П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Грачёвка 09 марта2011года
Судья Грачёвского районного суда Ставропольского края Пармон И.В.
при секретаре Смирновой Н.П.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Грачёвского района Ставропольского края Сагандыкова С.С.,
подсудимого Григоряна Ю.Г.,
защитников: адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов Таран Е.А., предоставившей удостоверение (номер обезличен) ордер (номер обезличен).(дата обезличена); адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов Джумалиевой А.А., предоставившей удостоверение (номер обезличен) ордер (номер обезличен).(дата обезличена),
потерпевшего Воронина В.Ю.,
представителя потерпевшего-адвоката адвокатской конторы №2г.Буденновск Трощий С.В.,представившего удостоверение (номер обезличен) (номер обезличен).(дата обезличена),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Григоряна Ю.Г.,(дата обезличена) рождения,(адрес обезличен),Ставропольского края,гражданина РФ,имеющего неполное среднее образование,холостого,военнообязанного, не работающего,зарегистрированного и проживающего по адресу:Ставропольский край,(адрес обезличен),ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Григорян Ю.Г.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,при следующих обстоятельствах:
(дата обезличена),(данные обезличены),находясь на перекрестке (адрес обезличен),Ставропольского края,действуя умышленно,из-за личных неприязненных отношений,возникших в ходе ссоры с Ворониным В.Ю.,с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего,используя найденный им на дороге камень и бросив его в Воронина В.Ю.,нанес последнему удар указанным камнем в область головы,причинив телесные повреждения -открытую черепно-мозговую травму в виде контузии головного мозга легкой степени; перелом лобной и теменной костей справа,перелом левой лобной кости на заднюю стенку лобной пазухи и переднюю черепную ямку,сопровождающуюся пневмоцефалией (наличие воздуха в полости черепа), рану головы в лобной области,чемпричинил тяжкий вред здоровью Воронина В.Ю.по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.
В судебном заседании подсудимый Григорян Ю.Г. виновным себя не признал,суду пояснил,(дата обезличена) он с товарищами шёл по дороге в (адрес обезличен).Проходя по дороге,увидел автомобиль марки «Мерседес».Когда они поравнялись с автомобилем,он услышал в их адрес непристойные слова касающейся его нации.Остановившись,он сделал замечание и просил не оскорблять его нацию,но Воронин В.Ю.не реагировал и продолжал кричать и выражаться в их адрес нецензурной бранью.Кричал на него: «чурка,ты с кем разговариваешь?».Бросился в его сторону с целью подраться.Со стороны Воронина В.Ю. и сего стороны ребята стали успокаивать Воронина В.Ю.,в результате чего случилась драка, он отошёл чуть в сторону.Воронин В.Ю.стал кричать на него: «сейчас я тебе устрою,сейчас покажу» и бросился на него,он отошёл.Тогда Воронин В.Ю.достал молоток и ударил его двараза по голове молотком,он упал на10-15секунд, когда стал подниматься, Воронин В.Ю.продолжал бросаться на него,он,испугавшись за свою жизнь,не имея умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Воронина В.Ю.,схватил камень левой рукой,так как онлевша и бросил в его сторону,при этом почти поднявшись, после чего Воронин В.Ю.сел на корточки.Попадания камнем в голову Воронина В.Ю.,находившегося на расстоянии5-6метров,он не желал,куда попал камень,увидел уже после нанесения удара.С какойсилой бросил камень он не помнит.После случившегося Захарян В.Отвез его в больницу,где ему была оказана первая медицинская помощь.В больнице он также видел Воронина В.Ю.,который просил его не писать заявление.
После того,как Воронин ударил его два раза молотком, когда он вставал тот уже был на расстоянии.Когда Воронин ударил,то егооттащили и успокаивали. Он,когда вставал,видел,что Воронина все успокаивают.Сколько прошло времени с момента,когда его Воронин ударил молотком до момента,когдаон бросил камень,сказать не может.Непосредственно перед тем,как он бросал камень,видел,что Воронин пытался вырваться,держа молоток.
Вина подсудимого Григорян Ю.Г.в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:
показаниями потерпевшего Воронина В.Ю.,данными им в ходе судебного заседания,из которых следует,(дата обезличена) (данные обезличены) он возвращался на принадлежащем ему автомобиле с работы (адрес обезличен).Проезжая мимо дома Воробьева Н.Н.,расположенного по адресу:Ставропольский край,(адрес обезличен),увидел сидящих на лавочке около указанного домовладения знакомых:Воробьева Н.Н.,Маслова В.В.,Ляшенко С.М.Остановившись,он предложил указанным лицам распить пиво,они согласились.Открыв багажное отделение своего автомобиля,он включил автомагнитолу.Вместе с указанными лицами он сидел на лавочке распивал пиво,общался и слушал музыку.В это время по улице проходили молодые люди,точное количество он не помнит от10до15человек,в том числе и Григорян Ю.Г.Проходя мимо его автомобиля,молодые люди начали без его разрешения проникать в автомобиль,на его замечания отойти они не реагировали.На его попытки поговорить,они сбили его с ног и начали избивать,Маслов В.В.и Ляшенко С.М.пытались оттащить нападавших.Для того чтобы отбиться от нападавших,он взял молоток,но не успел им воспользоваться,так как его выбили из его рук.Он видел,как Григорян Ю.Г.поднял камень и с расстояния5-7метров бросил в него.От полученного удара он потерял сознание,очнулся уже в больнице.В результате полученного удара он получил перелом черепа и носа.Во время нахождения его в больнице Григорян Ю.Г.приходил и просил не писать заявление.Григорян Ю.Г.кинул в камень,когда пытался ударить молотком.
показаниями свидетеля Маслова В.В.,данными им в ходе судебного заседания,из которых следует,(дата обезличена),примерно (данные обезличены) он,Ляшенко С.М.,Воробьев Н.Н.находились около дома Воробьева Н.Н.Спустя некоторое время,на своем автомобиле подъехал Воронин В.Ю.,оставив автомобиль на обочине и открыв багажное отделение,присоединился к ним.В это время мимо проходили молодые люди,точное количество человек он не помнит,так как стоял спиной к идущим.Один из ребят стал заглядывать в автомобиль,после того как Воронина В.Ю.задал вопрос зачем он это делает,началась словесная перебранка с выражениями грубой нецензурной бранью,перешедшая в драку.Он начал разнимать дерущихся,после того как разнялидерущихся,Григорян Ю.Г.отошел на5метров,взял камень и бросил в голову Воронина В.Ю.От полученного удара,Воронин В.Ю.упал на землю,из головы пошла кровь.Он и Ляшенко С.М.помогли ему сесть,затем вызвали скорую помощь,которая увезла Воронина В.Ю.в больницу.
показаниями свидетеля Ляшенко С.М.,оглашенными в ходе судебного заседания,из которых следует,(дата обезличена),примерно (данные обезличены),он вместе со своим знакомым Масловым В.В.находился в (адрес обезличен).узнакомого-Воробьева Н.Н.Они сидели на лавочке пред домом и разговаривали.К ним подъехал на своем автомобиле марки «Мерседес» Воронин В.Ю.,открыл багажник и присоединился к ним.Мимо по (адрес обезличен) проходило несколько человек армянской национальности и один из парней был славянской внешности.Парень армянской национальности возрастом примерно16-17лет,ростом160-165см.подошел к автомобилю Воронина В.Ю.и стал заглядывать ему в багажник.Воронин В.Ю.,что-то крикнул парню,а тот в ответ стал грубить Воронину В.Ю.,выражаясь грубой нецензурной бранью.Затем к нему присоединились и остальные.В процессе ссоры парни подошли ним.Воронин В.Ю.стал с лавочки и сделал несколько шагов в их сторону,один из парней нанес Воронину В.Ю. удар рукой по голове, Воронин В.Ю. попытался нанести удар, но его сразу повалили на землю, и когда Воронин В.Ю. лежал на земле, парень славянской внешности нанес Воронину В.Ю. удар ногой по голове, остальные парни, в этот момент били его руками в разные части тела. В это время он, Маслов В.В. и Воробьев Н.Н., стали оттаскивать парней от Воронина В.Ю. После того как борьба прекратилась, парни отошли на несколько метров в сторону и продолжали выражаться в адрес Воронина В.Ю. грубой нецензурной бранью. Воронин В.Ю. подошел к своему автомобилю и стал что-то искать. В это время к Воронину В.Ю. подошла указанная группа парней, и снова началась драка. Парни наносили удары Воронину В.Ю. и тот пытался нанести им удары в ответ. Он находился на лавочке и не стал более растаскивать их, растаскивать пошли Маслов В.В. и Воробьев Н.Н. После того как от Воронина В.Ю. растащили парней, драка уже прекратилась. Парни армянской национальности отошли от Воронина В.Ю. на метров 5-6 м, а один из них поднял с дороги камень и кинул в сторону Воронина В.Ю., попав в голову, от чего последний упал на землю и из виска пошла кровь. Воронина В.Ю. доставили в больницу. Каких-либо предметов у участников драки он не видел, за исключением того, что в руках у Григоряна был молоток и тот говорил Воронину «Твой молоток у меня». Чтобы Воронин брал молоток в руки он не видел. Камень попал в голову Воронина в тот момент,когда он стоял,облокотившись на багажник автомобиля и никаких действий не предпринимал(т.1л.д.46-49).
показаниями свидетеля Воробьева Н.Н.,данными им в ходе судебного заседания,из которых следует,(дата обезличена),примерно (данные обезличены),к нему в гости пришли его знакомые Маслов В.В.,Ляшенко С.М.,а позже на своем автомобиле подъехал Воронин В.Ю.Все вместе они сидели около его дома.Примерно через пять минут после того как приехал Воронин В.Ю.,он пошел в магазин,вернулся примерно через20-30минут и около автомобиля стояла толпа,около6человек и Воронин В.Ю.которые выражались в адрес друг друга нецензурной бранью,после чего завязалась драка.Он,Ляшенко С.М.и Маслов В.В.стали оттаскивать ребят от Воронина В.Ю.на расстояние около5метров.В руках одного из парней он увидел молоток.В этот момент у него случился спазм удушья на фоне аллергии,он зашёл в дом и принял лекарства.Выйдя на улицу,он увидел,что словесная перебранка продолжалась. В этот момент Григорян Ю.Г.взял камень,длиной и диаметром5см,и левой рукой бросил в Воронина В.Ю., попав ему в голову,в результате чего из головы пошла кровь.От полученного удара Воронин В.Ю.присел,Маслов В.В.и Ляшенко С.М.помогли ему сесть на бревно.Затем вызвали скорую помощь,которая увезла Воронина В.Ю.в больницу.В руках одного из парней во время драки он видел молоток.В руках у Воронина он молотка не видел.
показаниями свидетеля Лозицкого В.А.,оглашенными в ходе судебного заседания,из которых следует,(дата обезличена) он заступил на смену и осуществлял дежурство в приемном покое Грачёвекой ЦРБ. (данные обезличены)в приемный покой поступил Воронин В.Ю.,он был доставлен бригадой скорой помощи (адрес обезличен) с черепно-мозговой травмой,ушибленной раной лба.При дальнейшем обследовании выявлен перелом костей свода черепа.Воронин В.Ю.при поступлении был в сознании,адекватен и пояснил,что около часа назад был избитнеизвестными в (адрес обезличен).Воронин В.Ю.был госпитализирован в хирургическое отделение Грачёвской ЦРБ с диагнозом:ОЧМТ,контузия головного мозга легкой степени,перелом лобно-височной-теменной костей справа.Находился на стационарном лечении в хирургическом отделении Грачёвской ЦРБ в период (дата обезличена) и был выписан на дальнейшее амбулаторное лечение по месту жительства.Ранее в приемный покой поступал житель (адрес обезличен) Григорян Ю.Г.,у которого имелась ушибленная рана головы,однако он не пояснил при каких обстоятельствах получил эти телесные повреждения и на предложение о госпитализации отказался.Также пояснил,что после отказа от госпитализации,Григорян Ю.Г.находился в Грачёвской ЦРБ и после поступления в приемный покой Воронина В.Ю.,которому был поставлен диагноз:перелом костей свода черепа и контузия головного мозга,и последний подлежал госпитализации,без приглашения,вместе с другим молодым человеком армянской национальности,вошел в ординаторскую,расположенную на третьем этаже Грачёвской ЦРБ.Находясь в ординаторской Григорян Ю.Г.нагло себя вел,сел без приглашения за стол и вместе со вторым человеком стали оскорблять его грубой нецензурной бранью.На просьбу выйти из помещения и обратиться в приемный покойне реагировали и продолжали выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью.Он был возмущен таким поведением и отношением к нему,и в грубой форме выставил их за дверь. (т.1л.д.53-55).
показаниями свидетеля Гнездилова Р.Н.,данными в ходе судебного заседания о том,что он работает в должности хирурга в Грачёвской ЦРБ.(дата обезличена) он находился на дежурстве в приемном покое.(данные обезличены) в приемный покой поступил Григорян Ю.Г.с жалобами на наличие ушибов и головную боль.После осмотра было принято решение о его госпитализации.От врача-хирурга Лозицкого В.А.ему стало известно,(дата обезличена),находясь в приемном покое,Григорян В.А.находился в неадекватном состоянии,вел себя агрессивно по отношению к медицинскому персоналу.
показаниями свидетеля Ворониной В.П.,данными в ходе судебного заседания,из которых следует,(дата обезличена) она находилась в своем домовладении,расположенном по адресу:Ставропольский край,(адрес обезличен)Услышав на улице крики,вышла из дома,и увидела,что её сын,Воронин В.Ю.,- избит,весь в крови и грязной одежде от пыли.К ней подошел Ляшенко С.М.и сказал,что вызвал скорую помощь.Подъехавший автомобиль скорой помощи отвез Воронина В.Ю.сначала в участковую больницу с.Старомарьевка,а затем в МУЗ Грачёвскую ЦРБ.Во время нахождения Воронина В.Ю.в приемном покое,заходил Григорян Ю.Г.,который говорил,чтобы её сын не писал заявление,после чего стал требовать,чтобы его положили в реанимацию,при этом телесныхповреждений у Григоряна Ю.Г.не имелось.После Воронина В.Ю.отвезли в реанимационное отделение.(дата обезличена) во время посещения своего сына,она видела,что в палате напротив лежал Григорян Ю.Г.,больше в больнице она его не вдела.
заявлением Воронина В.Ю.о том,что неизвестные лица,(дата обезличена) в период времени (данные обезличены) на пересечении (адрес обезличен) причинили ему повреждения (т.1л.д.6).
протоколом осмотра места происшествия,из которого следует,что местом осмотра является участок местности,расположенный в с(адрес обезличен) от дороги по (адрес обезличен),около домовладения (данные обезличены) жилой дом,длиной4,5м,побеленный по правую сторону от (адрес обезличен).Вдоль дома на расстоянии2м имеется дорожка,за ней на расстоянии3м дорога.На расстоянии1,5м от дома на земле в траве расположен обломок камня «ракушечника» с красно-бурыми пятнами,похожими на кровь.Данный камень изъят с места происшествия,упакован в прозрачный полимерный пакет с оттиском печати «Для пакетов» и скреплен подписями понятых (т.1л.д.7-10).
протоколом осмотра предметов,из которого следует,что предметом осмотра является полимерный прозрачный пакет,горловина которого перетянута нитью белого цвета,свободные концы которой оклеены листом белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по Грачевскому району,подписями понятых и пояснительной запиской «Камень,изъятый с м/п в (адрес обезличен) по факту причинения телесных повреждений Воронину В.Ю.».При визуальном осмотре внутри полимерного пакета установлен камень твердой породы,светло желтого цвета,выпуклой треугольной формы,с неровными гранями,наибольшими размерами:шириной9,5см,высотой5,5см,длиной13см.При визуальном осмотре поверхностей граней указанного камня,стыке боковой и верхней граней обнаружены пятна неправильной формы размерами от2мм до3мм,темно-бурого цвета похожими на кровь (т.1л.д.39-40)
заключением экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена) года, согласно которому Воронин В.Ю. получил телесные повреждения - «открытую черепно-мозговую травму в виде контузии головного мозга легкой степени; перелом лобной и теменной костей справа, перелом левой лобной кости на заднюю стенку лобной пазухи и переднюю черепную ямку, сопровождающуюся пневмоцефалией (наличие воздуха в полости черепа), кровоподтеки лица, рану головы в лобной области, чем причинил тяжкий вред здоровью Воронина В.Ю. по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (т. 1 л.д. 69-73)
заключением экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена) года, согласно которому Воронин В.Ю. получил телесные повреждения - «открытую черепно-мозговую травму в виде контузии головною мозга легкой степени; перелом лобной и теменной костей справа, перелом левой лобной кости на заднюю стенку лобной пазухи и переднюю черепную ямку, сопровождающуюся пневмоцефалией (наличие воздуха в полости черепа), кровоподтеки лица, рану головы в лобной области. Открытая черепно-мозговая травма в виде контузии головного мозга легкой степени; перелом лобной и теменной костей справа, перелом левой лобной кости на заднюю стенку лобной пазухи и переднюю черепную ямку, сопровождающуюся пневмоцефалией (наличие воздуха в полости черепа), кровоподтеки лица, рану головы в лобной области - образовались от действия твердого тупого предмета (предметов) со значительной силой, какими могли быть нога, обутая в обувь, камень и др., и не могли быть получены в результате удара (ударов) рукой, сведенной в кулак. Кровоподтеки лица могли быть получены в результате ударного действия предмета (предметов), каким (какими) могла быть рука, сведенная в кулак, нога, обутая в обувь и др. Отмеченные у Воронина В.Ю. повреждения могли быть получены (дата обезличена) года. Указанными повреждениями здоровью Воронина В.Ю. причинен тяжкий вред по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (т. 1 л.д. 200-204)
заключением экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена) года, согласно которому Воронин В.Ю. получил телесные повреждения - «открытую черепно-мозговую травму в виде контузии головного мозга легкой степени; перелом лобной и теменной костей справа, перелом левой лобной кости на заднюю стенку лобной пазухи и переднюю черепную ямку, сопровождающуюся пневмоцефатией (наличие воздуха в полости черепа), кровоподтеки лица, рану головы в лобной области. Открытая черепно-мозговая травма в виде контузии головного мозга легкой степени; перелом лобной и теменной костей справа, перелом левой лобной кости на заднюю стенку лобной пазухи и переднюю черепную ямку, сопровождающуюся пневмоцефалией (наличие воздуха в полости черепа), кровоподтеки лица, рану головы в лобной области - образовались от действия твердого тупого предмета (предметов) со значительной силой, какими могли быть нога, обутая в обувь, камень и др., и не могли быть получены в результате удара (ударов) рукой, сведенной в кулак. Кровоподтеки лица могли быть получены в результате ударного действия предмета (предметов), каким (какими) могла быть рука, сведенная в кулак, нога, обутая в обувь и др. Характер и локализация повреждений у гр. Воронина В.Ю. исключают возможность образования их «при падении с высоты собственного роста». Отмеченные у Воронина В.Ю. повреждения могли быть получены (дата обезличена) года. Указанными повреждениями здоровью Воронина В.Ю. причинен тяжкий вред по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. При осмотре рентгенограммы костей носа от (дата обезличена) г. костно - травматической патологии носовых костей не выявлено (т. 2 л.д. 77-81).
показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта Федько И.И.о том,что онработает заведующим отдела ГУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы.В заключение эксперта (дата обезличена) составленному после проведения судебно-медицинской экспертизы,телесные повреждения потерпевшего Воронина В.Ю.до кровоподтеков могли образоваться от удара камнем,кровоподтеки на лице от одного удара камнем образоваться не могут.Кровоподтеки на лице могли быть получены вследствие нанесения ударов тупыми предметами,от удара камнем возникают минимум ссадины,максимум ушибленные раны,возможны переломы.Со значительной силой удара возникают раны,от действия незначительной силы,подкожные кровоизлияния.Перелом костей черепа потерпевшего Воронина В.Ю.возможен от одного удара камнем в лобную часть.Указание в п.6заключения эксперта (номер обезличен) отсутствии данных о каких-либо повреждениях в области спинки носа,обусловленотем,что в медицинской документации ссылки на повреждения спинки носа не выявлены.Все перечисленные в заключение повреждения образовались в совокупности.По поводу заключения эксперта (номер обезличен) пояснил следующее.Перелом носа потерпевшего Воронина В.Ю. в описательной части экспертизы им не был указан,так как им перелом выявлен не был.От полученных повреждений в лоб,образовались телесные повреждения в теменно области,так как при попадании твёрдого тупого предмета действующий со значительной силой образовалась рана головы в лобной области и от неё образуется перелом лобной кости,который распространяется на теменную кость,в дальнейшем линия перелома переходит на заднюю стенку лобной пазухи,то есть по направлению действия травмирующийсилы, таким образом переходит на основания черепа.Основания черепа-это нижняя часть внутренней поверхности черепной коробки.Линия излома могла пойти как на теменную кость,так и на переднюю теменную ямку. Данные телесные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.
заключением экспертизы (дата обезличена),согласно которому,учитывая количество описанных в медицинской карте стационарного больного наружных повреждений,полученные Григорян Ю.Г.закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга,поверхностная рана волосистой части головы образовались в результате удара твердым тупым предметом,что могло иметь (дата обезличена) при указанных в постановлении обстоятельствах (т.1л.д.191-194).
вещественными доказательствами:камень твердой породы,светло желтого цвета,выпуклой треугольной формы,с неровными гранями,наибольшими размерами:шириной9,5см,высотой5,5см,длиной13см,при визуальном осмотре поверхностей граней которого,на стыке боковой и верхней граней обнаружены пятна неправильной формы размерами от2мм до3мм,темно-бурого цвета похожими на кровь.
свидетель Соловьева И.А.в судебном заседании показала,что расследовала уголовное дело в отношении Григоряна Ю.Г.Представленный ей в судбенном заседании камень она опознает,как приобщенное ею к материалам уголовного дела вещественное доказательства,по внешним признакам,размеру наличию следов пальцев рук.
В судебном заседании были исследованы доказательства стороны защиты.
Свидетель защиты Багдасарян А.Б.показал,(дата обезличена) (данные обезличены) он с ребятами шел по (адрес обезличен).Проходя мимо,увидели автомобиль марки «Мерседес»,в котором сидели трое мужчин.Когда они подошли ближе из автомобиля стали выкрикивать оскорбления и выражаться в их адрес нецензурной бранью.Затем из машины вышел Воронин В.Ю.,взял молоток и бросился на них.В результате чего нанес Григоряну Ю.Г.два удара молотком в область головы.От полученных ударов Григорян Ю.Г.упал,из раны пошла кровь. Поднявшись,Григорян Ю.Г.взял камень и с расстояния5метров без размаха бросил его в Воронина В.Ю.,причем камень он кинул нецеленаправленно.Братья Захарян в это время проезжали мимо.После случившегося Григоряна Ю.Г.отвезли в больницу.
В судебном заседании свидетель защиты несовершеннолетний Осипов А.А.показал,(дата обезличена) (данные обезличены) он,Григорян Ю.Г.,Хачатрян А.К.,Багдасарян А.Б. шли по улице (адрес обезличен).Дойдя до перекрестка,увидели стоящий автомобиль,возле которого находились мужчины,в том числе и Воронин В.Ю.Когда они проходили мимо, мужчины стали кричать в их адрес оскорбления,они подошли и спросили,зачем они так говорят.В этот момент выскочил Воронин В.Ю., схватил молоток, ручка длиной около 40 см., и бросился на них и нанес два удара этим молотком по голове Григоряна Ю.Г. Он, Хачатрян А.К., Багдасарян А.Б. успели убежать. Находясь на расстоянии 5 метров, Григорян Ю.Г. бросил в Воронина В.Ю. камень. В какой именно момент на месте происшествия оказались братья Захарян,до причинения телесных повреждений Григоряну Ю.Г.или после,он не помнит.После случившегося он видел у Григоряна Ю.Г.кровь,следов телесных повреждений у Воронина В.Ю.он не видел.
Из оглашенных в судебном заседании показаний несовершеннолетнего свидетеля Осипова А.А.следует,что после того как он,Хачатрян А.,Багдасарян А.,братья Захаряны сдерживали Воронина,который вел себя агрессивно,затем разбежались он увидел,что ГригорянЮ.Г.после ударов упал на землю,а затем стал самостоятельно вставать.Он видел,что,поднимаясь,Григорян Ю.Г.поднял с земли камень и,развернувшись,кинул в сторону Воронина,попав последнему в голову,отчего тот упал.
В судебном заседании свидетель защиты Хачатрян А.К.,показал,(дата обезличена) (данные обезличены) он, Багдасарян А.Б.,Григорян Ю.Г.шли по улице (адрес обезличен),дойдя до перекрестка,увидели автомобиль,в котором находились трое или четверо мужчин. Проходя мимо автомобиля,они услышали,как в их адрес стали выкрикивать оскорбления и нецензурную брань. Затем из автомобиля выскочил Воронин В.Ю.,снял олимпийку,взял из багажника автомобиля молоток и нанес им несколько ударов по голове Григоряну Ю.Г.,от полученных ударов у Григоряна Ю.Г.пошла кровь.Чтобы защитить себя Григорян Ю.Г.бросил в Воронина В.Ю.камень диаметром5см с расстояния10метров.Братья Захарян подъехали до того как Григорян Ю.Г.бросил камень в Воронина В.Ю.
В судебном заседании свидетель защиты Захарян К.В.показал,что точную дату и время он не помнит,(данные обезличены), он,проезжая на автомобиле,мимо пересечения улиц (адрес обезличен),увидел толпу,в которой находились его знакомые,в том числе и Григорян Ю.Г.Остановившись,он услышал,как Воронин В.Ю.выражается нецензурной бранью,высказывая оскорбления.Затем схватив молоток,побежал в сторону Григоряна Ю.Г.,с криком: «я тебя убью»,после чего ударил Григоряна Ю.Г.молотком по голове,от удара Григорян Ю.Г.упал.Воронин В.Ю.снова побежал в сторону Григоряна Ю.Г.,крича,что добьет его,в этот момент Григорян Ю.Г.взял камень и бросил в Воронина В.Ю.,при этом камень он бросал нецеленаправленно. Следов крови у Воронина В.Ю.он не видел.На месте стоял автомобиль иностранного производства,у которого был открыт багажник.Музыка не играла.
В судебном заседании свидетель защиты несовершеннолетний Захарян В.В.показал,что точную дату и время он не помнит,он,проезжая на автомобиле мимо пересечения улиц (адрес обезличен),увидел толпу ребят.Выйдя из автомобиля,он услышал,как Воронин В.Ю.выражается нецензурной бранью,высказывая оскорбления по национальному признаку.Затем схватив молоток Воронин побежал в толпу и нанес Григоряну Ю.Г.удар молотком по голове,от удара Григорян Ю.Г.упал.Воронин В.Ю.бросился в их сторону, с криком «Я все равно тебя убью». В этот момент Григорян Ю.Г.взял попавшийся под руку камень и,левой рукой, бросил в Воронина В.Ю.с расстояния полтора-два метра.Куда попал камень,он не видел.Затем он с братом отвезли,истекавшего кровью Григоряна Ю.Г.,в больницу.У Воронина В.Ю.телесных повреждений он не видел.Григорян кинул камень в Воронина,потому,что то бы его убил.
В судебном заседании свидетель защиты Погребняк Г.Ф.показал,(дата обезличена) в с.(адрес обезличен) видел толпу людей,около8человек,между которыми происходил конфликт,он слышал крики «убью»,но в чей адрес не понял.Возле конфликтующих стоял автомобиль марки «Мерседес».Проходя мимо он слышал,как Воронин В.Ю.выражался нецензурной бранью,а затем подошел к автомобилю,достал какой-то предмет,что именно он не разглядел,размахивая им,направился в сторону толпу. Он услышал,как кто-то сказал: « осторожно у него молоток».Некоторое время спустя,он увидел Григоряна Ю.Г.в магазине,где последний рассказал ему о том,что он принимал участие в произошедшем конфликте,в результате которого ему нанесли удар по голове.
свидетельзащитыВоробьев Р.Н.,в ходе судебного заседанияпоказал,что онработает фельдшером в (адрес обезличен). (дата обезличена) он,находясь на дежурстве,выехал по вызову.По приезду,он увидел лежавшего Воронина В.Ю., у которого в области головы видел кровь.Воронин В.Ю.сказал,что на него напали, кричал от сильной головной боли.Оказавпервую медицинскую помощь,он доставил его в Грачёвскую ЦРБ.Когда Воронин В.Ю.находился в приемном покое к нему подходил Григорян Ю.Г.,просил не писать заявлениеза то,что он его ударил молотком.Предварительно он поставил ему диагноз:контузия головного мозга.После того как Воронина В.Ю.доставили в Грачёвскую ЦРБ,и сделали рентгенографию, у него был выявлен перелом свода черепа.
Оценив вышеприведенные доказательства,как в отдельности,так и в совокупности,суд находит вину подсудимого ГригорянаЮ.Г.в совершении инкриминируемого преступления доказанной.
Суд,оценивая доказательства в своей совокупности,приходит к следующему.
Показания потерпевшего Воронина В.Ю.,свидетелей Маслова В.В.,Ляшенко С.М.,Воробьева Н.Н.,являвшихся непосредственными очевидцами происшедшего,последовательны,логично совпадают между собой в деталях описания происшествия.Суд считает,что данные показания,при их сопоставлении с показаниями свидетелей Лозицкого В.А.,Гнездилова Р.Н.,заключениями судебно-медицинских экспертиз,допросом эксперта,протоколом осмотра места происшествия и протоколом осмотра предмета (камня) согласуются между собой,дополняют друг друга и не противоречивы,являются относимыми и допустимыми.Данная совокупность доказательств является достаточной для вывода в виновности Григоряна Ю.Г.в инкриминируемом ему преступлении.
В то же время,оценивая показания подсудимого Григоряна Ю.Г.и доводы защитников о том,что действиях подсудимого содержатся признаки преступления,предусмотренного частью1статьи 114УК РФ,суд считает их необоснованными по следующим основаниям.
Доводы о том,что для подсудимого Григоряна Ю.Г.не был ясен момент окончания посягательства на него противоречат показаниям как потерпевшего Воронина В.Ю.,свидетелей стороны обвинения Маслова В.В.,Ляшенко С.М.,Воробьева Н.Н.,указывающим о том,что в момент броска камнем,Воронин В.Ю.никакого посягательства на жизнь либо здоровье Гигоряна Ю.Г.не совершал,так и показаниям свидетелей стороны защиты,которые четко не указывают нато,что в указанный момент нападение Воронина В.Ю.на Григоряна Ю.Г.было совершено одновременным с броском,либо непосредственно предшествовало ему.В тот момент,когда Григорян Ю.Г.кинул камень в Воронина В.Ю.признаков необходимой обороны в его действиях не имелось,поскольку отсутствовал сам факт посягательства на жизнь или здоровье Григоряна Ю.Г.Молотка в руках у Воронина В.Ю.не имелось,он находился на большом расстоянии (5-7метров) от Григоряна Ю.Г.и последний в любом случае имел возможность избежать конфликта.
Доводы о том,что в физическом развитии потерпевший явно превосходит подсдуимого,а также то,что Григорян Ю.Г.находился в состоянии душевного волнения не подтверждены в судебном заседании.
Суд оценивает как недостоверные показания свидетелей защиты Багдасаряна А.Б.,Осипова А.А.,Хачатряна А.К.,Захаряна К.В.,Захаряна В.В.в части того,что Воронин В.Ю.бросался с молотком на Григоряна Ю.Г.и наносил ему два ударо по голове этим молотком,поскольку данные показания находятся в противоречии с совокупностью доказательств стороны обвинения,а также между собой, так как указывают разное расстояние между потерпевшим и подсудимым в момент броска,положение в котором в этот момент находился подсудимый,описании молотка,по разному описывают и действия потерпевшего.
Более того,показания несовершеннолетнего Осипова А.А.противоречат еще и своим собственным показаниям,данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании.Так,в ходе предварительного следствия он не указывал о том, что Воронин В.Ю. в момент броска в него камнем, нападал на Григоряна Ю.Г.
Кроме того,показания свидетелей защиты в части того,что Воронин В.Ю.наносил два удара молотком по голове Григоряна Ю.Г.,противоречат заключению судебно-медицинской экспертизы (номер обезличен).(дата обезличена),согласно которому у него обнаружены: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга,поверхностная рана волосистой части головы.
Показания свидетелей защитыПогребняк Г.Ф.,Воробьева Р.Н.,не опровергают совокупность доказательств,приведенных стороной обвинения.Данные свидетели не являлись очевидцами совершенного преступления.
Доводы защиты о том,что телесные повреждения,причиненные Воронину В.Ю.и указанные в предъявленном обвинении не могли образоваться в результате однократного попадание камнем ему в голову суд находит неубедительными,поскольку они противоречат заключениям судебно-медицинских экспертиз(номер обезличен).(дата обезличена), (номер обезличен).(дата обезличена), (номер обезличен).(дата обезличена),а также показаниям,допрошенного в судебном заседании эксперта Федько И.И.о том,что «от полученных повреждений в лоб образовались телесные повреждения в теменно области,так как при попадании твёрдого тупого предмета действующий со значительной силой образовалась рана головы в лобной области и от неё образуется перелом лобной кости,который распространяется на теменную кость,в дальнейшем линия перелома переходит на заднюю стенку лобной пазухи,то есть по направлению действия травмирующий силы, таким образом переходит на основания черепа».То есть все телесные повреждения,причиненные потерпевшему и указанные в обвинении,за исключением кровоподтеков лица,могли образоваться при однократном ударе в голову Воронина В.Ю.камнем.
Квалифицируя действия подсудимого,суд считает необходимым исключить из обвинения указание на причинение подсудимым Григоряном Ю.Г.кровоподтеков потерпевшему Воронину В.Ю.,поскольку доказательств причинения данных телесных повреждений в результате действий подсудимого всудебном заседании неустановлено.
Суд считает,что подсудимый Григорян Ю.Г.является вменяемым лицом,поскольку на учете в врача-психиатра и врача-нарколога не состоит,данных о наличии у него психических заболеваний не имеется.
Так как характер,локализация,выраженность телесных поврежденийпотерпевшему на месте происшествия свидетельствуют о наличии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью,действияподсудимого Григоряна Ю.Г. суд квалифицирует по части1статьи111УК РФ,какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека.
При назначении Григоряну Ю.Г.вида и меры наказания суд исходит из и характера (объект посягательство жизнь потерпевшего,умышленной формы вины совершенного подсудимым преступления,категории преступления,относящегося к тяжким) и степени общественной опасности содеянного (причинение последствий в виде тяжкого вреда здоровью,наличие тяжелой травмы головы у Воронина В.Ю., совершения оконченного преступления,использования предмета- камня для осуществления преступных намерений,агрессивного поведения подсудимого в момент совершение преступления и впоследствии в больнице),обстоятельств дела,личности подсудимого,а также влияния назначенного наказания на его исправление и на условияего жизни и его семьи.
Суд признает и учитывает при назначении наказания в соответствии с ч.2ст.61УК РФ состав семьи подсудимого,наличие заболеваний у его матери Григорян Т.А.,наличие заболевания в форме вирусного гепатита «с» у подсудимого,обстоятельствами смягчающими его наказание. Сведений о наличии заболевания,препятствующего отбыванию наказание в виде лишения свободы в судебное заседание не представлено.
Суд не может признать смягчающим обстоятельством «добровольное возмещение материального вреда»,поскольку в соответствии с п. «к» части1статьи61УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства может быть признано только «добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда»,то есть совокупность возмещенного вреда,включая,заявленный на момент вынесения приговора потерпевшим моральный вред.Однакодействия подсудимого по возмещению имущественного ущерба суд расценивает как иные действия,направленные на заглаживание вреда,причиненного потерпевшему.
Суд,на основании совокупности характеризующего материала,учитывает,что Григорян Ю.Г. удовлетворительно характеризуется по месту жительства в (адрес обезличен) (т.2л.д.55характеристика (дата обезличена)).
Суд не может принятьво вниманиехарактеристику на л.д.229том.2,поскольку она не имеет даты составления и соответствующей регистрации.
Суд учитывает мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы.
Обстоятельств,отягчающих наказание не установлено.
Оснований для применения ст.ст.64,73УК РФ при назначении наказания Григоряну Ю.Г.не имеется.
С учетом изложенного суд считает,что исправление и перевоспитание подсудимого Григоряна Ю.Г.возможно лишь в условиях изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.
Разрешая гражданский иск потерпевшего суд,приходит к следующему.
В части возмещение имущественного вреда в (данные обезличены),а также возмещения морального вреда на (данные обезличены) суд оставляет гражданский иск без удовлетворения в связи с отказом истца от гражданского иска в этой части.
Определяя размер компенсации морального вреда,суд руководствуется ст.ст.151,1099-1101ГК РФ,учитывая характер причиненных потерпевшему Воронину В.Ю. нравственных и физических страданий, учитывая требования разумности и справедливости, суд находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме,на (данные обезличены).
Руководствуясь ст.ст.307,308,309УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Григоряна Ю.Г. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Григоряну Ю.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу,взяв его под стражу в зале суда.Срок наказания исчислять (дата обезличена).
Гражданский иск в части возмещения морального вреда удовлетворить на (данные обезличены),взыскав ее в пользу потерпевшего Воронина В.Ю.с подсудимого Григоряна Ю.Г.В части взыскания имущественного вреда на (данные обезличены) и взыскания морального вреда в (данные обезличены)-отказать.
Вещественные доказательства по делу:камень твердой породы,светло желтого цвета,выпуклой треугольной формы,с неровными гранями,наибольшими размерами:шириной9,5см,высотой5,5см,длиной13см,при визуальном осмотре поверхностей граней которого,на стыке боковой и верхней граней обнаружены пятна неправильной формы размерами от2мм до3мм,темно-бурого цвета похожими на кровь- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствоватьо своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В.Пармон
Судья: _______________
подпись
копия верна: И.В.Пармон
Подлинник приговора подшит в материалах дела №1-14/2011