Приговор в отношении Булгакова Ю.И. осужденного по ст. 158 ч. 3 п. `а` УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 августа 2010 года                                                            <адрес>

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Шаталов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности заместителя прокурора <адрес> Глобова О.Е.,

защитника - адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого, гражданского ответчика Булгакова Ю.И.,

потерпевших, гражданских истцов ФИО5 и ФИО3,

при секретаре Проскуриной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

БУЛГАКОВА ЮРИЯ ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего слесарем в МОУ «Ясеновская общеобразовательная средняя школа», ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булгаков Ю.И. совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Во второй декаде июня 2010 года Булгаков Ю.И., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому принадлежащему ФИО5 и ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, где через оконный проем незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил 16 обрезных досок с пола, остаточной стоимостью 78 рублей каждая, принадлежащих потерпевшим ФИО5 и ФИО3, причинив последним материальный ущерб на общую сумму 2912 рублей. После этого Булгаков Ю.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Булгаков Ю.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал частично (не признал проникновения в жилище) и пояснил, что он, в один из дней второй декады июня 2009 года решил сходит к дому, расположенному в <адрес>, рядом с его огородом. Он не знал в тот период времени кому принадлежит дом. Ранее в этом доме проживали старые люди, которые умерли несколько лет тому назад. Дом был нежилой, так как более 25 лет в нем ни кто не проживал. Когда он подошел к дому и через оконный проем залез внутрь, то увидел, что в зале отсутствует половина половых досок. Так как ему были необходимы доски в хозяйстве, то он, сходил домой за ломом и около 16 часов, на лошади, запряженной в телегу, вновь приехал к вышеуказанному дому. Через окно проник внутрь дома и с помощью лома оторвал от пола 16 досок. Данные доски вынес на улицу, сложил в телегу, прикрыл их скошенной травой и отвез к себе домой. Обрезав данные доски, он сделал из них полы в сарае.

Несмотря на частичное признание подсудимым Булгаковым Ю.И. своей вины его виновность в совершении указанного выше преступления полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевших ФИО5 и ФИО3, которые суду пояснили, что они проживают в <адрес>. В <адрес> расположен жилой дом, который в настоящее время принадлежит им в порядке наследования. С 2001 года по настоящее время в данном доме никто не проживает. В период с 2006 года по 2009 год из данного дома, в одной из комнат, с пола были похищены деревянные доски, длинной около 4 метров каждая. Кроме того, в судебном заседании потерпевшие пояснили, что данный дом является жилым. После 1992 года, когда ФИО3 перестала проживать в доме, он имел всю необходимую мебель и посуду. Это все имелось до 2006 года, когда из дома стали похищать различное имущество, разбили окна. Однако, если бы в доме имелись полы, то они и сейчас, приезжая в <адрес>, могли бы остаться там ночевать.

Показаниями свидетеля ФИО4, который суду пояснил, что он, работает в должности оперуполномоченного ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он выезжал в <адрес> к дому ФИО5 и ФИО3, так как из него была совершена кража. При осмотре дома было обнаружено хищение половых досок с одной из комнат дома. В ходе проведенной проверки установлено, что кражу половых досок совершил Булгаков Ю.И. При осмотре домовладения Булгакова Ю.И., в сарае, были обнаружены похищенные доски. Сам Булгаков Ю.И. пояснил, что похитил их из дома потерпевших во второй декаде июня 2009 года.

Заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 2001 года по 2009 год, из его дома, расположенного в <адрес>, похитило различное имущество, включаю половые доски (л.д. 8).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - жилого дома, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО5 и ФИО3 Данный дом представляет собой деревянное строение, крыт шифером. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь, на которой закреплено устройство для навесного замка. В доме имеются 7 оконных проемов, которые частично отсутствуют и повреждены. В первой комнате, размером 5,15 м. х 4,55 м. отсутствуют половые доски, размером 4,5 м. х одной из комнат дома, от пола, оторвана доска (л.д. 9-11).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - территории домовладения Булгакова Ю.И., расположенной по адресу: <адрес>, из которого следует, что на территории домовладении имеется сарай. При осмотре данного сарая, на полу, были обнаружены прибитые доски, длиной 220 см., шириной 25 см. и толщиной 4,5 см. В ходе судебного заседания подсудимый Булгаков Ю.И. пояснил, что именно данные доски он похитил из дома потерпевших во второй декаде июня 2009 года, обрезал их и прибил к полу сарая (л.д. 21-23).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что из сарая, принадлежащего Булгакову Ю.И., расположенному в <адрес>, были изъяты 17 досок размером: длина 220 см., ширина 25 см. и толщина 4,5 см. каждая (л.д. 66-68).

Справкой о стоимости, выданной ООО «Стройсервис», из которой следует, что стоимость 1 м. куб. обрезной доски составляет 5200 рублей, стоимость одной доски, с учетом износа, размером 4,5 м.х25 см.х4,5 см. составляет 182 рубля (л.д. 25).

Протоколом осмотра досок от ДД.ММ.ГГГГ, похищенных Булгаковым Ю.И. из дома ФИО5 и ФИО3, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 44-46).

На основании доказательств исследованных в судебном заседании суд считает доказанными, как событие преступления, так и виновность подсудимого Булгакова Ю.И. в его совершении.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия подсудимого Булгакова Ю.И. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По мнению суда, подсудимый Булгаков Ю.И., тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом, принадлежащим ФИО5 и ФИО3 При этом суд считает, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» в действиях подсудимого нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку Булгаков Ю.И. именно с целью кражи подошел к дому, через оконный проем проник в жилище, откуда тайно похитил половую 16 досок, стоимость которых, с учетом износа, органами предварительного следствия, определена верно.

Доводы защиты, что в действиях подсудимого отсутствует квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», так как дом ФИО5 и ФИО3, из которого Булгаков Ю.И. похитил доски, жилищем не является, суд находит несостоятельными.

В соответствии с примечанием к ст. 139 УК РФ - под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

В судебном заседании было установлено, что как следует из технического паспорта (л.д. 18-20) дом, из которого Булгаков Ю.И. похитил доски, является индивидуальным жилым домом, который входит в жилищный фонд, пригоден для постоянного проживания, поскольку имеет стены, крышу, входную дверь. Эти же обстоятельства подтвердили в судебном заседании потерпевшие ФИО5 и ФИО3 Факт того, что в доме потерпевшие длительное время не проживают, не свидетельствует о том, что он не является жилищем. Кроме того, в судебном заседании было установлено, что с момента последнего проживания в доме, с 2006 года, из данного дома были похищены посуда, мебель, что подтверждается заявлением ФИО5 (л.д. 8).

Также, в судебном заседании установлено, что Булгаков Ю.И. в жилище проник незаконно с целью кражи, о чем в судебном заседании пояснил сам Булгаков Ю.И. Так, в судебном заседании подсудимый Булгаков Ю.И. вину в совершении преступления признал и пояснил, что во второй декаде июня 2009 года он с целью кражи досок пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Через оконный проем, Булгаков Ю.И. проник внутрь дома, откуда похитил 16 досок.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Булгаков Ю.И. ранее не судим (л.д. 31), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 45), проживает совместно с женой и малолетним ребенком (л.д. 44), по месту работы также характеризуется положительно (л.д. 48), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм» (л.д. 50).

Суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г, и, к» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Булгакова Ю.И. признает; наличие малолетнего ребенка (л.д. 42); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как подсудимый в ходе предварительного расследования давал подробные признательные показания по обстоятельствам совершенного им преступления, которые не в полной мере были известны работникам милиции; иные действия, направленные на возмещение имущественного ущерба потерпевшим, причиненного в результате преступления, поскольку в суде было установлено, что подсудимым Булгаков Ю.И., добровольно, в счет возмещения ущерба предлагал потерпевшим денежные средства в сумме 2912 рублей (сумма ущерба в предъявленном ему обвинении), от получения которых потерпевшие отказались.

С учетом вышеизложенного, влияния наказания на исправление Булгакова Ю.И., суд считает, что исправление подсудимого возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа. При этом, суд в соответствии со ст. 158 ч. 3 УК РФ.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, который имеет постоянную работу, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также с учетом возможности получения им заработной платы.

Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В ходе предварительного следствия потерпевшими ФИО5 и ФИО3 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Булгакова Ю.И. денежных средств в сумме 50000 рублей за причиненный имущественный вред.

Рассмотрев данный иск суд, считает необходимым признать за гражданскими истцами ФИО5 и ФИО3 право на иск и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку его рассмотрение без отложения разбирательства по настоящему делу не представляется возможным. В судебном заседании потерпевшие пояснили, что причиненный им материальный ущерб состоит не только в хищении половых досок, а включает в себя стоимость работ по восстановлению пола в комнате дома (стоимость работ, покраска, установка плинтусов). Представленный потерпевшими расчет о стоимости восстановительных работ и стоимости досок, не может быть принят судом, поскольку он составлен исходя из размера покрытий 100 кв.м., тогда как комната дома, из которой были похищены доски, имеет меньшие размеры. Кроме того, стоимость доски указана исходя из ее толщины в 36 мм., тогда как похищенные доски имели толщину 45 мм.

Вещественные доказательства по делу: 16 деревянных досок длиной 220 см., шириной 25 см., толщиной 4,5 см. - уничтожить, поскольку потерпевшие от них отказались, так как Булгаков Ю.И. после хищения распилил их.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булгакова Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ)и в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Булгакову Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать за гражданскими истцами ФИО5 и ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: 16 деревянных досок длиной 220 см., шириной 25 см., толщиной 4,5 см., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОДВ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток после его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный Булгаков Ю.И. имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление прокурора либо жалобу потерпевших.

Председательствующий судья:       Н.Н. Шаталов