красным С.Н., после чего они вместе, поехали в сторону <адрес>, где, по указанию Красного С.Н., остановились на дороге. Красный С.Н. вышел из автомашины, направился к камышам, произраставшим вдоль дороги, и принес оттуда черный полимерный пакет, который передал ему и пояснил, что в нем находится наркотическое средство марихуана. После этого он отвез Красного С.Н., а сам поехал к дому № по <адрес>, Ставропольского края, где его ожидали сотрудники милиции и понятые. В присутствии понятых он выдал сотрудникам милиции полимерный пакет черного цвета с находящимся в нем наркотическим средством. При вскрытии пакета было установлено, что внутри него находится вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли. Он пояснил сотрудникам милиции и представителям общественности, что данное вещество является наркотическим средством марихуана, которое ему сбыл Красный С.Н. за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Данный пакет с наркотическим средством был изъят, опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати. Составлен акт осмотра и приема веществ. Далее, в отношении него был проведен личный осмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Составлен акт осмотра покупателя. Так же был осмотрен автомобиль, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было.

Показаниями свидетеля И.Ю., данными в судебном заседании, из которых следует, что, 09.08.2010 года, около 11 часов, он был приглашен в качестве представителя общественности в кабинет № <данные изъяты>, для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В его присутствии ранее ему незнакомый В.Э., добровольно изъявил желание участвовать в данном оперативно - розыскном мероприятии в качестве закупщика у неустановленного лица по имени «Сергей» наркотических средств. После этого он, второй представитель общественности, закупщик В.Э. и сотрудники милиции на машине марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, приехали в <адрес>, где возле <адрес>, В.Э. был досмотрен, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денег обнаружено не было. Составили акт осмотра покупателя. Затем была осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, с которой предварительно была снята светокопия, которая была заверена подписями всех участвующих лиц, помещена в бумажный конверт и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати, на котором все участвующие лица расписались. Номер вышеуказанной денежной купюры был занесен в акт осмотра и вручения денежных средств. Данная денежная купюра была передана В.Э. Далее была осмотрена машина марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После проведения данных действий, в 13 часов 57 минут, В.Э. сел в вышеуказанный автомобиль и поехал на встречу с «Сергеем», а он, второй представитель общественности и сотрудники милиции остались ждать его. Примерно через 10-12 минут В.Э. вернулся, и сказал, что встретился с «Сергеем», которому передал выданную ему денежную купюру, на что тот пояснил, чтобы он приехал за наркотическим средством ДД.ММ.ГГГГ. После чего В.Э. вновь осмотрели, в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Составлен акт осмотра покупателя. Далее осмотрели автомобиль, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» было приостановлено. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, он, другой представитель общественности, В.Э. и сотрудники милиции вновь собрались около здания Л ЛОВДТ, для возобновления проведения оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка», после чего сели в автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, и прибыли в <адрес>, к дому №, где в В.Э. был досмотрен, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Составили акт осмотра покупателя. Далее была осмотрена машина марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После проведения данных действий, в 13 часов 20 минут, В.Э. сел в автомобиль и поехал на встречу с «Сергеем», а он, второй представитель общественности, сотрудники милиции остались ждать его. Примерно через 15 минут В.Э. вернулся и выдал сотрудникам милиции черный полимерный пакет. При вскрытии пакета было установлено, что внутри него находится вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли. Как пояснил В.Э., данное растительное вещество является наркотическим средством марихуана, которое ему передал «Сергей» за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Данный полимерный пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения был изъят, опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати, на котором поставил свою подпись он и остальные участвующие лица. Составлен акт осмотра и приема веществ. Далее, В.Э. был досмотрен, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Составлен акт осмотра покупателя. После чего осмотрели автомобиль, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было.

Показаниями свидетеля Р.С., данными в судебном заседании, из которых следует, что, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, он был приглашен в качестве понятого Л ЛОВДТ, для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В его присутствии ранее ему незнакомый В.Э., добровольно изъявил желание участвовать в данном оперативно - розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств у неустановленного лица по имени «Сергей». После этого он, второй понятой, закупщик В.Э. и сотрудники милиции на автомобиле марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, прибыли в <адрес>, где около <адрес>, в отношении В.Э. был произведен личный осмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Составлен акт осмотра покупателя. Затем была осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, с которой предварительно была снята светокопия, которая была заверена подписями всех участвующих лиц, помещена в бумажный конверт и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати, на котором все участвующие лица расписались. Номер денежной купюры был занесен в акт осмотра и вручения денежных средств. Данная денежная купюра была передана В.Э. Далее был осмотрен автомобиль марки ВАЗ - <данные изъяты>, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После чего, В.Э. сел в вышеуказанный автомобиль и поехал на встречу с «Сергеем», а он, второй понятой и сотрудники милиции остались ждать его. Примерно через 10-12 минут В.Э. вернулся, и сказал, что встретился с «Сергеем», которому он передал выданную ему для проведения мероприятия денежную купюру, на, что тот пояснил, чтобы он приехал за наркотическим средством ДД.ММ.ГГГГ. После чего В.Э. вновь был досмотрен, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Составлен акт осмотра покупателя. Далее осмотрели вышеуказанный автомобиль, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем проводимое мероприятие было приостановлено. На следующий около 11 часов, он, другой понятой, В.Э. и сотрудники милиции вновь собрались около здания Л ЛОВДТ, для возобновления проведения приостановленного мероприятия, после чего сели в автомобиль и прибыли в <адрес>, к дому №, где в отношении В.Э. был произведен осмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Составлен акт осмотра покупателя. Далее был осмотрен автомобиль, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После проведения данных действий, В.Э. сел в автомобиль и поехал на встречу с «Сергеем», а он, второй представитель общественности, сотрудники милиции остались ждать его. Примерно через 15 минут В.Э. вернулся и выдал сотрудникам милиции черный полимерный пакет. При вскрытии пакета было установлено, что внутри него находится вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета. В.Э. пояснил, что данное растительное вещество является наркотическим средством марихуана, которое ему передал «Сергей» за денежные вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Данный полимерный пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения был изъят, опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати №, на котором поставил свою подпись он и остальные участвующие лица. Составлен акт осмотра и приема веществ. Далее, В.Э. был досмотрен, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Составлен акт осмотра покупателя. После чего осмотрели автомобиль, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было.

Показаниями свидетеля А.И., данными в судебном заседании из которых следует, что, он является сотрудником Л ЛОВДТ. ДД.ММ.ГГГГ, им, совместно со старшим оперуполномоченным ОУР Ставропольского ЛОВДТ К.А., по ранее полученной информации, проводилось ОРМ «Проверочная закупка», направленное на изъятие наркотических средств из незаконного оборота у неустановленного лица по имени «Сергей», как позже стало известно - С.Н.. ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 00 минут, в здании <данные изъяты>, в присутствии приглашенных представителей общественности, В.Э. согласился участвовать в данном оперативном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства. После этого закупщик В.Э., двое представителей общественности, он и К.А., на машине марки <данные изъяты> регистрационный знак №, поехали в <адрес>, Л края, где остановились возле <адрес>, где в присутствии представителей общественности, им был досмотрен В.Э. осмотрен автомобиль, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в том числе оружия, боеприпасов, наркотических средств, а также денег, у него и в автомобиле обнаружено не было. По данному факту был составлены акты. После этого им был произведен осмотр денежной купюры, достоинством <данные изъяты> рублей, с которой была предварительно изготовлена светокопия на одном листе формата А - 4, который был подписан участвующими в оперативном мероприятии лицами. Светокопия была помещена в бумажный конверт, который затем опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на котором поставили свои подписи участвующие лица и сделали на нем пояснительную надпись, а осмотренная денежная купюра вручены В.Э.. После этого, В.Э. один на автомобиле направился к Красному С.Н. Примерно через 10-12 минут В.Э. вернулся и пояснил, что встретился с С.Н., которому он передал выданную ему для проведения мероприятия денежную купюру в размере <данные изъяты> рублей, на что Красный С.Н. пояснил В.Э., чтобы тот приехал за наркотическим средством ДД.ММ.ГГГГ. После этого В.Э. был досмотрен, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в том числе оружия, боеприпасов, наркотических средств, а также денег обнаружено не было. Составлен акт осмотра покупателя. Далее осмотрели автомобиль, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в том числе оружия, боеприпасов, наркотических средств, а также денег обнаружено не было. Затем оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» было приостановлено. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он, К.А., закупщик В.Э. и двое представителей общественности, вновь собрались около здания Л ЛОВДТ, для возобновления проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Красного С.Н. После этого на том же автомобиле они прибыли в <адрес>, Л края, на <адрес>, к дому №, где в отношении В.Э. произведен досмотр, а в отношении автомобиля осмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. Составлены соответствующие акты. После чего, В.Э. сел в вышеуказанный автомобиль и поехал на встречу с С.Н., а он, К.А. и двое представителей общественности остались ждать его. Примерно через 15 минут В.Э. вернулся и выдал черный полимерный пакет. При вскрытии пакета было установлено, что внутри него находится вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Как пояснил В.Э., данное растительное вещество является наркотическим средством марихуана, которое ему передал С.Н. за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Данный полимерный пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения был изъят, опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати, на котором поставили свои подписи участвующие лица. По данному факту был составлен акт осмотра и приема веществ. Далее в отношении В.Э. был проведен личный осмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в том числе оружия, боеприпасов, наркотических средств, а также денег обнаружено не было. Составлен акт осмотра покупателя. После чего он осмотрел автомобиль, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в том числе оружия, боеприпасов, наркотических средств, а также денег обнаружено не было.

Показаниями свидетеля К.А., данными в судебном заседании из которых следует, что,он является сотрудником Л Л. ДД.ММ.ГГГГ, им, совместно с оперуполномоченным ОУР Ставропольского ЛОВДТ А.И. по ранее полученной информации, проводилось ОРМ «Проверочная закупка», направленное на изъятие наркотических средств из незаконного оборота у неустановленного лица по имени «Сергей», как позже стало известно - С.Н.. ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 00 минут, в кабинете № Л ЛОВДТ, в присутствии приглашенных представителей общественности, В.Э. добровольно согласился участвовать в данном оперативном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства. После этого В.Э., двое представителей общественности, он и А.И., на автомашине, проследовали в <адрес>, Л края, где остановились на въезде в поселок, там же в присутствии понятых, в отношении В.Э. был произведен личный осмотр, при котором предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в том числе оружия, боеприпасов, наркотических средств, а также денег, у него обнаружено не было. По данному факту был составлен акт осмотра покупателя, в котором участвующие лица расписались. После этого в присутствии понятых был произведен осмотр денежной купюры, достоинством <данные изъяты> рублей, с которой была предварительно изготовлена светокопия на одном листе формата А - 4, который был подписан участвующими в оперативном мероприятии лицами. Светокопия была помещена в бумажный конверт, который затем опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на котором поставили свои подписи участвующие лица и сделали на нем пояснительную надпись, а осмотренные денежные средства были вручены закупщику. По данному факту был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором участвующие лица поставили свои подписи. После указанных действий, в присутствии участвующих лиц был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак №. При этом предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег в нем обнаружено не было. По данному факту был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались. После проведения осмотра автомобиля, он, А.И. и понятые остались на месте, а В.Э. на автомобиле направился к С.Н. Примерно через 10-12 минут В.Э. вернулся и сказал, что встретился с Красным С.Н., которому передал выданную ему для проведения мероприятия денежную купюру в размере <данные изъяты> рублей, на что Красный С.Н. пояснил В.Э., чтобы тот приехал за наркотическим средством ДД.ММ.ГГГГ. После этого В.Э. был досмотрен, после этого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в том числе оружия, боеприпасов, наркотических средств, а также денег обнаружено не было. Составлен акт осмотра покупателя. Далее осмотрели вышеуказанный автомобиль, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в том числе оружия, боеприпасов, наркотических средств, а также денег обнаружено не было. Затем оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» было приостановлено. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов они в том же составе, вновь собрались около здания Л ЛОВДТ, для возобновления проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении С.Н. После этого на автомобиле марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, они прибыли в <адрес>, Л примерно на тоже место, где были проведены осмотры В.Э. и автомобиля в том же порядке. В ходе осмотров предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в том числе оружия, боеприпасов, наркотических средств, а также денег обнаружено не было. По данному факту составлены акты. После проведения данных действий, закупщик В.Э. сел в автомобиль и поехал на встречу с Красным С.Н., а он, А.И. и двое представителей общественности остались ждать его. Примерно через 15 минут закупщик В.Э. вернулся и выдал черный полимерный пакет. При вскрытии, которого было установлено, что внутри него находится вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Как пояснил закупщик В.Э., данное растительное вещество является наркотическим средством марихуана, которое ему передал Красный С.Н. за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Данный полимерный пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения был изъят, опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати, на котором поставили свои подписи участвующие лица. По данному факту был составлен акт осмотра и приема веществ. Далее В.Э. был досмотрен, в ходе досмотра, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в том числе оружия, боеприпасов, наркотических средств, а также денег обнаружено не было. Составлен акт осмотра покупателя. После чего он осмотрел автомобиль, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в том числе оружия, боеприпасов, наркотических средств, а также денег обнаружено не было.

Указанные показания свидетелей полностью и в деталях подтверждают показания Красного С.Н. о совершении им преступления, а именно покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

Кроме показаний свидетелей вина Красного С.Н. также подтверждается заключениями экспертиз, протоколами следственных действий и иными доказательствами:

Заключением судебного эксперта № 1367/3-1 от 30 августа 2010 года, согласно которому растительная масса, представленная на исследование в пакете, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой после высушивания при температуре 112 ± 2o С - <данные изъяты> г. (том 1 л.д. 76-82).

Заключением психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой во время совершения инкриминируемых деяний Красный С.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время Красный С.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. (том 1 л.д. 169-171).

Анализируя указанное заключение судебно - психиатрической экспертизы в отношении подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Красного С.Н. следует считать вменяемым.

Вещественными доказательствами:

- наркотическое средство каннабис «марихуана», выданная В.Э., ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ Проверочная закупка», лист формата А-4 со светокопией денежных средств, врученных В.Э. для закупки наркотического средства, упакованный в бумажный конверт, компакт-диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный конверт и компакт-диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный конверт. (том 1 л.д. 181-183).

Протоколами следственных действий:

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой обвиняемый С.Н. указал место на свалке, расположенной на окраине <адрес>, Ставропольского края, где он ДД.ММ.ГГГГ, приобрел наркотическое средство - сорвал листья и соцветия дикорастущей конопли, которые впоследствии сбыл В.Э., а также место, где он хранил наркотическое средство, и место передачи его В.Э. (том 1 л.д. 186-190).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены наркотическое средство каннабис «марихуана», выданная В.Э. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», лист формата А - 4 со светокопией денежных средств, врученных В.Э. для закупки наркотического средства, упакованный в бумажный конверт, компакт-диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный конверт и компакт-диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный конверт. (том 1 л.д. 176-180).

Иными документами:

Материалами ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ,в ходе, которой зафиксирован и задокументирован факт сбыта наркотических средств Красным С.Н. (том 1 л.д.5-27).

Оценивая представленные сторонами в судебном заседании доказательства, суд находит их допустимыми и достоверными. Признательные показания Красного С.Н. в совершении указанного преступления являются правдивыми и последовательными, полностью подтверждающимися показаниями свидетелей. Вина Красного С.Н. в совершенном преступлении покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам подтверждается заключением судебной экспертизы, исследованной в судебном заседании, а также содержанием оглашенных и исследованных в судебном заседании протоколов следственных действий, которые в своей совокупности, свидетельствуют о наличии у Красного С.Н. прямого умысла на совершение указанного преступления. Приведенные выше доказательства суд считает возможным положить в основу обвинения подсудимого.

Вина подсудимого Красного С.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам по эпизоду от 19.08.2010 года подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля В.Э. данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, в присутствии двух представителей общественности, в кабинете <данные изъяты>, он добровольно изъявил желание участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства у Красного С.Н., проживающего по адресу: <адрес>. После этого он, двое представителей общественности и сотрудник милиции, на автомобиле марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, прибыли в <адрес>, где на въезде в <адрес>, остановились на автодороге. В отношении него был произведен личный осмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Составлен акт осмотра покупателя. Затем в присутствии всех участвующих лиц была осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, с которой предварительно была снята светокопия, которая была заверена подписями всех участвующих лиц, помещена в бумажный конверт и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати <данные изъяты>, на котором все участвующие лица расписались. Номер вышеуказанной денежной купюры был занесен в акт осмотра и вручения денежных средств. Данная денежная купюра была передана ему. Далее был осмотрен автомобиль, <данные изъяты>, регистрационный знак №, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После проведения данных действий, в 12 часов 58 минут, он сел в вышеуказанный автомобиль и поехал на встречу с Красным С.Н., а участвующие лица остались его ждать. Подъехав к домовладению №, расположенного по <адрес>, Грачёвского района, Ставропольского края, он встретился с Красным С.Н. и в ходе разговора передал ему врученную ему денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, после чего Красный С.Н. передал ему полимерный пакет зеленого цвета, пояснив, что в нем находится наркотическое средство марихуана. После этого он предложил Красному С.Н. проехать с ним в <адрес>, Ставропольского края, на что Красный С.Н. согласился, и они направились к выезду <адрес>, Ставропольского края, где их ждали представители общественности и сотрудники милиции. Подъехав к ожидавшим его сотрудникам милиции и представителям общественности, он, в присутствии представителей общественности, выдал сотруднику милиции полимерный пакет зеленого цвета с находящимся в нем наркотическим средством. При вскрытии пакета было установлено, что внутри него находится вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета. Он пояснил, что данное вещество является наркотическим средством марихуана, которое ему передал за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей Красный С.Н. Данный пакет с наркотическим средством у него был изъят, опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати <данные изъяты>, на котором поставили подписи все участвующие лица. Составлен акт осмотра и приема веществ. Далее, в отношении него был проведен личный осмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Составлен акт осмотра покупателя. После чего осмотрели автомобиль, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было.

Показаниями свидетеля Е.Н. данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что,19 августа 2010 года, около 10 часов 00 минут, он был приглашен в качестве понятого в кабинет Ставропольского ЛОВДТ, для проведения оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка». В его присутствии ранее ему незнакомый В.Э., добровольно согласился участвовать в данном оперативно - розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств у Красного С.Н., проживающего по адресу: <адрес>. После этого он, второй представитель общественности, закупщик В.Э. и сотрудник милиции, на автомобиле марки <данные изъяты>, регистрационный знак № поехали в <адрес>, где остановились на автодороге, при въезде в <адрес>, Ставропольского края. После этого, в отношении В.Э. был проведен личный осмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Составлен акт осмотра покупателя. Затем в его присутствии, присутствии второго представителя общественности и закупщика была осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, с которой предварительно была снята светокопия, которая была заверена подписями всех участвующих лиц, помещена в бумажный конверт и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати Л ЛОВДТ, на котором все участвующие лица расписались. Номер вышеуказанной денежной купюры был занесен в акт осмотра и вручения денежных средств. Данная денежная купюра была передана закупщику В.Э. Далее был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ (оружия, наркотиков), а также денежных средств обнаружено не было.

После проведения данных действий, в 12 часов 58 минут, закупщик В.Э. сел в вышеуказанный автомобиль и поехал на встречу с С.Н., а он, второй представитель общественности и сотрудник милиции остались ждать его. Примерно через 7-8 минут В.Э. вернулся, вместе с ним в автомобиле находился ранее ему незнакомый молодой человек, как он впоследствии узнал - Красный С.Н.. Закупщик В.Э. выдал сотруднику милиции зеленый полимерный пакет, при вскрытии которого было установлено, что внутри него находится вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Как пояснил закупщик В.Э., что данное растительное вещество является наркотическим средством марихуана, которое ему передал Красный С.Н. за денежное вознаграждение в размере 500 рублей. Данный полимерный пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения был изъят, опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати № (для пакетов) <данные изъяты>, на котором поставили свои подписи участвующие лица. Составлен акт осмотра и приема веществ. Далее в отношении В.Э. был проведен личный осмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Составлен акт осмотра покупателя. После чего осмотрели автомобиль, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого Красный С.Н. был задержан сотрудником милиции.

Показаниями свидетеля В.И., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что19 августа 2010 года, около 10 часов 00 минут, он был приглашен в качестве представителя общественности в кабинет № <данные изъяты>, для проведения оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка». В его присутствии ранее ему незнакомый В.Э., добровольно изъявил желание участвовать в данном оперативно - розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств у Красного С.Н., проживающего по адресу: <адрес>. После этого он, второй представитель общественности, закупщик В.Э. и сотрудник милиции, на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак № поехали в <адрес>, где остановились на автодороге, при въезде в <адрес>, Ставропольского края. После этого, в отношении В.Э. был проведен личный осмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ (оружия, наркотиков), а также денежных средств обнаружено не было. Составлен акт осмотра покупателя. Затем в его присутствии, присутствии второго представителя общественности и закупщика была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей, с которой предварительно была снята светокопия, которая была заверена подписями всех участвующих лиц, помещена в бумажный конверт и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати № (Для пакетов) Л ЛОВДТ, на котором все участвующие лица расписались. Номер вышеуказанной денежной купюры был занесен в акт осмотра и вручения денежных средств. Данная денежная купюра была передана закупщику В.Э. Далее был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ (оружия, наркотиков), а также денежных средств обнаружено не было. После проведения данных действий, в 12 часов 58 минут, закупщик В.Э. сел в вышеуказанный автомобиль и поехал на встречу с Красным С.Н., а он, второй представитель общественности и сотрудник милиции остались ждать его. Примерно через 7-8 минут закупщик В.Э. вернулся, вместе с ним в автомобиле находился ранее ему незнакомый молодой человек, как он впоследствии узнал - Красный С.Н.. Закупщик В.Э. выдал сотруднику милиции зеленый полимерный пакет, при вскрытии которого было установлено, что внутри него находится вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Как пояснил закупщик В.Э., что данное растительное вещество является наркотическим средством марихуана, которое ему передал Красный С.Н. за денежное вознаграждение в размере 500 рублей. Данный полимерный пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения был изъят, опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати № (для пакетов) <данные изъяты>, на котором поставили свои подписи участвующие лица. Составлен акт осмотра и приема веществ. Далее в отношении В.Э. был проведен личный осмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ (оружия, наркотиков), а также денежных средств обнаружено не было. Составлен акт осмотра покупателя. После чего осмотрели автомобиль, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ (оружия, наркотиков), а также денежных средств обнаружено не было. После этого Красный С.Н. был задержан сотрудником милиции. (том 1 л.д. 201-203).

Показаниями свидетеля А.И., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, им, по ранее полученной информации, проводилось ОРМ «Проверочная закупка», направленное на изъятие наркотических средств из незаконного оборота у Красного С.Н., поживающего по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 00 минут, в кабинете <данные изъяты>, в присутствии приглашенных представителей общественности В.Э. добровольно согласился участвовать в данном оперативном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства. После этого, В.Э., двое представителей общественности и он, на автомашине марки <данные изъяты> регистрационный знак №, проследовали в <адрес>, Ставропольского края, где остановились на автодороге, при въезде в <адрес>, Ставропольского края. В присутствии представителей общественности, им в отношении закупщика В.Э. был произведен личный осмотр, при котором предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, в том числе оружия, боеприпасов, наркотических средств, а также денег, у него обнаружено не было. По данному факту был составлен акт осмотра покупателя, в котором участвующие лица расписались. После этого в присутствии представителей общественности им был произведен осмотр денежной купюры, достоинством <данные изъяты> рублей, с которой была предварительно изготовлена светокопия на одном листе формата А - 4, который был подписан участвующими в оперативном мероприятии лицами. Светокопия была помещена в бумажный конверт, который затем опечатали отрезком бумаги с оттиском печати <данные изъяты>, на котором поставили свои подписи участвующие лица и сделали на нем пояснительную надпись, а осмотренные денежные средства были вручены закупщику. По данному факту был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором участвующие лица поставили свои подписи. После, в присутствии участвующих лиц был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак №. При этом предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, в том числе оружия, боеприпасов, наркотических средств, а также денег в нем обнаружено не было. По данному факту был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались. После проведения осмотра автомобиля, он и представители общественности остались на въезде в <адрес>, а закупщик В.Э. на автомобиле направился к Красному С.Н. Примерно через 7-8 минут В.Э. вернулся, вместе с ним в автомашине находился Красный С.Н. В.Э. выдал зеленый полимерный пакет. При вскрытии пакета было установлено, что внутри него находится вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Как пояснил В.Э., данное растительное вещество является наркотическим средством марихуана, которое ему передал за денежное вознаграждение, в размере 500 рублей, Красный С.Н. Данный полимерный пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения был изъят, опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати <данные изъяты>, на котором поставили свои подписи участвующие лица. По данному факту был составлен акт осмотра и приема веществ. Далее в отношении В.Э. был проведен личный осмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, в том числе оружия, боеприпасов, наркотических средств, а также денег обнаружено не было. Составлен акт осмотра покупателя. После чего осмотрели вышеуказанный автомобиль, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, в том числе оружия, боеприпасов, наркотических средств, а также денег обнаружено не было. Красный С.Н. был задержан и доставлен в Ставропольский ЛОВДТ.

Заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, представленная на исследование в пакете, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой после высушивания при температуре 112 ± 2o С - <данные изъяты> г. (том 1 л.д. 157-163).

Заключением психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой во время совершения инкриминируемых деяний Красный С.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время Красный С.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. (том 1 л.д. 169-171).

Анализируя указанное заключение судебно - психиатрической экспертизы в отношении подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Красного С.Н. следует считать вменяемым.

Вещественными доказательствами:

наркотическое средство каннабис «марихуана», выданная В.Э. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», лист бумаги формата А - 4 со светокопией денежных средств, врученных В.Э. для закупки наркотического средства, упакованный в бумажный конверт, компакт-диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный конверт, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, изъятая у Красного С.Н. в ходе личного досмотра при задержании в порядке ст. 91 УПК РФ. (том 1 л.д. 181-183).

Протоколами следственных действий:

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой обвиняемый Красный С.Н. указал место на свалке, расположенной на окраине <адрес>, Ставропольского края, где он ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, указал место около сарая своего домовладения, где хранил наркотическое средство, после чего указал место, где ДД.ММ.ГГГГ, сбыл наркотическое средство марихуана В.Э. (том 1 л.д. 186-190).

Протоколом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ подозреваемого Красного С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Красного С.Н. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которую он получил от В.Э. за наркотическое средство марихуана. (том 1 л.д. 63-66).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены наркотическое средство каннабис «марихуана», выданная В.Э. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», лист формата А - 4 со светокопией денежных средств, врученных В.Э., для закупки наркотического средства, упакованный в бумажный конверт, компакт-диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный конверт, одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, изъятая у Красного С.Н. в ходе личного досмотра при задержании в порядке ст. 91 УПК РФ. (том 1 л.д. 176-180).

Иными документами:

Материалами ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой зафиксирован и задокументирован факт сбыта наркотических средств Красным С.Н. (том 1 л.д. 119-134).

Оценивая представленные сторонами в судебном заседании доказательства, суд находит их допустимыми и достоверными. Признательные показания Красного С.Н. в совершении указанного преступления являются правдивыми и последовательными, полностью подтверждающимися показаниями свидетелей. Вина Красного С.Н. в совершенном преступления покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам подтверждается заключением судебной экспертизы, исследованной в судебном заседании, а также содержанием оглашенных и исследованных в судебном заседании протоколов следственных действий, которые в своей совокупности, свидетельствуют о наличии у Красного С.Н. прямого умысла на совершение указанного преступления. Приведенные выше доказательства суд считает возможным положить в основу обвинения подсудимого.

Совокупность исследованных и приведенных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о совершении данных преступлений именно подсудимым.

Разрешая вопросы юридической квалификации содеянного подсудимым, суд исходит из фактических обстоятельств, установленных в судебном заседании и признанных доказанными.

Действия подсудимого по первому эпизоду преступной деятельности от 10 августа 2010 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого по второму эпизоду преступной деятельности от 19 августа 2010 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, тяжести преступлений, личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том № 1 л.д. 226), ранее не судим, вину в совершении преступлений полностью признал.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимому активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того суд признает обстоятельством смягчающим наказание Красному С.Н. обнаруженное у него органическое расстройство личности вследствие раннего органического поражения головного мозга подтвержденное заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

Суд считает, что применение к Красному С.Н. дополнительных наказаний в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью нецелесообразно, поскольку данные виды наказания не будут способствовать исправлению его личности, восстановлению социальной справедливости.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Красного С.Н. не возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ при назначении наказания Красному С.Н. не установлено.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Красный С.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос в отношении вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Красного С.Н., признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание:

- поч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде восьми лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде восьми лет лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Красному С.Н., наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Красному С.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Красному С.Н. в соответствии ч. 3 ст. 72 УК РФисчислять с 19.08.2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис «марихуана» находящаяся в полимерном пакете, выданная В.Э., ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Наркотическое средство каннабис «марихуана» находящаяся в полимерном пакете, выданная В.Э., ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Лист формата А-4 со светокопией денежной купюры использовавшейся ДД.ММ.ГГГГ находящаяся в бумажном пакете - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Лист формата А-4 со светокопией денежной купюры использовавшейся ДД.ММ.ГГГГ находящаяся в бумажном пакете - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Компакт диск с видео записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Компакт диск с видео записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Компакт диск с видео записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Л ЛОВДТ - уничтожить.

Денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей изъятую у Красного С.Н. в ходе личного досмотра при задержании в порядке ст. 91 УПК РФ, сданную в ФИНО Ставропольского ЛОВДТ считать переданной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна А.И. Дубинин

Подлинник приговора находится в деле № 1-108/2010