Приговор в отношении Ефремова В.Н. осужденного по ст.ст. 158 ч. 1, 260 ч. 1, 260 ч. 1, 260 ч. 1, 260 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

2 августа 2010 года                                                              <адрес>

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Шаталов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Завсеголова Р.П.,

защитника - адвоката Головина С.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ефремова В.Н.,

потерпевшего ФИО9, представителя потерпевшего - отдела комитета лесного хозяйства <адрес> по Горшеченскому лесничеству по доверенности ФИО10,

при секретаре Парамоновой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЕФРЕМОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Горшеченским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 260 ч. 1, 260 ч. 1, 260 ч. 1, 260 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефремов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил четыре эпизода незаконной рубки лесных насаждений, совершенные в значительном размере.

Преступления подсудимым Ефремовым В.Н. были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Ефремов В.Н. находился в доме ФИО9, расположенном по адресу: <адрес>, и увидев находившуюся там бензомоторную пилу, решил ее похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, Ефремов В.Н. подошел к бензомоторной пиле МП-5 «Урал-2Э», стоимостью 4158 рублей, принадлежащей ФИО9 и тайно ее похитил, причинив потерпевшему материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Ефремов В.Н., с целью незаконной рубки деревьев, на лошади, запряженной в сани, приехал в урочище «Вислое», расположенное вблизи <адрес>, относящееся к лесам первой группы входящее в состав государственного лесного фонда, выполняющее противоэрозионные функции и находящееся на балансе отдела комитета лесного хозяйства <адрес> по Горшеченскому лесничеству. Затем Ефремов В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущих деревьев породы «ольха черная», твердо зная и осознавая, что данная рубка является незаконной, так как осуществляется им без лесорубочного билета и ордера, привезенной с собой бензомоторной пилой спилил 7 сырорастущих дерева породы «ольха черная», общим объемом 1,26 куб.м., стоимостью 4774 рубля за 1 куб.м., на сумму 6015 рублей 24 копейки, которые распилил на части, погрузил в сани и скрылся с места совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Ефремов В.Н., с целью незаконной рубки деревьев, на лошади, запряженной в сани, приехал в урочище «Вислое», расположенное вблизи <адрес>, относящееся к лесам первой группы входящее в состав государственного лесного фонда, выполняющее противоэрозионные функции и находящееся на балансе отдела комитета лесного хозяйства <адрес> по Горшеченскому лесничеству. Затем Ефремов В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущих деревьев породы «ольха черная», твердо зная и осознавая, что данная рубка является незаконной, так как осуществляется им без лесорубочного билета и ордера, привезенной с собой бензомоторной пилой спилил 4 сырорастущих дерева породы «ольха черная», общим объемом 1,18 куб.м., стоимостью 4774 рубля за 1 куб.м., на сумму 5633 рубля 32 копейки, которые распилил на части, погрузил в сани и скрылся с места совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Ефремов В.Н., с целью незаконной рубки деревьев, на лошади, запряженной в сани, приехал в урочище «Маевское», расположенное вблизи <адрес>, относящееся к лесам первой группы входящее в состав государственного лесного фонда, выполняющее противоэрозионные функции и находящееся на балансе отдела комитета лесного хозяйства <адрес> по Горшеченскому лесничеству. Затем Ефремов В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущих деревьев породы «дуб», твердо зная и осознавая, что данная рубка является незаконной, так как осуществляется им без лесорубочного билета и ордера, привезенной с собой бензомоторной пилой спилил 1 сырорастущее дерево породы «дуб», общим объемом 0,15 куб.м., стоимостью 35404 рубля за 1 куб.м., на сумму 5310 рублей 60 копеек, которые распилил на части, погрузил в сани и скрылся с места совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Ефремов В.Н., с целью незаконной рубки деревьев, на лошади, запряженной в сани, приехал в урочище «Вислое», расположенное вблизи <адрес>, относящееся к лесам первой группы входящее в состав государственного лесного фонда, выполняющее противоэрозионные функции и находящееся на балансе отдела комитета лесного хозяйства <адрес> по Горшеченскому лесничеству. Затем Ефремов В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущих деревьев породы «ольха черная», твердо зная и осознавая, что данная рубка является незаконной, так как осуществляется им без лесорубочного билета и ордера, привезенной с собой бензомоторной пилой спилил 6 сырорастущих дерева породы «ольха черная», общим объемом 1,28 куб.м., стоимостью 4774 рубля за 1 куб.м., на сумму 6110 рублей 72 копейки, которые распилил на части, погрузил в сани и скрылся с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Ефремов В.Н. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 260 ч. 1, 260 ч. 1, 260 ч. 1, 260 ч. 1 УК РФ признал полностью и пояснил, что он, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, зашел в дом своего знакомого ФИО9, расположенный в <адрес>, для того чтобы распить спиртного. Когда он вошел в дом, то увидел, что ФИО9 спал. Находясь в доме и увидев лежавшую в коридоре бензомоторную пилу, он решил ее похитить. С этой целью он взял бензомоторную пилу, вынес ее из дома и спрятал в стогу сена, расположенном в нескольких десятках метров от дома. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции, которым он сообщил, что совершил кражу бензомоторной пилы у ФИО9, и указал на стог сена, где была спрятана похищенная пила.

ДД.ММ.ГГГГ он решил съездить в урочище «Вислое», расположенное вблизи <адрес>, для того, чтобы спилить несколько сырорастущих деревьев породы «ольха черная», распилить их на бревна и продать на дрова. С этой целью он около 13 часов, на лошади, запряженной в сани, которую взял у ФИО9, приехал в урочище, где с помощью бензомоторной пилы спилил под корень 7 сырорастущих деревьев породы «ольха черная». Затем он распилил стволы деревьев на бревна, погрузил их в сани и продал ФИО12

ДД.ММ.ГГГГ он вновь решил съездить в урочище «Вислое», расположенное вблизи <адрес>, для того, чтобы спилить несколько сырорастущих деревьев породы «ольха черная», распилить их на бревна и продать на дрова. С этой целью он около 13 часов, на лошади, запряженной в сани, которую взял у ФИО9, приехал в урочище, где с помощью бензомоторной пилы спилил под корень 4 сырорастущих дерева породы «ольха черная». Затем он распилил стволы деревьев на бревна, погрузил их в сани и продал ФИО15

ДД.ММ.ГГГГ он решил съездить в урочище «Маевское», расположенное вблизи <адрес>, для того, чтобы спилить сырорастущее деревьев породы «дуб», распилить его на бревна и продать на дрова. С этой целью он около 13 часов, на лошади, запряженной в сани, которую взял у ФИО9, приехал в урочище, где с помощью бензомоторной пилы спилил под корень 1 сырорастущее дерево породы «дуб». Затем он распилил ствол дерева на бревна, погрузил их в сани и привез к себе домой.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь решил съездить в урочище «Вислое», расположенное вблизи <адрес>, для того, чтобы спилить несколько сырорастущих деревьев породы «ольха черная», распилить их на бревна и продать на дрова. С этой целью он около 14 часов, на лошади, запряженной в сани, которую взял у ФИО9, приехал в урочище, где с помощью бензомоторной пилы спилил под корень 6 сырорастущих дерева породы «ольха черная». Затем он распилил стволы деревьев на бревна, погрузил их в сани и к себе домой.

Кроме полного признания подсудимым Ефремовым В.Н. своей вины его виновность в совершении указанных выше преступлений полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

1. По эпизоду хищения бензомоторной пилы у ФИО9

Показаниями потерпевшего ФИО9, который суду пояснил, что он проживает один в собственном доме, расположенном по адресу: <адрес>. В 2006 году он приобрел бензомоторную пилу МП-5 «Урал-2Э», которую хранил у себя в доме. Днем ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, был в нетрезвом состоянии и спал. Входная дверь дома была открыта. Проснулся он только вечером. Утром ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что из дома пропала бензомоторная пила. О случившемся он ДД.ММ.ГГГГ сообщил в милицию. Также ФИО9 суду пояснил, что входная дверь его дома, с внешней стороны ни каких запорных устройств не имеет. Его знакомый Ефремов В.Н. часто приходил к нему в гости.

Показаниями свидетеля ФИО11, который суду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД поступило заявление от ФИО9 о том, что из его дома, в период времени с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, неизвестное лицо похитило бензомоторную пилу. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что кражу пилы совершил Ефремов В.Н., который рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он похитил из дома ФИО9 бензомоторную пилу. Также он добровольно указал на стог сена, в котором он ее спрятал.

Заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 13 по ДД.ММ.ГГГГ из его дома, расположенного в <адрес>, похитило бензомоторную пилу (л.д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - жилого дома, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО9 Данный дом представляет одноэтажное строение, крыт шифером. Входная дверь дома каких-либо запорных устройств не имеет. При входе в дом имеется веранда, где со слов ФИО9 хранилась бензомоторная пила, которая была похищена с период времени с 13 по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4-5).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного в 40 метрах от домовладения по <адрес>, из которого следует, что на данном участке местности расположен стог сена. Участвующий в осмотре Ефремов В.Н. указал на данный стог, как на место где он спрятал похищенную у ФИО9 бензомоторную пилу. При осмотре данного стога, там была обнаружена и изъята бензомоторная пила МП-5 «Урал-2Э» (л.д. 7-8).

Заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, стоимость представленной бензомоторной пилы МП-5 «Урал-2Э» с учетом износа, на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 4158 рублей (л.д. 22).

На основании доказательств, исследованных в судебном заседании, суд считает доказанными как событие преступления, так и виновность подсудимого Ефремова В.Н. в его совершении.

В судебном заседании государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> Завсеголов Р.П. в соответствии со ст. 252 УПК РФ, считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя.

Суд считает, что подсудимый Ефремов В.Н. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом ФИО9 - бензомоторной пилой, стоимость которой органами предварительного следствия определена верно.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия подсудимого Ефремова В.Н. по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

2. По эпизодам незаконной рубки лесных насаждений, совершенных 7, 11, 14, ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО10, которая суду пояснила, что она работает заместителем начальника отдела лесного хозяйства <адрес>. В состав отдела лесного хозяйства входят два участковых лесничества Ясеновское и Касторенское. Ясеновское лесничество расположено вблизи нескольких населенных пунктов района, в том числе и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей от работников милиции стало известно, что житель <адрес> Ефремов В.Н., 7, 11, 14 и ДД.ММ.ГГГГ незаконно спилил сырорастущие деревья в урочище «Вислое». По данному факту был составлен протокол и установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ефремов В.Н. незаконно спилил 7 сырорастущих дерева породы «ольха», ДД.ММ.ГГГГ незаконно спилил 4 сырорастущих дерева породы «ольха», ДД.ММ.ГГГГ незаконно спилил одно дерево породы «дуб», ДД.ММ.ГГГГ незаконно спилил 6 сырорастущих дерева породы «ольха».

Показаниями свидетеля ФИО9, который суду пояснил, что он проживает один в собственном доме, расположенном по адресу: <адрес>. Днем 7, 11, 14 и ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приходил ранее знакомый Ефремов В.Н. и просил во временное пользования лошадь с санями. Он каждый раз давал ему лошадь с санями. Вечерами Ефремов В.Н. лошадь и сани возвращал ему домой.

Показаниями свидетеля ФИО12, которая суду пояснила, что она проживает в <адрес> в собственном доме. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к ней домой на лошади запряженной в сани приехал Ефремов В.Н. и предложил ей купить за 120 рублей фрагменты бревен породы дерева «ольха» для растопки печи. Она согласилась и купила их за 120 рублей. После того как Ефремов В.Н. выгрузил фрагменты бревен, то он предложил еще купить у него фрагменты бревен за 150 рублей, на что она согласилась. Ефремов В.Н. на лошади, запряженной в сани уехал, а примерно в 16 часов вернулся. В санях находились фрагменты бревен, которые она приобрела за 150 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО14, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в осмотре участка местности - урочища «Вислое», расположенного вблизи <адрес>. Участвующий в осмотре Ефремов В.Н. указал место, где он спилил сырорастущие деревья породы «ольха черная» и дерево породы «дуб». Участвующий в осмотре в качестве специалиста ФИО3 произвёл замер диаметра всех пней у комля.

Аналогичное следует из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний не явившегося свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 248-249).

Показаниями свидетеля ФИО15, которая суду пояснила, что она проживает в <адрес> в собственном доме. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к ней домой на лошади запряженной в сани приехал Ефремов В.Н. и предложил купить фрагменты бревен деревьев породы «ольха». Она согласилась и купила их за 150 рублей. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехали сотрудники милиции и изъяли данные фрагменты бревен.

Показаниями свидетеля ФИО13, которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятого при осмотре территории домовладения ФИО15, расположенного в <адрес>, где во дворе были обнаружены фрагменты бревен породы «ольха». Участвующий в осмотре в качестве специалиста ФИО3 пояснил, что данные поленья деревьев относятся к категории деревьев «ольха». После этого были произведены замеры данных поленьев.

Аналогичное следует из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний не явившегося свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 21-22).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работает главным специалистом-экспертом в отделе комитета лесного хозяйства <адрес> по Горшеченскому лесничеству. ДД.ММ.ГГГГ им, совместно с сотрудниками милиции, производился осмотр домовладений ФИО6, ФИО15, Ефремова В.Н. При осмотре домовладений в них были обнаружены складированные фрагменты поленьев деревьев породы «ольха» и породы «дуб». Участвующий в осмотре Ефремова В.Н. указал на место, расположенное в урочище «Вислое» вблизи <адрес>, где он 7, 11, 14 и ДД.ММ.ГГГГ, спилил сырорыстущие деревья породы «ольха черная» и породы «дуб» (т. 2 л.д. 7-9).

Заявлением начальника отдела по Горшеченскому лесничествуот ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ефремова В.Н., который совершил незаконную рубку ольхи в количестве 7 штук на сумму 6015 рублей 24 копейки, в урочище «Вислое» <адрес> (т. 1 л.д. 112).

Заявлением начальника отдела по Горшеченскому лесничествуот ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ефремова В.Н., который совершил незаконную рубку ольхи в количестве 4 штук на сумму 5633 рубля 32 копейки, в урочище «Вислое» <адрес> (т. 1 л.д. 141).

Заявлением начальника отдела по Горшеченскому лесничествуот ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ефремова В.Н., который совершил незаконную рубку одного дерева породы дуб на сумму 5310 рублей 60 копеек, в урочище «Маевское» <адрес> (т.1 л.д. 167).

Заявлением начальника отдела по Горшеченскому лесничествуот ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ефремова В.Н., который совершил незаконную рубку шести деревьев породы ольха на сумму 6110 рублей 72 копейки, в урочище «Вислое» <адрес> (т.1 л.д. 190).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого производился осмотр участка местности, расположенного в урочище «Вислое» вблизи села <адрес>. В урочище «Вислое» произрастают различные лиственные деревья. Участвующий в осмотре Ефремов В.Н. показал участок местности, где он спилил стволы деревьев породы ольха. Количество пней от спилов деревьев семь. Участвующий в осмотре в качестве специалиста ФИО3, осмотрев данные пни деревьев, пояснил, что 7 пней относятся к породе дерева ольха сырорастущая, диаметры трех пней составляют 12 см, диаметр четвертого пня составляет 17 см., диаметры пятого и шестого пня составляют 18 см, диаметр седьмого пня составляет 22 см. (т. 1 л.д.113-115).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого производился осмотр домовладения ФИО6, которое расположено по адресу <адрес>. В сарае данного домовладения обнаружены складированные фрагменты поленьев породы дерева ольха, в среднем размер полена составляет; длинна 20 см, диаметр 6 см. В ходе осмотра места происшествия были изъяты фрагменты поленьев (т.1 л.д.118-119).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого производился осмотр фрагментов поленьев. Куча складированных поленьев породы дерева ольха, в среднем размер полена составляет; длинна 20 см, диаметр 6 см. (т. 1 л.д. 245-246).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого приобщены к материалам уголовного дела фрагменты поленьев породы деревьев «ольха» (т. 1 л.д.247).

Справкой, выданной ДД.ММ.ГГГГ отделом комитета лесного хозяйства <адрес> по Горшеченскому лесничеству, согласно которой, урочище «Вислое» <адрес> входит в состав государственного лесного фонда и относится к отделу комитета лесного хозяйства <адрес> по Горшеченскому лесничеству (т. 1 л.д.137).

Справкой, выданной ДД.ММ.ГГГГ отделом комитета лесного хозяйства <адрес> по Горшеченскому лесничеству, согласно которой, государственный лесной фонд на территории <адрес> отнесен к первой группе - противоэрозионные леса (т. 1 л.д.135).

Справкой о размере ущерба, выданной отделом комитета лесного хозяйства <адрес> по Горшеченскому лесничеству, согласно которой, ущерб от незаконной рубки ольхи сырорастущей в количестве 7 штук диаметром 12 см, 12 см, 12 см, 17 см., 18 см., 18 см., 22 см., общий объем 1,26 кубических метра в урочище «Вислое» <адрес> составил 6015 рублей 24 копейки (т. л.д.128).

Протокол о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого самовольная порубка обнаружена ДД.ММ.ГГГГ в урочище «Вислое» <адрес>. Лесонарушителем является Ефремов В.Н., который самовольно спилил 7 сырорастущих дерева породы «ольха» диаметрами 12 см, 12 см, 12 см, 17 см., 18 см., 18 см., 22 см., общим объёмом 1,26 кубических метра, на сумму 6015 рублей 24 копейки (т.1 л.д.130-131).

Таксами, для исчисления размера взысканий за ущерб, причинённый лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам нарушением лесного законодательства Российской Федерации, согласно которых за незаконную рубку деревьев ольха предусмотрен размер взысканий 4774 рубля (т. 1 л.д.133).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого производился осмотр участка местности, расположенного в урочище «Вислое» вблизи села <адрес>. Участвующий в осмотре Ефремов В.Н. показал участок местности, где он спилил стволы деревьев породы ольха. Количество пней от спилов деревьев - четыре. Участвующий в осмотре в качестве специалиста ФИО3, осмотрев данные пни деревьев, пояснил, что 4 пня относятся к породе дерева ольха сырорастущая, диаметры пней составляют 18 см, 20 см., 21 см, 22 см. (т.1 л.д.142-143).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - домовладения ФИО15, которое расположено по адресу: <адрес>. Во дворе домовладения, на земле, обнаружены фрагменты бревен в количестве 10 штук породы дерева ольха длинной по 2 метра, диаметром по18 см., фрагменты бревен в количестве 5 штук породы дерева ольха длинной по 60 см., диаметром по 20 см., фрагменты бревен в количестве 6 штук породы дерева ольха длинной по 50 см., диаметром по 21 см., фрагменты бревен в количестве 4 штук породы дерева ольха длинной по 46 см., диаметром по 22 см. (т. 1 л.д.146-147).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого производился осмотр фрагментов бревен породы деревьев ольха. Фрагменты бревен в количестве 10 штук породы дерева ольха длинной по 2 метра, диаметром по18 см., фрагменты бревен в количестве 5 штук породы дерева ольха длинной по 60 см., диаметром по 20 см., фрагменты бревен в количестве 6 штук породы дерева ольха длинной по 50 см., диаметром по 21 см., фрагменты бревен в количестве 4 штук породы дерева ольха длинной по 46 см., диаметром по 22 см. (т. 1 л.д. 245-246).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого приобщены к материалам уголовного дела фрагменты бревен породы деревьев «ольха» (т. 1 л.д.247).

Справкой, выданной ДД.ММ.ГГГГ отделом комитета лесного хозяйства <адрес> по Горшеченскому лесничеству, согласно которой, урочище «Вислое» <адрес> входит в состав государственного лесного фонда и относится к отделу комитета лесного хозяйства <адрес> по Горшеченскому лесничеству (т. 1, л.д. 163).

Справкой, выданной ДД.ММ.ГГГГ отделом комитета лесного хозяйства <адрес> по Горшеченскому лесничеству, согласно которой, государственный лесной фонд на территории <адрес> отнесен к первой группе - противоэрозионные леса (т. 1 л.д.161).

Справкой о размере ущерба, выданной ДД.ММ.ГГГГ отделом комитета лесного хозяйства <адрес> по Горшеченскому лесничеству, согласно которой, ущерб от незаконной рубки ольхи сырорастущей в количестве 4 штук диаметром 18 см, 20 см, 21 см, 22 см., общий объем 1,18 кубических метра в урочище «Вислое» <адрес> составил 5633 рубля 32 копейки (т. 1 л.д. 154).

Протоколом о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого самовольная порубка обнаружена ДД.ММ.ГГГГ в урочище «Вислое» <адрес>. Лесонарушителем является Ефремов В.Н., который самовольно спилил 4 сырорастущих дерева породы «ольха» диаметрами 18 см, 20 см, 21 см, 22 см., общим объёмом 1,18 кубических метра, на сумму 5633 рубля 32 копейки (т. 1 л.д.156-157).

Таксами, для исчисления размера взысканий за ущерб, причинённый лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам нарушением лесного законодательства Российской Федерации, согласно которых за незаконную рубку деревьев ольха предусмотрен размер взысканий 4774 рубля (т. 1 л.д.159).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого производился осмотр участка местности, расположенного в урочище «Маевское» вблизи села <адрес>. Участвующий в осмотре Ефремов В.Н. показал участок местности, где он спилил один ствол дерева породы дуб. Количество пней от спила дерева один. Участвующий в осмотре в качестве специалиста ФИО3, осмотрев данный пень дерева, пояснил, что пень относится к породе дерева дуб сырорастущий, диаметр пня составляет 20 см. (т. 1 л.д.168-170).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого производился осмотр домовладения Ефремова В. Н., которое расположено по адресу: <адрес>. Во дворе домовладения, на земле, находятся фрагменты бревен в количестве 4 штук породы дерева дуб длинной по 2 метра, диаметром по 20 см. В ходе осмотра места происшествия были изъяты фрагменты бревен породы дерева дуба. Так же при осмотре домовладения Ефремова В.Н. во дворе была обнаружена и изъята бензопила «Чемпион 55сс» изготовленная заводским способом (т. 1 л.д.194-196).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого производился осмотр фрагментов бревен породы дерева дуб и бензиномоторной пилы. Фрагменты бревен в количестве 4 штук породы дерева дуб длинной по 2 метра, диаметром по 20 см. Бензиномоторная пила «Чемпион 55сс», предназначена для распила дерева и изделий из него. Осматриваемая бензиномоторная пила состоит из одноцилиндрового двигателя внутреннего сгорания, пускового приспособления, двух рукояток, режущего механизма и контрольной планки. Бензиномоторная пила «Чемпион 55сс» ранее находилась в эксплуатации, о чем свидетельствует частичное повреждение лакокрасочного покрытия и частичное коробление режущего механизма (т. 1 л.д. 245-246).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого приобщены к материалам уголовного дела фрагменты бревен породы дерева «дуб» и бензиномоторная пила «Чемпион 55сс» (т. 1 л.д.247).

Справкой, выданной ДД.ММ.ГГГГ отделом комитета лесного хозяйства <адрес> по Горшеченскому лесничеству, согласно которой, урочище «Маевское» <адрес> входит в состав государственного лесного фонда и относится к отделу комитета лесного хозяйства <адрес> по Горшеченскому лесничеству (т. 1 л.д.180).

Справкой, выданной ДД.ММ.ГГГГ отделом комитета лесного хозяйства <адрес> по Горшеченскому лесничеству, согласно которой, государственный лесной фонд на территории <адрес> отнесен к первой группе - противоэрозионные леса (т. 1 л.д.182).

Справкой о размере ущерба, выданной ДД.ММ.ГГГГ отделом комитета лесного хозяйства <адрес> по Горшеченскому лесничеству, согласно которой, ущерб от незаконной рубки одного дуба сырорастущего диаметром 20 см., общий объем 0,15 кубических метра в урочище «Маевское» <адрес> составил 5310 рублей 60 копеек (т. 1 л.д.173).

Протоколом о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого самовольная порубка обнаружена ДД.ММ.ГГГГ в урочище «Маевское» <адрес>. Лесонарушителем является Ефремов Владимир Николаевич, который самовольно спилил 1 сырорастущее дерево породы «дуб» диаметром 20 см, общим объёмом 0,15 кубических метра, на сумму 5310 рублей 60 копеек (т. 1 л.д.177-178).

Таксами для исчисления размера взысканий за ущерб, причинённый лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам нарушением лесного законодательства Российской Федерации, согласно которых за незаконную рубку деревьев дуб предусмотрен размер взысканий 35404 рубля (т. 1 л.д.175).

На основании доказательств, исследованных в судебном заседании, суд считает доказанными как события преступлений, так и виновность подсудимого Ефремова В.Н. в его совершении.

Суд считает, что органы предварительного следствия верно квалифицировали действия подсудимого Ефремова В.Н., по всем четырем эпизодам незаконной рубки лесных насаждений, поскольку в судебном заседании было установлено, что подсудимый, с целью рубки 7, 11, 14 и ДД.ММ.ГГГГ приезжал в урочище «Вислое» и урочище «Маевское», входящие в состав государственного лесного фонда, взяв для этого бензомоторную пилу по дереву. Далее подсудимый производил рубку деревьев породы «ольха черная» и породы «дуб» без лесорубочного билета или ордера и распиливать на бревна. При этом суд считает, что количество незаконно срубленных деревьев и их стоимость определены верно.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия подсудимого Ефремова В.Н.:

- по ст. 260 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере);

- по ст. 260 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере);

- по ст. 260 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере);

- по ст. 260 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Ефремов В.Н. в моменты времени, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям, он не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, впоследствии отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. Учитывая, что имеющееся у Ефремова В.Н., врожденное умственное недоразвитие в форме умственной отсталости легкой степени в настоящее время не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для себя или других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т. 1 л.д. 237-241).

Исходя из данного заключения, поведение Ефремова В.Н. в момент и после совершения преступлений, когда он, реализуя свой преступный умысел, действовал целенаправленно, а также его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании, психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому Ефремову В.Н. наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Ефремов В.Н. ранее судим (т. 1 л.д. 63-67), по месту жительства характеризуется положительно (т. 1 л.д. 45), проживает совместно с родителями т. 1 л.д. 46), работает по найму у частных лиц, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «Легкая умственная отсталость» (т. 1 л.д. 48), уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется как не допускавший нарушений порядка отбывания наказания и обязанности возложенной судом (т. 1 л.д. 69), в 2009 году дважды привлекался к административной ответственности по ст. 19.15 ч. 1 КоАП РФ (т. 1 л.д. 71).

Суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ефремова В.Н., по всем эпизодам совершенных им преступлений, признает; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, так как подсудимый в ходе предварительного расследования и судебного заседания давал подробные признательные показания по обстоятельствам совершенных им преступлений, которые не в полной мере были известны работникам милиции; явки с повинной, поименованные объяснениями (т. 1 л.д. 12, 122, 149, 184, 201), так как указанные документы были подсудимым написаны добровольно, до возбуждения уголовных дел и в них подробно указываются обстоятельства совершенных преступлений.

Кроме того, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ефремова В.Н., по эпизоду кражи у ФИО9, признает иные действия, направленные на заглаживание имущественного вреда, причиненного потерпевшему, поскольку в судебном заседании было установлено, что подсудимый добровольно указал работникам милиции на местонахождения похищенной бензомоторной пилы, которая была в этом месте работниками милиции обнаружена и возвращена потерпевшему.

Несмотря на то, что подсудимый Ефремов В.Н. на момент совершения преступлений судим (ДД.ММ.ГГГГ Горшеченским районным судом <адрес>) в его действиях, в соответствии со ст. 18 ч. 4 УК РФ, отсутствует рецидив преступлений, поскольку он был осужден к условной мере наказания, которое не отменялось.

С учетом вышеизложенного, влияния наказания на исправление подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Ефремова В.Н., возможно путем назначения наказания, за каждое совершенное преступление, в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ и данное наказание, по мнению суда, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного Ефремова В.Н. и предупреждению совершения им новых преступлений. Обстоятельств, препятствующих назначению Ефремову В.Н. наказания в виде обязательных работ, которые предусмотрены ст. 49 ч. 4 УК РФ, не имеется.

Суд, назначая подсудимому Ефремову В.Н. наказание отдельно за каждое совершенное им преступление в виде обязательных работ, считает руководствоваться требованиями ст. 49 УК РФ, в силу которых обязательные работы устанавливаются на срок до двухсот сорока часов.

Преступления рассматриваемые судом, относящееся к категории небольшой тяжести, Ефремов В.Н. совершил в течении испытательного срока. Однако суд, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ и учитывая конкретные обстоятельства дела, а также наличие смягчающих обстоятельств, находит возможным сохранить условное осуждение Ефремова В.Н. по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего отдела комитета лесного хозяйства <адрес> по Горшеченскому лесничеству по доверенности ФИО10 был заявлен гражданский иск, поддержанный ей в судебном заседании, о взыскании с Ефремова В.Н. причиненного в результате преступления ущерба на сумму 23069 рублей и признанный подсудимым Ефремовым В.Н.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Рассмотрев данный иск, суд полагает его удовлетворить, так как ущерб в сумме 23069 рублей действительно был причинен отделу комитета лесного хозяйства <адрес> по Горшеченскому лесничеству виновными действиями Ефремова В.Н., его размер подтверждается, иск признан подсудимым, и взыскать с подсудимого Ефремова В.Н. в пользу отдела комитета лесного хозяйства <адрес> по Горшеченскому лесничеству материальный ущерб в сумме 23069 рублей.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕФРЕМОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 260 ч. 1, 260 ч. 1, 260 ч. 1, 260 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

-по ст. 158 ч. 1 УК РФ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов;

-по ст. 260 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 150 (сто пятьдесят) часов;

-по ст. 260 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 150 (сто пятьдесят) часов;

-по ст. 260 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 150 (сто пятьдесят) часов;

-по ст. 260 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 150 (сто пятьдесят) часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ефремову В.Н. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов, которые отбывать в свободное от основной работы или учебы время, на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, не свыше четырех часов в день.

Наказание назначенное Ефремову В.Н. по настоящему приговору и наказание назначенное Ефремову В.Н. по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ефремову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Ефремова Владимира Николаевича в пользу отдела комитета лесного хозяйства <адрес> по <данные изъяты> лесничеству причиненный материальный ущерб в сумме 23 069 (двадцать три тысячи шестьдесят девять) рублей 88 копеек.

Вещественные доказательства: бензомоторную пилу МП-5 «Урал-2Э, паспорт на данную пилу, находящиеся на ответственном хранении у владельца ФИО9 - оставить последнему по принадлежности; фрагменты бревен, фрагменты поленьев деревьев, хранящиеся в во дворе ОВД по <адрес> - уничтожить; бензомоторную пилу «Чемпион 55сс», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, принадлежащую Ефремову В.Н. - передать последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток после его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный Ефремов В.Н. имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в возражении.

Председательствующий судья:                                 Н.Н. Шаталов