П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Грачёвского районного суда Ставропольского края Пилипенко Г.Б., при секретаре Поляковой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Грачёвского района Ставропольского края Сагандыкова С.С., подсудимых Щурова Ю.М., Назаренко И.С., защитников Грачёвской юридической консультации Фоменко В.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от 27.12.2011 года, Токовой С.Б. предоставившей удостоверение № и ордер № от 27.12.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Щурова Ю.М. <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Назаренко И.С. <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Щуров Ю.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Щуров Ю.М. с неустановленным лицом совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Щуров Ю.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Щуров Ю.М. и Назаренко И.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Щуров Ю.М. и Назаренко И.С. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления Щуровым Ю.М., Назаренко И.С. были совершены при следующих обстоятельствах. Щуров Ю.М., действуя из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения материальной выгоды, в неустановленное следствием время, находясь на пустыре, расположенном в конце улицы Буденного, села Красное, на территории заброшенной животноводческой фермы, с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрел путем сбора частей дикорастущей конопли наркотическое средство каннабис (марихуана), которое незаконно хранил по месту жительства, по адресу: <адрес> 17.05.2010 года Щуров Ю.М., продолжая осуществлять, имеющийся у него прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, покушался незаконно сбыть указанное выше наркотическое средство при следующих обстоятельствах. 17.05.2010 года сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Щурова Ю.М., в связи с наличием сведений о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка» Щуров Ю.М., действуя из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, в этот же день, то есть 17.05.2010 года, примерно в 17-00 часов, находясь около <адрес> незаконно сбыл путем продажи за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО25 действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 830-и от 04.06.2010 года и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 110 от 18.03.2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 11,239 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства. В этот же день, ФИО26 приобретённое у Щурова Ю.М. наркотическое средство добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств указанное лицо не довело до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Он же, действуя из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения материальной выгоды, не позднее 02 июня 2010 года вступил с Назаренко И.С. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Осуществляя единый преступный умысел, 02 июня 2010 года указанные лица, находясь на пустыре, расположенном в конце улицы Буденного, села Красное, на территории заброшенной животноводческой фермы, с целью последующего незаконного сбыта совместно незаконно приобрели путем сбора частей дикорастущей конопли наркотическое средство каннабис (марихуана), которое продолжая осуществлять совестный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору покушались незаконно сбыть при следующих обстоятельствах: 03.06.2010 года сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Щурова Ю.М. и Назаренко И.С., в связи с наличием сведений об их причастности к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка» Щуров Ю.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Назаренко И.С., из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, в этот же день, то есть 03.06.2010 года, примерно в 13 часов 35 минут, находясь около <адрес> незаконно сбыл путем продажи за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО27 действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 894-и от 21.06.2010 года и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 110 от 18.03.2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1325,256 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Полученными от незаконного сбыта наркотических средств денежными средствами Щуров Ю.М. и Назаренко И.С. распорядились по собственному усмотрению. В этот же день, ФИО28 приобретённое у указанных лиц наркотическое средство добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств указанные лица не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Он же, действуя из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения материальной выгоды при неустановленных следствием обстоятельствах, путем сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел, с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана). Осуществляя прямой умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства Щуров Ю.М., не позднее 23 июня 2010 года вступил с неустановленным лицом( уголовное дело в отношении которого выделено 02.11.2011 года в отдельное производство) в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства. Продолжая осуществлять совестный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, указанные лица покушались незаконно сбыть данное наркотическое средство при следующих обстоятельствах. 23.06.2010 года сотрудниками 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Щурова Ю.М. и неустановленного лица, в связи с наличием сведений об их причастности к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка» Щуров Ю.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, в этот же день, то есть 23.06.2010 года, примерно в 13 часов 35 минут, находясь около <адрес> незаконно сбыл путем продажи за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО29 действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 1028-и от 07.07.2010 года и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 109 от 17.03.2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 521,18 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Полученными от незаконного сбыта наркотических средств денежными средствами Щуров Ю.М. и неустановленное лицо распорядились по собственному усмотрению. В этот же день, ФИО30 приобретённое у указанных лиц наркотическое средство добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств указанные лица не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Он же, неоднократно покушавшийся ранее на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), имея среди своих знакомых, лиц, желающих приобрести наркотическое средство каннабис (марихуана), действуя из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения материальной выгоды, не позднее 12 октября 2010 года, вступил с Назаренко И.С. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в соответствии с которым Щуров Ю.М. и Назаренко И.С., незаконно приобрели, с целью последующего незаконного сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах, наркотическое средство каннабис (марихуана), которое незаконно хранили с целью сбыта по месту жительства Назаренко И.С., по адресу: <адрес> 13.10.2010 года в период времени с 09 часов 40 минут по 10 часов 20 минут сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК, в связи с наличием сведений о причастности Щурова Ю.М. и Назаренко И.С. к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было произведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Назаренко И.С., по адресу: <адрес> В результате проведенного ОРМ было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 1651-и от 18.10.2010 года и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 111 от 18.03.2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 145,122 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Тем самым, Щуров Ю.М. и Назаренко И.С., действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, осуществили ряд охватываемых, имеющимся у них совместным преступным умыслом, действий, а именно приискали средство совершения преступления - незаконно приобрели наркотическое средство, вступили в сговор на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства, создали условия для совершения преступления - незаконно хранили наркотическое средство, выполнив, тем самым, все необходимые для незаконного сбыта наркотического средства действия, однако преступление не было доведено Щуровым Ю.М. и Назаренко И.С. до конца по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в рамках проведенного сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК оперативно- розыскного мероприятия. Он же, неоднократно покушавшийся ранее на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), имея среди своих знакомых, лиц, желающих приобрести наркотическое средство каннабис (марихуана), действуя из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения материальной выгоды, не позднее 12 октября 2010 года незаконно приобрел, с целью последующего незаконного сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах, наркотическое средство каннабис (марихуана), которое незаконно хранил с целью сбыта по месту жительства, по адресу: <адрес> 13.10.2010 года в период времени с 09 часов 40 минут по 11-00 часов сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК, в связи с наличием сведений о причастности Щурова Ю.М. к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было произведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Щурова Ю.М., по адресу: <адрес> В результате проведенного ОРМ было обнаружено вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 1655-и от 18.10.2010 года и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 111 от 18.03.2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 121,712 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Тем самым, Щуров Ю.М., действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, осуществил ряд действий, а именно приискал средство совершения преступления - незаконно приобрел наркотическое средство, создал условия для совершения преступления - незаконно хранил наркотическое средство, выполнив, тем самым, все необходимые для незаконного сбыта наркотического средства действия, однако преступление не было доведено Щуровым Ю.М. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в рамках проведенного сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК оперативно- розыскного мероприятия. Изучив материалы уголовного дела, допросив подсудимых Щурова Ю.М., Назаренко И.С., свидетелей обвинения, огласив показания не явившихся свидетелей, суд находит вину Щурова Ю.М., Назаренко И.С. в инкриминируемых им деяний доказанной совокупностью следующих доказательств. Привлеченный и допрошенный в качестве обвиняемого Щуров Ю.М. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично, суду показал, что в начале весны 2010 года в с. Красном Грачёвского района он познакомился с двумя парнями, которые попросили его нарвать верхушечные части конопли, для передачи на «зону» своим знакомым, которые отбывали наказание в местах лишения свободы. Сначала он отказывался, но затем, когда эти парни предложили ему деньги, он согласился. Кроме того, он также пояснил, что в тот период времени он злоупотреблял спиртными напитками, денег на спиртное и продукты у него не было,и по этой причине он согласился рвать и продавать коноплю парням. Их имен и фамилий он сейчас не помнит. После этого, он, примерно около 3- 4-х раз, по просьбе этих и других парней, фамилий и имен которых он также не помнит, на заброшенной ферме, расположенной в с. Красном Грачевского раойна, рвал верхушечные части растения конопли, которые складывал в полимерный пакет и хранил дома по адресу: <адрес> По прошествии нескольких дней, к нему домой, на различных автомашинах приезжали эти парни, и он, во дворе своего дома передавал им пакеты с коноплей, а эти парни передавали ему денежные средства. Суммы были разные, примерно от <данные изъяты> рублей. Кроме этого, он также показал, что несколько раз он рвал коноплю совместно с соседом Назаренко И.С., после этого они с Назаренко И.С. продавали коноплю этим парням, деньги делили поровну, либо просто покупали на них спиртное и продукты. Он не согласен с тем, что совершил 13 эпизодов сбыта наркотических средств, поскольку этим парням он продал 3-4 раза части растения конопли. Остальные эпизоды он не совершал. Кроме того, считает, что эти парни провоцировали на совершение преступлений, поскольку видели, что он нуждается в деньгах. Более подробно пояснить об обстоятельствах сбыта наркотических средств он не может, поскольку при сбыте наркотиков находился в состоянии алкогольного опьянения и все события помнит смутно. Кроме того, он также показал, что сбывая наркотики он понимал, что совершает преступления, однако в то время он нигде не работал и нуждался в средствах к существованию. Привлеченный и допрошенный в качестве обвиняемого Назаренко И.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что примерно в конце мая 2010 года его сосед Щуров Ю.М. при встрече рассказал ему, что в с. Красном Щуров Ю.М. познакомился с какими-то парнями, которым он несколько раз нарвал верхушечные части колнопли и продал парням за денежные средства. Щуров Ю.М. предложил ему помочь нарвать на заброшенной ферме в с. Красном верхушечные части конопли, на что он согласился. При этом, он и Щуров Ю.М. неоднократно совместно рвали коноплю и после продавали ее парням. Имена и фамилии парней он не запомнил. Помнит только, что за коноплю парни передавали Щурову Ю.М. деньги, каждый раз разные суммы, после чего Щуров Ю.М. отдавал ему часть денежных средств, примерно <данные изъяты> рублей за одну продажу. Точные даты, когда он рвал и продавал совместно с Щуровым Ю.М. коноплю он не помнит. На деньги, которые ему давал Щуров Ю.М., вырученные от продажи наркотиков он покупал себе сигареты, спиртное и продукты питания. Кроме того он также пояснил, что он не понимал, что сбывая наркотики, он совершает преступления, однако в то время он не имел работу и нуждался в денежных средствах. Вина подсудимых Щурова Ю.М. и Назаренко И.С. в совершении инкриминируемых им деяний объективно подтверждается собранными по делу доказательствами. По факту покушения Щурова Ю.М. на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере (по эпизоду от 17.05.2010 года). Показаниями свидетеля ФИО31 данными им на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что 17.05.2010 года он принимал участие в качестве приглашенного гражданина, при проведении оперативными сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Как ему стало известно со слов сотрудников, указанное ОРМ проводилось в отношении Щурова Ю.М. и других неустановленных лиц, которые согласно имеющимся у сотрудников сведениям осуществляли незаконный сбыт наркотического средства марихуана. В указанном ОРМ оперативный сотрудник ФИО32 выступал в качестве «покупателя» наркотического средства. Также в указанном ОРМ, в качестве второго приглашенного гражданина выступал ФИО33 На участие в данном ОРМ он дал добровольное согласие. Непосредственно перед началом проведения указанного ОРМ, в кабинете здания УФСКН РФ по СК оперативный сотрудник ФИО34 осуществлявший данное ОРМ предъявил всем участникам фотографию Щурова Ю.М. (мужчина на вид лет 50). Затем в данном кабинете в его и присутствии второго приглашенного гражданина ФИО35 досмотрел ФИО36 до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем ФИО37 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После чего в его и присутствии остальных участников ОРМ, ФИО38 была осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая была предварительно отксерокопирована, ксерокопия указанной денежной купюры всеми участниками ОРМ была сверена с оригиналом, в результате чего установлено, что номер и серия денежной купюры на ксерокопии полностью совпадает с номером и серией на оригинале. Затем данная ксерокопия была заверена его и росписями остальных участников ОРМ. После чего ФИО39 вручил указанную денежную купюру ФИО40 о чём ФИО41 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Ксерокопия указанной денежной купюры была приобщена к указанному выше акту. После указанных выше действий он и все остальные участники ОРМ вышли на улицу, где на автостоянке, расположенной во дворе УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, ФИО42 была досмотрена автомашина «Тойота», гос. номер № в результате данного досмотра, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём ФИО43 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. По окончании досмотра автомашины он, ФИО44 и второй приглашенный гражданин сели в салон данной автомашины и направились в с. Красное, Грачевского района, Ставропольского края. По ходу следования в с. Красное они, нигде кроме, как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливались, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в с. Красное они проехали на ул. Буденного и остановились в районе дома № В указанном месте ФИО45 вышел из машины и прошел к дому № по ул. Буденного. Он, второй приглашенный гражданин и ФИО46 из машины выходить не стали, наблюдая за происходящим из салона автомашины. Подойдя к указанному дому, ФИО47 позвал Щурова Ю.М. Через некоторое время из двора данного дома вышел Щуров Ю.М. (указанного мужчину он узнал по предъявленной ему ранее фотографии), указанные лица пообщались некоторое время и Щуров Ю.М. прошел обратно во двор дома № № Через некоторое время Щуров Ю.М. вновь вышел из двора указанного дома и в ходе разговора что-то передал ФИО48 После чего ФИО49 передал Щурову Ю.М. денежные средства, указанные лица попрощались, и Щуров Ю.М. вошел обратно во двор дома № по ул. Буденного. ФИО50 вернулся к ним в автомашину, где в салоне указанной автомашины, в его и присутствии второго приглашенного гражданина добровольно выдал ФИО51 бумажный пакет с веществом растительного происхождения. Затем выданный ФИО52 бумажный пакет с веществом растительного происхождения, ФИО53 в его и присутствии других участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После чего, он и все участники данного ОРМ на указанной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, где по прибытии на территорию УФСКН РФ по СК в его и присутствии второго приглашенного гражданина ФИО55 был повторно досмотрен ФИО54 до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В результате досмотра, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем ФИО56 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После этого в его и присутствии остальных участников ОРМ ФИО57 был составлен акт приема и осмотра предметов и веществ, в котором был отражен факт добровольной выдачи ФИО58 бумажного пакета с растительным веществом, в указанном акте также расписались все участники ОРМ (Том № 3, л.д. 88-102). Показаниями свидетеля ФИО59 данными им на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что 17.05.2010 года оперативные сотрудники УФСКН РФ по СК пригласили его принять участие в качестве приглашенного гражданина, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Как пояснили сотрудники, указанное ОРМ проводилось в отношении мужчины по имени «Юрий» и других неустановленных лиц. В указанном ОРМ оперативный сотрудник ФИО60 выступал в качестве «покупателя» наркотического средства. Помимо ФИО61 и его в указанном ОРМ, в качестве второго приглашенного гражданина выступал ФИО62 На участие в данном ОРМ он согласился добровольно, без какого-либо давления сотрудников наркоконтроля. Перед проведением указанного ОРМ, в кабинете здания УФСКН РФ по СК оперативный сотрудник ФИО63 осуществлявший данное ОРМ предъявил всем участникам фотографию Щурова Ю.М. После этого здесь же в данном кабинете в его и присутствии второго приглашенного гражданина, ФИО64 досмотрел ФИО65 до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем ФИО66 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. Затем, в данном кабинете в его и присутствии остальных участников ОРМ, ФИО67 была осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая была предварительно отксерокопирована, ксерокопия указанной денежной купюры всеми участниками ОРМ была сверена с оригиналом, в результате чего установлено, что номер и серия денежной купюры на ксерокопии полностью совпадает с номером и серией на оригинале. Затем данная ксерокопия была заверена его и росписями остальных участников ОРМ. После чего ФИО68 вручил указанную денежную купюру ФИО69 о чём ФИО70 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Ксерокопия указанной денежной купюры была приобщена к указанному выше акту. После чего все участники ОРМ вышли на улицу, где во дворе УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, ФИО71 была досмотрена автомашина «Тойота», гос. номер № в результате данного досмотра, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём ФИО72 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После этого он, ФИО73 и второй приглашенный гражданин сели в осмотренную автомашину и направились в с. Красное, Грачевского района Ставропольского края. Во время следования автомашина, нигде кроме, как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину, никто не садился. Прибыв в с. Красное, они остановились в районе дома № по ул. Буденного. В указанном месте ФИО74 вышел из машины и прошел к дому № по ул. Буденного. Он, второй приглашенный гражданин и ФИО75 из машины не выходили, наблюдая за происходящим из салона автомашины. Остановившись, около дома № ФИО76 позвал Щурова Ю.М. Через некоторое время Щуров Ю.М. (указанного мужчину он узнал по предъявленной ему ранее фотографии) вышел из двора данного дома, указанные лица пообщались некоторое время и Щуров Ю.М. прошел обратно во двор дома № Через некоторое время Щуров Ю.М. вновь вышел из двора указанного дома и в ходе разговора что-то передал ФИО77 После чего ФИО78 передал Щурову Ю.М. денежные средства, указанные лица попрощались, и Щуров Ю.М. вошел обратно во двор дома № по ул. Буденного. Затем ФИО79 вернулся к ним в автомашину, где в салоне указанной автомашины, в его и присутствии второго приглашенного гражданина добровольно выдал ФИО80 бумажный пакет с веществом растительного происхождения. Затем выданный ФИО81 бумажный пакет с веществом растительного происхождения, ФИО82 в его и присутствии других участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После чего он и все участники данного ОРМ на указанной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, где по прибытии на территорию УФСКН РФ по СК в его и присутствии второго приглашенного гражданина ФИО83 был повторно досмотрен ФИО84 до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В результате досмотра, ничего из перечисленного, обнаружено не было, о чем ФИО85 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После этого в его и присутствии остальных участников ОРМ ФИО86 был составлен акт приема и осмотра предметов и веществ, в котором был отражен факт добровольной выдачи ФИО87 бумажного пакета с растительным веществом, в указанном акте расписались все участники ОРМ (Том № 3, л.д. 106-120). Показаниями свидетеля ФИО88 данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что примерно в середине мая 2010 года он и сотрудник оперативной службы ФИО89 в компании малознакомых людей познакомились с мужчиной по имени Юрий, в ходе общения с которым узнали, что Юрий занимается сбытом наркотиков, а именно «марихуаны», также стало известно, что к противоправной деятельности Юрия возможно причастны и несколько неустановленных лиц. В соответствии со своими должностными обязанностями об указанном общении он и ФИО90 сообщили руководству отдела, в связи с чем, было принято решение на проведение в отношении указанных лиц оперативно-розыскного мероприятия. В результате проведенных ОРМ было установлено, что мужчиной по имени Юрий является Щуров Ю.М., проживающий по адресу: <адрес> С целью проверки имеющейся информации он и Щуров Ю.М. договорились встретиться для приобретения наркотического средства марихуана 17.05.2010 года около дома Щурова Ю.М. в 17-00 часов, также Щуров Ю.М. пояснил, что так, как они знакомы не давно, то он - Щуров Ю.М. «даст» ему марихуану для «пробы» за бутылку водки, то есть за <данные изъяты> рублей. В связи с чем, было принято решение о проведении 17.05.2010 года в отношении Щурова Ю.М. и неустановленных лиц ОРМ «проверочная закупка», в котором он выступал в качестве «покупателя» наркотических средств. Также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали ФИО91 Перед проведением указанного ОРМ, в кабинете № 116 УФСКН РФ по СК сотрудник оперативной службы ФИО92 осуществлявший данное ОРМ вручил ему специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого с помощью компьютера было установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем ФИО93 был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и ФИО94 Затем ФИО95 в кабинете № 116 УФСКН РФ по СК, ему и приглашенным гражданам (очевидцам), была предъявлена копия Ф-1 на Щурова Ю.М. После этого в кабинете № 116 УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан ФИО96 досмотрел его до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем ФИО97 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в кабинете № 116 УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников ОРМ, ФИО98 была осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая была предварительно отксерокопирована, ксерокопия указанной денежной купюры всеми участниками ОРМ была сверена с оригиналом, в результате чего установлено, что номер и серия денежной купюры на ксерокопии полностью совпадает с номером и серией на оригинале. Затем данная ксерокопия была заверена его и росписями всех участников ОРМ. После чего ФИО99 вручил ему указанную денежную купюру, о чём ФИО100 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Ксерокопия указанной денежной купюры была приобщена к указанному выше акту. Затем во дворе УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, ФИО101 была досмотрена автомашина «Тойота», гос. номер ФИО102 регион, в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём ФИО103 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, приглашенные граждане (очевидцы) и ФИО104 сели в осмотренную автомашину и направились в с. Красное, Грачевского района Ставропольского края. Во время следования автомашина нигде кроме, как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в с. Красное, они остановились в районе дома № по ул. Буденного. В указанном месте он вышел из машины и прошел к дому № по ул. Буденного. Приглашенные граждане и ФИО105 из машины не выходили. Подойдя к дому № он позвал Щурова Ю.М. Через некоторое время Щуров Ю.М. вышел из двора указанного дома и в ходе дальнейшего общения он пояснил, что приехал за марихуаной. После чего Щуров Ю.М. прошел во двор дома № и вынес ему оттуда один бумажный пакет с веществом растительного происхождения, пояснив, что это марихуана. Затем он согласно их договоренности передал Щурову Ю.М. ранее врученные ему <данные изъяты> рублей, после чего они попрощались и Щуров Ю.М. зашел обратно во двор дома № по ул. Буденного. Затем он вернулся в автомашину с участниками ОРМ, где в салоне указанной автомашины, он в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал ФИО106 бумажный пакет с веществом растительного происхождения, полученный от Щурова Ю.М. Затем выданный им бумажный пакет с веществом растительного происхождения, ФИО107 в его и присутствии всех участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После чего он и все участники данного ОРМ на указанной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, где по прибытии на территорию УФСКН РФ по СК он в присутствии приглашенных граждан был повторно досмотрен ФИО108 до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем ФИО109 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После этого в его и присутствии приглашенных граждан ФИО110 был составлен акт приема и осмотра предметов и веществ, в котором был отражен факт добровольной выдачи им, бумажного пакета с растительным веществом, полученного от Щурова Ю.М., в указанном акте расписались все участники ОРМ. Затем в кабинете № 116 ФИО111 изъял у него специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого с помощью компьютера было установлено, что на указанном техническом средстве имеется одна аудиозапись, о чем ФИО112 был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и ФИО113 Показаниями свидетеля ФИО114 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что примерно в конце весны 2010 года он и сотрудник оперативной службы ФИО115 находясь в компании малознакомых людей, познакомились с мужчиной по имени ФИО116 (Щуровым Ю.М.), в ходе общения с которым узнали, что Щуров Ю.М. занимается сбытом наркотиков, а именно «марихуаны», также стало известно, что к противоправной деятельности Щурова Ю.М. причастны несколько неустановленных лиц (как позже было установлено, одним из указанных лиц является Назаренко И.С.). В соответствии со своими должностными обязанностями об указанном общении они сообщили руководству отдела, в связи с чем, было принято решение на проведение в отношении указанных лиц оперативно-розыскного мероприятия. Также в отношении указанных лиц проводились ОРМ «проверочная закупка». В данных ОРМ ФИО117 выступал в качестве закупщика наркотических средств, указанные ОРМ осуществлялись им. Однако так, как в силу выполнения других своих служебных обязанностей ФИО118 не мог выступать во всех проводимых ОРМ «проверочная закупка», по указанию руководства отдела, в отсутствие ФИО119 в качестве закупщика наркотических средств в ОРМ «проверочная закупка» принимал участие он. С целью проверки имеющейся в отношении Щурова Ю.М. информации было принято решение о проведении 17.05.2010 года в отношении Щурова Ю.М. и неустановленных лиц ОРМ «проверочная закупка». В данном ОРМ ФИО120 выступал в качестве «покупателя» наркотических средств. Также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали ФИО121 Перед проведением указанного ОРМ, в кабинете № 116 УФСКН РФ по СК он вручил ФИО122 специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого с помощью компьютера было установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и ФИО123 Затем в кабинете № 116 УФСКН РФ по СК, всем участникам ОРМ он предъявил копию Ф-1 на Щурова Ю.М. После этого в кабинете № 116 УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан он, досмотрел ФИО124 до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в кабинете № 116 УФСКН РФ по СК в присутствии участников ОРМ, им была осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая была предварительно отксерокопирована, ксерокопия указанной денежной купюры всеми участниками ОРМ была сверена с оригиналом, в результате чего установлено, что номер и серия денежной купюры на ксерокопии полностью совпадает с номером и серией на оригинале. Затем данная ксерокопия была заверена его и росписями всех участников ОРМ. После чего он вручил указанную денежную купюру ФИО125 о чём им был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Ксерокопия указанной денежной купюры была приобщена к указанному выше акту. Затем во дворе УФСКН РФ по СК в присутствии участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, им была досмотрена автомашина «Тойота», гос. номер № в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём им был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, приглашенные граждане (очевидцы) и ФИО126 сели в осмотренную автомашину и направились в с. Красное, Грачевского района Ставропольского края. Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину, никто не садился. Приехав в с. Красное они остановились в районе дома № по ул. Буденного. В указанном месте ФИО127 вышел из машины и прошел к дому № по ул. Буденного. Он и приглашенные граждане из машины не выходили. Подойдя к дому № ФИО128 позвал Щурова Ю.М. Через некоторое время Щуров Ю.М. вышел из двора указанного дома и после непродолжительного общения Щуров Ю.М. вернулся во двор дома № Через несколько минут Щуров Ю.М. вышел из указанного двора и передал ФИО129 один бумажный пакет, после чего ФИО130 передал Щурову Ю.М. денежные средства, указанные лица попрощались и Щуров Ю.М. зашел обратно во двор дома № по ул. Буденного. Затем ФИО131 вернулся к ним в автомашину, где в салоне указанной автомашины, ФИО132 в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал ему бумажный пакет с веществом растительного происхождения, полученный от Щурова Ю.М. Затем выданный ФИО133 бумажный пакет с веществом растительного происхождения, он в присутствии участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После чего он и все участники данного ОРМ на указанной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, где по прибытии на территорию УФСКН РФ по СК он в присутствии приглашенных граждан повторно досмотрел ФИО134 до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После этого в присутствии приглашенных граждан им был составлен акт приема и осмотра предметов и веществ, в котором был отражен факт добровольной выдачи ФИО135 бумажного пакета с растительным веществом, полученного от Щурова Ю.М., в указанном акте расписались все участники ОРМ. Затем в кабинете № 116 он изъял у ФИО136 специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого с помощью компьютера было установлено, что на указанном техническом средстве имеется одна аудиозапись, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и ФИО137 Заключением эксперта № 110 от 18.03.2011 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, выданное ФИО138 17.05.2010 года является наркотическое средство - каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) составила 11,139 граммов. Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана), с учетом количества вещества израсходованного при проведении исследования № 830-и от 04.06.2010 года, составляла 11,239 граммов (Том № 4, л.д. 95-104). Вещественными доказательствами: Веществом, которое согласно заключению эксперта № 110 от 18.03.2011 года является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой (без учета израсходованного при проведении исследований) 11,239 граммов. Указанное наркотическое средство Щуров Ю.М. покушался незаконно сбыть в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 17.05.2010 года (Том № 4, л.д. 221). Компакт диском с надписью «4704с», из которого следует, что на данном диске содержится аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щурова Ю.М. 17.05.2010 года (Том № 4, л.д. 188). Протоколами следственных действий: Протоколом осмотра предметов от 21.03.2011 года, из которого следует, что осмотрено наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой (с учетом израсходованного при проведенных исследованиях) 11,039 граммов. Указанное наркотическое средство Щуров Ю.М. покушался незаконно сбыть в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 17.05.2010 года (Том № 4, л.д. 214-217). Протоколом осмотра предметов от 26.02.2011 года, из которого следует, что осмотрен компакт диск с надписью «4704с», содержащий аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щурова Ю.М. 17.05.2010 года (Том № 4, л.д. 172-181). Иными документами: Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; распиской участника ОРМ; расписками участников ОРМ; актом осмотра и вручения специального технического средства, используемого при проведении ОРМ от 17.05.2010 года; актом осмотра лица участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка» от 17.05.2010 года; актом осмотра и вручения денежных средств от 17.05.2010 года; ксерокопиями денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» 17.05.2010 года; актом осмотра транспортного средства от 17.05.2010 года; актом повторного осмотра лица участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка» от 17.05.2010 года; актом приема и осмотра предметов и веществ от 17.05.2010 года; актом изъятия и осмотра специального технического средства, используемого при проведении ОРМ от 17.05.2010 года; актом ОРМ «проверочная закупка» от 17.05.2010 года; актом опроса ФИО249 от 17.05.2010 года; актом опроса ФИО248 от 17.05.2010 года; актом опроса ФИО250 от 17.05.2010 года; справкой об исследовании № 830-и от 04.06.2010 года, из которой следует, что измельченные части растений, представленные на исследование, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила 11,239 граммов (Том № 1, л.д. 101-126, 134-136). По факту покушения Щурова Ю.М. и Назаренко И.С. на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (по эпизоду от 03.06.2010 года). Показаниями свидетеля ФИО139 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых слкедует, что 03.06.2010 года он вновь был приглашен оперативными сотрудниками УФСКН РФ по СК для участия в качестве приглашенного гражданина, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Как пояснили сотрудники указанное ОРМ проводилось в отношении Щурова Ю.М. и Назаренко И.С. В указанном ОРМ оперативный сотрудник ФИО140 выступал в качестве «покупателя» наркотического средства. Также в данном ОРМ, в качестве второго приглашенного гражданина выступал ФИО141 На участие в данном ОРМ он дал добровольное согласие. ФИО142 пояснил, что при проведении указанного ОРМ им будет применяться цифровая видеокамера, с помощью которой он будет фиксировать все происходящее. Также ФИО143 ему и остальным участникам ОРМ, была предъявлена фотография Назаренко И.С. После чего, в данном кабинете в его и присутствии второго приглашенного гражданина ФИО144 досмотрел ФИО145 до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем ФИО146 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После досмотра ФИО147 в его и присутствии остальных участников ОРМ, ФИО148 были осмотрены денежные купюры (какие именно были денежные купюры, и их точное количество он не помнит), указанные купюры были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены его и росписями остальных участников ОРМ. После чего, ФИО149 вручил указанные денежные купюры ФИО150 о чём ФИО151 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Ксерокопии указанных денежных купюр были приобщены к указанному выше акту. После чего все участники ОРМ вышли на улицу, где во дворе УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, ФИО152 была досмотрена автомашина «Тойота», гос. номер № в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём ФИО153 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. По окончании досмотра автомашины он, Иванник Е.А., ФИО154 и второй приглашенный гражданин сели в салон данной автомашины и направились в с. Красное, Грачевского района Ставропольского края. По ходу следования в с. Красное, они нигде кроме, как в соответствии с требованиями правил дорожного движении не останавливались, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в с. Красное, они проехали на ул. Буденного и остановились в районе дома № В указанном месте ФИО155 вышел из машины и прошел к дому № по ул. Буденного. Они на автомашине также проследовали к дому № по ул. Буденного, остановились напротив, и не выходя из салона автомашины, наблюдали за происходящим, при этом ФИО156 проводил видеозапись. Подойдя к дому № ФИО157 открыл калитку, в которую было видно, что во дворе находится Назаренко И.С. (указанного парня он узнал по фотографии показанной ему перед проведением ОРМ). В это время к указанным лицам из глубины двора подошел Щуров Ю.М., в руках у которого находился полимерный пакет с содержимым. В ходе дальнейшего общения все указанные лица вышли из двора данного дома и Щуров Ю.М. передал ФИО158 принесенный полимерный пакет, ФИО159 заглянул во внутрь. После чего ФИО160 передал Щурову Ю.М. денежные средства. Когда Щуров Ю.М. пересчитывал полученные от ФИО161 денежные купюры, Назаренко И.С. взял из рук Щурова Ю.М. часть денежных купюр. После чего указанные лица попрощались и Щуров Ю.М. с Назаренко И.С. вошли обратно во двор дома № по ул. Буденного. ФИО162 вернулся к ним в автомашину, где в салоне указанной автомашины, в его и присутствии второго приглашенного гражданина добровольно выдал ФИО163 полимерный пакет, внутри которого находился полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Затем выданный ФИО164 полимерный пакет с указанным выше содержимым, ФИО165 в его и присутствии всех участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После чего он и все участники ОРМ на указанной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, где по прибытии на территорию УФСКН РФ по СК в его и присутствии другого приглашенного гражданина ФИО166 был повторно досмотрен ФИО167 до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем ФИО168 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После этого в его и присутствии остальных участников ОРМ ФИО169 был составлен акт приема и осмотра предметов и веществ, в котором был отражен факт добровольной выдачи ФИО170 полимерного пакета внутри которого находился полимерный пакет с растительным веществом, в указанном акте расписались все участники ОРМ. Затем в кабинете здания УФСКН РФ по СК все участники проводимого ОРМ просмотрели видеозапись, полученную в ходе ОРМ, указанная видеозапись с помощью компьютера была скопирована на компакт диск, указанный компакт диск был помещен в бумажный конверт, клапан конверта был опечатан листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица (Том № 3, л.д. 88-102). Показаниями свидетеля ФИО171 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 03.06.2010 года оперативные сотрудники УФСКН РФ по СК вновь пригласили его принять участие в качестве приглашенного гражданина, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Как пояснили сотрудники указанное ОРМ проводилось в отношении Щурова Ю.М. и Назаренко И.С. В указанном ОРМ оперативный сотрудник ФИО172 выступал в качестве «покупателя» наркотического средства. Также в данном ОРМ, в качестве второго приглашенного гражданина выступал ФИО173 На участие в данном ОРМ он согласился добровольно, без какого-либо давления сотрудников наркоконтроля. Как затем пояснил ФИО174 в ходе указанного ОРМ им будет применяться цифровая видеокамера. Затем ФИО175 в кабинете здания УФСКН РФ по СК, ему и остальным участникам ОРМ, была предъявлена фотография Назаренко И.С. После этого здесь же в данном кабинете в его и присутствии второго приглашенного гражданина ФИО176 досмотрел ФИО177 до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем ФИО178 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. Затем, в данном кабинете в его и присутствии остальных участников ОРМ, ФИО179 были осмотрены денежные купюры (сколько именно было денежных купюр и на какую сумму он уже не помнит), указанные купюры были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены его и росписями остальных участников ОРМ. После чего ФИО180 вручил указанные денежные купюры ФИО181 о чём ФИО182 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Ксерокопии указанных денежных купюр были приобщены к указанному выше акту. После чего все участники ОРМ вышли на улицу, где во дворе УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, ФИО183 была досмотрена автомашина «Тойота», гос. номер № в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём ФИО184 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После этого он, ФИО185 ФИО186 и второй приглашенный гражданин сели в осмотренную автомашину и направились в с. Красное, Грачевского района Ставропольского края. Во время следования автомашина, нигде кроме, как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Прибыв в с. Красное они остановились в районе дома № по ул. Буденного. В указанном месте ФИО187 вышел из машины и прошел к дому № по ул. Буденного. Они на автомашине также проехали к дому № по ул. Буденного, остановились напротив и не выходя из салона автомашины, наблюдали за происходящим. ФИО188 начал видеозапись. Подойдя к дому № ФИО189 открыл калитку, в проем которой было видно стоящего во дворе Назаренко И.С. (указанного парня он узнал по фотографии показанной ему перед проведением ОРМ). В это время к указанным лицам из глубины двора подошел Щуров Ю.М., в руках у которого находился полимерный пакет с содержимым. В ходе дальнейшего общения все указанные лица вышли из двора данного дома и Щуров Ю.М. передал ФИО190 принесенный им полимерный пакет, ФИО191 заглянул во внутрь. После чего ФИО192 передал Щурову Ю.М. денежные средства. Когда Щуров Ю.М. пересчитывал указанные денежные купюры Назаренко И.С. взял из рук Щурова Ю.М. часть денежных купюр. После чего указанные лица попрощались и Щуров Ю.М. с Назаренко И.С. зашли обратно во двор дома № по ул. Буденного. ФИО193 вернулся к ним в автомашину, где в салоне указанной автомашины, в его и присутствии второго приглашенного гражданина добровольно выдал ФИО194 полимерный пакет, внутри которого находился полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Затем выданный ФИО195 полимерный пакет с указанным выше содержимым, ФИО196 в его и присутствии всех участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После чего он и все участники ОРМ на указанной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, где по прибытии на территорию УФСКН РФ по СК в его и присутствии другого приглашенного гражданина ФИО197 был повторно досмотрен ФИО198 до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем ФИО199 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После этого в его и присутствии остальных участников ОРМ ФИО200 был составлен акт приема и осмотра предметов и веществ, в котором был отражен факт добровольной выдачи ФИО201 полимерного пакета внутри которого находился полимерный пакет с растительным веществом, в указанном акте расписались все участники ОРМ. Затем в кабинете здания УФСКН РФ по СК все участники проводимого ОРМ просмотрели видеозапись, полученную в ходе ОРМ, указанная видеозапись с помощью компьютера была скопирована на компакт диск, указанный компакт диск был помещен в бумажный конверт, клапан конверта был опечатан листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица (Том № 3, л.д. 106-120). Показаниями свидетеля ФИО202 данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что в результате проведенных оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что к противоправной деятельности Щурова Ю.М. причастен Назаренко И.С., проживающий по адресу: <адрес> С целью документирования преступной деятельности указанных лиц было принято решение о проведении 03.06.2010 года в отношении Щурова Ю.М. и Назаренко И.С. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В указанном ОРМ он выступал в качестве «покупателя» наркотических средств. Также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали ФИО203 Перед проведением указанного ОРМ, в кабинете № 116 УФСКН РФ по СК сотрудник оперативной службы ФИО204 осуществлявший данное ОРМ вручил ему специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого с помощью компьютера было установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем ФИО205 был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и ФИО206 Затем ФИО207 в кабинете № 116 УФСКН РФ по СК, ему и приглашенным гражданам (очевидцам), была предъявлена копия Ф-1 на Назаренко И.С. После этого в кабинете № 116 УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан ФИО208 досмотрел его до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем ФИО209 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в кабинете № 116 УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников ОРМ, ФИО210 были осмотрены пять денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены его и росписями всех участников ОРМ. После чего ФИО211 вручил ему указанные денежные средства, о чём ФИО212 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Ксерокопии указанных денежных купюр были приобщены к указанному выше акту. Затем во дворе УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, ФИО213 была досмотрена автомашина «Тойота», гос. номер № в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём ФИО214 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, приглашенные граждане (очевидцы) и ФИО215 сели в осмотренную автомашину и направились в с. Красное, Грачевского района Ставропольского края. Во время следования автомашина, нигде кроме, как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину, никто не садился. Приехав в с. Красное, они остановились в районе дома № по ул. Буденного. В указанном месте он вышел из машины и прошел к дому № по ул. Буденного. Через некоторое время автомашина с приглашенными гражданами и ФИО216 также проехала к дому № по ул. Буденного и остановилась напротив. Приглашенные граждане и ФИО217 из машины не выходили. Подойдя к дому № он, открыл калитку и увидел находящегося во дворе Назаренко И.С. Затем он подозвал Назаренко И.С. по ближе и спросил все ли у них с Щуровым Ю.М. готово. В это время к ним с Назаренко И.С. из глубины двора подошел Щуров Ю.М., в руках у которого находился полимерный пакет с содержимым. Он спросил откуда указанная конопля, на что указанные лица пояснили, что нарвали ее вместе. Затем указанные лица вышли из двора и Щуров Ю.М. передал ему принесенный полимерный пакет, заглянув во внутрь, которого он увидел там полимерный пакет с веществом растительного происхождения. После чего по указанию Щурова Ю.М. он передал Щурову Ю.М. врученные ранее <данные изъяты> рублей. В этот момент Назаренко И.С. взял из рук Щурова Ю.М. часть переданных им денежных купюр, сколько именно он не увидел. После чего они попрощались, и указанные лица вошли обратно во двор дома № № по ул. Буденного. Затем он вернулся в автомашину с участниками ОРМ, где в салоне указанной автомашины, он в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал ФИО218 полимерный пакет, внутри которого находился полимерный пакет с веществом растительного происхождения, полученный от Щурова Ю.М. Затем выданный им полимерный пакет с указанным выше содержимым, ФИО219 в его и присутствии всех участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После чего, он и все участники данного ОРМ на указанной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, где по прибытии на территорию УФСКН РФ по СК он в присутствии приглашенных граждан был повторно досмотрен ФИО220 до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем ФИО221 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После этого в его и присутствии приглашенных граждан ФИО222 был составлен акт приема и осмотра предметов и веществ, в котором был отражен факт добровольной выдачи им, полимерного пакета внутри, которого находился полимерный пакет с растительным веществом, полученного от Щурова Ю.М., в указанном акте расписались все участники ОРМ. Затем в кабинете № 116 все участники проводимого ОРМ просмотрели видеозапись, полученную в ходе ОРМ, указанная видеозапись с помощью компьютера была скопирована на компакт диск, указанный компакт диск был помещен в бумажный конверт, клапан конверта был опечатан листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем здесь же в кабинете № 116 ФИО223 изъял у него специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого с помощью компьютера было установлено, что на указанном техническом средстве имеется одна аудиозапись, о чем ФИО224 был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и ФИО225 Показаниями свидетеля ФИО226 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых слкедует, что в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к противоправной деятельности Щурова Ю.М. причастен Назаренко И.С., проживающий по адресу: <адрес> С целью документирования преступной деятельности указанных лиц было принято решение о проведении 03.06.2010 года в отношении Щурова Ю.М. и Назаренко И.С. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В указанном ОРМ ФИО227 выступал в качестве «покупателя» наркотических средств. Также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали ФИО228 Перед проведением указанного ОРМ, в кабинете № 116 УФСКН РФ по СК он вручил ФИО229 специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого с помощью компьютера было установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и ФИО230 Затем в кабинете № 116 УФСКН РФ по СК, всем участникам данного ОРМ он предъявил копию Ф-1 на Назаренко И.С. После этого в кабинете № 116 УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан он, досмотрел ФИО231 до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в кабинете № 116 УФСКН РФ по СК в присутствии остальных участников ОРМ, им были осмотрены пять денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены его и росписями всех участников ОРМ. После чего он вручил указанные денежные средства ФИО232 о чём им был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Ксерокопии указанных денежных купюр были приобщены к указанному выше акту. Затем во дворе УФСКН РФ по СК в присутствии участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, им была досмотрена автомашина «Тойота», гос. номер № в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём им был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, приглашенные граждане (очевидцы) и ФИО233 сели в осмотренную автомашину и направились в с. Красное, Грачевского района Ставропольского края. Во время следования автомашина, нигде кроме, как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину, никто не садился. Приехав в с. Красное, они остановились в районе дома № по ул. Буденного. В указанном месте ФИО234 вышел из машины и прошел к дому № по ул. Буденного. Затем через некоторое время он и приглашенные граждане также проехали к дому № по ул. Буденного и остановилась напротив. Он и приглашенные граждане из машины не выходили, он начал видеозапись происходящего на цифровую видеокамеру. Подойдя к дому № ФИО235 открыл калитку, во дворе находился Назаренко И.С. В это время из глубины двора вышел Щуров Ю.М., в руках у которого находился полимерный пакет с содержимым. Затем Щуров Ю.М. и Назаренко И.С. вышли из двора и Щуров Ю.М. передал ФИО236 принесенный полимерный пакет. ФИО237 заглянул во внутрь, после чего ФИО238 передал Щурову Ю.М. денежные средства. Назаренко И.С. взял из рук Щурова Ю.М. часть денежных купюр. После чего указанные лица попрощались и Щуров Ю.М. вместе с Назаренко И.С. зашли обратно во двор дома № по ул. Буденного. Затем ФИО239 вернулся к ним в автомашину и в салоне указанной автомашины, в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал ему полимерный пакет, внутри которого находился полимерный пакет с веществом растительного происхождения, полученный от Щурова Ю.М. Затем выданный ФИО240 полимерный пакет с указанным выше содержимым, он в присутствии всех участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После чего, он и все участники данного ОРМ на указанной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, где по прибытии на территорию УФСКН РФ по СК он в присутствии приглашенных граждан повторно досмотрел ФИО241 до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После этого в присутствии приглашенных граждан им был составлен акт приема и осмотра предметов и веществ, в котором был отражен факт добровольной выдачи ФИО242 полимерного пакета внутри которого находился полимерный пакет с растительным веществом, полученного от Щурова Ю.М., в указанном акте расписались все участники ОРМ. Затем в кабинете № 116 все участники проводимого ОРМ просмотрели видеозапись, полученную им в ходе данного ОРМ, после чего указанная видеозапись им с помощью компьютера была скопирована на компакт диск, указанный компакт диск был помещен в бумажный конверт, клапан конверта был опечатан листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем здесь же в кабинете № 116 он изъял у ФИО243 специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого с помощью компьютера было установлено, что на указанном техническом средстве имеется одна аудиозапись, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и Карпий (Том № 3, л.д. 121-136). Заключением эксперта № 110 от 18.03.2011 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, выданное ФИО244 03.06.2010 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) составила: 608,022 граммов и 717,034 граммов, общей массой 1325,056 граммов. Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана), с учетом количества вещества ихрасхожованного при проведении исследования № 894-и от 21.06.2010 года, составляла 1325,256 граммов (Том № 4, л.д. 95-104). Вещественными доказательствами: Веществом, которое согласно заключению эксперта № 110 от 18.03.2011 граммов является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой (без учета израсходованного при проведении исследований) 1325,256 граммов. Указанное наркотическое средство Щуров Ю.М. и Назаренко И.С. покушались незаконно сбыть в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 03.06.2010 граммов (Том 4, л.д. 221). Компакт диском с надписью «4764с», содержащим аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щурова Ю.М. и Назаренко И.С. 03.06.2010 года (Том № 4, л.д. 193). Компакт диском, содержащим видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щурова Ю.М. и Назаренко И.С. 03.06.2010 года (Том № 4, л.д. 194). Протоколы следственных действий: Протоколом осмотра предметов от 21.03.2011 года, из которого следует, что было осмотрено наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой (с учетом израсходованного при проведенных исследованиях) 1324,856 граммов. Указанное наркотическое средство Щуров Ю.М. и Назаренко И.С. покушались незаконно сбыть в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 03.06.2010 года (Том № 4, л.д. 214-217). Протокол осмотра предметов от 26.02.2011 года, из которого следует, что был осмотрен компакт диск с надписью «4764с», содержащеий аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щурова Ю.М. и Назаренко И.С. 03.06.2010 года; компакт диск содержащий видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щурова Ю.М. и Назаренко И.С. 03.06.2010 года (Том № 4, л.д. 172-181). Протоколом проверки показаний на месте от 12.10.2011 года, из которого следует, что обвиняемый Щуров Ю.М. указал на участок земли, находящийся на заброшенной ферме, расположенной на ул. Буденного, с. Красное, Грачевского района Ставрополського края, где он совместно с Назаренко И.С. собирал верхушечные части растения конопли, которые затем он и Назаренко И.С. покушались незаконно сбыть в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 03.06.2010 года, т.е. показал место и способ совершения преступления - незаконного приобретения наркотического средства каннабис (марихуана) (Том № 5, л.д. 129-132). Иными документами: Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», расписками участников ОРМ, актом осмотра и вручения специального технического средства, используемого при проведении ОРМ от 03.06.2010 года; актом осмотра лица участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка» от 03.06.2010 года; актом осмотра и вручения денежных средств от 03.06.2010 года; ксерокопиями денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» 03.06.2010 года; актом осмотра транспортного средства от 03.06.2010 года; актом повторного осмотра лица участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка» от 03.06.2010 года; актом приема и осмотра предметов и веществ от 03.06.2010 года; актом изъятия и осмотра специального технического средства, используемого при проведении ОРМ от 03.06.2010 года; актом ОРМ «проверочная закупка» от 03.06.2010 года; актом опроса ФИО246 от 03.06.2010 года; акт опроса ФИО245 от 03.06.2010 года; актом опроса ФИО247 от 03.06.2010 года; справкой об исследовании № 894-и от 21.06.2010 года, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила 608,122 граммов и 717,134 граммов, общей массой 1325,256 граммов (Том № 1, л.д. 235-250; том № 2, л.д. 01-10, 19-21). По факту покушения Щурова Ю.М. на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (по эпизоду от 23.06.2010 года). Показаниями свидетеля ФИО251 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что23.06.2010 года он вновь был приглашен оперативными сотрудниками УФСКН РФ по СК для участия в качестве приглашенного гражданина, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Как пояснили сотрудники, указанное ОРМ проводилось в отношении Щурова Ю.М. и неустановленного лица. В указанном ОРМ оперативный сотрудник ФИО252 выступал в качестве «покупателя» наркотического средства. Также в данном ОРМ, в качестве второго приглашенного гражданина выступал ФИО253 На участие в данном ОРМ он дал добровольное согласие. ФИО254 пояснил, что при проведении указанного ОРМ будет применяться цифровая видеокамера, с помощью которой он будет фиксировать все происходящее. После чего, в данном кабинете в его и присутствии второго приглашенного гражданина ФИО255 досмотрел ФИО256 до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем ФИО257 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После досмотра ФИО258 в его и присутствии остальных участников ОРМ, ФИО259 были осмотрены денежные купюры (какие именно были денежные купюры, и их точное количество он не помнит), указанные купюры были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены его и росписями остальных участников ОРМ. После чего ФИО260 вручил указанные денежные купюры ФИО261 о чём ФИО262 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Ксерокопии указанных денежных купюр были приобщены к указанному выше акту. После чего все участники ОРМ вышли на улицу, где во дворе УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, ФИО263 была досмотрена автомашина «Тойота», гос. номер № в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём ФИО264 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. По окончании досмотра автомашины он, ФИО265 и второй приглашенный гражданин сели в салон данной автомашины и направились в с. Красное, Грачевского района Ставропольского края. По ходу следования в с. Красное, они нигде кроме, как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливались, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину, никто не садился. Приехав в с. Красное, они проехали на ул. Буденного и остановились в районе дома № в указанном месте никто из участников ОРМ из салона автомашины не выходил. Спустя немного времени из двора дома № вышел неизвестный мужчина, увидев которого ФИО266 вышел из машины. ФИО267 начал видеозапись происходящего. В след за указанным мужчиной из двора данного дома вышел Щуров Ю.М., в руках у которого был полимерный пакет. Подойдя к ФИО268 и неизвестному мужчине Щуров Ю.М. передал ФИО269 указанный выше пакет, взяв указанный пакет ФИО270 посмотрел его содержимое. После чего ФИО271 передал неизвестному мужчине денежные средства. Затем Щуров Ю.М. и указанный мужчина разделили между собой указанные денежные средства. После чего все указанные лица попрощались. Щуров Ю.М. и неизвестный мужчина вошли во двор дома № по ул. Буденного. Затем ФИО272 вернулся в автомашину, где в салоне указанной автомашины, ФИО273 в его и присутствии второго приглашенного гражданина добровольно выдал ФИО274 полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Затем выданный ФИО276 полимерный пакет с указанным выше содержимым, ФИО275 в его и присутствии всех участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После чего, он и все участники данного ОРМ на указанной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, где по прибытии на территорию УФСКН РФ по СК в его и присутствии второго приглашенного гражданина ФИО277 был повторно досмотрен ФИО278 до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем ФИО279 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После этого в его и присутствии остальных участников ОРМ ФИО280 был составлен акт приема и осмотра предметов и веществ, в котором был отражен факт добровольной выдачи ФИО281 полимерного пакета внутри которого находилось вещество растительного происхождения, в указанном акте расписались все участники ОРМ. Затем в кабинете № 116 все участники проводимого ОРМ просмотрели видеозапись, полученную в ходе ОРМ, указанная видеозапись с помощью компьютера была скопирована на компакт диск, указанный компакт диск был помещен в бумажный конверт, клапан конверта был опечатан листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица (Том №. 3, л.д. 88-102). Показаниями свидетеля ФИО282 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 23.06.2010 года оперативные сотрудники УФСКН РФ по СК вновь пригласили его принять участие в качестве приглашенного гражданина, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Как пояснили сотрудники, указанное ОРМ проводилось в отношении Щурова Ю.М. и неустановленного лица. В указанном ОРМ оперативный сотрудник ФИО283 выступал в качестве «покупателя» наркотического средства. Также в данном ОРМ, в качестве второго приглашенного гражданина выступал ФИО284 На участие в данном ОРМ он согласился добровольно, без какого-либо давления сотрудников наркоконтроля. Как затем пояснил ФИО285 в ходе указанного ОРМ им будет применяться цифровая видеокамера. После этого, здесь же в данном кабинете в его и присутствии второго приглашенного гражданина ФИО286 досмотрел ФИО287 до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем ФИО288 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. Затем, в данном кабинете в его и присутствии остальных участников ОРМ, ФИО289 были осмотрены денежные купюры (сколько именно было денежных купюр и на какую сумму он не помнит), указанные купюры были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены его и росписями остальных участников ОРМ. После чего ФИО290 вручил указанные денежные купюры ФИО291 о чём ФИО292 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Ксерокопии указанных денежных купюр были приобщены к указанному выше акту. После чего все участники ОРМ вышли на улицу, где во дворе УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, ФИО293 была досмотрена автомашина «Тойота», гос. № в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём ФИО294 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После этого он, ФИО295 ФИО296 и второй приглашенный гражданин сели в осмотренную автомашину и направились в с. Красное, Грачевского района Ставропольского края. Во время следования автомашина, нигде кроме, как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Прибыв в с. Красное, они остановились в районе дома № по ул. Буденного, в указанном месте никто из участников ОРМ из салона автомашины не выходил. Спустя немного времени из двора дома № вышел неизвестный мужчина, увидев которого ФИО297 вышел из машины. ФИО298 начал видеозапись происходящего. В след за указанным мужчиной из двора данного дома вышел Щуров Ю.М., в руках у Щурова Ю.М. был полимерный пакет. Подойдя к ФИО299 и неизвестному мужчине Щуров Ю.М. передал ФИО300 указанный выше пакет, взяв указанный пакет ФИО301 посмотрел его содержимое. После чего ФИО302 передал неизвестному мужчине денежные средства. Затем Щуров Ю.М. и указанный мужчина разделили между собой указанные денежные средства. После чего все указанные лица попрощались. Щуров Ю.М. и неизвестный мужчина вошли во двор дома № по ул. Буденного. Затем ФИО303 вернулся в автомашину, где в салоне указанной автомашины, ФИО304 в его и присутствии второго приглашенного гражданина добровольно выдал ФИО305 полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Затем выданный ФИО306 полимерный пакет с указанным выше содержимым, ФИО307 в его и присутствии всех участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После чего, он и все участники данного ОРМ на указанной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, где по прибытии на территорию УФСКН РФ по СК в его и присутствии второго приглашенного гражданина ФИО308 был повторно досмотрен ФИО309 до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем ФИО310 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После этого в его и присутствии остальных участников ОРМ ФИО311 был составлен акт приема и осмотра предметов и веществ, в котором был отражен факт добровольной выдачи ФИО312 полимерного пакета внутри которого находилось вещество растительного происхождения, в указанном акте расписались все участники ОРМ. Затем в кабинете № 116 все участники проводимого ОРМ просмотрели видеозапись, полученную в ходе ОРМ, указанная видеозапись с помощью компьютера была скопирована на компакт диск, указанный компакт диск был помещен в бумажный конверт, клапан конверта был опечатан листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица (Том № 3 л.д. 106-120). Показаниями свидетеля ФИО313 данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что к преступной деятельности Щурова Ю.М. причастен мужчина по имени «Владимир». С целью документирования преступной деятельности указанных лиц было принято решение о проведении 23.06.2010 года в отношении Щурова Ю.М. и неустановленного лица по имени «Владимир» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В указанном ОРМ он выступал в качестве «покупателя» наркотических средств. Также в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали ФИО314 Перед проведением указанного ОРМ, в кабинете № 116 УФСКН РФ по СК сотрудник оперативной службы ФИО315 осуществлявший данное ОРМ вручил ему специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого с помощью компьютера было установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем ФИО316 был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и ФИО317 После этого, в кабинете № 116 УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан ФИО318 досмотрел его до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем ФИО319 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в кабинете № 116 УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников ОРМ, ФИО320 были осмотрены пять денежных купюр достоинством по <данные изъяты> которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены его и росписями всех участников ОРМ. После чего ФИО321 вручил ему указанные денежные средства, о чём ФИО322 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Ксерокопии указанных денежных купюр были приобщены к указанному выше акту. Затем во дворе УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, ФИО323 была досмотрена автомашина «Тойота», гос. номер № в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём ФИО324 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, приглашенные граждане (очевидцы) и ФИО325 сели в осмотренную автомашину и направились в с. Красное, Грачевского района Ставропольского края. Во время следования автомашина, нигде кроме, как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. Приехав в с. Красное, они остановились в районе дома № по ул. Буденного, и он не выходя из автомашины стал ждать появления Владимира и Щурова Ю.М. Приглашенные граждане и ФИО326 из машины также не выходили. Спустя немного времени из двора дома № вышел неизвестный мужчина, увидев которого он вышел из машины. В след за указанным мужчиной из двора дома № вышел Щуров Ю.М., в руках у Щурова Ю.М. был полимерный пакет. В ходе дальнейшего общения указанный мужчина представился именем «Владимир». Подойдя к ним Щуров Ю.М. передал ему указанный выше пакет, пр этом пояснил, что в нем находится марихуана, которую Щуров Ю.М. вместе с Владимиром приготовили для него. Взяв указанный пакет, он посмотрел его содержимое, в пакете находилось вещество растительного происхождения. После чего по указанию Щурова Ю.М. он передал Владимиру врученные ему ранее <данные изъяты> рублей. Затем Щуров Ю.М. и Владимир разделили между собой переданные им денежные купюры. После чего, попрощались и указанные лица зашли во двор дома № по ул. Буденного. Затем он вернулся в автомашину с участниками ОРМ, где в салоне указанной автомашины, он в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал ФИО327 полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Затем выданный им полимерный пакет с указанным выше содержимым, ФИО328 в его и присутствии всех участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После чего, он и все участники данного ОРМ на указанной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, где по прибытии на территорию УФСКН РФ по СК он в присутствии приглашенных граждан был повторно досмотрен ФИО329 до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем ФИО330 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После этого в его и присутствии приглашенных граждан ФИО331 был составлен акт приема и осмотра предметов и веществ, в котором был отражен факт добровольной выдачи им, полимерного пакета внутри которого находилось вещество растительного происхождения, в указанном акте расписались все участники ОРМ. Затем в кабинете № 116 все участники проводимого ОРМ просмотрели видеозапись, полученную в ходе ОРМ, указанная видеозапись с помощью компьютера была скопирована на компакт диск, указанный компакт диск был помещен в бумажный конверт, клапан конверта был опечатан листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Показаниями свидетеля ФИО332 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что к преступной деятельности Щурова Ю.М. причастен мужчина по имени «Владимир». С целью документирования преступной деятельности указанных лиц было принято решение о проведении 23.06.2010 года в отношении Щурова Ю.М. и неустановленного лица по имени «Владимир» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В указанном ОРМ ФИО333 выступал в качестве «покупателя» наркотических средств. Также, в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан выступали ФИО334 Перед проведением указанного ОРМ, в кабинете № 116 УФСКН РФ по СК он вручил ФИО335 специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого с помощью компьютера было установлено, что аудиозаписи на данном техническом средстве отсутствуют, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и ФИО336 После этого в кабинете № 116 УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан он досмотрел ФИО337 до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После чего, здесь же в кабинете № 116 УФСКН РФ по СК в присутствии участников ОРМ, им были осмотрены пять денежных купюр достоинством по <данные изъяты> которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии указанных денежных купюр всеми участниками ОРМ были сверены с оригиналами, в результате чего установлено, что номера и серии денежных купюр на ксерокопиях полностью совпадают с номерами и сериями на оригиналах. Затем данные ксерокопии были заверены его и росписями всех участников ОРМ. После чего он вручил указанные денежные средства ФИО338 о чём им был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Ксерокопии указанных денежных купюр были приобщены к указанному выше акту. Затем во дворе УФСКН РФ по СК в присутствии участников ОРМ на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, им была досмотрена автомашина «Тойота», гос. номер № в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём им был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После чего он, приглашенные граждане (очевидцы) и ФИО339 сели в осмотренную автомашину и направились в с. Красное, Грачевского района Ставропольского края. Во время следования автомашина, нигде кроме, как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину, никто не садился. Приехав в с. Красное, они остановились в районе дома № по ул. Буденного. ФИО340 он и приглашенные граждане из машины не выходили. Спустя немного времени из двора дома № вышел неизвестный мужчина, увидев которого ФИО341 вышел из машины. Он начал видеозапись происходящего на цифровую видеокамеру. В след за указанным мужчиной из двора дома № вышел Щуров Ю.М., в руках у которого был полимерный пакет. Щуров Ю.М. подошел к указанным лицам и в ходе общения передал ФИО342 принесенный полимерный пакет. Взяв указанный пакет, ФИО343 посмотрел его содержимое, после чего передал неизвестному мужчине денежные средства. Затем Щуров Ю.М. и указанный мужчина разделили между собой переданные ФИО344 денежные купюры. После чего, указанные лица попрощались и Щуров Ю.М. вместе с неизвестным мужчиной вошли во двор дома № по ул. Буденного. Затем ФИО346 вернулся в автомашину и в салоне указанной автомашины, в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал ему полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Затем выданный ФИО345 полимерный пакет с указанным выше содержимым, он в присутствии участников ОРМ упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После чего, он и все участники данного ОРМ на указанной автомашине направились в УФСКН РФ по СК, где по прибытии на территорию УФСКН РФ по СК он в присутствии приглашенных граждан повторно досмотрел ФИО347 до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ. После этого в его и присутствии приглашенных граждан им был составлен акт приема и осмотра предметов и веществ, в котором был отражен факт добровольной выдачи ФИО348 полимерного пакета внутри которого находилось вещество растительного происхождения, в указанном акте расписались все участники ОРМ. Затем здесь же в кабинете № 116 он изъял у ФИО349 специальное техническое средство аудио записи, при проверке которого с помощью компьютера было установлено, что на указанном техническом средстве аудиозаписи отсутствуют, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и ФИО350 Затем в кабинете № 116 все участники проводимого ОРМ просмотрели видеозапись, полученную им в ходе данного ОРМ, после чего указанная видеозапись им с помощью компьютера была скопирована на компакт диск, указанный компакт диск был помещен в бумажный конверт, клапан конверта был опечатан листом бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались все участвующие в ОРМ лица (Том № 3, л.д. 121-136). Заключением эксперта № 109 от 17.03.2011 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, серо-зеленого цвета, растительного происхождения, выданное ФИО351 23.06.2010 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 521,080 граммов. Согласно справке об исследовании № 1028-и от 07.07.2010 года первоначальная масса наркотического средства «каннабис» (марихуана) в сухом виде составляла 521,180 граммов (Том № 4, л.д. 114-122). Вещественными доказательствами: Веществом, которое согласно заключению эксперта № 109 от 17.03.2011 года является наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой (без учета израсходованного при проведении исследований) 521,180 граммов. Указанное наркотическое средство Щуров Ю.М. и нустановленное лицо покушались незаконно сбыть в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 23.06.2010 года (Том № 4, л.д. 221). Компакт диском, на котором содержится видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щурова Ю.М. и неустановленного лица 23.06.2010 года (Том № 4, л.д. 196). Протоколами следственных действий: Протокол осмотра предметов от 21.03.2011 года, из которого следует, что было осмотрено наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой (с учетом израсходованного при проведенных исследованиях) 520,980 граммов. Указанное наркотическое средство Щуров Ю.М. и неустановленное лицо покушались незаконно сбыть в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 23.06.2010 года (Том № 4, л.д. 214-217). Протоколом осмотра предметов от 26.02.2011 года, из которого следует, что был осмотрен компакт диск, на котором содержится видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Щурова Ю.М. и неустановленного лица 23.06.2010 года (Том № 4, л.д. 172-181). Иными документами: Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; расписками участников ОРМ; актом осмотра и вручения специального технического средства, используемого при проведении ОРМ от 23.06.2010 года; актом осмотра лица участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка» от 23.06.2010 года; актом осмотра и вручения денежных средств от 23.06.2010 года; ксерокопиями денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 23.06.2010 года; актом осмотра транспортного средства от 23.06.2010 года; актом повторного осмотра лица участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка» от 23.06.2010 года; актом приема и осмотра предметов и веществ от 23.06.2010 года; актом изъятия и осмотра специального технического средства, используемого при проведении ОРМ от 23.06.2010 года; актом ОРМ «проверочная закупка» от 23.06.2010 года; актом опроса ФИО354 от 23.06.2010 года; актом опроса ФИО352 от 23.06.2010 года; актом опроса ФИО353 от 23.06.2010 года; справкой об исследовании № 1028-и от 07.07.2010 года, согласно которой вещество представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила 521,18 граммов (Том № 2, л.д. 133-158, 166-168). По факту приготовления Щурова Ю.М. и Назаренко И.С. к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду от 13.10.2010 года). Показаниями свидетеля ФИО355 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что13.10.2010 года сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО356 пригласил его принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование…», проводимого в отношении Щурова Ю.М. и Назаренко И.С. На участие в данном ОРМ он дал добровольное согласие. После чего он, другой приглашенный гражданин, а также остальные сотрудники проехали в с. Красное. Прибыв в село Красное, они проехали на ул. Буденного и остановились около дома № 5. ФИО357 пояснил, что ОРМ «обследование…» будет проводиться по указанному адресу. После чего группа, в которой находился он и остальные участники ОРМ направилась в дом № Войдя во двор данного дома, сотрудники предъявили находящемуся там Назаренко И.С. свои служебные удостоверения и постановление судьи о разрешении проведения ОРМ «обследование…», ознакомившись с которым Назаренко И.С. на указанном постановлении расписался. После чего, сотрудники УФСКН РФ по СК предложили Назаренко И.С. добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на данное предложение Назаренко И.С. пояснил, что таковых у него не имеется. После чего, с использованием служебно-розыскной собаки (СРС) было начато проведение данного ОРМ, в ходе которого одной из жилых комнат, расположенной с левой стороны от коридора (как пояснил Назаренко И.С. в указанной комнате проживает он) собака сменой поведения обозначила пространство под кроватью, расположенной около окна (вероятное место нахождения запрещенных предметов). В ходе более детального осмотра указанной выше комнаты в его и присутствии других участников ОРМ был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения. Указанный пакет с веществом, в его и присутствии остальных участников ОРМ был изъят и упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. На вопрос сотрудников о том, что находится в указанном пакете и кому это принадлежит Назаренко И.С. пояснил, что в указанном пакете находится конопля, которую он и Щуров Ю.М. нарвали для продажи своим знакомым. После чего, специалистом ЭКС с предметов домашнего обихода были сняты следы пальцев рук, которые были перекопированы на 4 отрезка дактопленки. Указанные 4 отрезка дактопленки были помещены в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями участников ОРМ. Затем были сделаны срезы ногтевых пластин с пальцев рук Назаренко И.С., которые были завернуты в бумажный листок и помещены в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями участников ОРМ. Также в ходе проведения указанного ОРМ Назаренко И.С. был дактилоскопирован. В ходе дальнейшего обследования указанного домовладения, хоз. построек, а также прилагающей территории ничего не обнаружено и не изъято. При проведении данного ОРМ осуществлялось фотографирование на цифровой фотоаппарат (Том № 4, л.д. 169-171). Показаниями свидетеля ФИО358 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 13.10.2010 года сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО359 пригласил его принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование…», в отношении Щурова Ю.М. и Назаренко И.С. На данное предложение он добровольно согласился. Как пояснил ФИО360 данное ОРМ будет проводиться в с. Красном, Грачевского района. После чего, он и остальные участники данного ОРМ проехали в с. Красное Грачёвского района. Приехав на ул. Буденного остановились около домовладения № Войдя во двор домовладения № сотрудники предъявили находящемуся там Назаренко И.С. свои служебные удостоверения и постановление судьи о разрешении проведения ОРМ «обследование…», ознакомившись с которым Назаренко И.С. на указанном постановлении расписался. После чего, сотрудники УФСКН РФ по СК предложили Назаренко И.С. добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на данное предложение Назаренко И.С. пояснил, что таковых предметов по указанному адресу нет. Затем с применением служебно-розыскной собаки (СРС) было начато проведение ОРМ «Обследование…», в ходе которого в комнате, расположенной с левой стороны от коридора (комната в которой проживает Назаренко И.С.) СРС сменой поведения обозначила вероятное место нахождения запрещенных предметов - пространство под кроватью, находящейся около окна. В ходе осмотра указанной выше комнаты под кроватью, находящейся около окна, в его и присутствии остальных участников ОРМ был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения. Указанный пакет с веществом, в его и присутствии остальных участников ОРМ был изъят и упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. Как пояснил Назаренко И.С., в указанном пакете находится конопля, которую он и Щуров Ю.М. нарвали для продажи или обмена на алкоголь. После чего, специалистом ЭКС с предметов домашнего обихода были сняты следы пальцев рук, которые были перекопированы на 4 отрезка дактопленки. Указанные 4 отрезка дактопленки были помещены в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями участников ОРМ. Затем были сделаны срезы ногтевых пластин с пальцев рук Назаренко И.С., которые были завернуты в бумажный листок и помещены в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями участников ОРМ. Также в ходе проведения указанного ОРМ Назаренко И.С. был дактилоскопирован. В ходе дальнейшего обследования указанного домовладения, хоз. построек, а также прилагающей территории ничего не обнаружено и не изъято. При проведении данного ОРМ, осуществлялось фотографирование на цифровой фотоаппарат (Том № 4, л.д. 211-213). Показаниями свидетеля ФИО361 данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что 13.10.2010 года им в отношении Щурова Ю.М. и Назаренко И.С. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «обследование…». Для участия в данном ОРМ в качестве приглашенных граждан им были приглашены ФИО362 На участие в данном ОРМ указанные лица согласились добровольно. Он и остальные участники данного ОРМ проехали в с. Красное Грачёвского района. Приехав на ул. Буденного, они остановились около домовладения № После чего, он вместе с остальными участниками указанного ОРМ зашли во двор домовладения № и предъявили находящемуся там Назаренко И.С. свои служебные удостоверения, а также постановление судьи о разрешении проведения по указанному адресу данного ОРМ. Назаренко И.С. ознакомился с данным постановление, о чем поставил свою роспись. После чего, он предложил Назаренко И.С. добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на данное предложение Назаренко И.С. пояснил, что таковых предметов у него, а также по указанному адресу нет. После чего, было начато проведение ОРМ. Сначала была применена служебно-розыскная собака (СРС). В результате чего в комнате, расположенной с левой стороны от коридора в комнате Назаренко И.С., СРС сменой поведения обозначила вероятное место нахождения запрещенных предметов - пространство под кроватью, находящейся около окна. В ходе более детального осмотра указанной выше комнаты под кроватью, находящейся около окна, в присутствии участников ОРМ был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения. Указанный пакет с веществом, в присутствии участников ОРМ был изъят и упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. Как пояснил Назаренко И.С., в указанном пакете находится конопля, которую Назаренко И.С. и Щуров Ю.М. нарвали для дальнейшей продажи или обмена на алкоголь. После чего, специалистом ЭКС с предметов домашнего обихода были сняты следы пальцев рук, которые были перекопированы на 4 отрезка дактопленки. Указанные 4 отрезка дактопленки были помещены в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями участников ОРМ. Затем были сделаны срезы ногтевых пластин с пальцев рук Назаренко И.С., которые были завернуты в бумажный листок и помещены в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями участников ОРМ. Также в ходе проведения указанного ОРМ Назаренко И.С. был дактилоскопирован. В ходе дальнейшего обследования указанного домовладения, хозяйственных построек, а также прилагающей территории ничего не обнаружено и не изъято. При проведении данного ОРМ, осуществлялось фотографирование на цифровой фотоаппарат. Показаниями свидетеля ФИО363 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует,что 13.10.2010 года он принимал участие в проводимом оперуполномоченным 2- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК ФИО364 в отношении Щурова Ю.М. и Назаренко И.С. ОРМ «обследование…». Приехав в с. Красное Грачёвского района, он и остальные участники данного ОРМ остановились около домовладения № по ул. Буденного. После чего, все участники данного ОРМ зашли во двор домовладения № он и ФИО365 представились и предъявили, находящемуся там Назаренко И.С. свои служебные удостоверения и постановление судьи о разрешении проведения ОРМ «обследование…», ознакомившись с которым Назаренко на указанном постановлении расписался. После чего, ФИО366 предложил Назаренко И.С. добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на данное предложение Назаренко И.С. пояснил, что таковых предметов по указанному адресу нет. Затем было начато проведение ОРМ «Обследование…», в ходе которого в комнате, расположенной с левой стороны от коридора (комната в которой проживает Назаренко И.С.) служебно-розыскная собака (СРС) сменой поведения обозначила вероятное место нахождения запрещенных предметов - пространство под кроватью, стоящей около окна. Затем при более детальном осмотре указанной комнаты под кроватью, находящейся около окна, в присутствии участников ОРМ был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения. Указанный пакет с веществом, в присутствии участников ОРМ был изъят и упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. Как пояснил Назаренко И.С., в указанном пакете находится конопля, которую Назаренко И.С. вместе с Щуровым Ю.М. нарвал для дальнейшей продажи или обмена на алкоголь. После чего, специалистом ЭКС с предметов домашнего обихода были сняты следы пальцев рук, которые были перекопированы на 4 отрезка дактопленки. Указанные 4 отрезка дактопленки были помещены в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями участников ОРМ. Затем были сделаны срезы ногтевых пластин с пальцев рук Назаренко И.С., которые были завернуты в бумажный листок и помещены в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями участников ОРМ. Также в ходе проведения указанного ОРМ Назаренко И.С. был дактилоскопирован. В ходе дальнейшего обследования указанного домовладения, хоз. построек, а также прилагающей территории ничего не обнаружено и не изъято. При проведении данного ОРМ, осуществлялось фотографирование на цифровой фотоаппарат (Том № 5, л.д. 26-28). Показаниями свидетеля ФИО367 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует,что он проживает по вышеуказанному адресу примерно около 11 лет. С Щуровым Ю.М. он знаком около 10 лет, с Назаренко И.С. они знакомы около 6 лет. С указанными лицами у него приятельские отношения. Примерно в середине мая 2010 года от указанных лиц он узнал, что Щуров Ю.М. и Назаренко И.С. стали заниматься продажей конопли, своим знакомым из г. Ставрополя. Как поясняли Щуров Ю.М. и Назаренко И.С. данную коноплю они рвали на заброшенной ферме, находящейся на расстоянии около 100 метров от его дома. Заходя к нему в гости Щуров Ю.М. неоднократно хвастался ему о том, как он и Назаренко И.С. в очередной раз заработали деньги (как пояснял Щуров Ю.М. от <данные изъяты> рублей) за то, что продали коноплю (Том № 5, л.д. 78-79). Заключением эксперта № 111 от 18.03.2011 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятов в домовладении № по ул. Буденного, с. Красное, Грачвеского района Ставрополського края, 13.10.2010 года является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой на момент экспертизы 145,022 граммов. С учетом израсходованного при первоначальном исследовании постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) составляла 145,122 граммов (Том № 4, л.д. 131-137). Заключением эксперта № 108 от 18.03.2011 года, из которого следует, что след пальца руки оставлен ногтевой фалангой мизинца правой руки Щурова Ю.М.; след пальца руки оставлен ногтевой фалангой среднего пальца левой руки Назаренко И.С. (Том № 4, л.д. 146-156). Вещественными доказательствами: Веществом, которое согласно заключению эксперта № 111 от 18.03.2011 года является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой (без учета израсходованного при проведении исследований) 145,122 граммов. Указанное наркотическое средство Щуров Ю.М. и Назаренко И.С. приготавливались незаконно сбыть (Том № 4, л.д. 225). Одной дактилопленкой, на которой согласно заключению эксперта № 108 от 18.03.2011 года имеется след пальца руки, оставленный ногтевой фалангой мизинца правой руки Щурова Ю.М. Указанный след руки обнаружен на поверхности полимерного пакета с наркотическим средством «каннабис» (марихуана), которое Щуров Ю.М. и Назаренко И.С. приготавливались незаконно сбыть; одной дактилопленкой, на которой согласно заключению эксперта № 108 от 18.03.2011 года имеется след пальца руки, оставленный ногтевой фалангой среднего пальца левой руки Назаренко И.С. Указанный след руки обнаружен на поверхности полимерного пакета с наркотическим средством «каннабис» (марихуана), которое Щуров Ю.М. и Назаренко И.С. приготавливались незаконно сбыть (Том № 4, л.д. 233). Протоколами следственных действий: Протоколом осмотра предметов от 22.03.2011 года, из которого следует, что было осмотрено наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой (с учетом израсходованного при проведенных исследованиях) 144,922 граммов. Указанное наркотическое средство Щуров Ю.М. и Назаренко И.С. приготавливались незаконно сбыть (Том № 4, л.д. 222-223). Протоколом осмотра предметов от 28.03.2011 года, из которого следует, что были осмотрены дактилопленки к заключению эксперта № 111 от 18.03.2011 года (Том № 4, л.д. 228-230). Иными документами: Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; постановлением о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия; протоколом обледования помещений; актом опроса Назаренко И.С. от 13.10.2010 года; актом опроса ФИО369 от 13.10.2010 года; актом опроса ФИО368 от 13.10.2010 года; справкой об исследовании № 1650-и от 18.10.2010 года, согласно которой на поверхности предсталенного полимерного пакета с растиетльным веществом были выявлены два следа ногтевых фаланг пальцев рук пригодные для идентификации личности. След № 1 оставлен ногтевой фалангой мизинца правой руки Щурова Ю.М. След № 2 выявленный на поверхности полмиерного пакета оставлен ногтевой фалангой среднего пальца левой руки Назаренко И.С.; справкой об исследовании № 1651-и от 18.10.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Постоянна масса наркотического средства каннабис (марихуана) составила 145,122 граммов (Том № 3, л.д. 202-217, 220-222, 234-236). По факту приготовления Щурова Ю.М. к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду от 13.10.2010 года). Показаниями свидетеля ФИО370 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что13.10.2010 года сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО373 пригласил его принять участие в проведении ОРМ «обследование…», проводимое в отношении Щурова Ю.М. и Назаренко И.С. На данное предложение он согласился добровольно. Затем он, вторая приглашенная гражданка и остальные сотрудники проехали в с. Красное Грачёвского района. Приехав на ул. Буденного, они остановились около домовладения № После чего, одна группа сотрудников с приглашенными гражданами направилась в домовладение № а другая группа, в которой находился он направилась в домовладение № Войдя во двор домовладения № сотрудники предъявили, находящемуся там Щурову Ю.М. свои служебные удостоверения и постановление судьи о разрешении проведения ОРМ «обследование…», ознакомившись с которым Щуров Ю.М. на указанном постановлении расписался. После чего, сотрудники УФСКН РФ по СК предложили Щурову Ю.М. добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на данное предложение Щуров Ю.М. пояснил, что таковых предметов у него и в его домовладении не имеется. Затем было начато проведение ОРМ «Обследование…», в ходе которого в одной из жилых комнат, в нижнем отсеке, находящегося там платяного шкафа в его и присутствии остальных участников ОРМ был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения. Указанный пакет с веществом, в его и присутствии остальных участников ОРМ был изъят и упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. После чего специалистом ЭКС с предметов домашнего обихода были сняты следы пальцев рук, которые были перекопированы на 4 отрезка дактопленки. Указанные 4 отрезка дактопленки были помещены в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями участников ОРМ. В ходе проведения указанного ОРМ Щуров Ю.М. был дактилоскопирован. В ходе дальнейшего обследования указанного домовладения, хозяйственных построек, а также прилагающей территории ничего не обнаружено и не изъято. При проведении данного ОРМ, осуществлялось фотографирование на цифровой фотоаппарат (Том № 4, л.д. 234-235). Показаниями свидетеля ФИО371 данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует,что 13.10.2010 года сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО372 пригласил ее принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование…», в отношении Назаренко И.С. На данное предложение она согласилась добровольно. Затем она, второй приглашенный гражданин и остальные сотрудники проехали в с. Красное Грачёвского района. Приехав на ул. Буденного, они остановились около домовладения № После чего, одна группа сотрудников с приглашенными гражданами направилась в домовладение № а другая группа, в которой находилась она направилась в домовладение № Войдя во двор домовладения № сотрудники предъявили, находящемуся там Щурову Ю.М. свои служебные удостоверения и постановление судьи о разрешении проведения ОРМ «обследование…», ознакомившись с которым Щуров Ю.М. на указанном постановлении расписался. После чего, сотрудники УФСКН РФ по СК предложили Щурову Ю.М. добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на данное предложение Щуров Ю.М. пояснил, что таковых предметов у него и в его домовладении не имеется. Затем было начато проведение ОРМ «Обследование…», в ходе которого в одной из жилых комнат, в нижнем отсеке, находящегося там платяного шкафа в ее и присутствии остальных участников ОРМ был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения. Указанный пакет с веществом, в ее и присутствии остальных участников ОРМ был изъят и упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. После чего, специалистом ЭКС с предметов домашнего обихода были сняты следы пальцев рук, которые были перекопированы на 4 отрезка дактопленки. Указанные 4 отрезка дактопленки были помещены в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями участников ОРМ. В ходе проведения указанного ОРМ Щуров Ю.М. был дактилоскопирован. В ходе дальнейшего обследования указанного домовладения, хоз. построек, а также прилагающей территории ничего не обнаружено и не изъято. При проведении данного ОРМ, осуществлялось фотографирование на цифровой фотоаппарат (Том № 5, л.д. 24-25). Показаниями свидетеля ФИО374 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 13.10.2010 года по указанию руководства отдела им в отношении Щурова Ю.М. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «обследование…». В проведении данного ОРМ принимал участие оперуполномоченный 2-г о отдела оперативной службы ФИО377 и двое приглашенных граждан ФИО375 Приехав в с. Красное Грачёвского района он и остальные участники ОРМ зашли во двор дома № по ул. Буденного. Он и ФИО376 представились и предъявили, находящемуся в домовладении Щурову Ю.М. свои служебные удостоверения, а также постановление судьи о разрешении проведения ОРМ «обследование…», ознакомившись с которым Щуров Ю.М. на указанном постановлении расписался. После чего, он предложил Щурову Ю.М. добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на данное предложение Щуров Ю.М. пояснил, что таковых предметов у него и в его домовладении не имеется. Затем было начато проведение ОРМ «Обследование…», в ходе которого в одной из жилых комнат, в нижнем отсеке, находящегося там платяного шкафа в присутствии участников ОРМ был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения. Указанный пакет с веществом, в присутствии участников ОРМ был изъят и упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. После чего, специалистом ЭКС с предметов домашнего обихода были сняты следы пальцев рук, которые были перекопированы на 4 отрезка дактопленки. Указанные 4 отрезка дактопленки были помещены в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями участников ОРМ. При проведении данного ОРМ Щуров Ю.М. был дактилоскопирован. Больше в ходе обследования ничего не обнаружено и не изъято. При проведении данного ОРМ, осуществлялось фотографирование на цифровой фотоаппарат (Том № 4, л.д. 161-164). Показаниями свидетеля ФИО378 данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что 13.10.2010 года он принимал участие в проводимом сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО379 в отношении Щурова Ю.М. оперативно-розыскном мероприятии «обследование…». В указанном ОРМ, также принимали участие двое приглашенных граждан ФИО382 Приехав в с. Красное Грачёвского района, он и остальные участники ОРМ зашли во двор дома № по ул. Буденного. Он и ФИО380 предъявили находящемуся там Щурову Ю.М. свои служебные удостоверения, а также постановление судьи о разрешении проведения ОРМ «обследование…», ознакомившись с которым Щуров Ю.М. на указанном постановлении расписался. После чего, ФИО381 предложил Щурову Ю.М. добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на данное предложение Щуров Ю.М. пояснил, что таковых предметов у него и в его домовладении не имеется. Затем было начато проведение ОРМ «Обследование…», в ходе которого в одной из жилых комнат, в нижнем отсеке, находящегося там платяного шкафа в присутствии участников ОРМ был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения. Указанный пакет с веществом, в присутствии участников ОРМ был изъят и упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. После чего, специалистом ЭКС с предметов домашнего обихода были сняты следы пальцев рук, которые были перекопированы на 4 отрезка дактопленки. Указанные 4 отрезка дактопленки были помещены в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» и снабжен пояснительной надписью, а также заверен подписями участников ОРМ. В ходе проведения указанного ОРМ Щуров Ю.М. был дактилоскопирован. В ходе дальнейшего обследования указанного домовладения, хоз. построек, а также прилагающей территории ничего не обнаружено и не изъято. При проведении данного ОРМ, осуществлялось фотографирование на цифровой фотоаппарат. Показаниями свидетеля ФИО383 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он проживает по вышеуказанному адресу примерно около 11 лет. С Щуровым Ю.М. он знаком около 10 лет, с Назаренко И.С. они знакомы около 6 лет. С указанными лицами у него приятельские отношения. Примерно в середине мая 2010 года от указанных лиц он узнал, что Щуров Ю.М. и Назаренко И.С. стали заниматься продажей конопли, своим знакомым из г. Ставрополя. Как поясняли Щуров Ю.М. и Назаренко И.С. данную коноплю они рвали на заброшенной ферме, находящейся на расстоянии около 100 метров от его дома. Заходя к нему в гости Щуров Ю.М. не однократно хвастался ему о том, как он и Назаренко И.С. в очередной раз заработали деньги (как пояснял Щуров Ю.М. от <данные изъяты> рублей) за то, что продали коноплю. Примерно в начале октября 2010 года он зашел в гости к Щурову Ю.М. и увидел в комнате, в которой проживает Щуров Ю.М. в платяном шкафу полимерный пакет с коноплей. В ходе общения с Щуровым Ю.М. он узнал, что указанный пакет с коноплей Щуров Ю.М. и Назаренко И.С. приготовили для продажи своим знакомым (Том № 5, л.д. 78-79). Заключением эксперта № 111 от 18.03.2011 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятов в домовладении № по ул. Буденного, с. Красное, Грачвеского района Ставрополського края, 13.10.2010 года является наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой на момент экспертизы 121,612 граммов. С учетом израсходованного при первоначальном исследовании постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) составляла 121,712 граммов (Том № 4, л.д. 131-137). Заключением эксперта № 108 от 18.03.2011 года, из которого следует, что след пальца руки оставлен ногтевой фалангой безымянного пальца правой руки Щурова Ю.М. (Том № 4, л.д. 146-156). Вещественными доказательствами: Веществом, которое согласно заключению эксперта № 111 от 18.03.2011 года является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой (без учета, израсходованного при проведении исследований) 121,712 граммов. Указанное наркотическое средство Щуров Ю.М. приготавливался незаконно сбыть (Том № 4, л.д. 225). Одной дактилопленкой, на которой согласно заключению эксперта № 108 от 18.03.2011 года имеется след пальца руки, оставленный ногтевой фалангой безымянного пальца правой руки Щурова Ю.М. Указанный след руки обнаружен на поверхности полимерного пакета с наркотическим средством «каннабис» (марихуана), которое Щуров Ю.М. приготавливался незаконно сбыть (Том № 4, л.д. 233). Протоколами следственных действий: Протоколом осмотра предметов от 22.03.2011 года, из которого следует, что было осмотрено наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой (с учетом израсходованного при проведенных исследованиях) 121,512 граммов. Указанное наркотическое средство Щуров Ю.М. приготавливался незаконно сбыть (Том № 4, л.д. 222-223). Протоколом осмотра предметов от 28.03.2011 года, из которого следует, что была осмотрена дактилопленка с заключением эксперта № 111 от 18.03.2011 года (Том № 4, л.д. 228-230). Иными документами: Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; постановлением о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия; протоколом обледования помещений; актом опроса Щурова Ю.М. от 13.10.2010 года; актом опроса ФИО384 от 13.10.2010 года; актом опроса ФИО385 от 13.10.2010 года; справкой об исследовании № 1654-и от 18.10.2010 года, согласно которой на поверхности предсталенного полимерного пакета с растиетльным веществом был выявлен след ногтевой фаланги пальца руки пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен ногтевой фалангой безымянного пальца правой руки Щурова Ю.М.; справкой об исследовании № 1655-и от 18.10.2010 года, согласно которой измельченные части растений являются наркотическим средством - каннабис (марихуана). Постоянна масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила 121,712 граммов (Том № 4, л.д. 19-34, 37-39, 46-48). Оценив вышеприведенные доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, суд находит вину подсудимых Щурова Ю.М. и Назаренко И.С. в совершении инкриминируемых деяний, доказанной. Суд отвергает доводы подсудимого Щурова Ю.М. и его защитника Токовой С.Б. о том, что часть эпизодов по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств он не совершал, расценивает их как способ защиты, стремлением уклониться от уголовной ответственности. Суд отвергает доводы подсудимого Назаренко И.С. и его защитника Фоменко В.А. о том, что часть эпизодов по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств он не совершал, расценивает их как способ защиты, стремлением уклониться от уголовной ответственности. Суд считает, что эти доводы подсудимых и их защитников опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Оснований подвергать сомнению доказательства вины Щурова Ю.М. и Назаренко И.С. в совершенных преступлениях не имеется, так как они объективны, получены в установленном законом порядке, на основе состязательности сторон, исследованы в судебном заседании и достаточны для правильного разрешения дела. Таким образом, действия подсудимого Щурова Ю.М. суд квалифицирует по: - ч. 3 ст. 30, п. «б», ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду от 17.05.2010 года); - ч. 3 ст. 30, п «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду от 03.06.2010 года); - ч. 3 ст. 30, п «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду от 23.06.2010 года); - ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду от 13.10.2010 года); - ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду от 13.10.2010 года). Действия подсудимого Назаренко И.С. суд квалифицирует по: - ч. 3 ст. 30, п «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду от 03.06.2010 года); - ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду от 13.10.2010 года). При назначении вида и меры наказания Щурову Ю.М. суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи. При этом суд учитывает, что преступления, совершенные подсудимым Щуровым Ю.М. относятся к категории особо тяжких преступлений. Суд принимает во внимание, что подсудимый Щуров Ю.М. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (том № 5 л.д. 160), не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щурову Ю.М., в судебном заседании не установлено. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Щурову Ю.М., в судебном заседании не установлено. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Щурову Ю.М. не установлено. В соответствии с ч. 2 ст. 66 УК РФ следует, что срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ за оконченное преступление. В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ следует, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ за оконченное преступление. Суд считает нецелесообразным применение дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, поскольку данные виды наказания не будут отвечать целям уголовного наказания и исправления подсудимого. Кроме того, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания Щурову Ю.М. в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку подсудимый Щуров Ю.М. нигде не работает, не занимает какую-либо определенную должность и не занимается какой-либо определенной деятельностью. На основании выше изложенного, руководствуясь принципом справедливости, целями предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, а применение условного осуждения не будет способствовать исправлению его личности и назначает наказание Щурову Ю.М. в виде реального лишения свободы. При назначении вида и меры наказания Назаренко И.С. суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи. При этом суд учитывает, что преступления, совершенные подсудимым Назаренко И.С. относятся к категории особо тяжких преступлений, по месту жительства он характеризуется неудовлетворительно (том № 5 л.д. 179), не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Назаренко И.С., в судебном заседании не установлено. Однако, суд учитывает состояние здоровья подсудимого Назаренко И.С., который обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями (раннего органического поражения центральной нервной системы, интоксикационной природы), фактические обстоятельства дела, а именно мотив совершенных им преступлений, связанный с длительной психотравмирующей ситуацией, наличие расстройства психического здоровья, ситуативный характер действий подсудимого, а также то, что инициатором совершенных им преступлений являлся Щуров Ю.М. Анализируя указанные обстоятельства, суд считает, что они существенно уменьшают общественную опасность преступлений, совершенных Назаренко И.С. и признает совокупность этих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ исключительными, смягчающими, и назначает наказание Назаренко И.С. в виде реального лишения свободы ниже низшего предела, по каждому из эпизодов. При назначении наказания Назаренко И.С., суд руководствуется принципом восстановления социальной справедливости, целями исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и считает нецелесообразным применение в отношении подсудимого наказания более мягкого, чем лишения свободы, а также применение ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 66 УК РФ следует, что срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ за оконченное преступление. В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ следует, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ за оконченное преступление. Суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания и исправления подсудимого Назаренко И.С. Кроме того, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания Назаренко И.С. в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку подсудимый Назаренко И.С. нигде не работает, не занимает какую-либо определенную должность и не занимается какой-либо определенной деятельностью. На основании выше изложенного, руководствуясь принципом справедливости, целями предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, а применение условного осуждения не будет способствовать исправлению его личности и назначает наказание Назаренко И.С. в виде реального лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Щуров Ю.М. и Назаренко И.С. должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Вопрос в отношении вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Щурова Ю.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по: - ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 17.05.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 03.06.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет ОДНОГО месяца лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 23.06.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет ОДНОГО месяца лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 13.10.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет ОДНОГО года лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 13.10.2010 года), в виде ВОСЬМИ лет ОДНОГО месяца лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Щурову Ю.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет ДВА месяца без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Щурову Ю.М. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 13.01.2012 года. Назаренко И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду с применением ст. 64 УК РФ: - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 03.06.2010 года), с применением ст. 64 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 13.10.2010 года), с применением ст. 64 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Назаренко И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ДВА месяца, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Назаренко И.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 14.06.2012 года. Вещественные доказательства: Наркотические средства «каннабис» (марихуана) массой (без учета израсходованного при проведении исследований) 521,180 граммов; 11,239 граммов; 1325,256 граммов; 145,122 граммов; 121,712 граммов хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК - уничтожить. Компакт диски с надписью «4704с», «4764с», компакт диск с видеозаписью ОРМ «проверчная закупка» от 03.06.2010 года (Том № 4, л.д. 194), компакт диск с видеозаписью от 23.06.2010 года (Том № 4, л.д. 196) хранить при материалах уголовного дела. Пять бумажных конвертов белого цвета с дактопленками и срезами ногтей хранящиеся в кмере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ставропольскому краю - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Г.Б. Пилипенко