П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Грачёвка 14 апреля 2011 года
Судья Грачёвского районного суда Ставропольского края Щербинин И.А.,
при секретаре Гордеевой И.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Грачевского района Ставропольского края и.о. прокурора Анисимовой О.А., подсудимого Аладина Ю.И., защитника Адвокатской конторы Грачёвского района Фоменко В.А., предоставившего удостоверение № 925, ордер № 037161 от 14.04.2011 года, потерпевшего Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Аладина Ю.И., личные данные изъяты, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аладин Ю.И., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах: 30 декабря 2010 года, около 18 часов 15 минут, водитель автомобиля марки данны изъяты Аладин Ю.И., двигаясь на указанном автомобиле по автодороге Астрахань-Элиста-Ставрополь, по направлению в сторону г. Ставрополя, на 563 км., в пределах населенного пункта адрес обезличен, действуя неосторожно, в нарушении требований пунктов 14.1 и 10.1. абз. 1 Правил дорожного движения РФ, выразившимся в непринятии своевременных мер к снижению скорости и остановке перед обозначенным пешеходным переходом не уступил дорогу и совершил наезд на пешехода Д., пересекавшую проезжую часть справа на лево по ходу движения указанного автомобиля по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному горизонтальной дорожной разметкой 1.14.1 («зебра») и дорожным знаком 5.19.1 «Пешеходный переход». В результате наезда Д. получила тупую сочетанную травму тела, сопровождающуюся переломами костей скелета, разрывами и ушибами внутренних органов, массивным внутренним кровотечением, что согласно заключению эксперта № 24 от 21.03.2011 года явилось основной и непосредственной причиной смерти Д.
Подсудимый Аладин Ю.И. при ознакомлении с материалами дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Аладин Ю.И. поддержал заявленное ходатайство, с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, осознал фактические обстоятельства совершенного им преступления, характер и размер вреда, причиненного деянием.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании защитник подсудимого Фоменко В.А. поддержала заявленное ходатайство.
В судебном заседании государственный обвинитель и.о. прокурора Грачёвского района Анисимова О.А., потерпевший Д. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником в период, установленный п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны.
Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает преступление доказанным, а действия подсудимого Аладина Ю.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть человека.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Аладину Ю.И. суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи.
Суд учитывает, что Аладин Ю.И. раннее не судим, вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 81, 83). Также суд принимает во внимание мнение потерпевшего Д., который просил строго не наказывать и не лишать свободы подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аладину Ю.И., судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Аладину Ю.И., в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Аладину Ю.И. не установлено.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Аладина Ю.И., характера и степени наступивших последствий, а также с учетом требований справедливости, соразмерности и разумности суд считает, что исправление подсудимого Аладина Ю.И. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Суд, также считает необходимым применить к Аладину Ю.И. дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством при этом учитывая личность обвиняемого Аладина Ю.И., его семейное положение, профессию и характер занимаемой должности. Суд также учитывает то, что автомобиль является средством для получения им основного источника дохода, поскольку его трудовая деятельность связана с управлением автомобилем.
Руководствуясь: ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Аладина Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Аладина Ю.И. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Аладину Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль данны изъяты - считать переданным по принадлежности собственнику Аладину Ю.И..
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
И.А. Щербинин