Приговор от 02 февраля 2011 года по уголовному делу № 1-19/2011 в отношении Семененко А.Д. признаным выновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Грачевка 02 февраля 2011 года

Судья Грачевского районного суда Ставропольского края Щербинин И.А.,

при секретаре Гордеевой И.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Грачевского района Ставропольского края Анисимовой О.А., подсудимого Семененко А.Д., адвоката Межреспубликанской коллегии адвокатов филиала «Адвокатская консультация» (номер обезличен) г. Ставрополя Фишера С.Ф., предоставившего удостоверение (номер обезличен) ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) года, потерпевшей Немчиновой И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Семененко А.Д., (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен), гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, невоеннообязанного, инвалида 2 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край (адрес обезличен), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семененко А.Д. обвиняется в нарушении лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена) года около 22 часов 30 минут Семененко А.Д. управляя технически исправной служебной автомашиной марки (данные обезличены) государственный регистрационный знак (номер обезличен), принадлежащей (данные обезличены) Грачевского района Ставропольского края, двигаясь на 2 км. участка автодороги (адрес обезличен) Ставропольского края в направлении к с. Красное, в условиях темного времени суток на неосвещенном участке дороги, по сухому дорожному покрытию со скоростью около 70 километров в час, проявил преступную небрежность и невнимательность к дорожной обстановке и её изменениях, избрал скорость, которая не обеспечила ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, вследствие чего не обнаружил опасность для движения в виде попутно двигающегося транспортного средства - тракторного поезда в составе трактора (данные обезличены), государственный регистрационный знак (номер обезличен) и прицепа «ПТС» под управлением Бородкина Ю.И., совершил с ним столкновение.

В результате столкновения пассажир автомобиля (данные обезличены)» Немчинов А.С., (дата обезличена) года рождения, получил следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма тела, открытая проникающая черепно- мозговая травма, многооскольчатый перелом костей основания черепа в проекции передней черепной ямки справа, с образованием неправильно овальных и полигональных форм, плоских костных отломков, полное разрушение решетчатой кости с образованием множественных мелких, остроконечных осколков, множественные оскольчатые переломы костей носа с образованием множественных остроконечных, продолговатой формы осколков, переломы обеих скуловых костей по швам их отростков, со смещением их внутри, линейный перелом верхней челюсти, травматическая экстракция 1,2-х зубов справа и слева, двусторонняя субдуральная гематома, множественные раны твердой мозговой оболочки в проекции переломов, обширные субарахноидальные кровоизлияния по выпуклым поверхностям обеих полушарий головного мозга с захватом лобных височных и теменных долей справа и слева, контузионные очаги в проекции лобных долей по передним поверхностям с переходом на их основания и в проекции полюсов обеих височных долей, множественные кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы и лица, множественные кровоподтеки, ссадины волосистой части головы, множественные, линейной и продолговатой формы ссадины передней поверхности груди справа, кровоподтек и ссадина по задне-наружной поверхности в нижней трети правого предплечья, ссадина по тыльной поверхности кисти, множественные ссадины по задне-наружной поверхности в нижней трети левого предплечья, кровоподтек и ссадина на передней поверхности в области правого коленного сустава, множественные ссадины по наружной и передневнутренней поверхности в верхней трети правой голени и по внутренней поверхности в верхней трети голени, от которых пострадавший скончался в МУЗ (данные обезличены) (дата обезличена) года. Смерть Немчинова А.С. наступила в результате открытой проникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными переломами костей основания и лицевого черепа, тяжелым ушибом вещества и оболочек головного мозга, осложнившейся оттеком и вклинением стволовых отделов головного мозга в большое затылочное отверстие, явившейся основной и непосредственной причиной смерти. Открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся множественными оскольчатыми переломами костей лицевого и основания черепа, тяжелым ушибом вещества и оболочек головного мозга, согласно «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного человеку» причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создал угрозу для жизни и повлек смерть Немчинова А.С.

Своими действиями водитель Семененко А.Д. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 10.1 «Правил дорожного движения РФ», которые предусматривают:

пункт 1.3 - « участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки».

пункт 1.5 - « участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

пункт 10.1 - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Подсудимый Семененко А.Д. при ознакомлении с материалами дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Семененко А.Д. поддержал заявленное ходатайство, с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, осознал фактические обстоятельства совершенного им преступления, характер и размер вреда, причиненного деянием.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании защитник подсудимого Фишер С.Ф. поддержал заявленное ходатайство.

В судебном заседании государственный обвинитель Анисимова О.А. и потерпевшая Немчинова И.М. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником в период, установленный п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны.

Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает преступление доказанным, а действия подсудимого Семененко А.Д. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Семененко А.Д. суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи.

Суд учитывает, что Семененко А.Д. не судим, вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и по месту бывшей работы (л.д.151,154), имеет инвалидность 2 группы, что суд признает обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимому Семененко А.Д.. Также суд принимает во внимание мнение потерпевшей Немчиновой И.М., которая просила назначить минимальное наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Семененко А.Д., судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Семененко А.Д. не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Семененко А.Д., а также с учетом принципов справедливости, соразмерности и разумности суд считает, что исправление подсудимого Семененко А.Д. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд, также считает необходимым применить к Семененко А.Д. дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, при этом учитывая личность подсудимого Семененко А.Д., а также то, что автомобиль не является его основным законным источником средств к существованию, его трудовая деятельность не связана с управлением автомобилем, совершенное преступление повлекло смерть человека.

Руководствуясь: ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семененко А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Семененко А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Обязать Семененко А.Д. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в два месяца являться в этот орган на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу: 1) автомобиль марки (данные обезличены), регистрационный государственный знак (номер обезличен) считать переданным по принадлежности владельцу. 2) трактор (данные обезличены) государственный регистрационный знак (номер обезличен), прицеп «ПТС» считать переданным по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна И.А. Щербинин