Приговор от 18.02.2011 года по уголовному делу № 1-8/2011 года, в отношении Харченко И.И., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Грачёвка 18 февраля 2011 года

Судья Грачёвского районного суда Ставропольского края Щербинин И.А.,

при секретаре Гордеевой И.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Грачевского района Анисимовой О.А., подсудимого Харченко И.И., защитника Токовой С.Б., предоставившего удостоверение № 889, ордер № 024267 от 22.11.2010 года,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Харченко И.И., личные данные, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Харченко И.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В период времени 09.09.2010 года с 20 часов 00 минут до 10.09.2010 года 01 часов 20 минут Харченко И.И. находясь в домовладении расположенном по адресу: адрес обезличен, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, со своей матерью Х. умышлено с целью причинения смерти Х., осознавая противоправный характер своих действий, используя в качестве орудия преступления обнаруженную на месте происшествия табуретку, нанес указанной табуреткой не менее 8 ударов в жизненно-важный орган - голову, причинив Х. телесные повреждения, в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: субарахноидального кровоизлияния выпуклой поверхности лобной, теменной, височной долей правого полушария с переходом на полюс и основания правой височной доли и основания правой лобной доли; выпуклой поверхности левой височной доли и лобной доли с наибольшей выраженностью в области лобной височной борозды с переходом на основание лобной доли, височной доли и полюса височной доли; массивного кровоизлияния под мягкую оболочку полушарий мозжечка, со скоплениями ее в цистернах; скопление крови в желудочках головного мозга; следового количества крови судбурально, массивные сливные кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте головы; кровоподтека межбровной области, кровоподтека в волосистой части области правой брови с переходом на крыло носа; кровоподтека подбородочной области; ушибленной рана волосистой части головы в теменно-затылочной область справа; ушиба мягких тканей головы левой теменной области; кровоподтека области левого сосцевидного отростка с переходом на верхнюю треть шеи, вызвавшие осложнения в виде отека головного мозга с вклинением ствола головного мозга в большое затылочное отверстие, квалифицирующиеся солгано заключению судебно - медицинского эксперта № 50 от 27.10.2010 года, как причинившие тяжкий вред здоровью Х., по признаку опасности для жизни и явившиеся непосредственной причиной смерти Х. на месте происшествия. Так же нанес не менее 10 ударов рукой сжатой в кулак, в область шеи, туловища и конечностей Х., причинив последний телесные повреждения в виде: кровоподтека средней трети шеи слева, кровоподтека в проекции правой ключицы; кровоподтеки груди слева; полосовидного кровоподтека левого предплечья по задне-наружной поверхности в средней трети и нижней трети левого предплечья; кровоподтеков нижней трети задней поверхности левого предплечья, тыльной поверхности левой кисти; ссадинтыльной поверхности кистей рук; кровоподтеков задней и задне-наружной поверхности правого предплечья, тыльной поверхности правой кисти; кровоподтеков нижней трети по задней поверхности правого бедра, квалифицирующиеся согласно заключению судебно - медицинского эксперта № 50 от 27.10.2010 года как не причинившие вреда здоровью Х., и не состоят в причиной связи со смертью Х..

В судебном заседании подсудимый Харченко И.И. виновным себя признал частично, суду пояснил, что его разбудила его мать Х. и сказала ему, чтобы он собирался на работу. Х. находилась в алкогольном опьянении. Х. стала кричать на него за то, что он распивал спиртные напитки вечером, поскольку утром необходимо было ехать на работу. Х. стала наносить ему удары костылем, он, защищаясь, отмахнулся от неё. Х. упала и головой ударилась об металлический угол печи. Х. потеряла сознания, он стал оказывать ей первую медицинскую помощь, а именно стал делать искусственное дыхание, но Х. не приходила в себя. Он пошел к соседям для того чтобы они ему помогли, привести в сознание его мать. Затем вызвали скорую помощь. Фельдшер скорой помощи сказал ему, что его мать Х. мертва. Приехали сотрудники милиции и увезли его. Каких-либо повреждений после того как мать била его костылем у него не осталось. Психическое или моральное давление, когда он давал объяснения и писали явку с повинной, на него не оказывалось. На тот момент ему было все равно, что будет.

Из оглашённых в судебном заседании показаний Харченко И.И., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что он проживал вместе со своей матерью Х., которая имела ограничения в здоровье, плохо передвигалась, использовала для передвижения костыль. Нуждалась в периодическом уходе. 09 сентября 2010 года у него был выходной, он проводил его в адрес обезличен. Его мать находилась в адрес обезличен на работе. Примерно в 14 часов 00 минут он совместно с жителем села адрес обезличен, который является соседом по домовладению по имени А., распил на адрес обезличен возле дома одну бутылку водки. После чего сразу же пошел домой отдыхать, где заснул на кровати. Примерно в 18 часов 00 минут, ему на сотовый телефон позвонил, житель села С.В., который попросил его перевезти на «Газеле» отруби. После того как он перевез отруби, он с С.В., в его домовладении выпили кофе. Примерно в 23 часа 00 минут он направился домой отдыхать, так как ему надо было рано ехать на работу. Когда он пришел, дома находилась его мать Х., которая готовила ужин. Х. была в алкогольном опьянении, чувствовала себя удовлетворительно. Каких - либо видимых телесных повреждений у неё не было. Мать стала не него кричать, высказывала, недовольство тем, что он не находился дома, при этом употреблял спиртные напитки. Между ним и матерью произошел конфликт, в ходе которого Х. попыталась нанести ему удар костылем по туловищу, а он в ответ ударил её в туловище. После конфликта он направился в комнату, взял с собой бутылку водки и стал её распивать и смотреть телевизор. Кода он выпил пару рюмок, мать в грубой форме попросила его о помощи, в приготовлении ужина. 10.09.2010 около 01 часа 00 минут он зашел по просьбе матери на кухню, где мать кормила кошек. В этот момент мать стала упрекать его за то, что он бездельничает, а она после работы, имея неполную трудоспособность, готовит ему ужин. На этой почве у него, произошел конфликт, в ходе которого Х., нанесла ему пару ударов рукой по голове и туловищу. Далее, он находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личную неприязнь по факту его оскорбления и нанесения ему ударов, в ответ на её действия желая причинить матери боль, а так же пресечь её действия нанес руками более 5 ударов в голову и не менее одного удара в носовую часть головы, а так же нанес не менее 5 ударов по верхним и нижним конечностям. Х. оставалась стоять на ногах, кричала на него, обзывала его нецензурной бранью, после чего его мать костылем который у неё находился в правой руке, замахнулась на него. Во время её замаха он правой рукой с пола подхватил табуретку, и действуя умышленно, осознавая, что табуреткой может причинить тяжкий вред здоровью, который может повлечь смерть матери, справа налево нанес Х. один удар в волосистую часть головы. Во время нанесения удара табуреткой он понимал и осознавал, что убивал свою мать, так как она его достала своими нравоучениями. От полученного удара его мать упала на пол, потеряла сознание и не подавала признаков жизни. С головы Х. потекла кровь. Ему стало страшно за содеянное, так как он совершил убийство матери. Через несколько минут, он стал пытаться её спасти, а именно делать искусственное дыхание и не прямой массаж сердца нанося удары в грудь. Далее он вышел на улицу, из домовладения, что бы вызвать скорую помощь. Стал кричать звать на помощь, а так же что бы кто - нибудь, вызвал скорую помощь. Примерно через час приехала бригада скорой помощи, которая констатировала смерть Х. (т.1 л.д. 50-53, т. 1 л.д. 73-76).

Вина подсудимого Харченко И.И. по эпизоду умышленного причинения смерти другому человеку, подтверждается вышеизложенными показаниями самого подсудимого, данных им в качестве обвиняемого и подозреваемого, а также следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшей К., из которых следует, что она работает юрисконсультом администрации адрес обезличен сельского совета Грачевского района Ставропольского края. По существу уголовного дела ей ничего неизвестно. Она работает в администрации муниципального образования на протяжении длительного времени, ей известна семья Харченко как благополучная семья. Харченко И.И. проживал совместно с матерью, Харченко И.И. уважительно относился к своей матери Х., жалоб со стороны жителей села в отношении семьи Харченко в администрацию муниципального образования не поступало, административных протоколов в отношении Харченко И.И. и Х. не составлялось. Злоупотреблял ли Харченко И.И. или его мать Х. спиртными напитками ей не известно. О взаимоотношениях, складывающихся в семье между Харченко И.И. и Х., ей ничего не известно. Гражданский иск не заявляли и заявлять не будут. Просила суд назначить наказание Харченко И.И. на усмотрения суда.

Показаниями свидетеля Е., данных ею в судебном заседании, из которых следует, что она работала фельдшером отделения скорой помощи «С. лечебная амбулатория», расположенном в адрес обезличен. Утром 09.09.2010 года она заступила на суточное дежурство. 10.09.2010 года около 01 часа 20 минут к амбулатории подъехала машина, за рулем которой находился молодой человек, который представился как Л. и сказал, что он сосед Х. Так же он пояснил, что Х. проживающей по адресу: адрес обезличен, плохо. На машине Л. она поехала в домовладение Харченко И.И.. По приезду, она вместе с Л. зашла в дом, где увидела, что на полу лежит Х., а рядом с ней находится Харченко И.И., который дела искусственное дыхание рот в рот Х. Она отстранила от тела Х.- ее сына Харченко И.И. и стала осматривать тело. Признаков жизни она не обнаружила. Х. была мертва. Далее она не стала трогать тело Х.. На лице Харченко И.И. она видела кровь каплявидной формы, как будто, капли крови брызнули на лицо. Харченко И.И. был голый по пояс. Так же она заметила, что Харченко И.И. уже умылся. Харченко И.И. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, был не вменяем. Она сказала, что бы в доме ничего не трогали, и пошла в амбулаторию, продолжать дежурить. Об обстоятельствах смерти Х. ей ничего не известно.

Показаниями свидетеля С., данных им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он проживает по адресу: адрес обезличен. Харченко И.И. он знает как жителя села, и как соседа он проживает по адресу: адрес обезличен,
адрес обезличен. Харченко И.И. проживал вместе с матерью Х.. С Харченко И.И. он знаком практически всю жизнь. При нем Харченко И.И. дома никогда скандалы не устраивал. Харченко И.И. иногда выпивал, однако в запои не уходил, так как работал. Последние время Харченко И.И. помогал матери заниматься торговлей рыбой в г. Ставрополе. 09.09.2010 года он попросил Харченко И.И. привести ему корм для скота, так как у него была автомашина «Газель» на которой он работал. Харченко И.И. приехал в этот день к нему домой примерно в 18 часов 00 минут. После того как они выгрузили корм, он предложил Харченко И.И. вместе распить спиртные напитки за оказанную услугу в перевозке корма. Харченко И.И. согласился, и они поехали в магазин, где купили 2 бутылки водки. После распития спиртных напитков Харченко И.И. около 19 часов 30 минут пошел домой. После распития спиртных напитков Харченко И.И. находился в спокойном состоянии, но был слегка выпивший. Какой - либо странности в поведении Харченко И.И. он не заметил. Более, с этого дня он не видел Харченко И.И. Об обстоятельствах смерти Х. ему ничего не известно. О родственниках Харченко И.И. ему ничего не известно.

Оглашёнными в ходе судебного заседании показаниями свидетеля Л., данных им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он проживает по адресу: адрес обезличен самого рождения. По соседству, в домовладении № № проживает семья Харченко - Х. и ее сын Харченко И.И.. Харченко И.И. он знает с самого рождения. Поддерживал с ним дружеские отношения. Харченко И.И. последние время злоупотреблял спиртными напитками. Утром 09.09.2010 года он видел Харченко И.И. возле своего домовладения, он сидел на лавочке и распивал спиртные напитки, в частности пил водку. После Харченко И.И. ушел, куда именно он не знает. Около 14 часов 00 минут Харченко И.И. выгнал автомобиль «Газель» со двора и уехал. В это день он его больше не видел. 10.09.2010 года около 01 часа 15 минут он находился дома. В это время ему начали стучаться в калитку. Он вышел во двор и зашел за калитку. За калиткой он встретил Харченко И.И., у которого на лице была кровь, которая была размазана. Харченко И.И. пояснил ему, что у него умирает мать. По внешнему виду Харченко И.И. он понял, что последний находиться в состоянии алкогольного опьянения. Так же Харченко И.И. попросил его съездить к врачу и привести его домой к Харченко. Далее он зашел в дом к Харченко И.И. и увидел, что на полу кухне лежит Х., и не подает признаки жизни. По внешнему виду ее тела, он понял, что она мертва. Он взял руку Х. и она уже была холодная. Он сказал Харченко И.И., что бы он никуда не уходил и сидел дома, ждал его. Он сел в машину и поехал в амбулаторию села Старомарьевка, где постно дежурил врач. По приезду он встретил врача и пояснил ей, что Х. плохо. Он вместе с врачом поехал к дому Харченко И.И. Врач, зайдя в дом Харченко, осмотре тело Х. лежащее на полу и констатировала ее смерть. После чего он вызвал сотрудников милиции (л.д. 160-163).

Показаниями свидетеля Д., данных им в ходе судебного заседания, из которых следует, что им были отобраны объяснения от Харченко И.И., объяснения были составлены со слов Харченко И.И., вину в совершенном преступлении Харченко И.И. признавал полностью, раскаивался, в момент дачи пояснения плакал. Харченко И.И. пояснял, что он в ходе ссоры со своей матерью возникла потасовка и Харченко И.И. нанес Х. удар в область головы табуреткой. Ссора между Харченко И.И. и Х. возникла из-за того, что Харченко И.И. управлял служебным автомобилем в алкогольном опьянении. Харченко И.И. лично было написано «С моих слов записано верно и мной прочитано». Явку с повинной Харченко И.И. писал самостоятельно. Перед написанием Явки с повинной Харченко И.И. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и о том, что явка с повинной является смягчающим обстоятельством при назначении наказания. Давления со стороны сотрудников милиции на Харченко И.И. никто не оказывал, Харченко И.И. явку с повинной писал добровольно. В момент совершения преступления Харченко И.И. был пьян, поэтому явку с повинной у Харченко И.И. отбирали в кабинете ОВД Грачевского района на следующий день.

Показаниями свидетеля М2., данных ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что она проживает по соседству с семьей Харченко примерно 8 лет. Взаимоотношения в семье Харченко между сыном Харченко И.И. и матерью Х. были нормальные. Харченко И.И. всегда уважительно относился к своей матери, встречал своюмать с работы, помогал по хозяйству. Точной даты она не помнит, когда все произошло, ночью в окно дома постучал Харченко И.И. и сказал, что с его матерью Х. плохо, она без сознания. На что она ответила, вызывай «Скорую помощь». Утром от соседей она узнала, что Харченко И.И. убил свою мать Х. Ссорился ли Харченко И.И. с матерью Х. она не знает. Но ей известно, что Х. уезжала на 1-2 месяца и Харченко И.И. не знал, где она находится, затем возвращалась избитая в последний раз вернулась с переломанной переносицей и разбитой губой, на вопросы что с ней случилось она не рассказывала, во время аварии Х. повредила ногу и передвигалась с помощью костыля.

Показаниями свидетеля М., данных им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он проживает по адресу: адрес обезличен, совместно со своей матерью М2. Он знает Харченко И.И. давно, поддерживает с ним дружеские отношения, может охарактеризовать Харченко И.И. как доброго, отзывчивого человека. Харченко И.И. всегда уважительно относился к своей матери Х., помогал ей по хозяйству. Точной даты он не помнит, когда все произошло, ночью в окно дома постучал Харченко И.И. который, был испачкан кровью и сказал, что с его матерью Х. плохо, она без сознания. На что его мать М2. ответила, вызывай «Скорую помощь». Утром от соседей он узнал, что Харченко И.И. убил свою мать Х. Ему известно, что Харченко И.И. сорился с матерью Х., поскольку Х. злоупотребляла спиртными напитками.

Показаниями свидетеля У., данных им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он знает Харченко И.И. с сентября 2009 года, поскольку они работали в одной организации. Он с Харченко И.И. поддерживал дружеские отношения. Может охарактеризовать Харченко И.И. как доброго, порядочного, отзывчивого человека. Предприятие расформировали и Харченко И.И. сократили, но они поддерживали с Харченко И.И. дружеские отношения. 10 сентября 2010 года примерно около 3-4 часов ему на телефон позвонил Харченко И.И. и сообщил, что его мама умерла, спросил, что ему делать, голос у Харченко И.И. был расстроен, и он плакал. Он посоветовал Харченко И.И., чтоб он вызвал скорую помощь и милицию. На что он ему ответил, что милиция уже здесь. Взаимоотношения между Харченко И.И. и его матерью Х. были хорошие, они часто приезжали к нему в гости. Харченко И.И. уважительно относился к своей матери, любил её. О том, что сорились Харченко И.И. с Х. ему ничего не известно. О том, что произошло с его матерью, Харченко И.И. ему ничего не говорил.

Заключением эксперта№ 50 от 27.10.2010 года согласно которого смерть Х. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся массивными субарахноидальными кровоизлияниями с прорывом крови в желудочковую систему мозга, осложнившейся острым отеком головного мозга с вклинением стволовых отделов в большое затылочное отверстие, что и явилось непосредственной причиной смерти Х. 2. Закрытая черепно-мозговая травма сопровождавшейся массивными субарахноидальными кровоизлияниями с прорывом крови в желудочковую систему мозга, осложнившейся острым отеком головного мозга с вклинением стволовых отделов в большое затылочное отверстие - согласно пункту 6.1.3 медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью от 24.04.08г. № 194 по признаку вреда здоровью опасного для жизни человек, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни квалифицируется как причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью Х. 3. При исследовании трупа Х. были выявлены следующие телесные повреждения и их осложнения: закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальные кровоизлияния выпуклой поверхности лобной, теменной, височной долей правого полушария с переходом на полюс и основания правой височной доли и основания правой лобной доли; выпуклой поверхности левой височной доли и лобной доли с наибольшей выраженностью в области лобной височной борозды с переходом на основание лобной доли, височной доли и полюса височной доли; массивные кровоизлияния под мягкую оболочку полушарий мозжечка, со скоплениями ее в цистернах; скопление крови в желудочках головного мозга; следовое количество крови судбурально, массивные сливные кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте головы; кровоподтек межбровной области, кровоподтек в волосистой части области правой брови с переходом на крыло носа; кровоподтек подбородочной области; ушибленная рана волосистой части головы в теменно-затылочной области справа; ушиб мягких тканей головы левой теменной области; кровоподтек области левого сосцевидного отростка с переходом на верхнюю треть шеи; осложнения:отек головного мозга с вклинением ствола головного мозга в большое затылочное отверстие (сглаженность борозд и извилин, выраженные борозды давления на миндалинах мозжечка, оливах продолговатого мозга, извилинах гиппокампа); кровоподтек средней трети шеи слева, кровоподтек в проекции правой ключицы; кровоподтеки груди слева; полосовидный кровоподтек левого предплечья по задне - наружной поверхности в средней трети и нижней трети левого предплечья; кровоподтеки нижней трети задней поверхности левого предплечья, тыльной поверхности левой кисти; ссадины тыльной поверхности кистей рук; кровоподтекизадней и задне-наружной поверхности правого предплечья, тыльной поверхности правой кисти; кровоподтек нижней трети по задней поверхности правого бедра. Закрытая черепно-мозговой травма у Х. причинена действием тупых твердых предметов. Изложенное подтверждается закрытым характером черепно-мозговой травмы, наличием массивных кровоизлияний в кожно-мышечном лоскуте головы, обнаружением кровоподтеков и ушибленной раны волосистой части головы. Характер и морфологические особенности повреждений волосистой части головы, локализация кровоизлияний в кожно-мышечном лоскуте, локализация очагов ушиба оболочек головного мозга, одинаковая выраженность воспалительно-пролиферативных изменений области повреждений указывают на то, что закрытая черепно-мозговая травма была причинена не менее чем 8-ми кратными травматическими воздействиями с точками контакта в области лица, лобной области слева, теменной области справа и слева, левой височной и затылочной области головы. При этом тупой твердый предмет, которым были причинены повреждения, имел продолговатую ограниченную поверхность, что подтверждается наличием желобоватой формы размозжений мягких тканей на фоне части кровоподтеков. Морфологические особенности субдуральной гематомы (жидкая кровь и сгустки), кровоизлияний в мягкие ткани головы (темно-красного цвета с отеком ткани), очагов ушиба оболочек головного мозга (сливного характера, темно-красные) результаты судебно-гистологического исследования (обширные инфильтрирующие кровоизлияния в коже левой теменной области головы с нерезко выраженными реактивными изменениями в окружающих тканях) свидетельствуют о том, что закрытая черепно-мозговая травма у Х. была причинена не более чем 3-6 часов до момента наступления смерти.

Учитывая массивность субарахноидальных кровоизлияния, наличие крови в желудочках головного мозга - после причинения закрытой черепно-мозговой травмы Х. не могла совершать активные целенаправленные действия. Обнаруженные при исследовании трупа Х. телесные повреждения в виде кровоподтеков шеи, туловища и конечностей причинены действием тупых твердых предметов, причем часть из них (кровоподтеки верхних конечностей) были причинены аналогичным предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, что и черепно-мозговая травма, и могут указывать на возможно имевшую место борьбу с нападавшим. Учитывая локализацию кровоподтеков, близкое расположение друг к другу некоторых из них - можно сказать, что в область шеи, туловища и конечностей было нанесено не менее 10 травматических воздействий. Морфологические особенности повреждений (сине-фиолетовые и багрово-красные кровоподтеки с четкими контурами) - указывают на небольшую давность их причинения исчисляемую часами до момента наступления смерти. Обычно при жизни телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков не сопровождаются расстройством здоровья, вреде здоровью не причинили и в причинной связи со смертью Х. не состоят. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Х. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,3%, что обычно при жизни для большинства людей соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Принимая во внимание степень выраженности трупных изменений на момент исследования трупа в морге и данные «регистрационной карты трупных явлений» - смерть гр. Х. наступила года между 20 и 24 часами 09 сентября 2010 года. При судебно-биологическом исследования тампонов с содержимым влагалища, прямой кишки и полости рта от трупа Х. сперматозоиды не обнаружены (т. № 1 л.д. 167-171).

Заключением эксперта№ 3687 от 19.09.2010 года, согласно которого у Харченко И.И. каких-либо телесных повреждений в виде кровоподтеков, ссадин и ран, а так же их следов на голове, шее, туловище, верхних конечностей не выявлено (т. № 1, л.д. 35-36).

Заключением эксперта № 874 от 19.10.2010 года, согласно которого на пальто Харченко И.И. и на табуретке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека, которая могла произойти от трупа Х. (т. № 1, л.д. 120-122)

Заключением эксперта № 875 от 20.10.2010 года, согласно которого тампонах-смывах с правой руки, левой руки, левого предплечья, груди лица Харченко И.И. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от трупа Х. (т. № 1, л.д. 135-138).

Заключение комиссии экспертов № 1351 от 21.09.2010 года, согласно которому Харченко И.И. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Харченко И.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени инкрементируемого ему деянию. В настоящее время Харченко И.И. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Харченко И.И. не нуждается (т. № 1, л.д. 80-82).

Вещественными доказательствами: табуретка светло - синего цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия - домовладения расположенного по адресу: адрес обезличен; пальто серого цвета принадлежащего Харченко И.И., изъятая в ходе задержания подозреваемого Харченко И.И. 10.09.2010 года; Смывы с обеих рук, груди, лица, левого предплечья обвиняемого Харченко И.И.; платье на бретельках с рисунком в виде окружности синего, красного и зеленного цвета принадлежащего Х.; срезы концевых отделов, ногтевых пластин с пальцев обеих рук трупа Х. (т. № 1, л.д. 115-116).

Протоколом осмотра места происшествия от 10.09.2010 года, согласно которому было осмотрено место происшествие - домовладение расположенное по адресу: адрес обезличен. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен труп Х. и были зафиксированы телесные повреждения, кроме того в ходе осмотра места происшествия была изъята табуретка светло - синего цвета. (т. № 1, л.д. 5-16);

Протоколом проверки показаний на месте проведенного с участием подозреваемого Харченко И.И. от 10.09.2010 года, в ходе которого, Харченко И.И. с применением табуретки показал, как именно он наносил Х. удары по голове и телу (т. № 1, л.д. 54-62);

Протоколом осмотра предметов от 08.09.2010 года, согласно которому
были осмотрены: табуретка светло - синего цвета, пальто серого цвета принадлежащего Харченко И.И., смывы с обеих рук, груди, лица, левого предплечья обвиняемого Харченко И.И.; платье на бретельках с рисунком в виде окружности синего, красного и зеленного цвета принадлежащего Х.; срезы концевых отделов, ногтевых пластин с пальцев обеих рук трупа Х. (т. № 1, л.д. 111-114).

Протоколом выемки, согласно которого 08.10.2010 года в помещении БСМЭ г. Ставрополя изъяты смывы с правой и левой руки, смывы с лица, груди, левого предплечья, марлевый тампон
Харченко И.И. (т. № 1, л.д. 104-105).

Протоколом выемки, согласно которого 08.10.2010 года в помещении БСМЭ г. Ставрополя изъяты смывы концевые отделы ногтевых пластин с пальцев обеих рук Х., платье на бретельках с рисунком в виде окружностей синего, красного и зеленого цвета
Х. (т. 1 л.д. 108-110).

Протоколом явки с повинной от 10.09.2010 года, согласно которому, Харченко И.И. чистосердечно признался в том, что 10.09.2010 года около 00 часов находясь в пьяном виде в ходе ссоры со своей матерью Х. на нес ей при помощи табуретки телесные повреждения, после которых Х. потеряла сознание и умерла (т. № 1, л.д. 41).

Актом медицинского исследования № 989 от 20.10.2010 года (т. № 1 л.д. 21-30).

Дав оценку всем доказательствам по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Харченко И.И. в инкриминируемом ему деянии доказанной, поскольку показания допрошенных свидетелей, последовательны, логичны, и при их сопоставлении совпадают между собой в деталях, а также не противоречат исследованным в судебном заседании заключениям экспертиз, протоколом осмотра места происшествия, осмотров предметов. Этими доказательствами подтверждаются и показания Харченко И.И., данных им в качестве обвиняемого и подозреваемого. При этом отрицание Харченко И.И. своих показаний в части того, что он не бил Х., в том числе табуреткой, а защищаясь от ударов матери, отмахнулся от неё, вследствие чего, Х. упала и головой ударилась об металлический угол печи, суд расценивает, как способ защиты. В этой части суд считает достоверными показания, данные им в ходе предварительного следствия, так как они согласуются с другими доказательствами по делу в том числе заключениями экспертиз.

Доводы подсудимого и защитника о том, что Харченко И.И. не имел умысла на причинение смерти Х., не наносил большое количество ударов табуреткой опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, которые при их анализе позволяют достоверно установить конкретные действия подсудимого в отношении Х. и их причинную связь с наступлением смерти последней.

В ходе судебного разбирательства установлен прямой умысел подсудимого, направленный на лишение жизни Х., поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей и желал ее наступления. Эти обстоятельства также объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, свидетельствующей о характере и локализации телесных повреждений Х. способом совершения преступления.

Суд считает вину доказанной, а действия подсудимого Харченко И.И. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Харченко И.И. суд исходит из характера, степени общественной опасности и тяжести содеянного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, влияние наказания на исправление Харченко И.И. и на условие его жизни.

Суд учитывает, что подсудимый Харченко И.И. на момент совершения инкриминируемого ему деяния не судим, преступление совершил впервые, вину признал частично, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Харченко И.И. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной (т. 1 л.д. 41).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Харченко И.И. как на предварительном следствии, так и в ходе рассмотрения судом уголовного дела, не установлено.

Суд также учитывает и мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимому.

Анализируя все обстоятельства, как в отдельности, так и в их совокупности, руководствуясь принципом справедливости, в целях достижения целей наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Харченко И.И. невозможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы. Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, учитывая цели уголовного наказания, считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харченко И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девять) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения подсудимому Харченко И.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 10.09.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: 1) табуретку светло - синего цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Шпаковского МСО - уничтожить; 2) пальто серого цвета принадлежащего Харченко И.И. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Шпаковского МСО - уничтожить; 3) смывы с обеих рук, груди, лица, левого предплечья обвиняемого Харченко И.И., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Шпаковского МСО - уничтожить; 4) платье на бретельках с рисунком в виде окружности синего, красного и зеленного цвета принадлежащего трупа Х., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Шпаковского МСО - уничтожить; 5) срезы концевых отделов, ногтевых пластин с пальцев обеих рук трупа Х., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Шпаковского МСО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Щербинин