Приговор от 22.03.2011 года по уголовному делу № 1-34/2011 в отношении Крупкина В.В. осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Грачёвка 22 марта 2011 года

Судья Грачёвского районного суда Ставропольского края Пилипенко Г.Б.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Грачёвского района Ставропольского края Сагандыкова С.С.,

подсудимого Крупкина В.В.,

потерпевшего ФИО19

защитника Филичева А.В., предоставившего удостоверение №, ордер № от 09.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крупкина В.В. <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крупкин В.В. совершил умышленные действия, выразившиеся в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Крупкин В.В., 23.01.2011 года, в период времени с 12-00 часов по 12 часов 30 минут, находясь возле магазина, расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО20 нанес последнему один удар ножом в область живота, после чего ФИО21 был госпитализирован в Грачёвскую центральную районную больницу. Согласно заключению эксперта № от 27.01.2011 года, ФИО22 причинена рана в области правого подреберья по средне-ключичной линии, проникающая в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала правой доли печени, петли и брыжейки тонкой кишки, сопровождающаяся внутрибрюшным кровотечением и образованием обширной гематомы (кровоизлияние) корня брыжейки. Данное повреждение образовалось от действия плоского клинка остро-режущего орудия, типа ножа или ему подобного, что могло иметь место 23.01.2011 года. Вышеуказанной травмой ФИО23 причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Изучив материалы уголовного дела, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд находит вину Крупкина В.В. в совершении инкриминируемого ему деянии доказанной совокупностью следующих доказательств.

Привлеченный и допрошенный в качестве обвиняемого Крупкин В.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал, суду показал, что утром 23.01.2011 года, в его доме, расположенном по адресу: <адрес> он совместно с родственником ФИО24 распивали спиртные напитки-пили спирт. При этом ФИО25 помогал ему пилить дрова. Примерно в обеденное время, он и ФИО26 пошли в магазин, расположенный в <адрес> Возле магазина они встретили ранее знакомых ФИО27 пошел дальше, а он подошел к ФИО28 и ФИО29 В это время ФИО30 стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, стал его оскорблять, а затем попытался его ударить рукой по лицу. Он оттолкнул ФИО31 от себя и ушел. Далее со слов жителей <адрес> ему стало известно, что ФИО32 причинено ножевое ранение и ФИО33 госпитализирован в больницу.

Кроме того, он показал, что какие-либо ножевые ранения он ФИО34 не причинял. 23.01.2011 года, а также в другие дни, нож у ФИО35 он никогда не просил и ФИО36 свой нож ему не передавал. Считает, что ФИО37 оговаривает его в причинении ему ножевого ранения. Кроме того, он также показал, что свидетель ФИО38 также оговаривает его в причинении ФИО39 ножевого ранения, причин оговора он указать не может. Его родственница ФИО40 оговаривает его в причастности в совершении инкриминируемого деяния, поскольку у ее мужа проблемы с милицией, и она это делает по просьбе участкового.

Свои показания, данные в качестве обвиняемого от 24.01.2011 года в присутствии своего защитника, он не подтверждает, поскольку таких показаний он следователю не давал, а просто подписал их не вникая в их содержание.

Показаниями обвиняемого Крупкина В.В. данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 23.01.2011 года, около 12 часов 10 минут он, возле магазина, расположенного по адресу: <адрес> встретил ранее знакомых ФИО41 При этом ФИО42 стал оскорблять его грубой нецензурной бранью. Он сказал ФИО43 чтобы тот прекратил себя так вести. Между ним и ФИО44 произошла ссора, которая переросла в драку. В ходе драки ФИО45 достал нож, которым пытался нанести ему удар по телу. Он выхватил нож у ФИО46 после чего данным ножом он нанес ФИО47 один удар в боковую часть туловища ниже груди. После этого он вытащил из тела ФИО48 нож и выкинул его за здание магазина. При этих обстоятельствах присутствовал ФИО49 которые не пытались их разнять и прекратить драку. После этого, он сказал ФИО50 чтобы тот вызвал сотрудников милиции и скорую помощь. Других обстоятельств он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. (л.д. 53-55).

Показаниями потерпевшего ФИО51 допрошенного в ходе судебного заседания из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес> 23.01.2011 года, около 09-00 часов к нему домой пришел его знакомый ФИО52 с которым они стали употреблять пиво. Затем к нему домой пришел ранее знакомый Крупкин В.В., который попросил нож, чтобы обстругать им ручку для топора. Он передал Крупкину В.В. свой кухонный нож с деревянной коричневой ручкой. Нож имел деревянную рукоятку, длиной 15 см., лезвие длиной около 10-15 см., шириной около 2-х см., к острию имеет сужение. После этого Крупкин В.В. взял нож и ушел, аон и ФИО53 продолжили распивать пиво. Примерно в 12-00 часов он и ФИО54 пошли в магазин, расположенный в <адрес> чтобы купить сигареты. Возле магазина они встретили Крупкина В.В., который попросил его купить бутылку водки, на что он ответил отказом. На этой почве между ними возникла ссора. Далее, Крупкин В.В. подошел к нему и ударил ножом в область живота. Это был тот самый кухонный нож, который он дал Крупкину В.В. у себя дома. После этого он почувствовал острую боль в животе и стал кричать, что Крупкин В.В. его зарезал. Все произошло в присутствии ФИО55 Крупкин В.В. куда-то ушел. ФИО56 побежал в помещение магазина, чтобы вызвать скорую помощь. К нему подбежали ФИО57 которые доставили его Грачёвскую центральную районную больницу. Он помнит, что ФИО58 он рассказал об обстоятельствах происшедшего, но затем потерял сознание.

Показаниями свидетеля ФИО59 допрошенного в ходе судебного заседания из которых следует, что 23.01.2011 года, около 09-00 часов он пришел в гости к Лихачеву ФИО60 проживающему по адресу: <адрес> у которого они распивали пиво. Спустя некоторое время домой к ФИО2 пришел ранее ему знакомый Крупкин В.В., который попросил у ФИО2 кухонный нож для того, чтобы обстругать топорище. ФИО2 принес с кухни нож с коричневой рукояткой и передал его Крупкину В.В., который сразу же ушел. Примерно в 12-00 часов он и ФИО2 пошли в магазин, расположенный в <адрес> чтобы купить сигареты. Возле магазина они встретили Крупкина В.В., который был один. Крупкин В.В. попросил ФИО62 чтобы тот купил Крупкину В.В. бутылку водки, на что ФИО2 отказался. На этой почве между ними произошла ссора, в ходе которой они стали друг друга оскорблять, а затем Крупкин В.В. подошел к ФИО2 и ударил ФИО2 в живот блестящим предметом, похожим на нож. Самого предмета он не разглядел, но допускает, что этот предмет мог быть ножом. После этого ФИО2 стал кричать, что Крупкин В.В. его зарезал. После этого Крупкин В.В. куда-то ушел. К ФИО2 подбежали ФИО63 ФИО64 а он побежал в помещение магазина и попросил продавца ФИО15 вызвать сотрудников скорой помощи, но у нее не оказалось денег на счету телефона. Он вновь прибежал к ФИО65 и совместно с ФИО66 положили ФИО2 в салон автомашины и таким образом ФИО2 был госпитализирован в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО67 данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что 23.01.2011 года она работала продавцом в магазине, расположенном в <адрес> Примерно в 12-00 часов в магазин пришли жители <адрес> ФИО68 которые купили сигареты и вышли из магазина. Через некоторое время в магазин забежал ФИО69 который попросил ее вызвать скорую помощь, при этом сказал, что Крупкин В.В. зарезал ФИО70 Она вышла на улицу и увидела, что рядом с магазином стоит ФИО71 и держится руками за живот. На животе у ФИО72 она увидела рану шириной около 2-х см., крови при этом не было. В это время ФИО73 стал терять сознание. Она не могла вызвать сотрудников скорой помощи, так как у нее не было денег на счету телефона. После этого жители <адрес> ФИО74 положили ФИО75 в машину и повезли в больницу. Кроме того, она пояснила, что когда вышла из магазина на улицу, то Крупкина В.В. она не видела.

Показаниями свидетеля ФИО76 оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что 23.01.2011 года он находился со своими друзьями ФИО77 в гараже дома, расположенном по адресу: <адрес> где ремонтировали его машину. Около 12 часов 30 минут они услышали крик мужчины. Они выбежали на улицу и увидели стоящего около магазина ФИО78 который стоял и держался рукой за живот. Они подбежали к ФИО79 и спросили, что случилось, на что ФИО80 сказал им, что ему нанесли удар ножом и потерял сознание. Рядом с ФИО81 находился ФИО82 который искал телефон, чтобы вызвать машину скорой помощи. Скорую помощь они ждать не стали, а положили ФИО83 в машину принадлежащую ФИО84 и отвезли ФИО85 в Грачёвскую центральную районную больницу. (л.д. 43-44).

Показаниями свидетеля ФИО86 оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что 23.01.2011 года она находилась у себя дома и занималась домашними делами. Около 12 часов 40 минут к ней домой пришел ее родственник Крупкин В.В., который сказал ей, чтобы она налила ему чая в последний раз. Она спросила у Крупкина В.В., а почему в последний раз, на что Крупкин В.В. ответил, что он зарезал ФИО2 ножом. При этом Крупкин В.В. пояснил ей, что зарезал ФИО2 около магазина, после чего нож выбросил. Куда именно выбросил Крупкин В.В. нож, он ей не пояснял (л.д. 45-46).

Показаниями свидетеля ФИО87 оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает в приемном отделении Грачёвской центральной районной больницы. 23.01.2011 года она находилась на своем рабочем месте в приемном покое. В 13 часов 20 минут в приемное отделение Грачёвской центральной районной больницы с ножевым ранением поступил житель <адрес> ФИО2 Она вызвала дежурного хирурга, который после осмотра сказал, чтобы ФИО2 готовили к операции. Об обстоятельствах причинения ножевого ранения ФИО2 ей ничего не сообщал. (л.д. 81-82).

Показаниями свидетеля ФИО88 оглашенными в ходе судебного заседании, из которых следует, что он работает в должности врача-хирурга Грачёвской центральной районной больницы. 23.01.2011 года в 13 часов 40 минут в больницу поступил ФИО89 с проникающим ножевым ранением брюшной полости. ФИО2 пояснил ему, что ранение было нанесено ему ножом. При каких обстоятельствах было причинено ножевое ранение, ФИО2 ему не пояснял. После операции ФИО2 был поставлен диагноз: проникающее ножевое ранение брюшной полости с повреждением петли тонкой кишки, правой доли печени, брыжейки тонкой кишки, внутреннее кровотечение (до 2-х литров). После проведенной операции ФИО2 был помещен в реанимационное отделение (л.д. 87-88).

Показаниями свидетеля ФИО90 оглашенными в ходе судебного заседании, из которых следует, что 23.01.2011 года примерно ближе к обеду к нему домой по адресу: <адрес> пришли его знакомые ФИО91 чтобы починить машину. Около 12 часов 30 минут они услышали крик мужчины. Они выбежали на улицу и увидели стоящего около магазина ФИО92 который стоял и держался рукой за живот. Рядом с ФИО93 находился ФИО94 который говорил, что срочно нужно вызвать машину скорой помощи. Они спросили у ФИО95 что случилось, на что ФИО96 ответил им, что его зарезали. Он поднял кофту ФИО97 и под ней увидел рану в боковой части живота, однако крови не было. Затем они положили ФИО98 в машину и отвезли в Грачёвскую центральную районную больницу. По дороге в больницу ФИО99 сказал, что знает, кто именно нанес ему ножевое ранение и потерял сознание. В приемном покое Грачёвской центральной районной больницы ФИО100 была оказана медицинская помощь (л.д. 116-117).

Показаниями свидетеля ФИО101 оглашенными в ходе судебного заседании, из которых следует, что 23.01.2011 года, утром он приехал к своему знакомому ФИО102 проживающему по адресу: <адрес> чтобы помочь ему починить автомашину. Вместе с ними находился ФИО7 Примерно в 12 часов 30 минут они услышали крик мужчины. Они выбежали на улицу и увидели стоящего около магазина ФИО103 который стоял и держался рукой за живот. Рядом с ФИО2 находился ФИО104 который говорил, что срочно нужно вызвать машину скорой помощи. Они спросили у ФИО105 что случилось, на что ФИО2 ответил им, что его ударили ножом. Кто именно нанес удар ФИО2 ножом, ФИО2 не сказал, так как стал терять сознание. Затем они положили ФИО2 в машину и отвезли в Грачёвскую центральную районную больницу. По дороге в больницу ФИО2 сказал, что знает, кто именно нанес ему ножевое ранение и потерял сознание. В приемном покое Грачёвской центральной районной больницы ФИО2 была оказана медицинская помощь (л.д. 118-119).

Показаниями свидетеля ФИО106 оглашенными в ходе судебного заседании, из которых следует, что 23.01.2011 года, утором он и Крупкин В.В. кололи дрова и распивали спиртные напитки. Примерно в 12-00 часов он и Крупкин В.В. пошли вниз по <адрес> в сторону магазина. Он шел впереди, а Крупкин В.В. сзади. По дороге он сказал, что пойдет к матери Крупкина В.В., проживающей по адресу: <адрес> После этого он ушел. Спустя некоторое время пришел Крупкин В.В., и они стали распивать спиртные напитки. Вечером Крупкин В.В. сказал, что ему нужно куда-то идти и, что его заберет милиция (л.д. 162-165).

Заключением эксперта № от 27.01.2011 года, из которого следует, что ФИО2 причинена рана в области правого подреберья по средне-ключичной линии, проникающая в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала правой доли печени, петли и брыжейки тонкой кишки, сопровождающаяся внутрибрюшным кровотечением и образованием обширной гематомы (кровоизлияние) корня брыжейки. Данное повреждение образовалось от действия плоского клинка остро-режущего орудия, типа ножа или ему подобного, что могло иметь место 23.01.2011 года. Вышеуказанной травмой здоровью ФИО2 причинен тяжкий вред по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (л.д. 68-72).

Заключением эксперта № от 05.02.2011 года, из которого следует, что на лицевой стороне, представленного на исследование серо-черного свитера, изъятого по факту нанесения телесных повреждений ФИО2 в <адрес> имеется механическое, щелевидное повреждение в области живота длинной два сантиметра. На синем свитере имеется механическое, щелевидное повреждение в области живота длинной два сантиметра. На черной футболке обнаружены три механических повреждения в области живота длинной 2 сантиметра каждое. Все обнаруженные повреждения образованы в результате однократного удара предметом с плоской рабочей частью, шириной не менее двух сантиметров, имеющим острие и одну отточенную кромку (лезвие). Таким предметом мог быть нож с однолезвийным клинком или иной предмет, имеющий аналогичную конструкцию рабочей части (л.д. 109-113).

Протоколом выемки от 30.01.2011 года, которым в приемном отделении Грачевской центральной районной больнице была изъята одежда потерпевшего ФИО2 (л.д. 84-86).

Протоколом осмотра предметов от 30.01.2011, которым осмотрена одежда ФИО107 свитер серого цвета, свитер синего цвета, футболка черного цвета. (л.д. 98-99).

Вещественными доказательствами: свитером серого цвета, свитером синего цвета, футболкой черного цвета (л.д. 100).

Анализируя и оценивая доказательства обвинения суд приходит к следующему.

Суд отвергает доводы подсудимого Крупкина В.В. и его защитника Филичева А.В. о непричастности Крупкина В.В. к причинению ножевого ранения ФИО108 о том, что потерпевший ФИО109 и свидетели обвинения его оговаривают в причастности к совершению инкриминируемого деяния, считает эти доводы неправдивыми, расценивает их как способ защиты, противоречащими совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании.

К такому выводу суд приходит потому, что эти их доводы опровергаются показаниями потерпевшего ФИО110 показаниями свидетелей обвинения: ФИО111 допрошенных в судебном заседании, а также показаниями свидетелей ФИО112 оглашенными в судебном заседании, заключением эксперта № от 27.01.2011 года, заключением эксперта № от 05.02.2011 года, другими доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, а также показаниями обвиняемого Крупкина В.В. от 24.01.2011 года, где он подробно указал об обстоятельствах причинения им ножевого ранения ФИО113

Показания приведенных выше свидетелей обвинения согласуются между собой, совпадают по деталям и обстоятельствам, не противоречат друг другу, одинаковы в описании обстоятельств совершенного Крупкиным В.В. преступления, что, по мнению суда свидетельствует об их достоверности.

Оценив вышеприведенные доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, суд находит вину подсудимого Крупкина В.В. доказанной.

Действия подсудимого Крупкина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Крупкину В.В., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Крупкина В.В. и условия жизни его и его семьи.

Суд учитывает, что Крупкин В.В. ранее не судим, преступление совершил впервые, отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 140), а также мнение потерпевшего ФИО114 о назначении Крупкину В.В. не строгого наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Крупкину В.В., судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Крупкину В.В., судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Крупкину В.В. судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории тяжких, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Крупкина В.В., а также с учетом конституционных и общих принципов права, требований справедливости, соразмерности и разумности суд считает, что исправление подсудимого Крупкина В.В. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Разрешая гражданский иск потерпевшего ФИО115 суд приходит к следующему.

Гражданский иск потерпевшего ФИО116 к Крупкину В.В. о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, следует, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает характер и объем причиненных потерпевшему ФИО117 физических страданий, выразившихся в причинении ему Крупкиным В.В. телесных повреждений в виде раны в области правого подреберья по среднеключичной линии, проникающей в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала правой доли печени, петли и брыжейки тонкой кишки, сопровождающуюся внутрибрюшным кровотечением и образованием обширной гематомы (кровоизлияние) корня брыжейки, его материальное положение, последствия, наступившие для него, а также причинение ФИО2 нравственных страданий, выразившихся в переживаниях, в невозможности продолжать активную общественную жизнь, во временной потере работы, в физической боли и перенесенной операции по восстановлению работоспособности организма, а также суд принимает во внимание степень вины подсудимого Крупкина В.В., который признал гражданский иск в полном объеме, его материальное положение, возраст, требования разумности и справедливости.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Крупкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Крупкину В.В. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 23.01.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период его нахождения под стражей с 23.01.2011 года по 22.03.2011 года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО120 о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с подсудимого Крупкина В.В. в пользу потерпевшего ФИО122 в счёт возмещения компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: вязаную кофту серого цвета, вязаную кофту синего цвета, футболку черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грачёвскому району Ставропольского края передать потерпевшему ФИО123

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Б. Пилипенко