ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Грачёвка 20 июня 2012 года Судья Грачёвского районного суда Ставропольского края Пилипенко Г.Б., при секретаре Поляковой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Грачёвского района Сагандыкова С.С., подсудимого Островного А.А., защитника, адвоката Северо-Кавказской коллегии адвокатов Ставропольского края Чаадалова Е.К., предоставившего удостоверение № ордер № от 14.06.2012 года, потерпевшей ФИО23 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Островного А.А. <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Островной А.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть пяти человек, при следующих обстоятельствах. 05 февраля 2012 года примерно в 09-00 часов водитель Островной А.А., управляя личным технически исправным автомобилем «ВАЗ 21043» регистрационный знак № и двигаясь по автодороге «Астрахань-Элиста-Ставрополь» в направлении от г. Ставрополя в сторону г. Астрахань на 560 километре + <данные изъяты> метров указанной автодороги, грубо нарушил требования п.п. 1.3; 1.5 абз. 1; 9.9; 10.1 абз.1 Правил дорожного движения, то есть проявил невнимательность к дорожной обстановке; не принял мер к обеспечению безопасности дорожного движения; двигался со скоростью, без учета дорожных и метеорологических условий, в частности скользкого состояния проезжей части дороги, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при движении правыми колесами выехал за пределы проезжей части дороги, на обочину, в результате чего не справился с управлением транспортного средства, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с движущимся во встречном ему направлении автомобилем «ВАЗ 21124» регистрационный знак № под управлением водителя ФИО25 Допущенные нарушения правил дорожного движения РФ водителем Островным А.А. повлекли по неосторожности причинение пассажиру автомобиля «ВАЗ 21043» ФИО26 телесных повреждений, в виде тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся переломами костей скелета, разрывами и ушибами внутренних органов, массивным внутренним кровотечением, которые согласно заключения врача - государственного судебно- медицинского эксперта ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Ставропольского края» Корякина С.Н. № 136 от 10.02.2012 года, причинили тяжкий вред ее здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью ФИО27 наступившей 05.02.2012 года на месте происшествия; пассажиру автомобиля «ВАЗ 21043» Островной В.Г. телесных повреждений, в виде тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся переломами костей скелета, с повреждением внутренних органов, сопровождавшегося массивным внутренним кровотечением и осложнившегося развитием острого малокровия органов и тканей, которые согласно заключения врача - государственного судебно- медицинского эксперта ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Ставропольского края» Ляховец Д.В. № 139 от 22.02.2012 года, причинили тяжкий вред ее здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью Островной В.Г., наступившей 05.02.2012 года в МБУЗ «Грачевская ЦРБ»; пассажиру автомобиля «ВАЗ 21043» ФИО28 23.01.2011 года рождения телесных повреждений, в виде тупой сочетанной травмы тела в виде множественных ушибов и разрывов внутренних органов, переломов костей скелета, что сопровождалось массивной крсвопотерей и осложнилось развитием травматического шока, которые согласно заключения врача - государственного судебно-медицинского эксперта ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Ставропольского края» Кононенко Д.А. № 140 от 24.02.2012 года, причинили гяжкий вред ее здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью ФИО29 наступившей 05.02.2012 года в МБУЗ «Грачевская ЦРБ»; пассажиру автомобиля «ВАЗ 21043» ФИО30 телесных повреждений, в виде тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся переломами костей скелета, разрывами и ушибами внутренних органов, массивным внутренним кровотечением, которые согласно заключения врача - государственного судебно-медицинского эксперта ГБУЗ «Бюро судебно- медицинской экспертизы Ставропольского края» Корякина С.Н. № 137 от 24.02.2012 года, причинили тяжкий вред его здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью ФИО31 наступившей 05.02.2012 года в МБУЗ «Грачевская ЦРБ»; пассажиру автомобиля «ВАЗ 21043» ФИО35 телесных повреждений, в виде тупой сочетанной травмы тела с переломами костей скелета и повреждением внутренних органов, осложнившееся развитием травматического шока тяжелой степени, которые согласно заключения врача - государственного судебно-медицинского эксперта ГБУЗ «Бюро судебно- медицинской экспертизы Ставропольского края» Дейнеко Д.А. № 138 от 22.02.2012 года, причинили тяжкий вред ее здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью ФИО32 наступившей 05.02.2012 года в МБУЗ «Грачевская ЦРБ»; водителю автомобиля «ВАЗ 21124» ФИО33 телесных повреждений, в виде сочетанной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга; закрытого оскольчатого перелома диафизов обеих костей правой голени (малоберцовой и большеберцовой) в средней трети со смещением костных отломков; закрытого оскольчатого перелома правого надколенника со смещением, сопровождавшегося возникновением гемартроза правого келен ною сустава, множественных ссадин конечностей, которые согласно заключения врача - государственного судебно- медицинского эксперта ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Ставропольского края» Морозова С.Ю. № 977 от 15.03.2012 года, причинили тяжкий вред его здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть; пассажиру автомобиля «ВАЗ 21124» ФИО34 телесных повреждений, в виде закрытого многооскольчатого перелома левой бедренной кости в средней трети со смещением костных отломков; кровоподтеков поясничной области слева, правой голени, ссадины спины слева, которые согласно заключения врача - государственного судебно-медицинского эксперта ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Ставропольского края» Морозова С.Ю. № 978 от 20.03.2012 года, причинили тяжкий вред ее здоровью по квалифицирующему признаку по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Подсудимый Островной А.А. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, согласился полностью с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, понимает фактические обстоятельства совершенного им преступления, характер и размер вреда, причиненного его деянием. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали о принятии данного судебного решения в особом порядке. Потерпевшим разъяснены процессуальные особенности формы судопроизводства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, в том числе положения части 1 статьи 314 УПК РФ о том, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии их возражений. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевшие ФИО36 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данная форма судопроизводства им разъяснена и понятна. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Островной А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает преступление доказанным, а действия подсудимого Островного А.А. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ). При назначении вида и меры наказания подсудимому Островному А.А. суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Островного А.А., условия жизни его и его семьи. Суд также учитывает, что подсудимый Островной А.А. не судим, вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства (Том № 2, л.д. 45), имеет заболевание-вирусный гипатит «В», мнение потерпевших ФИО37 о назначении подсудимому Островному А.А. не строгого наказания, а также мнение потерпевших ФИО38 о назначении наказания подсудимому Островному А.А. на усмотрение суда. Кроме того, суд также учитывает, что в результате дорожно-транспортного происшествия у подсудимого Островного А.А. погибли близкие члены его семьи: жена ФИО39 и малолетняя дочь ФИО40 а также родственники: ФИО41 В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Островного А.А. суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшим, причиненных в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Островного А.А., как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания установлено не было. В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ не имеется. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Островного А.А., а также с учетом конституционных и общих принципов права, требований справедливости, соразмерности и разумности суд считает, что исправление подсудимого Островного А.А. не возможно без изоляции отобщества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии со ст. 58 УК РФ. Суд считает, что назначение основного наказания в виде принудительных работ не будет способствовать достижению целей уголовного наказания. Кроме того, суд считает необходимым применить к Островному А.А. дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, учитывает при этом личность обвиняемого, а также, то обстоятельство, что совершенное Островным А.А. преступление, повлекло тяжкие последствия для потерпевших. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Островного А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на ТРИ года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Островному А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - автомобиль марки «ВАЗ 21043» регистрационный знак № который хранится на ответственном хранении, на автостоянке «ИП Михайлюк», расположенной по адресу: <адрес> передать по принадлежности Островному А.А.; - автомобиль марки «ВАЗ 21124» регистрационный знак № который хранится на ответственном хранении, на автостоянке «ИП Михайлюк», расположенной по адресу: <адрес> передать по принадлежности потерпевшему ФИО44 Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10-ти суток со дня получения копии приговора вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы, в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. Срок наказания исчисляется с момента прибытия осужденного в колонию-поселение. По решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75, 76 УМК РФ, в случаях его уклонения от следствия и суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории РФ. Срок наказания исчисляется с момента прибытия осужденного в колонию - поселение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Г.Б. Пилипенко