П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Грачёвка 20 июля 2012 года Судья Грачевского районного суда Ставропольского края Щербинин И.А., при секретаре Гордеевой И.Н., с участием старшего помощника прокурора Грачевского района Сагандыкова С.С., потерпевшего Рябова П.В., подсудимого Р., защитника Токовой С.Б., предоставившей удостоверение № 889 и ордер № 018435 от 25.06.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рябова В.П., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рябов В.П. своими умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 11 марта 2012 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут на хозяйственном дворе частного дома <адрес> Рябов В.П. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с Р. в целях причинения тяжкого вреда его здоровью опасного для жизни человека, умышленно имевшимся у него в руке кухонным ножом нанес Р.. один удар в грудную клетку. В результате чего, Р.. были причинены телесные повреждения в виде - раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с развитием гемоторакса. Указанные повреждения по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью Р. Подсудимый Рябов В.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, согласился с предъявленным ему обвинением, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали о принятии данного судебного решения в особом порядке. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны. Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рябов В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, действия подсудимого Рябова В.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания подсудимому Рябову В.П., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи. Суд учитывает, что Рябов В.П. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 99), вину признал, в содеянном преступлении раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Рябову В.П. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Рябову В.П., как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заедания, установлено не было. Суд учитывает мнение потерпевшего Рябова П.В., который просил суд назначить Рябову В.П. наказание не связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Рябову В.П. не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его семейного положения, суд считает, что исправление и перевоспитание Рябова В.П. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рябова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Рябова В.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения Рябову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: мужскую демисезонную куртку, мужскую рубашку, мужскую майку - считать переданными по принадлежности потерпевшему Р. нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Грачевскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А. Щербинин