П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Грачевка 30 мая 2012 года Судья Грачевского районного суда Ставропольского края Мамонов С.С., с участием государственных обвинителей: прокурора Грачевского района Гущина В.В., старшего помощника прокурора Грачевского района Сагандыкова С.С., подсудимого Щербакова Р.В., защитника Токовой С.Б., предоставившего удостоверение № 889, ордер № 009770 от 15.05.2012 года, при секретаре Иваненко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении. Щербакова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Щербаков Р.В. своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере. Преступление совершенно при следующих обстоятельствах. Щербаков Р.В., 26 июля 2011 года около 18 часов 20 минут имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства на территории огорода домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел (сорвал) растения, перенес их часть под навес, а часть в гараж своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где развесил их просушивать и хранить без цели последующего сбыта, которые согласно справки об исследовании № 1027-и от 29.07.2011 года и заключения эксперта № 1846-э от 03.10.2011 года представляют собой растения рода конопля (cannabis), содержащими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (ТГК), массой после высушивания 1 107 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в редакции Постановления Правительства РФ № 934 от 27 ноября 2010 года «… об изменении и признании утратившим силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства либо психотропные вещества либо их прекурсов», является особо крупным размером. 26 июля 2012 года в период времени с 18 часов 40 минут до 20 часов 00 минут в ходе осмотра территории домовладение, расположенного по адресу: <адрес>, находившиеся частично в гараже и частично под навесом указанные растения, содержащие наркотические средства, были обнаружены и изъяты сотрудником полиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, подсудимый Щербаков Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником. В судебном заседании подсудимый Щербаков Р.В. согласился полностью с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме, в содеянном преступлении раскаялся, существо обвинения ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственные обвинители и защитник, так же не возражали о принятии данного судебного решения в особом порядке. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает преступление доказанным, а действия подсудимого Щербакова Р.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому Щербакову Р.В., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного им преступления, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни подсудимого. Щербаков Р.В. ранее не судим (л.д. 154-155). Вину свою признал, раскаялся в содеянном (л.д. 148-150). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Щербакову Р.В., в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка (л.д. 151-163). Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Щербакову Р.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, а также с учетом конституционных и общих принципов права, требований справедливости и соразмерности суд считает, что применение к подсудимому Щербакову Р.В. дополнительного наказания в виде штрафа, не целесообразно, поскольку обязательство выплатить штраф может поставить его и его семью в тяжелое материальное положение, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Щербакова Р.В. возможно без изоляции его от общества, и назначает наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Щербакову Р.В. судом не установлено При этом, исходя из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При постановлении приговора суд также должен в соответствии с требованиями п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ разрешить судьбу вещественных доказательств. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Щербакова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года. Обязать Щербакова Р.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения Щербакову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: целые сухие растения зеленого цвета со специфическим запахом, с центральны стеблем и листьями, с корневой системой, общим количеством 66 штук общей массой 2 658 г, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Грачевскому району - уничтожить; изломанные сухие растения серо-зеленого цвета со специфическим запахом, с центральным стеблем и листьями, без корневой систем, общей массой 1 106, 900 г. хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Грачевскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: судья С.С. Мамонов Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №1-63/2012 года