П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Грачевка 21 октября 2010 года
Судья Грачевского районного суда Ставропольского края Дубинин А.И,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Грачевского района Ставропольского края Анисимовой О.А.,
подсудимых Жулина А.И., Михайленко А.В.,
защитников: адвоката адвокатской конторы Грачевского района Ставропольского края Токовой С.Б., предоставившей удостоверение № 925 от 22.11.2002 года и ордер № 023999 от 28.09.2010 года, адвоката Филичева А.В., предоставившего удостоверение № 1302 от 29.10.2009 года и ордер № 037022 от 29.09.2010 года, защитника наряду с адвокатом Ковтун А.А.; при секретаре Иваненко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Жулина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>:
- ДД.ММ.ГГГГ Грачевским районным судом Ставропольского края признан виновным и назначено наказание за совершение преступлений предусмотренных: ч. 4 ст. 222 УК РФ в виде одного года лишения свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 40 УК РСФСР путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно назначена мера наказания в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
- ДД.ММ.ГГГГ Грачевским районным судом Ставропольского края признан виновным и назначено наказание за совершение преступлений предусмотренных: п. «а, б, в, г» ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено путем частичного сложения и неотбытой части наказания назначенного по приговору Грачевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности приговоров в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края освобожден от наказания, назначенного по приговору Грачевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания назначенного по приговору Грачевского районного суда в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края неотбытая часть наказания лишение свободы заменено Жулину А.И. на исправительные работы с удержанием 20% заработка в доход государства на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 15 дней.
- ДД.ММ.ГГГГ Александровским районным судом Ставропольского края признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 158, ст. 71 ч. 1 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районы судом Ставропольского края признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору Александровского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
- ДД.ММ.ГГГГ Александровским районным судом Ставропольского края, признан виновным и назначено наказание за совершение преступлений предусмотренных: по ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
- Постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ вид режима изменен на колонию-поселение.
- Постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от дальнейшего отбывания наказания назначенного приговором Александровского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на не отбытый срок два года один месяц двадцать дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в, г, д» ч. 2 ст.161 УК РФ,
Михайленко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>:
ДД.ММ.ГГГГ Ипатовским районным судом Ставропольского края признан виновным и назначено наказание за совершение преступлений предусмотренных: ст. 166 ч. 2 «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком три года; по ст. 73 УК РФ наказание осужденному поставлено считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.
- ДД.ММ.ГГГГ Ипатовским районным судом Ставропольского края признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.
- ДД.ММ.ГГГГ Апанасенковским районным судом Ставропольского края признан виновным и назначено наказание за совершении преступлений предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Ипатовского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
- ДД.ММ.ГГГГ Труновским районным судом Ставропольского края признан виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору Апанасенковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет три месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
- ДД.ММ.ГГГГ Ипатовским районным судом Ставропольского края признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору Труновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание три года два месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания.
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Труновского района Ставропольского края признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначено наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в, г, д» ч. 2 ст.161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Жулин А.И. 18 февраля 2009 года около 10 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, путем подбора ключа к замку входной двери, проник в квартиру Н.Е. расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Н.Е. имущество, а именно: находящуюся в комнате на тумбочке цифровую видеокамеру «SAMSUNGVP-DC161I», стоимостью <данные изъяты>, находящийся в спальне на трюмо золотой браслет весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Жулин А.И. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Н.Е. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, 31 марта 2009 года около 09 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, путем подбора ключа к замку входной двери, проник в квартиру Н.А., расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил находящийся в комнате на складном столе ноутбук марки «SAMSUNGP29» с/н 911D93AY900422, инвентарный номер 0001360071, в корпусе серого цвета, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий финансовому управлению администрации Грачевского муниципального района, и сумку черного цвета к нему, стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Жулин А.И. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив финансовому управлению администрации Грачевского муниципального района в лице начальника данного управления С.Я. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, 25 мая 2009 года около 09 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, путем повреждения замка входной двери, проник в квартиру Н.Е. расположенную по адресу: <адрес>, откуда пытался похитить, принадлежащие Н.Е., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами разного достоинства, женские золотые часы с браслетом стоимостью <данные изъяты> рублей и подарочный золотой комплект, состоящий из двух колец, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как в результате поисков не нашел хранившихся в шкатулке, под тумбочкой в спальной комнате данной квартиры вышеуказанных денежных средств и ценностей. Таким образом, Жулин А.И. имел намерение причинить Н.Е. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, 31 декабря 2009 года около 22 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, через незапертую калитку, проник на территорию домовладения А.С., расположенного по адресу: <адрес>, после чего, также незаконно, через открытое окно, проник в жилой дом, расположенный на территории вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил, находившиеся под статуэткой, на серванте в большой комнате данного жилого дома, принадлежащие А.С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, в количестве <данные изъяты> штук. С похищенными денежными средствами Жулин А.И. с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив А.С. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, путем подбора ключа к замку входной двери, проник в квартиру А.С. расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее А.С. имущество, а именно: 1) находящийся в прихожей ноутбук марки «SAMSUNGR 67», в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; 2) находящиеся в помещении зала ноутбук марки «Acer 5220», в корпусе темно-серого, стоимостью <данные изъяты> рублей, с блоком питания к нему, стоимостью <данные изъяты> рублей, которые лежали в сумке для ноутбука, стоимостью <данные изъяты> рублей; 3) находящуюся на полке мебельной стенки, в помещении зала, видеокамеру «PanasonicNV - GS80EE-S» в корпусе серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Жулин А.И. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А.С. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, вступив в предварительный сговор с Михайленко А.В. 23 июля 2010 года, около 01 час. 00 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подъехал, на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак № регион, к магазину Гнездилова Н.А., расположенному по адресу: <адрес> после чего, действуя согласованно, заранее распределив между собой роли, Жулин А.И. используя заранее приготовленную монтировку, сорвал замки на входной двери вышеуказанного магазина и затем он вместе с Михайленко А.В. незаконно, проник в помещение данного магазина. Находясь в вышеуказанном магазине, Жулин А.И. и Михайленко А.В. тайно похитили принадлежащие Н.А. товарно-материальные ценности, а именно: <данные изъяты>.
Он же, вступив в предварительный сговор с Михайленко А.В. 24 июля 2010 года, около 06 час. 30 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли, используя для своей личной безопасности заранее приготовленные маски и перчатки, подъехали, на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак № регион к домовладению М.Я., расположенному по адресу: <адрес> после чего, незаконно, перелезли через забор, установленный со стороны домовладения №, таким образом, проникли на территорию домовладения М.Я. Находясь во дворе домовладения М.Я., Жулин А.И. и Михайленко А.В., действуя совместно и согласовано, воспользовавшись тем, что входная дверь в помещение жилой кухни была открыта, путем свободного доступа, незаконно проникли в помещение кухни, где находилась хозяйка домовладения. Михайленко А.В. подошел к лежащей на кровати М.Я. и с целью подавления ее сопротивления, а также невозможности позвать на помощь посторонних лиц, применяя физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья, стал удерживать М.Я. на кровати, закрыв ей рукой рот, одновременно требуя передачи денег и золотых ювелирных изделий. М.Я., опасаясь за свою жизнь и здоровье, указала нападавшим на места, где находились имеющиеся у нее деньги и золотые ювелирные изделия. А.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества похитил из кошелька М.Я. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами одна достоинством <данные изъяты> рублей, остальные достоинством <данные изъяты> рублей, также находящиеся при М.Я. золотые ювелирные изделия, а именно серьги с бирюзой, стоимостью 25000 рублей, вместе с перстнем, который являлся одним комплектом с серьгами, цепочку обычного плетения, стоимостью <данные изъяты> рублей, с крестиком, украшенным прозрачными камнями стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочка из турецкого золота, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, кроме того, Михайленко А.В. похитил принадлежащий М.Я. мобильный телефон «SamsungE 200», №, в корпусе бордового цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, находящийся здесь же в помещении кухни. В это время Жулин А.И., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, незаконно, через незапертую входную дверь проник в жилой дом, расположенный на территории вышеуказанного домовладения М.Я., где взломал топором, найденным в этом же доме сейф, о месте нахождения которого указала М.Я., после чего тайно похитил из сейфа золотые ювелирные изделия, а именно: <данные изъяты>. После этого Жулин А.И. и Михайленко А.В. связали руки и ноги потерпевшей, найденными там же кусками материи, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М.Я. крупный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ М.Я. получила кровоподтеки в области грудной клетки, верхних конечностей, ссадины обеих голеней по задним их поверхностям. Указанные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью М.Я.
Михайленко А.В. вступив в предварительный сговор с Жулиным А.И., 23 июля 2010 года, около 01 час. 00 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подъехали, на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак № регион, к магазину Н.А. расположенному по адресу: <адрес>, после чего, действуя согласованно, заранее распределив между собой роли, Жулин А.И. используя заранее приготовленную монтировку сорвал замки на входной двери вышеуказанного магазина и затем он вместе с Михайленко А.В. незаконно, проникли в помещение данного магазина. Находясь в вышеуказанном магазине Жулин А.И. и Михайленко А.В. тайно похитили оттуда принадлежащее Гнездилову Н.А. товарно-материальные ценности, а именно <данные изъяты>. С похищенным имуществом А.И. и А.В. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, а М.Ф. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, вступив в предварительный сговор с Жулиным А.И., 24 июля 2010 года, около 06 час. 30 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли, используя для своей личной безопасности заранее приготовленные маски и перчатки, подъехали, на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак № регион к домовладению М.Я., расположенному по адресу: <адрес>, после чего, незаконно, перелезли через забор, установленный со стороны домовладения №, таким образом, проникли на территорию домовладения М.Я. Находясь во дворе домовладения М.Я., Жулин А.И. и Михайленко А.В., действуя совместно и согласовано, воспользовавшись тем, что входная дверь в помещение жилой кухни была открыта, путем свободного доступа, незаконно проникли в помещение кухни, где находилась хозяйка домовладения. А.В. подошел к лежащей на кровати М.Я. и с целью подавления ее сопротивления, а также не возможности позвать на помощь посторонних лиц, применяя физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья, стал удерживать М.Я. на кровати, закрыв ей рукой рот, одновременно требуя передачи денег и золотых ювелирных изделий. М.Я., опасаясь за свою жизнь и здоровье, указала нападавшим на места, где находились имеющиеся у нее деньги и золотые ювелирные изделия. Михайленко А.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества похитил из кошелька М.Я. деньги в сумме <данные изъяты>, также находящиеся при М.Я. золотые ювелирные изделия, а именно <данные изъяты>, кроме того, Михайленко А.В. похитил принадлежащий М.Я. мобильный телефон «SamsungE 200», IMEI №, в корпусе бордового цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, находящийся здесь же в помещении кухни. В это время Жулин А.И., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, незаконно, через незапертую входную дверь проник в жилой дом, расположенный на территории вышеуказанного домовладения М.Я., где взломал топором, найденным в этом же доме, сейф, о месте нахождения которого указала М.Я., после чего тайно похитил из сейфа золотые ювелирные изделия, а именно: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Жулин А.И. и Михайленко А.В. связали руки и ноги потерпевшей, найденными там же кусками материи, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М.Я. крупный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 133 от 26 июля 2010 года М.Я. получила кровоподтеки в области грудной клетки, верхних конечностей, ссадины обеих голеней по задним их поверхностям. Указанные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью М.Я.
В судебном заседании подсудимые Жулин А.И. и Михайленко А.В. согласились полностью с предъявленными им обвинениями, вину признали в полном объеме, в содеянных преступлениях раскаялись, существо обвинения им понятно. Заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства и понимают, в чем состоитсущество особого порядка принятия судебного решения. Своё согласие они выразили после проведения консультаций с адвокатами и подтвердили, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.
В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел" (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2010 N 4), при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке судам надлежит устанавливать, имеются ли по уголовному делу необходимые для этого условия. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации такими условиями следует считать: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного им ходатайства; отсутствие возражений у государственного или частного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
Государственный обвинитель и защитник так же не возражали о принятии данного судебного решения в особом порядке.
Потерпевшем разъяснены процессуальные особенности формы судопроизводства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, в том числе положения части 1 статьи 314 УПК РФ о том, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии их возражений.
Потерпевшие Н.Е., С.Я., А.С., А.С., М.Ф., Н.А., М.Я. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данная форма судопроизводства им разъяснена и понятна.
Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимые совершили преступления, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайства ими были заявлены добровольно, и после проведения консультаций с защитниками, в период, установленный ч. 2 ст. 315 УПК РФ. Пределы обжалования такого приговора подсудимым Жулину А.И. и Михайленко А.В. ясны.
В ходе судебного заседания и в стадии проведения прений государственный обвинитель, просил суд исключить из предъявленного обвинения по факту тайного хищения имущества финансового управления администрации Грачевского муниципального района квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» поскольку данный признак ошибочно вменен в вину подсудимому Жулину А.И., так как похищенное им имущество принадлежало юридическому лицу.
Кроме того по эпизоду хищения имущества принадлежащего финансовому управлению администрации Грачевского муниципального района в связи с допущенной на предварительном следствии арифметической ошибкой допущенной при сложении сумм похищенного имущества просила указать общую сумму похищенного имущества в размере <данные изъяты>.
Суд считает необходимым согласиться с данным выводом государственного обвинителя, поскольку этого не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Суд считает так же необходимым заметить, что объем обвинения не увеличен, права сторон не нарушены и не ущемлены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Жулин А.И. и Михайленко А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает преступления доказанными, а действия подсудимого Жулина А.И. суд квалифицирует:
- (по факту тайного хищения имущества Н.Е.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- (по факту тайного хищения имущества финансового управления <данные изъяты>) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
- (по факту покушения на тайное хищение имущества Н.Е.) по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от Жулина А.И. обстоятельствам.
- (по факту тайного хищения имущества А.С.)по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- (по факту тайного хищения имущества А.Н.)по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
- (по факту тайного хищения имущества из магазина Н.А.) А.С..п.«а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- (по факту открытого хищения имущества М.Я.) по п.п.«а, в, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с приминением насилия не опасного для жизни или здоровья, в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Жулину А.И. суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его и его семьи. Также при назначении наказания, суд учитывает и мнение потерпевших.
Подсудимый Жулин А.И.вину признал полностью, в содеянных преступлениях раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (Т.4 л.д. 210), имеет на иждивении двух малолетних детей (Т.4 л.д. 212, 213).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Жулину А.И. в соответствии с п. «г» и п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у него малолетних детей (Т. 4 л.д. 212, 213) и явку с повинной по факту тайного хищения имущества у Н.Е. (Т.1 л.д.51), по факту покушения на тайное хищение имущества у Н.Е. (Т.1 л.д. 51; Т.2 л.д. 12); по факту тайного хищения имущества принадлежащего финансовому управлению <данные изъяты>. (Т.1 л.д.161); по факту тайного хищения имущества у А.С. (Т.2 л.д. 87); по факту тайного хищения имущества у А.Н. (Т.2 л.д. 147).
Жулин А.И. ранее был осужден к реальному лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести более дух раз, так же имеет судимость за тяжкое преступление. Судимости не сняты и не погашены.
В соответствии сп. «а, б» ст.68 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, а также с учетом конституционных и общих принципов права, требований справедливости и соразмерности суд считает, что применение к Жулину А.И. дополнительного наказания виде штрафа и ограничения свободы, а также основного наказания в виде штрафа, исправительных работ или обязательных работ, не целесообразно, поскольку перечисленные виды наказаний не будут способствовать исправлению его личности, восстановлению социальной справедливости.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым Жулиным А.И. преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, влияния назначенного наказания на его исправление и руководствуясь принципом справедливости и разумности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Жулина А.И. не возможно без изоляции от общества, поскольку иной вид наказания или условное осуждение не достигнет целей наказания и не будет способствовать исправлению его личности, восстановлению социальной справедливости, и назначает наказание в виде реального лишения свободы.
Условно-досрочное освобождение по постановлению Кочубеевского районного суда от 10.10.2008 года в отношении Жулина А.И. по приговору Александровского районного суда Ставропольского края от 16 ноября 2006 года подлежит отмене в силу ч. 7 ст. 79 УК РФ поскольку подсудимый совершил умышленное преступление в течении оставшейся не отбытой части наказания.
Учитывая, что Жулин А.И. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения и в отношении него имеется не отбытое наказание по приговору Александровского районного суда Ставропольского края от 16 ноября 2006 года, суд назначает наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ.
При этом, исходя из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Жулину А.И. не установлено.
Действия подсудимого Михайленко А.В. суд квалифицирует:
- (по факту тайного хищения имущества из магазина Н.А.) А.С..п.«а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- (по факту открытого хищения имущества у М.Я.) А.С..п.«а, в, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с приминением насилия не опасного для жизни или здоровья, в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Михайленко А.В. суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его и его семьи. Также при назначении наказания, суд учитывает и мнение потерпевших.
Подсудимый Михайленко А.В.вину признал полностью, в содеянных преступлениях раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (Т.5 л.д. 79), положительно характеризуется по месту работы (Т. 5 л.д.84).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Михайленко А.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1. ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной по факту хищения имущества из магазина Гнездилова Н.А. (Т.3 л.д. 61).
Михайленко А.В. ранее был осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений более дух раз. Судимости не сняты и не погашены.
В соответствии с ст.68 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, а также с учетом конституционных и общих принципов права, требований справедливости и соразмерности суд считает, что применение к Михайленко А.В. дополнительного наказания виде штрафа и ограничения свободы, а также основного наказания в виде штрафа, исправительных работ или обязательных работ, не целесообразно, поскольку перечисленные виды наказаний не будут способствовать исправлению его личности, восстановлению социальной справедливости.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым Михайленко А.В. преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, влияния назначенного наказания на его исправление и руководствуясь принципом справедливости и разумности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Михайленко А.В. не возможно без изоляции от общества, поскольку иной вид наказания или условное осуждение не достигнет целей наказания и не будет способствовать исправлению его личности, восстановлению социальной справедливости, и назначает наказание в виде реального лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что Михайленко А.В. совершил преступления до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 1 Труновского района Ставропольского края от 27.07.2010 года в связи с чем, окончательное наказание Михайленко А.В. назначается по правилам ст. 71 УК РФ.
Согласно п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», решая вопрос о назначении наказания в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ лицу, совершившему преступление до вынесения приговора по первому делу, суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений. При этом окончательное наказание должно быть более строгим, нежели наказание, назначенное за любое из преступлений, входящих в совокупность.
При этом, исходя из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Михайленко А.В. не установлено.
В соответствии со ст. 52 Конституции РФ, права потерпевших от преступлений охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Разрешая гражданские иски потерпевших Н.Е., финансового управления <данные изъяты> в лице начальника управления С.Я., А.С., А.С., суд считает необходимым удовлетворить их в полном объеме, поскольку ущерб им был причинен в результате преступных действий подсудимого Жулина А.И.
Разрешая гражданские иски потерпевших М.Ф., Н.А. М.Я. суд также считает необходимым удовлетворить их в полном объеме, поскольку ущерб им был причинен в результате преступных действий подсудимых Жулина А.И. и Михайленко А.В.
Гражданские ответчики Жулин А.И. и Михайленко А.В. иски признали. Признание исковых требований не нарушает процессуальных прав, предоставляемых гражданскому ответчику.
Руководствуясь ст. ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Жулина А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества у Н.Е.) и назначить ему наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества финансового управления <данные изъяты>) и назначить ему наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту покушения на тайное хищения имущества у Н.Е.) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества у А.С.) и назначить ему наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества у А.Н.) и назначить ему наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества из магазина Н.А.) и назначить ему наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п.п. «а, в, г, д» ч. 2 ст.161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества у М.Я.) и назначить ему наказание в виде четырех лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить подсудимому Жулину А.И. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет семь месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, примененное по постановлению Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 10.10.2008 года об условно-досрочном освобождение от отбывания наказания в отношении Жулина А.И. по приговору Александровского районного суда Ставропольского края от 16 ноября 2006 года.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения к назначенному наказанию присоединить неотбытое наказание по приговору Александровского районного суда Ставропольского края от 16 ноября 2006 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет десять месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жулину А.И. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания в соответствии ч. 3 ст. 72 УК РФ исчислять с 28 июля 2010 года.
Признать Михайленко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества из магазина Н.А. и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п.п. «а, в, г, д» ч. 2 ст.161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества у М.Я.) и назначить ему наказание в виде четырех лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить подсудимому Михайленко А.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 71, ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Труновского района Ставропольского края от 27 июля 2010 года и окончательно назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев десяти дней лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.
Меру пресечения Михайленко А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданские иски потерпевших: Н.Е., финансового управления <данные изъяты> в лице С.Я., А.С., А.Н., М.Ф., Н.А., М.Я. удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Жулина А.И. в пользу Н.Е. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Жулина А.И. в пользу финансового управления <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> копейки.
Взыскать с Жулина А.И. в пользу А.С. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Жулина А.И. в пользу А.Н. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Взыскать солидарно с Жулина А.И. и Михайленко А.В. в пользу М.Ф. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> -рублей.
Взыскать солидарно с Жулина А.И. и Михайленко А.В. в пользу Н.А. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рубля.
Взыскать солидарно с Жулина А.И. и Михайленко А.В. в пользу М.Я. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рубля.
Вещественные доказательство по делу: цилиндровый механизм замка и ключ; запорное устройство врезного замка и ключ к нему; фрагмент цилиндрового механизма замка; отрезок СДП со следами наслоения, лист белой бумаги со следами наслоения образованным пылевым веществом; цилиндровый механизм замка наружной двери, дверной замок внутренней двери и приданные к ним ключи; навесной замок, пластилиновый слепок следа взлома, гипсовый слепок следа обуви, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грачевскому району - уничтожить.
Вещественные доказательства по делу: 3 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей; женские золотые часы с браслетом; два золотых кольца - преданные на хранение Н.Е. - считать переданными по принадлежности потерпевшей Н.Е..
Вещественные доказательства: фасованная приправа для шашлыка весом 15 гр. - 2 шт.; фасованная приправа для фарша и котлет весом 15 гр. - 10 шт.; фасованная приправа «Укроп, зелень сушенная» весом 10 гр. - 8 шт.; фасованная приправа «Корейская морковь (неострая), весом 15 гр., с надписью маркером на одной из них «6» - 2 шт.; фасованная приправа для окороков весом 15 гр. - 4 шт.; картонную пачку стирального порошка «PersilGOLDPLUSAUTOMAT» весом 450 гр. - 1 шт.; картонную пачку стирального порошка «МИФ М-Zim 5 автомат» весом 400 гр. - 1 шт.; картонную пачку стирального порошка «Биолан Эконом эксперт, ручная стирка» весом 350 гр., с указанием цены на наклейке «22» - 1 шт.; картонную пачку стирального порошка «ARIELPro-Zim 7, ручная стирка» весом 450 гр. - 1 шт.; полимерную упаковку стирального порошка «Tideabsolutecolor» весом 3 кг, с указанием цены на наклейке «270» - 1шт.; полимерную упаковку стирального порошка «ARIEL, автомат», весом 3 кг, с указанием цены на двух наклейках «350» - 1 шт.; баллон лака для волос «Красотка», объемом 170 мл. - 2 шт.; стеклянную бутылку уксусной кислоты, объемом 180 мл. - 2 шт.; стеклянную банку кофе «Черная карта GOLD», массой 50 гр., - 2 шт.; картонную пачку сигарет «LD», красные - 3 шт.; картонную пачку сигарет «LD», lights - 2 шт.; картонную пачку сигарет «Next», lights - 1 шт.; картонную пачку сигарет «Continent» - 2 шт.; картонную пачку сигарет «SaintGeorge», красные - 1 шт.; картонную пачку сигарет «L&M» - 1 шт.; зажигалку в ассортименте цветов с прозрачным корпусом - 6 шт.; зажигалку в ассортименте с аппликацией в непрозрачным корпусе - 12 шт.; полимерную упаковку с аппликацией макаронных изделии «Байсад», весом 450 - 7 шт.; полимерную прозрачную упаковку крупы кукурузной, массой 600 гр., с надписью на наклейке «20» - 1 шт.; стеклянную бутылку «Яр пиво янтарное», объем 0, 5 л - 4 шт.; полимерную бутылку минеральной воды «Славяновская», объемом 1 л - 2 шт.; полимерную бутылку напитка «Ипатовский, грушевый», объемом 1, 25 л. - 4 шт.; полимерную бутылку минеральной воды «Смирновская», объемом 1,5 л - 6 шт.; полимерный мешок белого цвета с сыпучим веществом белого цвета (сахар) - весом 30 кг; полимерную упаковку лапшы «Яичная», фирмы МИВИНА, с надписью на наклейке «15», массой 225 гр. - 2 шт.; бумажную упаковку мука пшеничная высшего сорта «MAKFA», весом 2 кг - 1 шт.; картонную упаковку натурального сока «Любимый сад, ананас», объемом 0.95 л - 4 шт.; полимерную бутылку шампунь для нормальных волос «Сто рецептов красоты», с отрывками наклейки, объемом 485 мл. - 1 шт.; полимерную упаковку синего цвета шампунь «SHAMTU» в ассортименте, объемом 200 мл. - 3 шт.; дезодорант «MENENSPEEDSTIСK», защита нон-стоп 24/7, объемом 50 мл. - 1 шт.; полимерную бутылку средства для мытья посуды «AOS» лимон, весом 500 гр. - 1 шт.; мыло в полимерной упаковке «DURU 1+1» тропические экстракты, весом 90 гр., с надписью на наклейке одного из них «17» - 2 шт.; мыло в полимерной упаковке «DURU 1+1» морские минералы, весом 100 гр. - 1 шт.; мыло в бумажной упаковке с аппликацией «Детское», весом 75 гр. - 2 шт.; мыло в картонной упаковке «Dovecreamoil», весом 75 гр. - 1 шт.; картонную упаковку чая «АКБАР», ароматизированный вишня, фасованный 25 одноразовых пакетиков, общим весом 50 - гр. - 1 шт.; картонную упаковку чая «АКБАР», ароматизированный виноград, фасованный 25 одноразовых пакетиков, общим весом 50 - гр. - 1 шт.; картонную упаковку чая «Черный жемчуг», россыпью, общим весом 100 - гр. - 1 шт.; полимерную упаковку молотого кофе черного «ROYAL», весом 100 - гр. - 3 шт.; металлическую банку консервированной фасоли белой «Наш хуторок», массой 400 гр. - 2 шт.; металлическую банку консервированной свинины тушеной «Богатырская», массой 325 гр. - 4 шт.; металлическую банку консервированных шпрот в масле, массой 160 гр. - 5 шт.; металлическую банку консервированных бычков в томатном соусе, с надписью на наклейке на одной из них «30», массой 250 гр. - 2 шт.; упаковку жевательных резинок «Dirol» в ассортименте, в подушечках, по 12 штук в каждой, массой 13, 6 гр. - 13 шт.; упаковку жевательных резинок «Orbit» в ассортименте, в подушечках, по 12 штук в каждой, массой 14 гр. - 18 шт.; полимерную упаковку сладких кукурузных палочек «Остров сокровищ», массой 55 гр. - 1 шт.; картонную упаковку шоколадных конфет «Демонте, фабрики А.Коркунов, с лесным орехом», массой 200 гр. - 1 шт.; картонную упаковку шоколадных конфет «Чудный вечер, ассорти», с надписью на наклейке «85», массой 173 гр. - 1 шт.; картонную упаковку шоколада «Золотой орех», массой 200 гр. - 2 шт.; полимерную прозрачную упаковку Козинак подсолнечный, в плитках, массой 250 гр. - 2 шт.; плитку шоколада «Детская улыбка», массой 40 гр. - 5 шт.; плитку шоколада «Блаженство», массой 100 гр. - 1 шт.; плитку шоколада «Воздушный, молочный», массой 95 гр. - 1 шт.; полимерную упаковку чипсов «Lays» со вкусом краба, массой 28 гр. - 1 шт.; полимерную упаковку чипсов «Русская картошка» со вкусом сметаны и укропа, массой 15 гр. - 1 шт.; полимерную упаковку арахиса жаренного в кокосовой глазури «TAN-TAN», массой 30 гр. - 3 шт.; полимерную упаковка жевательного мармелада «Jellopy», массой 25 гр.- 3 шт.; полимерную упаковку шоколадного батончика «BOUNTY», массой 55 гр. - 5 шт.; полимерную упаковку шоколадного батончика «Mars», массой50 гр. - 3 шт.; полимерную упаковку шоколадного батончика «Snickers», массой 55 гр. - 1 шт.; полимерный пакет с конфетами в ассортименте, весом 3 кг - находящиеся у Н.А., считать переданными по принадлежности потерпевшему Н.А..
Вещественное доказательство по делу: автомашина марки <данные изъяты> идентификационный номер №, № регион находящаяся у А.В. - считать переданной по принадлежности А.В..
Вещественные доказательства: металлический ящик (сейф), топор, лоскутки материи, сотовый телефон марки «SamsungE 200», №, в корпусе бордового цвета, коробка к нему переданные на хранение М.Я. считать переданными по принадлежности М.Я..
Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей серии вн № и серии аь №; денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 18 штук серии пП №, серии тЕ №, серии эн №, серии нн №, серии эо №, серии кТ №, серии ло №, серии ьь №, серии эо №, серии со №, серии тБ №, серии хь №, серии тИ №, серии мв №; серии аЭ №; серии мч №, серии ме №, серии эн №; одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серии сГ; одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серии Сл № и денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве четырех штук серии ПЗ №; серии СЗ №; серии КХ № и серии ПТ № хранящиеся при материалах уголовного дела передать по принадлежности Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу <адрес>;
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись А.И. Дубинин
Копия верна А.И. Дубинин
Подлинник приговора находится в деле №1-102/2010