Приговор от 11.03.2011 года в отношении Душина Н.В. совершившего незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года с. Грачевка

Судья Грачевского районного суда Ставропольского края Стерлёв А.В.,

с участием: старшего помощника прокурора Грачевского района Ставропольского края Сагандыкова С.С.,

подсудимого Душина Н.В.,

защитника Фоменко В.А., предоставившего удостоверение № 925 и ордер № 024320 от 21.02.2011 года,

при секретаре Панфиловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Душина Н.В., дата обезличена, уроженца данные обезличены, данные обезличены, зарегистрированного по адресу: адрес обезличен, проживающего по адресу: адрес обезличен, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Душин Н.В. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

07.10.2010 года, около 9 часов 00 минут, действуя умышленно с целью дальнейшего личного употребления, незаконно приобрел, а именно собрал верхние части растения конопли, произраставшей в лесополосе, расположенной в начале адрес обезличен, на въезде со стороны данные обезличены, которые поместил в газетный сверток и хранил в правом внутреннем кармане своей куртки. 07.10.2010 года примерно в 11 часов 50 минут Душин Н.В. был остановлен адрес обезличен сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра указанный газетный сверток был обнаружен и изъят. Данное вещество, согласно заключению эксперта № 2969-э от 09.12.2010 года, «представляет собой наркотическое средство - «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила 6.270 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228(1), 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Душин Н.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о принятии данного судебного решения в особом порядке.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны.

Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Душин Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, действия подсудимого Душина Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Душину Н.В., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи.

Суд учитывает, что Душин Н.В. совершил преступление средней тяжести, юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 88), признал свою вину, в содеянном преступлении раскаялся.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Душину Н.В. как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заедания, установлено не было.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Душину Н.В. как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заедания, установлено не было.

Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания Душину Н.В. не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что применение к Душину Н.В. менее строгого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В связи, с чем суд считает, что применение наказания в виде штрафа с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода не целесообразно, поскольку подсудимый не работает, обстоятельство выплатить штраф может поставить его и его семью в тяжелое материальное положение. Суд также считает, что применение наказания в виде ограничения свободы, обязательных работ либо исправительных работ не принесет должного исправительного результата.

Поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Также при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное преступление.

С учетом изложенного и руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление подсудимого Душина Н.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Душина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Душина Н.В. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Душину Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - «марихуана», массой 6.270 грамм и две упаковки таблеток «Феназепам» в количестве 16 штук, хранящиеся в камере хранения ОВД по Грачевскому району -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Стерлёв

.