Приговор от 01.02.2011 года по уголовному делу № 1-9/2011 в отношении Овчарова А.В. совершившего тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011 года с. Грачевка

Судья Грачевского районного суда Ставропольского края Стерлёв А.В.,

при секретаре Панфиловой Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Грачевского района Сагандыкова С.С.,

подсудимого Овчарова А.М.,

защитника Филичева А.В., предоставившего удостоверение № 1245, ордер № 037044 от 09.12. 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Овчарова А.М., родившегося дата обезличена в данные обезличены, данные обезличены, зарегистрированного по адресу: адрес обезличен, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчаров А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

24.10.2010 года около 02 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, через забор, проник на территорию домовладения А, расположенного по адресу: адрес обезличен. После чего, отодвинув металлический крючок на входной двери, проник в помещение летней кухни, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, откуда из морозильной камеры, тайно похитил, принадлежащую А свинину весом 12 килограмм, стоимостью данные обезличены за килограмм, всего на общую сумму данные обезличены. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, преступными действиями Овчарова A.M. А причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Овчаров А.М. в ходе судебного заседания вину не признал, суду пояснил, что 24 октября 2010 года он со своим другом заходили к А домой. После этого, А и его отец подъехали домой к Овчарову А.М., и А сказал, что у него совершили кражу мяса, и что это сделал он. Они посадили его в машину, и отъехали на улицу данные обезличены. А. и его отец стали бить его по лицу, при этом говорили, что он украл у них мясо. Затем они спросили, есть ли у него дома мясо, он сказал, что есть, и они все поехали к нему домой. Дома он достал из морозильной камеры пакет со свининой, примерно 6 килограмм, которую ему привезла мать, с которой он видится не часто, но иногда она ему помогает. А и его отец забрали у него пакет с мясом и его мобильный телефон, при этом сказали, что не вернут телефон, пока всё не выяснят. Через день после кражи он пошёл к А домой, чтобы выяснить все обстоятельства и забрать своё мясо. Из веранды дома потерпевшего выбежал участковый П и начал наносить ему удары по голове, при этом присутствовал А и его отец. Он обращался по факту нанесения ему телесных повреждений участковым и А в дежурную часть ГУВД по телефону летом 2008 года, но дежурный сказал, как только будут собраны все материалы, тогда они будут разбираться. За медицинской помощью, он не обращался. Он давал признательные показания и признавался в совершении данного преступления на предварительном следствии, так как его заставил участковый.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, допросив потерпевшего, свидетелей, суд находит вину Овчарова А.М. в совершении инкриминируемого преступления доказанной, совокупностью следующих доказательств: Показаниями Овчарова А.М. данными им на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он полностью подтверждает показания, данные им ранее, и поясняет, что в настоящее время он проживает по адресу: адрес обезличен. Он нигде не работает, испытывает материальные трудности. Также у него имеется малолетний ребенок, который живет со своей матерью данные обезличены. Сыну он помогает по мере возможности, когда у него имеются средства. По соседству с ним адрес обезличен, проживает А, который имеет у себя подсобное хозяйство, то есть разводит свиней. Так 23 октября 2010 года, ночью он находился у себя дома, кушать было нечего, он решил проникнуть на территорию домовладения А, по адрес обезличен и похитить у него мясо, чтобы в последующем покушать. Он знал, что у А в летней кухне находится морозильная камера, где хранится мясо. Он знал об этом, так как иногда помогал А по хозяйству. 24 октября 2010 года около 02 часов 00 минут он подошел к забору домовладения А, и перелез через него, после чего подошел к летней кухне, открыл дверь, отодвинув металлический крючок на двери, и проник в помещение летней кухни. Уже в помещении летней кухни он подошел к морозильной камере и достал оттуда свиной окорок весом около 10- 12 килограмм, точно вес он не знает. Он взял этот окорок и вынес его из кухни, после чего подошел к забору и также перелез через него с окороком. Далее, он отнес окорок к себе домой, и положил его в морозильную камеру. Часть окорока он на следующее утро, около 09 часов отнес своей знакомой Маше, которая живет в адрес обезличен, которой пояснил, что окорок якобы передала ему его мать, а он решил Машу угостить. Оставшуюся часть похищенного им окорока у А он употребил в пищу. Через несколько дней к нему приехал участковый, и он во всем признался. Также поясняет, что он участвовал в осмотре места происшествия с понятыми домовладения А. Перед началом осмотра ему участковым была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, согласно которой он не обязан свидетельствовать против самого себя, своей супруги и других близких родственников. Он в присутствии понятых и участкового рассказал и показал все обстоятельства совершенного им вышеуказанного преступления. Вину в совершенном преступлении он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, обещает возместить ущерб в ближайшее время и в полном объеме (л.д. 35-38, 75-77).

Показаниями потерпевшего А., данными им в ходе судебного заседания из которых следует, что он проживает в адрес обезличен, вместе со своей семьей. В настоящее время он нигде не работаю, и занимаюсь личным подсобным хозяйством, то есть разведением свиней. Так 23 октября 2010 года вечером он находился у себя дома, где отмечал со своей семьей день рождения своего малолетнего сына. В это время у него в летней кухне в морозильной камере лежала свинина, точнее задний окорок, весом 12 кг, стоимостью данные обезличены за килограмм, всего на сумму данные обезличены. Данный окорок остался от его свиньи, которую он зарезал 22 октября 2010 года. Последний раз он видел вышеуказанный окорок 23 октября 2010 года, около 17 часов 00 минут, так как заходил в летнюю кухню за соками для стола. Входная дверь в летнюю кухню на замок не закрывается, однако имеет металлический крючок. Уже 24 октября 2010 года около 09 часов 00 минут он вышел во двор и увидел, что входная дверь в помещение летней кухни открыта, он удивился. Сразу зашел в летнюю кухню и обнаружил, что из морозильной камеры пропал вышеуказанный окорок. Он понял, что кто-то проник в летнюю кухню и украл мясо. Он подумал, что это мог сделать человек, который знал, что он занимаюсь разведением свиней, то есть кто-то из соседей. Он сразу в милицию обращаться не стал, решил найти преступника своими силами, однако когда не смог, обратился к участковому. Участковый установил человека, который похитил мясо, им оказался как он и предполагал его сосед Овчаров А.. Он участвовал при осмотре его домовладения с участием Овчарова А.М. вместе с понятыми. В их присутствии Овчаров А. рассказал, что это он в ночь с 23 на 24 проник в мою летнюю кухню и из морозильной камеры похитил свиной окорок, который в последствии пожарил и съел. Далее он показал, как он проник на территорию моего двора через забор, далее он показал на входную дверь летней кухни и пояснил, что через неё вошел в летнюю кухню. Затем уже в летней кухне он указал на морозильную камеру и пояснил, что оттуда похитил окорок, который вынес так же, как и входил. Потом он показал направление в сторону его дома по адрес обезличен, куда он отнес похищенный окорок. В ходе осмотра производилось фотографирование, результаты и ход были отражены в протоколе, где он и другие участвующие лица поставили свои подписи. Ему причинен материальный ущерб на сумму данные обезличены и на вышеуказанную сумму заявлен гражданский иск.

Показаниями свидетеля Н., данными им в ходе судебного заседания из которых следует, что 01 ноября 2010 года около 10 часов 30 минут он находился в адрес обезличен, к нему подошел участковый данные обезличены и попросил поучаствовать в осмотре домовладения А в качестве понятого. Перед началом данного следственного действия ему и второму понятому участковым были разъяснены права и обязанности. В его присутствии, Овчаров A.M. показал, что в ночь с 23 на 24 октября 2010 года совершил кражу окорока из летней кухни, расположенной на территории домовладения А Далее Овчаров А.М. указал на место, где он перелез через забор и проник на территорию домовладении А по адрес обезличен. Затем показал на входную дверь летней кухни и пояснил, что через неё, отодвинув металлический крючок, вошел в летнюю кухню. После этого уже в летней кухне указал на находящуюся там морозильную камеру и пояснил, что оттуда похитил окорок, который вынес таким же путем, как и входил в кухню и на территорию домовладения. Потом показал направление в сторону своего дома по адрес обезличен, куда с его слов отнес похищенный окорок. В ходе осмотра производилось фотографирование, результаты и ход были отражены в протоколе, где он и другие участвующие лица поставили свои подписи. Во время проведения данного следственного действия Овчаров А.М. самостоятельно все показывал и рассказывал. Никакого насилия со стороны участкового и потерпевшего на него не оказывалось.

Показаниями свидетеля С., данными им в ходе судебного заседания из которых следует, что 01 ноября 2010 года около 10 часов 30 минут он находился в адрес обезличен, к нему подошел участковый данные обезличены и попросил поучаствовать в осмотре домовладения А. в качестве понятого. Перед началом данного следственного действия ему и второму понятому участковым были разъяснены права и обязанности. В его присутствии, Овчаров A.M. показал, что в ночь с 23 на 24 октября 2010 года совершил кражу окорока из летней кухни, расположенной на территории домовладения А Далее Овчаров А.М. указал на место, где он перелез через забор и проник на территорию домовладении А по адрес обезличен. Затем показал на входную дверь летней кухни и пояснил, что через неё, отодвинув металлический крючок, вошел в летнюю кухню. После этого уже в летней кухне указал на находящуюся там морозильную камеру и пояснил, что оттуда похитил окорок, который вынес таким же путем, как и входил в кухню и на территорию домовладения. Потом показал направление в сторону своего дома по адрес обезличен, куда с его слов отнес похищенный окорок. В ходе осмотра производилось фотографирование, результаты и ход были отражены в протоколе, где он и другие участвующие лица поставили свои подписи. Во время проведения данного следственного действия Овчаров А.М. самостоятельно все показывал и рассказывал. Никакого насилия со стороны участкового и потерпевшего на него не оказывалось.

Показаниями свидетеля К, данными ею в ходе судебного заседания из которых следует, что она проживает по адресу: адрес обезличен вместе со своей матерью. В настоящее время у неё есть знакомый Овчарова А.М., проживающий по адресу: адрес обезличен. Так 24.10.2010 года она находилась дома, спала. Примерно около 09 часов утра этих суток к ней домой пришел Овчаров A.M. и принес с собой мясо (свинину) весом 1,5-2,0 кг, объясняя это тем, что он хочет на территории её домовладения вечером «пожарить шашлыков». Услышав это, она с ним согласилась, и вечером в этот день она жарила мясо. По данному мясу Овчаров A.M. ничего не пояснял, откуда он его взял, она у Овчарова A.M. не спрашивала. Позже она узнала от А, что мясо, которое приносил Овчаров A.M. похищено у него.

Протоколом осмотра места происшествия от 01.11.2010 года, из которого следует, что объектом осмотра является домовладение, расположенное в адрес обезличен. Во дворе домовладения находится каменная времянка, вход во времянку осуществляется через деревянную дверь, которая закрывается на металлический крючок. Во времянке имеется морозильная камера с мясом (л.д. 6-8).

Протоколом осмотра места происшествия от 01.11.2010 года, из которого следует, что в ходе осмотра домовладения А в присутствии понятых Н и С., Овчаров А.М. указал и показал, как он совершил кражу мяса. В ходе осмотра проводилась фотосъемка (л.д. 15-20).

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательны, противоречий не имеют и соответствуют другим доказательствам.

Суд отвергает показания Овчарова А.М. данные им в ходе судебного заседания в части того, что он не похищал мясо, принадлежавшее А., так как они противоречат собранным по делу доказательствам, показаниям, которые он давал на предварительном следствии, показаниям потерпевшего и свидетелей. Суд расценивает показания данные Овчаровым А.М. в ходе судебного заседания в части не похищения свинины у А., как один из способов защиты. Также суд отвергает показания Овчарова А.М. данные им в ходе судебного заседания в части того, что на него оказывалось физическое и психологическое давление на предварительном следствии участковым милиции П и потерпевшим А так как они противоречат собранным по делу доказательствам, показаниям, которые он давал на предварительном следствии, показаниям потерпевшего и свидетелей. Кроме того, согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела вынесенного следователем Шпаковского межрайонного следственного отдела Деревянко Е.Г. в действиях П и А отсутствует состав преступления. Суд расценивает показания данные Овчаровым А.М. в ходе судебного заседания в части оказания физического и психологического давления, как один из способов защиты.

Таким образом, действия подсудимого Овчарова А.М. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Овчарову А.М., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи.

Суд учитывает, что Овчаров А.М. совершил преступление средней тяжести, юридически не судим, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 50), вину не признал, в содеянном преступлении не раскаялся, ущерб не возместил, а также мнение потерпевшего о назначении максимального наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Овчарову А.М. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Овчарову А.М. как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заедания, установлено не было.

Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания Овчарову А.М. не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что применение к Овчарову А.М. менее строгого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Кроме того, применение наказания в виде штрафа в качестве основного наказания с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода не целесообразно, поскольку обстоятельство выплатить штраф может поставить его в тяжелое материальное положение. Суд также считает, что применение наказания в виде исправительных работ либо обязательных работ не принесет должного исправительного результата, а применение в качестве дополнительного наказания в виде ограничения свободы не целесообразно, поскольку ограничение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

С учетом изложенного и руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление подсудимого Овчарова А.М. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы.

В судебном заседании гражданский истец А исковые требования поддержал в полном объеме. Гражданский ответчик Овчаров А.М. исковые требования не признал.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Суд считает, что гражданский иск А о взыскании материального вреда необходимо удовлетворить в полном объеме, взыскав с Овчарова А.М. в пользу А данные обезличены в счет возмещения материального вреда.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овчарова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Овчарова А.М. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Овчарову А.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Овчарову А.М. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 21.01.2011 года по 01.02.2011 года.

Гражданский иск потерпевшего А удовлетворить полностью. Взыскать с Овчарова А.М. в пользу А в счет возмещения материального вреда данные обезличены.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Стерлёв

.

.