П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Грачёвка 07 апреля 2011 годаСудья Грачёвского районного суда Ставропольского края Пилипенко Г.Б.,
при секретаре Поляковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Грачёвского района Ставропольского края Сагандыкова С.С.,
подсудимого Винокурова А.В.,
адвоката адвокатской конторы № 119 г. Ставрополя Фишера С.Ф., предоставившего удостоверение № ордер № 10 от 30.03.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Винокурова А.В. <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Винокуров А.В. совершил незаконные действия, выразившиеся в незаконном приобретении, хранении, изготовлении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2010 года, в дневное время, Винокуров А.В. находясь на участке местности расположенном в 2 километрах на северо-восток от животноводческой точки участка № <адрес> Грачевского района Ставропольского края, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел - сорвал верхушечные части растения конопли, которые принес в жилой дом, расположенный на территории вышеуказанной животноводческой точки, где высушил, измельчил и в дальнейшем незаконно хранил одну его часть в полиэтиленовом пакете, другую часть в газетном свертке, который положил в вышеуказанный пакет и незаконно хранил, подвешенным на стене в помещении комнаты жилого дома, расположенного на территории животноводческой точки. Еще одну часть измельченного и высушенного растения конопли Винокуров А.В. незаконно хранил в металлической сковородке, которая находилась в кухонном шкафу помещения кухни жилого дома, расположенного на территории вышеуказанной животноводческой точки.
ДД.ММ.ГГГГ Винокуров А.В. с целью незаконного изготовления наркотического средства, пожарил часть измельченного растения конопли, которую он хранил в металлической сковородке, с растительным маслом в течении 30 минут, перемешивая массу металлической ложкой. Затем половину полученного вещества Винокуров А.В. употребил, а другую половину оставил в сковороде, и незаконно хранил в кухонном шкафу помещения кухни, вышеуказанной животноводческой точки. 23.12.2010 года в ходе осмотра жилого дома, расположенного на территории животноводческой точки участка № <адрес> было изъято вещество растительного происхождения, серо - зеленого цвета, находящееся в полиэтиленовом пакете, а так же в газетном свертке, который находился в данном полиэтиленовом пакете и металлическая сковорода с содержащимся в ней веществом растительного происхождения.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ измельченные части растений в смеси с семенами, изъятые в ходе оперативно-розыскного мероприятия при обследовании животноводческой точки участка № <адрес> являются наркотическим средством - «марихуаной». Масса наркотического средства «марихуаны» после высушивания составила <данные изъяты> граммов. Измельченные части растений, находящиеся в газетном свертке, изъятом в ходе оперативно-розыскного мероприятия при обследовании животноводческой точки участка № <адрес> являются наркотическим средством «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила <данные изъяты> граммов. Общая масса наркотического вещества «марихуана» составляет <данные изъяты> граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Измельченные части растений темно-зеленого цвета, изъятые в ходе оперативно-розыскного мероприятия при обследовании животноводческой точки участка № <адрес> представляют собой части растений конопли, пропитанные наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса). Масса гашишного масла в высушенном виде, в перерасчете на общую массу вещества, составила <данные изъяты> граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 грамм N 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Изучив материалы уголовного дела, допросив подсудимого, огласив показания свидетелей, суд находит вину Винокурова А.В. в инкриминируемом ему деянии доказанной совокупностью следующих доказательств.
Привлеченный и допрошенный в качестве обвиняемого Винокуров А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что с 2003 года он работает на животноводческом участке № <адрес> где и проживает. В сентябре 2010 года точную дату не помнит он выпасал скот на расстоянии около 2 километров от животноводческой точки. В поле он увидел дикорастущий куст конопли и сорвал несколько верхушек куста для личного употребления. Когда он пришел на животноводческую точку, то он высушил сорванные листья конопли и измельчил их. Одну часть измельченных листьев он положил в сковороду, которую поставил в кухонный шкаф, а вторую половину измельченных листьев положил в бумажный сверток, который положил в пакет и повесил его на стене в помещении кухни. ДД.ММ.ГГГГ он пожарил измельченные части листьев конопли на сковороде, после чего одну часть полученного вещества он употребил сразу, а вторую половину оставил в сковороде, которую поставил в шкаф. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-00 часов к животноводческой ферме подъехали сотрудники милиции, которые предъявили ему постановление судьи о производстве осмотра животноводческой точки № Сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать предметы, вещества запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, на что он ответил, что таковых не имеет. При проведении обыска в присутствии понятых сотрудники милиции на кухне обнаружили и изъяли сковороду с металлической ложкой и марихуаной. Кроме того, сотрудники милиции в присутствии понятых на кухне обнаружили и изъяли пакет красного цвета, который висел на стене и в котором находилась марихуана.
Кроме признательных показаний обвиняемого Винокурова А.В., его причастность к совершению преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Показаниями свидетеля ФИО14 оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого для участия в осмотре животноводческой точки № расположенной <адрес> Перед началом осмотра жилища ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Винокурову А.В. было предложено добровольно выдать оружие, наркотические средства, предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Винокуров А.В. пояснил, что таковых предметов не имеет. Затем он и другие участники проследовали в домовладение. При осмотре одной из жилых комнат в углу было обнаружено гладкоствольное одноствольное ружье. Данное ружье имело повреждение приклада. Кроме того, на стене в данной комнате был обнаружен пакет красного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, завернутое в бумагу. Далее он и другие участники процесса проследовали на кухню, где в кухонном шкафу была обнаружена сковорода с находящимся в ней веществом растительного происхождения и металлической ложкой. Винокуров А.В. пояснил, что веществом растительного происхождения является «марихуана», которую он хранил для личного употребления. Далее найденное растительное вещество и сковорода с ложкой были помещены в пакет и опечатаны печатью, на котором он и другой понятой поставили свои подписи (л.д. 33-34).
Показаниями свидетеля ФИО15 оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого для участия в осмотре животноводческой точки № расположенной <адрес> Перед началом осмотра жилища ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Винокурову А.В. было предложено добровольно выдать оружие, наркотические средства, предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Винокуров А.В. пояснил, что таковых предметов не имеет. Затем он и другие участники проследовали в домовладение. При осмотре одной из жилых комнат в углу было обнаружено гладкоствольное одноствольное ружье. Данное ружье имело повреждение приклада. Кроме того, на стене в данной комнате был обнаружен пакет красного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, завернутое в бумагу. Далее он и другие участники процесса проследовали на кухню, где в кухонном шкафу была обнаружена сковорода с находящимся в ней веществом растительного происхождения и металлической ложкой. Винокуров А.В. пояснил, что веществом растительного происхождения является марихуана, которую он хранил для личного употребления. Далее найденное растительное вещество и сковорода с ложкой были помещены в пакет и опечатаны печатью, на котором он и другой понятой поставили свои подписи (л.д. 35-36).
Показаниями свидетеля ФИО16 оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции он был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии - проверке показаний на месте. Ему и второму понятому, следователь разъяснил их права и обязанности. Далее Винокурову А.В. было предложено указать на обстоятельства совершенного преступления, после чего Винокуров А.В. указал в северо-восточную сторону от животноводческой точки № <адрес> Затем он, Винокуров А.В. и другие участники следственного действия проследовали в указанном направлении. Пройдя некоторое расстояние Винокуров А.В. указал на место, при этом пояснил участникам процесса, что в сентябре месяце 2010 года на данном месте он сорвал куст дикорастущей конопли, который отнес в дом, расположенный на территории животноводческой фермы № <адрес> Затем Винокуров В.А. указал на жилой дом, куда проследовали все участники процесса. В доме Винокуров А.В. указал на место, где хранил в пакете высушенные и измельченные части сорванного им растения. Далее Винокуров А.В. указал на место и пояснил, что в указанном месте, в сковороде он хранил пожареные части конопли. После этого он прочитал протокол проверки показаний на месте, в котором собственноручно расписался (л.д. 46-49).
Показаниями свидетеля ФИО17 оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции он был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии - проверке показаний на месте. Ему и второму понятому, следователь разъяснил их права и обязанности. Далее Винокурову А.В. было предложено указать на обстоятельства совершенного преступления, после чего Винокуров А.В. указал в северо-восточную сторону от животноводческой точки № <адрес> Затем он, Винокуров А.В. и другие участники следственного действия проследовали в указанном направлении. Пройдя некоторое расстояние Винокуров А.В. указал на место, при этом пояснил участникам процесса, что в сентябре месяце 2010 года на данном месте он сорвал куст дикорастущей конопли, который отнес в дом, расположенный на территории животноводческой фермы № <адрес> Затем Винокуров В.А. указал на жилой дом, куда проследовали все участники процесса. В доме Винокуров А.В. указал на место, где хранил в пакете высушенные и измельченные части сорванного им растения. Далее Винокуров А.В. указал на место и пояснил, что в указанном месте, в сковороде он хранил пожареные части конопли. После этого он прочитал протокол проверки показаний на месте, в котором собственноручно расписался (л.д. 50-53).
Показаниями свидетеля ФИО18 оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он проживает на животноводческой точке № третий год. Хозяином животноводческой фермы является ФИО11 Вместе с ним на данной ферме работает Винокуров А.В., в обязанности которого входит выпас скота. Вместе с Винокуровым А.В. он проживает в доме, расположенном на животноводческой точке. Он несколько раз видел, как Винокуров А.В. забивал в сигареты вещество серо-зеленого цвета, при этом Винокуров А.В. пояснял ему, что это конопля, которую он употребляет. ДД.ММ.ГГГГ на животноводческую ферму приехали сотрудники милиции для проведения обыска. В присутствии понятых Винокурову А.В. сотрудники милиции предложили добровольно выдать вещества, предметы запрещенные в гражданском обороте, на что Винокуров А.В. пояснил, что таковых не имеет. Затем сотрудники милиции и понятые прошли в дом, где на кухне, в столе обнаружили сковороду с металлической ложкой, в которой находилась смесь какого-то вещества, пожаренного на подсолнечном масле. Также, сотрудники милиции на стене в кухне обнаружили пакет красного цвета, в котором находилось зеленое вещество растительного происхождения, завернутое в бумажный сверток. Кроме того, в одной из комнат сотрудниками милиции было обнаружено охотничье ружье, о происхождении которого он не знал (л.д. 58-59).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что измельченные части растений в смеси с семенами, изъятые в ходе оперативно-розыскного мероприятия при обследовании животноводческой точки № <адрес> являются наркотическим средством «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила 25,070 граммов. Измельченные части растений, находящиеся в газетном свертке, изъятом в ходе оперативно-розыскного мероприятия при обследовании животноводческой точки участка № <адрес>, являются наркотическим средством - «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила <данные изъяты> граммов. Измельченные части растений, темно-зеленого цвета, изъятые в ходе оперативно-розыскного мероприятия при обследовании животноводческой точки участка № <адрес> представляют собой части растений конопли, пропитанные наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса). Масса гашишного масла в высушенном виде, в пересчете на общую массу вещества составила <данные изъяты> граммов (л.д. 65-68).
Протоколами следственных действий:
Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Винокурова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ из содержания которого следует, что Винокуров А.В. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. (л.д. 37-43).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ постановлением ДД.ММ.ГГГГ которыми осмотрены и приобщены к материала дела в качестве вещественных доказательств: металлическая сковорода, металлическая ложка, наркотическое средство «марихуана» в полиэтиленовом пакете с веществом растительного происхождения массой <данные изъяты> граммов, наркотическое средство в гашишное масло массой <данные изъяты> граммов. (л.д. 69-70).
Вещественными доказательствами по делу: наркотическим средством (марихуана) массой <данные изъяты> граммов; наркотическим средством «гашишное масло» массой <данные изъяты> граммов; металлической сковородой; металлической ложкой (л.д. 71-72).
Оценив вышеприведенные доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, суд находит вину подсудимого Винокурова А.В. доказанной.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», п. 6, следует, что под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, или получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу. Оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений, после завершения их уборки. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, необходимо понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления, содержания при себе. При этом не имеет значение, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Действия подсудимого Винокурова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Винокурову А.В., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни подсудимого Винокурова А.В.
Суд учитывает, что подсудимый Винокуров А.В. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 83), совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и раскаялся в содеянном, не судим, преступление совершил впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает полное признание своей вины, а также активное способствование расследованию преступления.
Суд считает, что применение к подсудимому Винокурову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку, обязательство выплатить штраф, может поставить его в тяжелое материальное положение и не будет способствовать исправлению его личности.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Винокурову А.В. судом не установлено.
С учетом изложенного и руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление подсудимого Винокурова А.В. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Винокурова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года.
Обязать Винокурова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Винокурову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» массой <данные изъяты> граммов, наркотическое средство «гашишное масло» массой <данные изъяты> граммов, металлическую сковороду и металлическую ложку хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грачёвскому району Ставропольского края - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.Б. Пилипенко