П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 января 2011 года с. ГрачевкаСудья Грачевского районного суда Ставропольского края Стерлёв А.В.,
с участием: государственного обвинителя Грачевской районной прокуратуры Сагандыкова С.С.,
подсудимого Полуляхова С.С.,
защитника Токовой С.Б., предоставившей удостоверение № 889 и ордер № 024196 от 23.12.2010 года,
при секретаре Панфиловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Полуляхова С.С., дата обезличена, уроженца адрес обезличен, данные обезличены, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес обезличен, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Полуляхов С.С. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
17 ноября 2010 года в период времени с 05 часов 00 минут по 08 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, путём пролома входной двери кулаком, проник в домовладение, расположенное по адресу: адрес обезличен и незаконно, тайно похитил, принадлежащие М., находившиеся в комнате дома на столе, телевизор марки «Витязь» в корпусе серого цвета и пульт управления к нему, всего на сумму данные обезличены. А также похитил топор стоимостью данные обезличены, находившийся между стиральной машиной и стеной в прихожей дома. Всего на сумму данные обезличены. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, преступными действиями Полуляхова С.С., М причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Полуляхов С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают о принятии данного судебного решения в особом порядке.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны.
Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полуляхов С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, действия подсудимого Полуляхова С.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Полуляхову С.С., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи.
Суд учитывает, что Полуляхов С.С. совершил тяжкое преступление, юридически не судим, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 59), признал свою вину, в содеянном преступлении раскаялся, а также мнение потерпевшего о назначении минимального наказания.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Полуляхову С.С. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие явки с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Полуляхову С.С. как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заедания, установлено не было.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Полуляхову С.С. не установлено.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что применение к Полуляхову С.С. менее строгого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Кроме того, применение наказания в виде штрафа в качестве основного или дополнительного наказания с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода не целесообразно, поскольку обстоятельство выплатить штраф может поставить его в тяжелое материальное положение. Также, по мнению суда, применение наказания в виде ограничения свободы не принесет должного исправительного результата.
Поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное преступление.
Также при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное преступление.
С учетом изложенного и руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление подсудимого Полуляхова С.С.возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полуляхова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Полуляхова С.С. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Полуляхову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: телевизор марки «Витязь» в корпусе серого цвета передать по принадлежности М
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В. Стерлёв