Приговор от 24.07.2012 года по уголовному делу № 1-96/2012, в отношении Султанова З.Д. осужденного по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Грачёвка                                                                                   24 июля 2012 года

Судья Грачёвского районного суда Ставропольского края Пилипенко Г.Б.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Грачёвского района Ставропольского края Сагандыкова С.С.,

подсудимого Султанова З.Д.,

защитника Лобковой Г.И. представившей удостоверение ордер                от 28.05.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Султанова З.Д. <данные изъяты> не судимого,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,                  п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Султанов З.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Султанов З.Д., в неустановленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло), которое, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения выгоды покушался незаконно сбыть при следующих обстоятельствах.

18.02.2011 года сотрудниками Петровского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Султанова З.Д., в связи с наличием сведений о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».        В ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» Султанов З.Д. действуя из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, в этот же день, то есть 18.02.2011 года, примерно в 12 часов 28 минут, находясь в районе домовладения <адрес>                с. Старомарьевка, Грачевского района Ставропольского края, незаконно сбыл за денежные средства в сумме 2000 рублей лицу, выступающему под псевдонимом «Кузьмичев О.В. действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, вещество, которое согласно справке об исследовании БЭКС УФСКН РФ по СК № 59-и от 25.02.2011 года и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 96 от 26.04.2012 года является наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло) массой 2043,321 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В этот же день ФИО15 приобретенное у Султанова З.Д. наркотическое средство, добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств Султанов З.Д. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Изучив материалы уголовного дела, допросив подсудимого Султанова З.Д., огласив показания неявившихся свидетелей, суд находит вину Султанова З.Д. в инкриминируемом ему деянии доказанной совокупностью следующих доказательств.

Привлеченный и допрошенный в качестве обвиняемого Султанов З.Д. свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал и суду показал, что 18.02.2012 года, примерно в обеденное время, он находился в доме своего знакомого, имени и фамилии которого не помнит, проживающего в                                с. Старомарьевка Грачёвского района, точного адреса назвать не может.

Тогда же, в помещение дома вошли двое ранее ему незнакомых молодых людей, которые стали общаться с хозяином дома, о чем именно он не помнит. После этого, один из молодых людей ушел, в доме остался другой парень и хозяин дома. Он и этот парент стали общаться и в ходе общения этот парень попросил его встретиться в с. Старомарьевка, около <адрес> расположенного на ул. Войкова с другим парнем, передать пакет с содержимым, на что он согласился. О том, что именно находилось в пакете, ему известно не было, и этот парень ему не пояснил. По просьбе этого парня, он пришел к дому расположенного на ул. Войкова                              с. Старомарьевка, подошел к ранее ему незнакомому парню, и передал ему пакет с неизвестным содержимым. На это, этот парень передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> В ходе передачи пакета с содержимым и денежных средств между ним и парнем состоялся разговор о женщинах, после чего они попрощались, и он пошел обратно домой к своему знакомому. Там в доме, он передал денежные средства парню, по просьбе которого он и ходил на эту встречу.

Кроме того, он пояснил, что на просмотренных в судебном заседании видеозаписи и аудиозаписи он узнал себя и парня, как позже он узнал его фамилия ФИО17 которому 18.02.2011 года, в обеденное время, на                 ул. Войкова, в с. Старомарьевка, передал пакет с содержимым. При этом он также пояснил, что в ходе беседы с этим парнем он употреблял такие слова как «…хорошая…», «…отличная…» и «…если надо найду через пару минут…» однако пояснил, что этот разговор был о женщинах, о каких конкретно он пояснить не может.

Также он пояснил, что вину в содеянном полностью не признает, поскольку наркотические средства он не сбывал, а просто передал какой-то пакет ФИО16 что было в пакете ему не было достоверно известно. Он коноплю никогда не употреблял, никогда не рвал, на сковороде с подсолнечным маслом не обжаривал. Виноват лишь в том, что выполнил сомнительную просьбу незнакомого парня. Кроме того, он также не смог назвать конкретной причины того, что согласился выполнить просьбу парня о передаче пакета, с которым был знаком всего несколько минут.

Вина подсудимого Султанова З.Д. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО18 данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что примерно в начале февраля 2011 года в Петровский МРО УФСКН РФ по СК поступили сведения о причастности к сбыту наркотических средств неустановленного лица по имени «Зурик». Согласно имеющимся сведениям указанное лицо осуществляло незаконный сбыт наркотического средства «гашишное масло» (кузьмич), изготавливаемого из растений конопли на территории с. Старомарьевка, путем продажи за денежные средства. С целью проверки имеющихся сведений, для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве «закупщика» наркотических средств был подобран гражданин, давший на участие в данном оперативно-розыскном мероприятии свое добровольное согласие. Так как, указанный гражданин опасался, что в последующем со стороны не установленного мужчины по имени «Зурик», его родственников и знакомых к нему могло быть применено насилие или причинен другой вред, было принято решение о присвоении указанному гражданину для участия в оперативно-розыскном мероприятии псевдонима - «Кузьмичев О.В. Примерно в середине февраля 2011 года от ФИО20 поступили сведения, что он в компании малознакомых людей познакомился с неустановленным мужчиной по имени «Зурик» и в ходе общения Зурик предложил ему приобрести «кузьмич», (наркотическое средство гашишное масло, изготавливаемое из растений конопли) объемом, помещающимся в одну стеклянную трехлитровую банку по цене <данные изъяты> рублей. На указанное предложение он согласился, после чего Зурик назначил ему встречу на 18.02.2011 года около дома № по улице Войкова села Старомарьевка, Грачевского района Ставропольского края в 12 часов 30 минут. С целью документирования противоправной деятельности неустановленного лица по имени Зурик, установления канала поступления наркотических средств, а также лиц, причастных к указанной деятельности было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «гашишное масло». В соответствии с имеющейся между неустановленным мужчиной по имени Зурик и ФИО21 договоренностью 18.02.2011 года в отношении неустановленного лица по имени Зурик им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В указанном оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств выступал мужчина под псевдонимом - ФИО22 Также в указанном оперативно-розыскном мероприятии в качестве приглашенных граждан выступали ФИО23 Параллельно с оперативно-розыскным мероприятием «проверочная закупка» сотрудником ФИО24 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В здании Петровского МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу         <адрес> он в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия вручил ФИО25 техническое средство аудио записи и техническое средство аудио-видео записи, при проверке которых с использованием персонального компьютера было установлено, что аудио и аудио-видео записи на данных технических средствах отсутствуют, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором затем расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. После чего, в этом же кабинете, в присутствии приглашенных граждан на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, он досмотрел ФИО26 до нижнего белья, в результате досмотров ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им были составлены соответствующие акты, в которых затем расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Далее, им в присутствии приглашенных граждан и ФИО27 были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, четыре купюры номиналом <данные изъяты> рублей каждая и ксерокопии указанных купюр. Ксерокопии данных денежных купюр в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия были сличены с оригиналами, в результате чего было установлено их соответствие. На ксерокопиях денежных купюр расписался он и все присутствующие лица. После чего, им ксерокопии денежных купюр были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого он опечатал и оклеил отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, а оригиналы вышеуказанных денежных купюр он вручил ФИО28 о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия. Далее он и все остальные участники оперативно-розыскного мероприятия вышли на автостоянку, расположенную около здания Петровского МРО, где он, в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, досмотрел автомашину «ГАЗ 3110», государственный номер , в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём им был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. После этого, он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия сели в ранее осмотренный автомобиль и проследовали в село Старомарьевка, Грачевского района, Ставропольского края. Во время следования их автомобиль нигде кроме как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливался, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. По прибытию в с. Старомарьевка их автомобиль остановился в районе дома по улице Войкова, с. Старомарьевка, Грачевского района. ФИО29 проводящий оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» включил видеозапись и стал наблюдать. ФИО30 вышел из нашего автомобиля и остановился напротив домовладения Спустя немного времени со стороны продуктового магазина, расположенного около домовладения в сторону ФИО31 вышел мужчина среднего телосложения, среднего роста, на вид лет 35-40, судя по чертам лица, данный мужчина был кавказской национальности, который держал в руке пакет с содержимым. Указанные лица подошли друг к другу и поздоровались. Затем мужчина передал ФИО32 пакет с содержимым, а ФИО33 в ответ передал мужчине денежные средства. Пообщавшись немного времени, мужчина и ФИО34 попрощались. Мужчина ушел в сторону продуктового магазина, а ФИО35 вернулся к ним в автомобиль. ФИО36 прекратил видеозапись. Далее ФИО37 в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия добровольно выдал ему полимерный пакет, внутри которого находилась стеклянная банка с маслянистым веществом растительного происхождения темного цвета, пояснив, что в банке находится «кузьмич» и что банку он приобрел у мужчины по имени Зурик за <данные изъяты> рублей, также Зурик сказал, что качество наркотического средства хорошее и в дальнейшем «кузьмич» у него можно приобрести еще. Затем выше указанный полимерный пакет им в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия, был помещен в другой полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Петровского МРО с подписями участников оперативно-розыскного мероприятия и пояснительной надписью, также им был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Далее он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия выехали в г. Светлоград. Во время следования их автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливалась, из указанной автомашины никто не выходил и в автомашину никто не садился. По приезду в г. Светлоград, в кабинете здания Петровского МРО, в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия он досмотрел на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте ФИО38 В результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором затем расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. После этого, в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия он изъял у ФИО39 техническое средство аудиозаписи и техническое средство аудио-видео записи, при подключении которых к компьютеру было установлено, что на них имеются одна аудиозапись и одна аудио-видео запись. Указанная аудио запись в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия была прослушана, а указанная аудио-видео запись прослушана и просмотрена, после чего данные записи были скопированы на компакт диск, который затем им был упакован в бумажный конверт, на котором расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия, после чего им был составлен соответствующий акт. Далее он пояснил, что опознать мужчину, в отношении которого им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» он сможет.

27 марта 2012 года он принимал участие в проводимом сотрудником Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО40 оперативно-розыскного мероприятия «отождествление личности», в ходе которого на одной из трех, предъявленных ему фотографиях, он в присутствии приглашенных граждан узнал мужчину по имени «Зурик» в отношении которого им 18.02.2011 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», указанным мужчиной является - Султанов З.Д., а также он пояснил, что именно с опознанным им 27 марта 2012 года мужчиной встречался ФИО41 ( Том № 1 л.д. 101-106, 205-206).

Показаниями свидетеля ФИО42 данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что примерно в начале февраля 2011 года сотрудники Петровского МРО УФСКН РФ по СК предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве «закупщика» наркотических средств. Как пояснили сотрудники, они владеют информацией о причастности к сбыту наркотического средства, изготавливаемого из растений конопли, «гашишное масло» неустановленным мужчиной по имени «Зурик». На участие в указанном оперативно-розыскном мероприятии он дал добровольное согласие. Затем сотрудники пояснили, что мужчина по имени Зурик проживает по адресу: Ставропольский край Грачевский район, с. Старомарьевка, ул. Войкова и для того, чтобы приобрести у Зурика наркотическое средство ему с ним нужно познакомиться и договориться о встрече. Примерно в середине февраля 2011 года он познакомился в компании малознакомых ему людей и с мужчиной по имени Зурик. В ходе общения Зурик предложил ему приобрести «кузьмич» (наркотическое средство, изготавливаемое из растений конопли), объемом помещающимся в одну стеклянную трехлитровую банку по цене <данные изъяты> рублей. На указанное предложение он согласился, после чего Зурик назначил ему встречу на 18.02.2011 года около дома по улице Войкова, села Старомарьевка, Грачевского района Ставропольского края в 12 часов 30 минут. Об указанной выше договоренности он сообщил сотрудникам Петровского МРО. В связи с чем, 18.02.2011 года в отношении неустановленного лица проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Опасаясь, что в последующем со стороны неустановленного лица по имени Зурик, его родственников и знакомых к нему могло быть применено насилие или причинен другой вред, сотрудниками было принято решение о присвоении ему для участия в оперативно-розыскном мероприятии псевдонима - «Кузьмичев О.В. Указанное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводил сотрудник Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО44 Также в указанном оперативно-розыскном мероприятии в качестве приглашенных граждан выступали ФИО45 и ФИО46 а сотрудником Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО47 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В здании Петровского МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу                      <адрес> в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия, ФИО48 вручил ему техническое средство аудио записи и техническое средство аудио-видео записи, при проверке которых с использованием персонального компьютера было установлено, что аудио и аудио-видео записи на данных технических средствах отсутствуют, о чем ФИО49 был составлен соответствующий акт, в котором затем расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия.После чего, в этом же кабинете, в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, ФИО50 досмотрел его и ФИО51 до нижнего белья, в результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем ФИО52 были составлены соответствующие акты, в которых затем расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Далее в присутствии его, приглашенных граждан и ФИО53 были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, четыре купюры номиналом пятьсот рублей каждая, и ксерокопии указанных купюр. Ксерокопии данных денежных купюр были сличены с оригиналами, в результате чего было установлено их соответствие. На ксерокопиях денежных купюр расписался он и все присутствующие лица, после чего ксерокопии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, а выше указанные денежные купюры были вручены ему, о чем был составлен соответствующий акт. Далее в присутствии его, приглашенных граждан и ФИО54 возле здания по адресу <адрес> была осмотрена автомашина ГАЗ 3110 черного цвета регистрационный номер на которой он, два оперативных сотрудника и приглашенные граждане должны были направиться к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. Осмотр проводился в следующем порядке: во-первых, был досмотрен салон вышеуказанного автомобиля, во вторых, был досмотрен под багажный и багажный отдел автомобиля, в третьих, досмотрен отдел, где находится двигатель автомобиля. В ходе осмотра автомашины наркотических средств, сильнодействующих веществ и денежных средств обнаружено не было. По всем производимым действиям был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и остальные участники. После этого, он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия сели в ранее осмотренный автомобиль и проехали в с. Старомарьевка, Грачевского района Ставропольского края. Во время следования они нигде кроме как в соответствии с требованиями правил дорожного движения не останавливались, из указанной автомашины не выходили и в автомашину к ним никто не садился. По прибытию в с. Старомарьевка, Грачёвского района их автомобиль остановился в районе дома по улице Войкова. Затем он вышел из автомобиля и направился в сторону домовладения по ул. Войкова и остановился в 5-7 метрах от него. Далее со стороны продуктового магазина, расположенного рядом с домовладением в его сторону вышел мужчина по имени Зурик, держащий в руке пакет с содержимым. Он и Зурик подошли друг к другу, поздоровались и Зурик передал ему пакет со стеклянной банкой внутри. После этого, он в ответ передал Зурику ранее врученные ему денежные средства. Затем он поинтересовался о качестве наркотического средства и о возможности приобрести еще, на что Зурик ответил, что качество наркотического средства хорошее, и в дальнейшем наркотическое средство можно приобрести еще. Затем он попрощался с Зуриком и направился в автомобиль, в котором его ожидали оперативные сотрудники и приглашенные граждане, а Зурик ушел в сторону продуктового магазина. Далее в автомобиле он в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия добровольно выдал сотруднику полиции ФИО55 полимерный пакет, внутри которого находилась стеклянная банка с маслянистым веществом растительного происхождения темного цвета, пояснив, что в банке находится «кузьмич» и что банку приобрел у мужчины по имени Зурик за <данные изъяты> рублей, который сказал, что качество наркотического средства хорошее и в дальнейшем «кузьмич» у него можно приобрести еще. Затем выше указанный полимерный пакет в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия, был помещен в другой полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Петровского МРО с подписями участников оперативно-розыскного мероприятия и пояснительной надписью, так же был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. После этого, все участвующие в оперативно-розыскном мероприятии лица выехали в г. Светлоград, где в кабинете № 13 здания Петровского МРО, в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия, ФИО56 досмотрел его, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В результате данного досмотра, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем ФИО57 был составлен соответствующий акт, в котором затем расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. После чего, в присутствии приглашенных граждан и ФИО58 изъял у него технические средства аудио и аудио-видео записи, при подключении которых к компьютеру было установлено, что на них имеются одна аудиозапись и одна аудио-видео запись. Указанная аудио запись в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия была прослушана, а указанная аудио-видео запись прослушана и просмотрена, после чего данные записи были скопированы на компакт диск, который затем ФИО59 был упакован в бумажный конверт, на котором расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия, после чего был составлен соответствующий акт.

26 марта 2012 года он принимал участие в проводимом сотрудником Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО60 оперативно-розыскного мероприятия «отождествление личности», в ходе которого на одной из трех, предъявленных ему фотографиях, он в присутствии приглашенных граждан узнал мужчину по имени Зурик в отношении которого 18.02.2011 года с его участием в роли «закупщика» наркотических средств проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», указанным мужчиной является - Султанов З.Д., а также он пояснил, что именно опознанный им 26 марта 2012 года мужчина - Султанов З.Д. продал ему в указанный выше день наркотическое средство ( Том № 1 л.д. 139-144, 190-191).

Показаниями свидетеля ФИО61 данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 18.02.2011 года сотрудником Петровского МРО УФСКН РФ по СК ему было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве приглашенного гражданина. На участие в указанном оперативно-розыскном мероприятии он согласился добровольно. В указанном оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «Кузьмичев О.В. а в качестве второго приглашенного гражданина выступал ФИО62 Данное оперативно-розыскное мероприятие проводил сотрудник Петровского МРО УФСКН РФ по СК Ковалев С.Н. Также при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудником Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО63 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Сначала в кабинете      № 13 здания Петровского МРО в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия ФИО66 вручил ФИО67 техническое средство аудио записи и техническое средство аудио-видео записи, при проверке которых с использованием персонального компьютера было установлено, что аудио и аудио-видео записи на данных технических средствах отсутствуют, о чем ФИО65 был составлен соответствующий акт, в котором затем расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия ФИО69 и оперативный сотрудник ФИО68 были осмотрены на предмет отсутствия сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств, о чем были составлены соответствующие акты. Далее, им и остальными участниками оперативно-розыскного мероприятия были осмотрены денежные средства в размере две тысячи рублей, четыре купюры номиналом <данные изъяты> рублей каждая и ксерокопии указанных купюр. Ксерокопии данных денежных купюр были сличены с оригиналами, в результате чего было установлено их соответствие. На ксерокопиях денежных купюр расписался он и все присутствующие лица. После чего, ксерокопии денежных купюр были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, а оригиналы выше указанных денежных купюр ФИО70 вручил ФИО71 о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия.После этого, он и все остальные участники оперативно-розыскного мероприятия вышли на автостоянку, расположенную около здания Петровского МРО, где ФИО72 в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, досмотрел автомашину ГАЗ 3110 черного цвета регистрационный номер в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём ФИО73 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия. После окончания досмотра он, второй приглашенный гражданин, закупщик и два сотрудника полиции сели в осмотренный автомобиль и выехали на место предполагаемого оперативно-розыскного мероприятия в с. Старомарьевка, Грачевского района Ставропольского края. По пути в их автомашину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрестках, регулируемых светофорами не осуществлялось. По приезду в с. Старомарьевка их автомобиль остановился в районе дома по улице Войкова,                      с. Старомарьевка, Грачевского района. Затем, ФИО74 вышел из их автомобиля и остановился напротив домовладения Через некоторое время со стороны продуктового магазина, расположенного рядом с домовладением       в сторону ФИО75 вышел мужчина среднего роста, среднего телосложения, на вид лет 35-40, судя по чертам лица, данный мужчина был кавказской национальности. Указанный мужчина был одет в темную шапку, темную куртку, темные штаны, темную обувь, в руке у него был пакет с содержимым. Затем указанные лица подошли друг к другу и поздоровались. После этог,о в процессе разговора мужчина передал ФИО76 пакет с содержимым, а ФИО77 передал мужчине денежные средства. Поговорив немного времени, указанные лица попрощались, мужчина ушел в сторону продуктового магазина, а ФИО78 вернулся к ним в автомобиль. Далее в его, и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия, ФИО79 добровольно выдал ФИО80 полимерный пакет, внутри которого находилась стеклянная банка объемом 3 литра с маслянистым веществом растительного происхождения, темного цвета, пояснив при этом, что в банке находится «кузьмич» и что указанную банку он приобрел у мужчины по имени Зурик за <данные изъяты> рублей, также как пояснил ФИО81 Зурик сказал, что качество наркотического средства хорошее и предложил обращаться к нему в случае необходимости приобрести «кузьмич» в дальнейшем. После этого, выше указанный полимерный пакет с банкой и веществом, находящемся в банке, в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия был помещен в другой полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Петровского МРО с его и подписями остальных участников оперативно-розыскного мероприятия и пояснительной надписью, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Далее, он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия на автомобиле ГАЗ 3110 выехали обратно в Петровский МРО УФСКН РФ по СК (г. Светлоград). По пути в их автомашину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрестках, регулируемых светофорами не осуществлялось. Приехав в г. Светлоград, в кабинете здания Петровского МРО УФСКН РФ по СК, ФИО82 в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия повторно досмотрел ФИО83 до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В ходе проведенного повторного осмотра сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств у ФИО87 обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее в кабинете ФИО84 в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия изъял у ФИО85 техническое средство аудиозаписи (диктофон) и техническое средство аудио-видео записи, проверил указанные технические средства на компьютере и установил, что на них имеются одна аудио запись и одна аудио-видео запись. После этого в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия аудио запись была прослушана, а аудио-видео запись была прослушана и просмотрена, затем указанные записи были скопированы на компакт диск, который затем был упакован в бумажный конверт, на котором расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия, после чего был составлен соответствующий акт. Также он сказал, что сможет опознать мужчину, с которым ФИО86 встречался при описанных выше обстоятельствах, так как он достаточно хорошо его запомнил.

28 марта 2012 года он принимал участие в проводимом сотрудником Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО88 оперативно-розыскное мероприятие «отождествление личности», в ходе которого на одной из трех, предъявленных ему фотографиях, он в присутствии приглашенных граждан узнал мужчину по имени Зурик, с которым ФИО89 встречался при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 18.02.2011 года, указанным мужчиной является Султанов З.Д., а также он пояснил, что именно с опознанным им 28 марта 2012 года мужчиной встречался Кузьмичев О.В.( Том № 1, л.д. 112-116, 186-187).

Показаниями свидетеля ФИО90данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 18.02.2011 года сотрудником УФСКН РФ по СК ему и гражданину ФИО91 было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве приглашенных граждан. На участие в оперативно-розыскном мероприятии он и ФИО92 дали добровольное согласие. Также в указанном оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «Кузьмичев О.В. Данное оперативно-розыскное мероприятие проводил сотрудник полиции Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО94 Кроме опреативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводилось опретивно-розыскное мероприятие «Наблюдение» сотрудником полиции Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО95 Затем в здании Петровского МРО УФСКН РФ по СК., расположенного по адресу        г. Светлоград, ул. <адрес> 18 февраля 2011 года ФИО96 в его и присутствии ФИО97 была осуществлена передача технического средства аудиозаписи (диктофона) и технического средства аудио-видео записи Кузьмичеву О.В., о чем Ковалев С.Н. составил соответствующий акт. Затем ФИО98 в его и присутствии ФИО99 осмотрел ФИО100 на предмет отсутствия сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств, о чем были составлены соответствующие акты. Далее в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия были осмотрены денежные средства в размере ФИО101 рублей, четыре купюры, номиналом пятьсот рублей каждая и ксерокопии указанных купюр. Ксерокопии данных денежных купюр были сличены с оригиналами, в результате чего было установлено их соответствие. На ксерокопиях денежных средств расписались он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, после чего ксерокопии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю его и росписями присутствующих, а оригиналы указанных выше денежных средств были вручены ФИО102 о чем был составлен соответствующий акт. Далее в его и присутствии ФИО103 возле здания Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО104 на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте была досмотрена автомашина ГАЗ 3110 черного цвета регистрационный номер регион, в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём ФИО105 был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия. После составления акта, он, второй приглашенный гражданин, закупщик и два сотрудника полиции сели в осмотренный автомобиль и выехали на место предполагаемого оперативно-розыскного мероприятия в с. Старомарьевка, Грачевского района Ставропольского края. По пути в их автомашину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрестках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытию в с. Старомарьевка их автомобиль остановился в около дома по улице Войкова, с. Старомарьевка, Грачевского района. Затем ФИО106 вышел из их автомобиля и направился в сторону частного домовладения, и остановился напротив дома В это время со стороны продуктового магазина, расположенного напротив домовладения в сторону ФИО107 вышел мужчина, который держал в руке пакет с содержимым внутри. ФИО108 и мужчина подошли друг к другу и в ходе разговора мужчина передал ФИО109 пакет с содержимым. ФИО110 взял указанный пакет с содержимым и передал мужчине денежные средства. Мужчина взял деньги и положил их в карман. Далее между ФИО111 и мужчиной состоялся непродолжительный разговор, после которого указанные лица попрощались. Мужчина пошел в сторону продуктового магазина, а ФИО112 вернулся в автомобиль, в котором его ожидали он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем в присутствии его и остальных участников оперативно-розыскного мероприятия ФИО113 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО114 полимерный пакет, внутри которого находилась стеклянная банка объемом 3 литра с маслянистым веществом растительного происхождения темного цвета, пояснив при этом, что в банке находится «кузьмич» и что банку он приобрел у мужчины по имени Зурик за <данные изъяты> рублей, который сказал, что качество наркотического средства хорошее и предложил обращаться к нему в случае необходимости приобрести «кузьмич» в дальнейшем. Далее выше указанный полимерный пакет с банкой и веществом, находящемся в банке, в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Петровского МРО с подписями участников оперативно-розыскного мероприятия и пояснительной надписью, также был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Затем, он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия выехали из               с. Старомарьевка и вернулись в г. Светлоград. По пути в их автомашину ГАЗ 3110 никто не садился, остановок, кроме как на перекрестках, регулируемых светофорами не осуществлялось. По прибытию в Петровский МРО УФСКН РФ по СК в г. Светлоград, в кабинете ФИО115 в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия провел повторный досмотр личных вещей Кузьмичева О.В. на предмет наличия сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств. В ходе повторного досмотра закупщика сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО116 в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия изъял у гражданина ФИО117 техническое средство аудиозаписи (диктофон) и техническое средство аудио-видео записи, проверил на компьютере и установил, что на них имеются одна аудиозапись и одна аудио-видео запись. Указанные записи в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия были прослушаны и просмотрены, после чего скопированы на компакт диск, который затем был упакован в бумажный конверт, на котором расписались он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, после чего составлен соответствующий акт. Затем он сказал, что сможет опознать мужчину, с которым ФИО118 встречался при описанных выше обстоятельствах, так как он хорошо его запомнил.

28 марта 2012 года он принимал участие в проводимом сотрудником Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО119 оперативно-розыскное мероприятие «отождествление личности», в ходе которого на одной из трех, предъявленных ему фотографиях, он в присутствии приглашенных граждан узнал мужчину по имени Зурик, с которым ФИО120 встречался при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 18.02.2011 года, указанным мужчиной является гражданин Султанов З.Д., а также он пояснил, что именно с опознанным им 28 марта 2012 года мужчиной встречался ФИО121 ( Том № 1 л.д. 132-136, 188-189).

Показаниями свидетеля ФИО122 данными им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что 18.02.2011 года им по указанию руководства Петровского МРО УФСКН РФ по СК, с целью проверки причастности не установленного лица по имени «Зурик» к преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, установления механизма совершения преступлений, возможных соучастников параллельно с проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Данное оперативно-розыскное мероприятие проводилось с использованием цифровой видеокамеры JVCGR-D350 ER. Также в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «Кузьмичев О.В. а в качестве приглашенных граждан выступали ФИО124 проводил указанное оперативно-розыскное мероприятие сотрудник полиции Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО125 18 февраля 2011 года в здании Петровского МРО УФСКН РФ по СК, расположенного по адресу <адрес> в его и присутствии остальных участников, сотрудник полиции ФИО126 вручил ФИО127 техническое средство аудиозаписи (диктофон) и техническое средство аудио-видео записи, о чем ФИО128 был составлен соответствующий акт. Далее в присутствии приглашенных граждан ФИО129 осмотрел его и ФИО130 на предмет отсутствия сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств, о чем ФИО131 были составлены соответствующие акты. После этого, им и остальными участниками оперативно-розыскного мероприятия были осмотрены денежные средства в размере две тысячи рублей, четыре купюры номиналом <данные изъяты> рублей каждая и ксерокопии указанных купюр. Ксерокопии данных денежных купюр были сличены с оригиналами, в результате чего было установлено их соответствие. На ксерокопиях денежных купюр расписался он и все присутствующие лица. Затем ксерокопии денежных купюр были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, а оригиналы выше указанных денежных купюр ФИО132 вручил ФИО133 о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия. Далее в его, и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия возле здания Петровского МРО УФСКН РФ по СК сотрудником полиции ФИО134 на предмет наличия денежных и наркотических средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте была досмотрена автомашина ГАЗ 3110 черного цвета регистрационный номер в результате данного досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём ФИО135 был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем он, приглашенные граждане, закупщик и сотрудник полиции ФИО136 сели в осмотренный автомобиль и выехали на место предполагаемого оперативно-розыскного мероприятия в с. Старомарьевка, Грачевского района Ставропольского края. По пути в их автомашину никто не садился, остановок, кроме как на перекрестках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытию в с. Старомарьевка, Грачевского района Ставропольского края, они остановились напротив дома по улице Войкова. Он стал наблюдать, включив видеозапись. После чего, закупщик вышел из автомобиля и направился в сторону домовладения по          ул. Войкова. Далее со стороны продуктового магазина, расположенного рядом с домовладением в сторону закупщика вышел мужчина, держащий в руке пакет с содержимым внутри. Закупщик и мужчина остановились друг напротив друга и поприветствовали друг друга. Затем мужчина передал закупщику пакет с содержимым, а в ответ на это закупщик передал мужчине денежные средства. Мужчина положил денежные средства в свой карман. После этого, закупщик и мужчина поговорили немного времени и попрощались. Мужчина ушел в сторону продуктового магазина, а закупщик вернулся к ним в автомобиль. Он прекратил видеозапись. Далее в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия ФИО137 добровольно выдал ФИО138 полимерный пакет, внутри которого находилась стеклянная банка объемом 3 литра с маслянистым веществом растительного происхождения темного цвета, пояснив при этом, что в банке находится «кузьмич» и что указанную банку он приобрел у мужчины по имени Зурик за <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. Зурик сказал, что качество наркотического средства хорошее и предложил обращаться к ФИО139 в случае необходимости приобрести «кузьмич» в дальнейшем. После чего, выше указанный полимерный пакет с банкой и веществом, находящемся в банке, в их присутствии был помещен в другой полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Петровского МРО с его и подписями остальных участников оперативно-розыскного мероприятия и пояснительной надписью, также был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Далее, он с остальными участниками оперативно-розыскного мероприятия на автомобиле ГАЗ 3110 выехал обратно в Петровский МРО УФСКН РФ по СК. По пути в их автомашину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрестках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытию в Петровский МРО УФСКН РФ по СК г. Светлоград, в кабинете ФИО140 в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия провел повторный досмотр личных вещей ФИО141 на предмет наличия сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств. В ходе повторного досмотра закупщика сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем ФИО142 был составлен соответствующий акт. Затем ФИО143 в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия изъял у гражданина ФИО144 техническое средство аудиозаписи (диктофон) и техническое средство аудио-видео записи, проверил их на компьютере и установил, что на них имеются одна аудио запись и одна аудио-видео запись. После этого, в его и присутствии остальных участников оперативно-розыскного мероприятия аудио запись была прослушана, а аудио-видео запись прослушана и просмотрена, после чего указанные записи были скопированы на компакт диск, который затем был упакован в бумажный конверт, на котором расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия, о чем был составлен соответствующий акт. Спустя некоторое время в помещении кабинета он с использованием персонального компьютера скопировал на компакт диск, видеозапись проведенного оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Данный компакт диск он упаковал в бумажный конверт, опечатал его и расписался на конверте, о чем составил соответствующий акт.

28 марта 2012 года он принимал участие в проводимом сотрудником Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО145 оперативно-розыскного мероприятия «отождествление личности», в ходе которого на одной из трех, предъявленных ему фотографиях, он в присутствии приглашенных граждан узнал мужчину по имени Зурик, с которым ФИО146 встречался при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 18.02.2011 года, указанным мужчиной является Султанов З.Д., а также он пояснил, что именно с опознанным им 28 марта 2012 года мужчиной встречался ФИО147 (т. 1 л.д. 107-111, т. 1 л.д. 207-208).

Заключением эксперта от 26.04.2012 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество массой 2410,459 граммов, выданное гражданином ФИО148 18.02.2011 года, является смесью частей растений рода конопля (CannabisL) и наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) после высушивания до постоянной массы составила 2039,851 граммов ( Том № 1, л.д. 169-173).

Вещественными доказательствами:

Веществом, которое согласно заключению эксперта № 96 от 26.04.2012 года является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), массой (с учетом израсходованного при проведении исследований) 2039,851 граммов (начальная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) согласно справки об исследовании № 59 - И от 25.02.2011 года составляла 2043,321 граммов). Указанное наркотическое средство Султанов З.Д. покушался незаконно сбыть в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 18.02.2011 года ( Том № 1, л.д. 218).

Компакт диском, на котором содержатся аудио и аудио-видео записи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Султанова З.Д. 18.02.2011 года ( Том № 1,         л.д. 202).

Компакт диском, на котором содержится видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», произведенного в отношении Султанова З.Д. 18.02.2011 года ( Том № 1, л.д. 121).

Протоколом осмотра предметов от 28.04.2012 года, из содержания которого следует, что наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло), массой 2039,851 граммов осмотрено в присутствии понятых и согласно постановления от 28.04.2012 года приобщено к материалам уголовного дела в качестве выещественного доказательства. ( Том № 1,       л.д. 215-217).

Протоколом осмотра предметов от 11.04.2012 года, из содержания которого следует, что был осмотрен компакт диск с аудиозаписью, видео записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Султанова З.Д. 18.02.2011 года ( Том № 1, л.д. 192-195).

Протоколом осмотра предметов от 18.04.2011 года, из содержания которого следует, что был осмотрен компакт диск, с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», произведенного в отношении Султанова З.Д. 18.02.2011 года ( Том № 1,             л.д. 117-119).

Иными документами:

Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 25.02.2011 года; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 25.02.2011 года; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 17.02.2011 года; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 17.02.2011 года; распиской участника оперативно-розыскного мероприятия ФИО149 от 18.02.2011 года; распиской участника оперативно-розыскного мероприятия ФИО150 от 18.02.2011 года; распиской участника оперативно-розыскного мероприятия ФИО151 от 18.02.2011 года; актом осмотра и передачи технических средств, используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия от 18.02.2011 года, актом осмотра покупателя от 18.02.2011 года; актом осмотра сотрудника от 18.02.2011 года, актом осмотра и вручения денежных средств от 18.02.2011 года, актом осмотра транспортного средства от 18.02.2011 года, актом осмотра и приема веществ от 18.02.2011 года; актом повторного осмотра покупателя от 18.02.2011 года; актом осмотра и изъятия технических средств, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18.02.2011 года; актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18.02.2011 года; актом опроса ФИО152 от 18.02.2011 года; актом опроса ФИО153. от 18.02.2011 года; актом опроса ФИО154 от 18.02.2011 года; актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 18.02.2011 года; справкой об исследовании № 59-и от 25.02.2011 года, из которой следует, что представленное на исследование маслянистое вещество растительного происхождения, выданное гражданином ФИО155 18.02.2011 года является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло) массой 2043,321 граммов; постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 30.03.2012 года; актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «отождествление личности» от 26.03.2012 года; актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «отождествление личности» от 27.03.2012 года; актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «отождествление личности» от 28.03.2012 года; актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «отождествление личности» от 28.03.2012 года; актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «отождествление личности» от 28.03.2012 года. Согласно указанным актам участвующие лица 18.02.2011 года в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» опознали ФИО156 ( Том № 1, л.д. 06-32, 40-42, 149-159).

Суд отвергает доводы подсудимого Султанова З.Д. и его защитника ФИО157 о непричастности к совершению инкриминируемого ему деяния, а также о том, что ФИО158 передал ему не <данные изъяты> а <данные изъяты> рублей, расценивает их как способ защиты, поскольку считает, что эти их доводы противоречат совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании, опровергаются оглашенными показаниями свидетелей обвинения ФИО159 заключением эксперта № 96 от 26.04.2012 года, вещественными доказательствами, другими доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела.

Показания приведенных выше свидетелей обвинения согласуются между собой, совпадают по деталям и обстоятельствам, не противоречат друг другу, одинаковы в описании совершенного Султановым З.Д. деяния, что, по мнению суда, свидетельствует об их достоверности.

Таким образом, действия подсудимого Султанова З.Д., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оценив вышеприведенные доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, суд находит вину подсудимого Султанова З.Д., в совершении инкриминируемого ему деяния, доказанной.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Султанову З.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, тяжесть преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его и его семьи.

        Суд также учитывает, что Султанов З.Д. удовлетворительно характеризуется по месту своего жительства ( Том № 2, л.д. 79), не судим, совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Султанова З.Д., по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Султанова З.Д. согласно            п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие двух несовершеннолетних детей у виновного (Том № 2, л.д. 78).

Суд считает, что применение к подсудимому Султанову З.Д. дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку, обязательство выплатить штраф, может поставить его в тяжелое материальное положение, и не будет способствовать исправлению его личности.

Кроме того, суд считает нецелезообразным применение дополнительного наказания Султанову З.Д. в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку обвиняемый Султанов З.Д. нигде не работает, не занимает какую-либо определенную должность и не занимается какой-либо определенной деятельностью.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ при назначении наказания Султанову З.Д., не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Султанова З.Д., характера и степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также с учетом конституционных и общих принципов права, требований справедливости, соразмерности и разумности, суд считает, что исправление подсудимого Султанова З.Д. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Султанов З.Д. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

                    

П Р И Г О В О Р И Л:

Султанова З.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Султанову З.Д. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 12.05.2012 года.

Вещественные доказательства:

- 2 компакт диска, содержащих видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», произведенного в отношении неустановленного лица по имени «Зурик» от 18.02.2011 года и 23.02.2011 года хранить в материалах уголовного дела;

- 2 компакт диска, содержащих аудио и аудио-видео записи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенных в отношении Султанова З.Д. от 18.02.2011 года и 23.02.2011 года, хранить в материалах уголовного дела;

- наркотические средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 2039,851 граммов и 1863,784 граммов хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                  Приговор вступил в законную силу 12.09.2012