П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 мая 2012 года с. Грачевка Судья Грачевского районного суда Ставропольского края Мамонов С.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Грачевского района Ставропольского края Сагандыкова С.С., подсудимого Миронова А.И., защитника Мальцева А.Н. представившего удостоверение № 2258, ордер № 022594 от 14.05.2012 года, при секретаре Иваненко Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Миронова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Миронов А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 30.07.2009 года сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Миронова А.И., в связи с наличием сведений о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка» Миронов А.И., действуя из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, в этот же день, то есть 30.07.2009 года, примерно в 16 часов 40 минут, находясь около <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за наличные денежные средства в сумме 600 рублей, Д.В., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 1228-и от 10.08.2009 года и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 41 от 02.02.2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,259 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства. В этот же день, Д.В., приобретённое у Миронова А.И. наркотическое средство добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств указанное лицо не довело до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Он же, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 24.09.2009 года в период времени с 06 часов 40 минут по 07 часов 50 минут сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК, в связи с наличием сведений о причастности Миронова А.И. к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было произведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Миронова А.И., по адресу: <адрес>. В результате проведенного ОРМ было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 1559-и от 05.10.2009 г. и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 41 от 02.02.2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 11,229 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства. Подсудимый Миронов А.И., виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью. В судебном заседании подсудимый Миронов А.И., показал, что действительно покушался на незаконный сбыт наркотических средств и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое вещество в своем домовладении. Более подробно по предъявленным обвинениям он пояснить ничего не смог, поскольку прошло много времени и конкретные обстоятельства дела он забыл. Оглашенные в судебном заседании показания данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого подтвердил в полном объёме, так же пояснил, что наркотическое вещество, обнаруженное в его домовладении принадлежит ему. Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемых ему деяниях нашла свое подтверждение и обоснована, представленными стороной обвинения доказательствами проверенными судом. Так, вина подсудимого Миронова А.И. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 30.07.2009 года), а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями Миронова А.И., который будучи допрошенным в качестве обвиняемого 21.03.2012 года, свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал и сослался на показания данные им ранее 17.11.2011 года при допросе в качестве подозреваемого, где показал, что примерно летом 2009 года он, находясь дома, вышел из двора покурить и увидел стоящих не далеко от его дома двоих парней, из общения с которыми он узнал, что они приехали к его соседке - А.. Они познакомились, имя одного из указанных парней «Дмитрий», имя второго он не помнит. В ходе дальнейшего общения указанные лица пояснили, что курят коноплю. Затем указанные лица спросили, не знает ли он где можно прибрести коноплю, на что он ответил, что знает. Они обменялись номерами мобильных телефонов и договорились созвониться. С указанными лицами он виделся еще несколько раз, при одной из указанных встреч Дмитрий поинтересовался, где можно купить конопли, он ответил, что может ему помочь. Он и Дмитрий договорились встретиться через несколько дней. Затем (когда именно он не помнит) он прошел на заброшенную ферму, расположенную в конце переулка Буденного, села Красное, где на пустыре нарвал части растения конопли и при встрече с Дмитрием отдал их ему, в знак благодарности Дмитрий передал ему деньги (сколько точно было денег он не помнит). (Том 2 л.д. 197-198, том 2 л.д. 115-117). Показаниями свидетеля Е.А., данными им в ходе судебного заседания из которых следует, что примерно с конца июля 2009 года он стал располагать оперативной информацией, о том, что неустановленное лицо по имени А.И., житель <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана». С целью проверки достоверности данной информации, установления личности данного гражданина, а так же установления каналов поступления наркотических средств и всех лиц, причастных к противоправной деятельности указанного лица проводился ряд ОРМ. В результате проведенных ОРМ была установлена личность указанного лица - Миронов А.И.. С целью проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана», было проведено знакомство Миронова А.И. с сотрудником оперативной службы УФСКН РФ по СК Д.В., выступающим под видом лица употребляющего наркотическое средство «марихуана». Примерно в конце июля 2009 года у Д.В. появилась договоренность с А.И. о приобретении наркотического средства «марихуана» массой около 10 грамм на сумму в № рублей. В связи, с чем было принято решение о проведении 30.07.2009 года в отношении Миронова А.И. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства (марихуана). В данном ОРМ в качестве закупщика наркотических средств выступал Д.В.. 30.07.2009 года вслужебном кабинете № 118 УФСКН РФ по СК, расположенном в здании по адресу: <адрес>, он вручил Д.В. специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого с использованием персонального компьютера было установлено, что аудиозаписи на данном специальном техническом средстве отсутствуют, о чем им был составлен соответствующий акт. Затем он пригласил в указанный выше кабинет двух граждан Б.В. и С.Н., для участия в проводимом ОРМ в качестве приглашенных граждан. Указанным лицам он представил Д.В. и пояснил, что он будет участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Миронова А.И., в качестве закупщика наркотических средств. Затем он разъяснил приглашенным гражданам их права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они будут присутствовать. Д.В. он разъяснил меры личной безопасности при проведении ОРМ. Также перед проведением ОРМ приглашенным гражданам Б.В. и С.Н. была показана ксерокопия формы № (фотографии) гражданина Миронова А.И.. Далее, в присутствии приглашенных граждан он досмотрел Д.В. на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. В ходе проведения досмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чём им был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. Затем он представил всем участникам ОРМ денежные средства в сумме №) рублей, предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка» (одна купюра достоинством № рублей и одна купюра достоинством 100 рублей), которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналами, в результате чего установлено их соответствие. На ксерокопиях денежных купюр расписались все участники ОРМ. Оригиналы данных денежных средств он в присутствии приглашенных граждан вручил Д.В. Об указанных выше действиях, им был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После этого, во дворе УФСКН РФ по СК, в присутствии приглашённых граждан и Д.В. им был произведен досмотр автомобиля №, голубого цвета, государственный регистрационный номер № регион, на котором предполагался выезд к месту встречи с Мироновым А.И.. В процессе досмотра данного автомобиля наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, Д.В. и приглашенные граждане сели в осмотренный автомобиль и выехали к месту проведения ОРМ в <адрес>. По дороге автомобиль, в котором находились участвующие в ОРМ лица, нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливался, из машины никто не выходил и в машину никто не садился. По приезду в <адрес> они остановились около домовладения №, расположенного по <адрес> пояснил Д.В. в указанном доме проживает А.И. Затем Д.В. вышел из автомобиля и проследовал к указанному домовладению. Подойдя к домовладению Д.В. постучал в забор и через некоторое время из дома вышел Миронов А.И., указанные лица поздоровались. После непродолжительного разговора А.И. передал Д.В. один полимерный сверток, а Д.В. передал Миронову А.И. денежные средства, затем указанные лица попрощались и Миронов А.И. вошел во двор указанного дома, а Д.В. вернулся к ним в автомобиль, где в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал ему один полимерный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что указанный сверток он приобрел у Миронова А.И. за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего полученный от Д.В. один полимерный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, в присутствии приглашенных граждан он упаковал в бумажный конверт, который оклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати № Для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. Далее в присутствии приглашенных граждан он повторно досмотрел Д.В. на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. В ходе проведения досмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чём им был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие граждане. После чего все участники данного ОРМ вернулись в здание УФСКН РФ по СК, где вслужебном кабинете № он изъял у Д.В. специальное техническое средство, при подключении которого к компьютеру было установлено, что на данном специальном техническом средстве имеется одна аудио запись, о чём он составил соответствующий акт. Показаниями свидетеля Д.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания из которых следует, что примерно в конце июля 2009 года во втором отделе оперативной службы УФСКН РФ по СК появились сведения о том, что неустановленное лицо по имени А.И., житель <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана». В результате проведенных ОРМ была установлена личность указанного лица - Миронов А.И.. С целью проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана», он в компании малознакомых людей, под видом лица употребляющего наркотическое средство «марихуана» познакомился с Мироновым А.И., в ходе общения с которым примерно в конце июля 2009 года они договорились о приобретении им наркотического средства «марихуана» массой около 10 грамм на сумму в <данные изъяты> рублей. В связи с указанными выше обстоятельствами было принято решение о проведении 30.07.2009 года в отношении Миронова А.И. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства (марихуана). В данном ОРМ он выступал в качестве закупщика наркотических средств. Так, 30.07.2009 года вслужебном кабинете № 118 здания УФСКН РФ по СК, Е.А. вручил ему специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого с использованием персонального компьютера было установлено, что аудиозаписи на данном специальном техническом средстве отсутствуют, о чем Е.А. был составлен соответствующий акт. Затем Е.А. пригласил в указанный выше кабинет двух граждан Б.В. и С.Н., для участия в проводимом ОРМ в качестве приглашенных граждан. Е.А. представил его указанным лицам и пояснил, что он будет участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Миронова А.И. в качестве закупщика наркотических средств. Затем Е.А. разъяснил приглашенным гражданам их права и обязанности, а ему разъяснил меры личной безопасности при проведении ОРМ. Также перед проведением данного ОРМ всем участникам была показана ксерокопия формы № (фотографии) гражданина Миронова А.И.. После этого, в присутствии приглашенных граждан Е.А. досмотрел его на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. В ходе проведения досмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чём Е.А. был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. Затем Е.А. представил всем участникам ОРМ денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей, предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка» (одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей), которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналами, в результате чего установлено их соответствие. На ксерокопиях денежных купюр расписались все участники ОРМ. Оригиналы данных денежных средств Е.А. в присутствии приглашенных граждан вручил ему, о чем Е.А. был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После этого, во дворе УФСКН РФ по СК, в его и присутствии приглашённых граждан Е.А. был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, голубого цвета, государственный регистрационный номер № регион, на котором предполагался его выезд к месту встречи с А.И.. В процессе досмотра данного автомобиля наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем Е.А. был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, Е.А. и приглашенные граждане сели в осмотренный автомобиль и выехали к месту проведения ОРМ в <адрес>. По дороге автомобиль нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливался, из машины никто не выходил и в машину никто не садился. По приезду в <адрес> они остановились около домовладения №, расположенного по <адрес> участникам ОРМ он пояснил, что в указанном доме проживает А.И. После чего он вышел из автомобиля и проследовал к указанному домовладению. Подойдя к домовладению, он постучал в забор и спустя некоторое время из двора данного дома к нему вышел Миронов А.И., они поздоровались. В ходе общения он поинтересовался, готово ли у Миронова А.И. для него наркотическое средство и какого оно качества, на что Миронов пояснил, что все готово, качество среднее. После чего Миронов передал ему один полимерный сверток, а он передал Миронову А.И. денежные средства. Затем они попрощались и Миронов А.И. вошел во двор указанного дома, а он вернулся в автомобиль с участниками ОРМ. В салоне данного автомобиля он в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал Е.А. один полимерный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив обстоятельства при которых он приобрел данное вещество. Затем полученный от него один полимерный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, Е.А. в присутствии приглашенных граждан упаковал в бумажный конверт, который оклеил бумажной биркой с оттиском круглой печати «№ Для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем Е.А. был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. Далее в присутствии приглашенных граждан Е.А. повторно досмотрел его на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. В ходе проведения досмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чём Е.А. был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После чего все участники данного ОРМ вернулись в здание УФСКН РФ по СК, где вслужебном кабинете Е.А. изъял у него специальное техническое средство, при подключении которого к компьютеру было установлено, что на данном специальном техническом средстве имеется одна аудио запись, о чём Е.А. составил соответствующий акт. (т. 1 л.д. 241-247). Показаниями свидетеля С.Н., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудником УФСКН РФ по СК Е.А. ему было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве приглашенного гражданина. На участие в указанном ОРМ он согласился добровольно. Также в данном ОРМ в качестве второго приглашенного гражданина выступал Б.В. В указанном ОРМ в качестве закупщика наркотических средств принимал участие сотрудник УФСКН РФ по СК Д.В. Данное ОРМ проводил сотрудник УФСКН РФ по СК Е.А. Со слов сотрудников ему стало известно, что гражданин Миронов занимается сбытом наркотического средства «марихуана». Перед началом проведения указанного мероприятия ему, второму приглашенному гражданину и закупщику, Е.А. была предъявлена ксерокопия фотографии Миронова А.И., при этом было проведено разъяснение, что в отношении именно этого гражданина будет проводиться ОРМ «проверочная закупка». После чего вслужебном кабинете № УФСКН РФ по СК, расположенном в здании по адресу: <адрес> на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. В ходе проведения досмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чём Е.А. был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После чего ему и остальным участникам ОРМ Е.А. предъявил денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей, предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка» (одна купюра достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей), которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналами, в результате чего установлено их соответствие. На ксерокопиях денежных купюр расписались все участники ОРМ. Оригиналы данных денежных средств Е.А. в его и присутствии второго приглашенного гражданина вручил Д.В. Об указанных выше действиях, Е.А. был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После этого, во дворе УФСКН РФ по СК, в его и присутствии остальных участников ОРМ Е.А. был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-2107, голубого цвета, № регион, на котором, как пояснили сотрудники, предполагался выезд Д.В. к месту встречи с Мироновым А.И.. В процессе досмотра данного автомобиля наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем Е.А. был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. Затем он, Д.В., второй приглашенный гражданин и Е.А. сели в осмотренный автомобиль и направились в <адрес>. В ходе следования наша автомашина, нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из машины никто не выходил и в машину никто не садился. Приехав в <адрес> они остановились не далеко от <адрес>. Д.В. пояснил, что в указанном доме проживает А.И.. После чего Д.В. вышел из автомобиля и проследовал к данному дому. Он, второй пригашенный гражданин и Е.А. наблюдали за происходящим из салона автомашины. Подойдя к забору Д.В. постучал в него и спустя немного времени из двора дома вышел парень - А.И. (он узнал Миронова по предъявленной ранее фотографии). Затем указанные лица стали разговаривать и спустя некоторое время А.И. передал Д.В. полимерный сверток, а Д.В. передал Миронову А.И. денежные купюры, после чего указанные лица попрощались. Далее Миронов А.И. вошел во двор <адрес>, а Д.В. вернулся к ним в автомобиль, где в его и присутствии другого приглашенного гражданина добровольно выдал Е.А. один полимерный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения. При этом Д.В. пояснил, что данный сверток ему за денежные средства в размере 600 (шестьсот) рублей продал Миронов. Затем, полученный от Д.В. один полимерный сверток с веществом растительного происхождения, в его и присутствии другого приглашенного гражданина Е.А. упаковал в бумажный конверт, который затем был оклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати № для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем Е.А. был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После этого в его и присутствии другого приглашенного гражданина Е.А. повторно досмотрел Д.В. на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. В ходе проведения досмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чём Е.А. был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие граждане. (т. 1 л.д. 171-177). Показаниями свидетеля Б.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания из которых следует, что 30.07.2009 года сотрудником УФСКН РФ по СК Е.А. он был приглашен принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве приглашенного гражданина. Со слов сотрудников ему стало известно, что гражданин Миронов занимается сбытом наркотического средства «марихуана». На участие в указанном ОРМ он дал свое добровольное согласие, о чем подписал соответствующую расписку. Также в данном ОРМ в качестве второго приглашенного гражданина выступал С.Н., а в качестве закупщика наркотических средств принимал участие сотрудник УФСКН РФ по СК Д.В. Данное ОРМ проводилось сотрудником УФСКН РФ по СК Е.А. Перед началом проведения указанного мероприятия ему, второму приглашенному гражданину и закупщику, Е.А. была предъявлена ксерокопия фотографии Миронова А.И., при этом Е.А. разъяснил, что именно в отношении этого гражданина будет проводиться данное ОРМ «проверочная закупка». Затем вслужебном кабинете № здания УФСКН РФ по СК, расположенного по адресу: <адрес> в его и присутствии второго приглашенного гражданина Е.А. досмотрел Д.В. на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. В ходе проведения досмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чём Е.А. был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После чего ему, второму приглашенному гражданину и Д.В., Е.А. предъявил денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей, приготовленные для проведения ОРМ «проверочная закупка» (одна купюра достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей), которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр сличены с оригиналами, в результате чего установлено их соответствие. На ксерокопиях денежных купюр расписались все участники ОРМ. Оригиналы данных денежных средств Е.А. в его и присутствии второго приглашенного гражданина вручил Д.В., о чем Е.А. был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После этого, он и остальные участники ОРМ вышли во двор УФСКН РФ по СК, где в его и присутствии остальных участников ОРМ Е.А. был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>», голубого цвета, № регион. Как пояснили сотрудники, на данном автомобиле предполагался выезд Д.В. к месту встречи с Мироновым. В ходе досмотра данного автомобиля наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем Е.А. был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. Затем он, Д.В., второй приглашенный гражданин и Е.А. сели в осмотренный автомобиль и проехали в <адрес>. В ходе следования наша автомашина, нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из машины никто не выходил и в машину никто не садился. Приехав в <адрес> они проследовали к дому №, по <адрес>. В данном месте Д.В. пояснил, что в указанном доме проживает Миронов. После чего Д.В. вышел из автомобиля и проследовал к указанному дому. Он, второй пригашенный гражданин и Е.А. наблюдали за происходящим из салона автомашины. Подойдя к указанному дому Д.В. постучал по забору, и спустя немного времени из двора данного дома вышел Миронов А.И. (указанного парня он узнал по предъявленной ему перед началом проведения ОРМ фотографии). Указанные лица начали общаться и спустя некоторое время Миронов передал Д.В. полимерный сверток, а Д.В. передал Миронову А.И. денежные купюры, после чего указанные лица попрощались. Миронов вошел на территорию двора <адрес>, а Д.В. вернулся к ним в автомобиль, где в его и присутствии другого приглашенного гражданина добровольно выдал Е.А. один полимерный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения. При этом Д.В. пояснил, что данный сверток ему за шестьсот рублей продал Миронов. Затем, полученный от Д.В. один полимерный сверток с веществом растительного происхождения, в его и присутствии другого приглашенного гражданина Е.А. упаковал в бумажный конверт, который затем был оклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати № для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем Е.А. был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После этого в его и присутствии другого приглашенного гражданина Е.А. повторно досмотрел Д.В. на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. В ходе проведения досмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чём Е.А. был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие граждане. (т. 2 л.д. 1-6). Приведенные выше показания свидетелей обвинения суд принимает в качестве доказательств вины в совершенном преступлении, так как ими даны объективные и последовательные показания об обстоятельствах содеянногои подтверждают совершение преступления подсудимым. Данные показания свидетельствуют о совершении преступления подсудимым, поскольку они подтверждаются другими доказательствами. Кроме показаний свидетелей обвинения, вина Миронова А.И. также подтверждается заключением экспертизы, вещественными доказательствами протоколами следственных действий и иными доказательствами: Заключения судебных экспертиз: Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу вещество, выданное Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в сухом виде, с учетом израсходованного при предшествующем исследовании (справка об исследовании №-И от ДД.ММ.ГГГГ) составляет 8,259 г. (т. 2 л.д. 70-79). Вещественными доказательствами: Вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), остаточной массой 8,059 г. (начальная масса наркотического средства составляла 8,259 г.). Указанное наркотическое средство А.И. покушался незаконно сбыть в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 95). Компакт диск, содержащий аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Миронова А.И. ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 22). Протоколами следственных действий: Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства «каннабис» (марихуана), остаточной массой 8,059 г. (начальная масса наркотического средства составляла 8,259 г.). Указанное наркотическое средство Миронов А.И. покушался незаконно сбыть в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 86-90). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - компакт диска, содержащего аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Миронова А.И. ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 10-20). Иными документами: Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, рапорт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», расписка участника ОРМ, расписка участника ОРМ, расписка участника ОРМ, акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопии денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема и осмотра веществ от ДД.ММ.ГГГГ, акт повторного досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи технического средства, после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт опроса Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, акт опроса С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, акт опроса Б.В. от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченные части растений серо-зеленого цвета, в полимерном свертке, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания, составила 8,259 г. (т. 1 л.д. 7-32; 40-42). Вина подсудимого Миронова А.И. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), то есть по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. В судебном заседании подсудимый Миронов А.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснил, что найденные при обыске ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства принадлежат именно ему. Показаниями свидетеля Е.А., данными им в ходе судебного заседания из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ им с участием начальника 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ СК С.Б., специалиста ЭКС УФСКН РФ по СК, специалиста- кинолога ССН УФСКН РФ по СК и приглашенных граждан В.В. и С.А., в отношении Миронова А.И., в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, Грачёвский район, <адрес> проводилось ОРМ «обследовании помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Все участники ОРМ приехали к домовладению № по <адрес>. Во дворе указанного дома он предъявил Миронову А.И. для ознакомления постановление судьи <адрес>вого суда о разрешении проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по вышеуказанному адресу. С данным постановлением Миронов А.И. ознакомился и против проведения данного ОРМ не возражал, о чем собственноручно сделал соответствующую запись. После этого им Миронову А.И. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации. На что Миронов А.И. заявил, что таковых не имеется. После чего было начато проведение данного ОРМ. При этом все участники ОРМ постоянно находились рядом и наблюдали за ходом проведения мероприятия. Сначала осмотр проводился кинологом с использованием служебно - розыскной собаки. При обследовании всей территории домовладения, поведение собаки изменилось только при осмотре летней кухни, а именно собака подала голо<адрес> пояснил, что таким образом собака реагирует на наркотические средства и указал на место вероятного нахождения наркотических средств. Затем им было начато обследование, при этом Володин осуществлял видеозапись происходящего на цифровую видеокамеру. При более детальном осмотре летней кухни на навесной полочке, которая находится с левой стороны от входа в летнею кухню, был обнаружен один полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, серо-зелёного цвета. В присутствии лиц участвующих в проведении ОРМ, данный пакет был помещён в другой полимерный пакет, верхняя часть которого обвязана нитью и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати «№ Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого сотрудником ЭКС УФСКН РФ по СК с предметов домашнего обихода были изъяты пять следов пальцев рук, которые помещены на пять отрезков светлой дактоплёнки, которые в присутствии всех участвующих в ОРМ лиц, были помещены в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№ Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участвующие в ОРМ лица, также сотрудником ЭКС УФСКН РФ по СК у Миронова А.И. были взяты срезы ногтевых пластин, которые были помещены в бумажный конверт, опечатанный затем вышеуказанным способом. Затем у Миронова А.И. были сделаны смывы с ладоней рук, которые были помещены в бумажный конверт, опечатанный вышеуказанным способом. В ходе указанного ОРМ сотрудником ЭКС УФСКН РФ по СК проводилось дактилоскапирование и фотографирование Миронова А.И. В ходе дальнейшего проведения указанного ОРМ никаких предметов и веществ не изымалось. Показаниями свидетеля С.Б. данными им в ходе судебного заседания из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проводимом Е.А. ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», указанное ОРМ проводилось в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, Грачёвский район, <адрес>. Также в указанном ОРМ принимали участие специалист - эксперт ЭКС УФСКН РФ по СК, специалист - кинолог ССН УФСКН РФ по СК и приглашенные граждане В.В. и С.А. Приехав к домовладению № по <адрес> все участники ОРМ вошли во двор, где Е.А. предъявил Миронову А.И. для ознакомления постановление Ставропольского краевого суда о разрешении проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по вышеуказанному адресу. С данным постановлением Миронов А.И. ознакомился, о чем собственноручно сделал соответствующею запись. Затем Миронову А.И. было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к обороту на территории Российской Федерации. На что Миронов А.И. заявил, что таковых не имеется. После чего было начато проведение данного ОРМ. При этом все участники ОРМ постоянно находились рядом и наблюдали за ходом проведения мероприятия. Сначала осмотр проводился с использованием служебно - розыскной собаки. При обследовании всей территории домовладения, поведение собаки изменилось только при осмотре летней кухни, а именно собака подала голос (таким образом, собака указывает на место вероятного нахождения наркотических средств). Затем Е.А. был начат более детальный осмотр летней кухни, при этом он осуществлял видеозапись происходящего на цифровую видеокамеру. В ходе обследования на навесной полочке, находящейся с левой стороны от входа в летнюю кухню, Е.А. был обнаружен один полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, серо-зелёного цвета. В присутствии всех участвующих в проведении ОРМ лиц, данный пакет был помещён в другой полимерный пакет, верхняя часть которого обвязана нитью и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати «№ Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого сотрудником ЭКС УФСКН РФ по СК с предметов домашнего обихода были обнаружены и изъяты пять следов пальцев рук, которые помещены на пять отрезков светлой дактоплёнки, которые в присутствии всех участвующих в ОРМ лиц, были помещены в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№ Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участвующие в ОРМ лица, также сотрудником ЭКС УФСКН РФ по СК у гр. Миронова А.И. были взяты срезы ногтевых пластин, которые были помещены в бумажный конверт, опечатанный затем вышеуказанным способом. Затем у гр. Миронова А.И. были сделаны смывы с ладоней рук, которые были помещены в бумажный конверт, опечатанный вышеуказанным способом. В ходе указанного ОРМ специалистом ЭКС УФСКН РФ по СК проводилось дактилоскапирование и фотографирование гр. Миронова А.И. Показаниями свидетеля С.А. данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она и В.В., ДД.ММ.ГГГГ были приглашены сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по СК для участия в проведении ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» проводимого по адресу: СК, Грачёвский район, <адрес> отношении Миронова А.И.. По имеющейся у сотрудников наркоконтроля информации, Миронов А.И. хранил в домовладении по месту своего проживания наркотические средства. Они добровольно согласились принять участие в проведении данного мероприятия. Когда они с сотрудниками наркоконтроля, приехали к домовладению № по <адрес> СК., сотрудники наркоконтроля позвали на улицу хозяев домовладения. Кто именно вышел на улицу она не помнит, однако после того, как сотрудники наркоконтроля показали постановление о разрешении проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», хозяева домовладения пригласили всех пройти во двор домовладения. Во дворе домовладения находились непосредственно сам Миронов А.И., в отношении которого проводилось мероприятие, женщина среднего возраста, как она поняла, это была мать Миронова А., которая проживает с ним в данном домовладении, молодая девушка и пожилой мужчина. Перед проведением обследования сотрудник ОС УФСКН Е.А. предъявил Миронову А.И. А.И. постановление судьи <адрес>вого суда, о разрешении проведения обследования в жилище расположенном по указанному адресу. Миронов А.И., ознакомился с данным постановлением и расписался в нем. После чего Миронову А.И., было предложено добровольно выдать предметы и вещества, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена, либо оборот которых на территории Российской Федерации ограничен. На что Миронов А.И. заявил, что таковых не имеется. После чего было проведено ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: СК, Грачёвский район, <адрес>. При этом все указанные выше лица постоянно находились рядом с ними и сотрудниками наркоконтроля. В обследовании, кроме того принимал участие кинолог с собакой. При обследовании всей территории домовладения, собака отреагировала, только при осмотре летней кухни, а именно, она подала голос. Кинолог им пояснил, что так собака реагирует на наркотические средства и указал на место вероятного нахождения наркотика. При тщательном осмотре летней кухни на навесной полочке, которая находится с левой стороны от входа в летнею кухню, был обнаружен один полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, серо-зелёного цвета. В ее и присутствии В.В., а так же в присутствии лиц участвующих в проведении ОРМ, данный пакет был помещён в другой полимерный пакет, верхняя часть которого обвязана нитью и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов УФСКН РФ по СК» на котором расписались она и участвующие в ОРМ граждане. После этого сотрудником ЭКС УФСКН РФ по СК с предметов домашнего обихода были обнаружены и изъяты пять следов отпечатков пальцев рук, которые помещены на пять отрезков светлой дактоплёнки, которые в ее и присутствии участвующих в ОРМ граждан, были помещены в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов УФСКН РФ по СК» на котором расписались она и участвующие в ОРМ граждане. Сотрудником ЭКС УФСКН РФ по СК были взяты у гр. Миронова А.И. срезы ногтевых пластин, которые были помещены в бумажный конверт, который был опечатан вышеуказанным способом. Так же у гр. Миронова А.И. на ватный тампон, были взяты смывы с рук, которые были помещены в бумажный конверт, клапан которого опечатан вышеуказанным способом. Сотрудником ЭКС УФСКН РФ по СК проводилось дактилоскапирование и фотографирование гр. Миронова А.И. Также при обследовании проводилась видео съемка на видеокамеру. (т. 2 л.д. 28-31). Показаниями свидетеля В.В., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания из которых следует, что она и С.А., ДД.ММ.ГГГГ были приглашены сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по СК в качестве приглашенных граждан, при проведении ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» проводимого по адресу: СК, Грачёвский район, <адрес> отношении Миронова А.И.. По имеющейся у сотрудников наркоконтроля информации, Миронов А.И. хранил в домовладении по месту своего проживания наркотические средства. Они добровольно согласились принять участие в проведении данного мероприятия. Когда они с сотрудниками наркоконтроля, приехали к домовладению № по <адрес> СК, то сотрудники наркоконтроля позвали на улицу хозяев домовладения. Кто именно вышел к ним на улицу она не помнит, однако после того, как сотрудники наркоконтроля показали постановление о разрешении проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», хозяева домовладения пригласили их пройти во двор домовладения. Во дворе домовладения находились непосредственно сам Миронов А.И., в отношении которого проводилось мероприятие, женщина среднего возраста, как она поняла, это была мать Миронова А., которая проживает с Мироновым в данном домовладении, молодая девушка, кто была эта девушка она не знает, и пожилой мужчина. Перед проведением обследования сотрудник ОС УФСКН Е.А. предъявил гр. Миронову А.И. постановление судьи <адрес>вого суда, о разрешении проведения обследования в жилище расположенном по указанному адресу. Миронов А.И., ознакомился с данным постановлением и расписался в нем. После чего Миронову А.И., было предложено добровольно выдать предметы и вещества, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена, либо оборот которых на территории Российской Федерации ограничен. На что Миронов А.И. заявил, что таковых не имеется. После чего было проведено ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: СК, Грачёвский район, <адрес>. При этом все указанные выше лица постоянно находились рядом с ними и сотрудниками наркоконтроля. В обследовании, кроме того принимал участие кинолог с собакой. При обследовании всей территории домовладения, собака отреагировала, только при осмотре летней кухни, а именно - подала голо<адрес> пояснил, что так собака реагирует на наркотические средства и указал на место вероятного нахождения наркотика. При тщательном осмотре летней кухни на навесной полочке, которая находится с левой стороны от входа в летнею кухню, обнаружен один полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета. В ее присутствии, и в присутствии С.А., а так же в присутствии лиц участвующих в проведении ОРМ, данный пакет был помещён в другой полимерный пакет, верхняя часть которого обвязана нитью и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов УФСКН РФ по СК» на котором расписались она и участвующие в ОРМ граждане. После этого сотрудником ЭКС УФСКН РФ по СК с предметов домашнего обихода были обнаружены и изъяты пять следов отпечатков пальцев рук, которые помещены на пять отрезков светлой дактоплёнки, которые в ее присутствии и в присутствии участвующих в ОРМ граждан, были помещены в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов УФСКН РФ по СК» на котором расписались она и участвующие в ОРМ граждане. Сотрудником ЭКС УФСКН РФ по СК были взяты у Миронова А.И. срезы ногтевых пластин, которые были помещены в бумажный конверт, который был опечатан вышеуказанным способом. Так же у Миронова А.И. на ватный тампон, были взяты смывы с рук, которые были помещены в бумажный конверт, клапан которого опечатан вышеуказанным способом. Сотрудником ЭКС УФСКН РФ по СК проводилось дактилоскапирование и фотографирование Миронова А.И. Так же при обследовании летней кухни проводилась видео съемка на видеокамеру. (т. 2 л.д. 34-37). Приведенные выше показания свидетелей обвинения суд так же принимает в качестве доказательств вины в совершенном преступлении, так как ими даны объективные и последовательные показания об обстоятельствах содеянногои подтверждают совершение преступления подсудимым. Данные показания свидетельствуют о совершении преступления подсудимым, поскольку они подтверждаются другими доказательствами. Кроме показаний свидетелей обвинения, вина Миронова А.И. также подтверждается заключением экспертизы, вещественными доказательствами протоколами следственных действий и иными доказательствами. Заключениями судебных экспертиз: Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу вещество, изъятое по месту жительства Миронова А.И. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в сухом виде, с учетом израсходованного при предшествующем исследовании (справка об исследовании №-И от ДД.ММ.ГГГГ), составляет 11,229 года. (т. 2 л.д. 70-79). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на ватном тампоне со смывами с рук гр. Миронова А.И. обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол; на срезах ногтевых пластин с пальцев рук гр. Миронова А.И. обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол. (т. 2 л.д. 144-148). Вещественными доказательствами: Вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), остаточной массой 11,029 г. (начальная масса наркотического средства составляла 11,229 г.). Указанное наркотическое средство Миронов А.И. незаконно хранил без цели сбыта по месту жительства. (т. 2 л.д. 95). Ватный тампон со смывами с рук Миронова А.И., полученный при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», произведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в отношении Миронова А.И., на котором согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол. (т. 2 л.д. 173). Срезы ногтевых пластин с пальцев рук Миронова А.И., полученные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», произведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в отношении Миронова А.И., на которых согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол. (т. 2 л.д. 174). Компакт диск, содержащий видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», произведенного в отношении Миронова А.И. ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 25). Протоколами следственных действий: Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства «каннабис» (марихуана), остаточной массой 11,029 г. (начальная масса наркотического средства составляла 11,229 г.). Указанное наркотическое средство Миронов А.И. незаконно хранил без цели сбыта по месту жительства. (т. 2 л.д. 86-90). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - срезов ногтевых пластин пальцев рук и смывов с рук Миронова А.И., полученных при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», произведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в отношении Миронова А.И., на которых, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол. (т. 2 л.д. 167-169). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - компакт диска, содержащего видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», произведенного в отношении Миронова А.И. ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 10-20). Иными документами: Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», акт обследования от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблица к акту проведения обследования от ДД.ММ.ГГГГ, акт опроса В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, акт опроса С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на ватном тампоне со смывами с рук Миронова А.И. и на срезах ногтевых пластин с пальцев рук Миронова А.И. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол (ТГК - наркотически активный компонент наркотических средств, изготавливаемых из растений рода Конопля (CannabisL.)); справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой части растений серо-зеленого цвета, представленные на исследование являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила 11,229 г. (т. 1 л.д. 185-198; 210-213; 216-218). Оценивая представленные сторонами в судебном заседании доказательства, суд находит их допустимыми и достоверными. Подробные признательные показания Миронова А.И. в совершении указанных преступлений являются правдивыми и последовательными, полностью подтверждающимися показаниями свидетелей. Вина Миронова А.И. в совершенных преступлениях подтверждается заключениями судебных экспертиз, исследованных в судебном заседании, а также содержанием оглашенных и исследованных в судебном заседании протоколов следственных действий, которые в своей совокупности, свидетельствуют о наличии у Миронова А.И. прямого умысла на совершение указанных преступлений. Приведенные выше доказательства суд считает возможным положить в основу обвинения подсудимого. Совокупность исследованных и приведенных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о совершении данных преступлений именно подсудимым. Разрешая вопросы юридической квалификации содеянного подсудимым, суд исходит из фактических обстоятельств, установленных в судебном заседании и признанных доказанными. Действия подсудимого по эпизоду от 30 июля 2009 года, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. N 162-ФЗ), как - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого по эпизоду от 24 сентября 2009 года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗг.), как - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств дела, тяжести преступлений, личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том № 2 л.д. 203), ранее не судим, является ветераном боевых действий. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Миронову А.И., в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Миронову А.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. По ч.3 ст.30, п. «б», ч.2 ст.228.1 УК РФ суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа,так как данный вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания и исправления подсудимого. По ч. 1 ст. 228 УК РФ суд считает нецелесообразным применение основного наказания в виде штрафа и исправительных работ, так как данные виды наказания так же не будут отвечать целям уголовного наказания и исправления подсудимого. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ при назначении наказания Миронову А.И. не установлено. На основании изложенного, руководствуясь принципом справедливости, целями предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, а применение условного осуждения не будет способствовать исправлению его личности и назначает наказание в виде реального лишения свободы. Вопрос в отношении вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Миронова А.И., признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - поч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. N 162-ФЗ) в виде ПЯТИ лет ОДНОГО месяца лишения свободы, без штрафа; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. N 162-ФЗ) в виде ОДНОГО года лишения свободы. На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Миронову А.И., наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ДВА месяца, без штрафа,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Миронову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Миронову А.И. исчислять с 31.05.2012 года. Вещественные доказательства: Вещество, которое согласно заключению эксперта № 41 от 02.02.2011 года, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), остаточной массой 8,059 г. (начальная масса наркотического средства составляла 8,259 г.) хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Ставропольскому краю - уничтожить. Компакт диск, содержащий аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Миронова А.И. 30.07.2009 года - хранить при материалах уголовного дела. Вещество, которое согласно заключению эксперта № от 02.02.2011 года является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), остаточной массой 11,029 года хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Ставропольскому краю - уничтожить. Ватный тампон со смывами с рук Миронова А.И., полученный при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», произведенного 24.09.2009 года по адресу: Ставропольский край, Грачевский район, село Красное, улица Набережная, дом № 22, в отношении Миронова А.И., на котором согласно заключению эксперта № 447 от 13.12.2011 г. обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол - хранить при материалах уголовного дела. Срезы ногтевых пластин с пальцев рук Миронова А.И., полученные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», произведенного 24.09.2009 года по адресу: Ставропольский край, Грачевский район, село Красное, улица Набережная, дом № 22, в отношении Миронова А.И., на которых согласно заключению эксперта № 447 от 13.12.2011 г. обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол - хранить при материалах уголовного дела. Компакт диск, содержащий видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», произведенного в отношении Миронова А.И. 24.09.2009 года - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: судья С.С. Мамонов Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №1-61/2012