Приговор в отношении Лысенко А.В. осужденного по ст.ст. 150 ч. 1, 158 ч. 2 п. `а`, 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

          21 сентября 2010 года                                                       <адрес>

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Шаталов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Глобова О.Е.,

защитника - адвоката Головина С.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Лысенко А.В.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Проскуриной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЛЫСЕНКО АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, образование неполное среднее, холостого, не работающего, призывника, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> д. Ровенка <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ком. 8, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 150 ч. 1 УК РФ,

    

УСТАНОВИЛ:

Лысенко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, а также вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обмана, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступления подсудимым Лысенко А.В. были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Лысенко А.В. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, по предложению Лысенко А.В., пришли к автомобилю «Таврия-1102», принадлежащему ФИО4, находившемуся возле домовладения по <адрес> д. <адрес>, открыли крышку бензобака и тайно похитили 13 литров бензина марки АИ-92, стоимостью 22 рубля 5 копеек за 1 литр. После этого Лысенко А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 ущерб на общую сумму 286 рублей 65 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Лысенко А.В., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, твердо зная, что ФИО3 является несовершеннолетним, путем обмана предложил ему совершить преступление, сказав, что поскольку он является несовершеннолетним, то будет освобожден от ответственности. Несовершеннолетний ФИО3 согласился и они совместно, в этот же день, совершили кражу 13 литров бензина марки АИ-92, стоимостью 286 рублей 65 копеек, из автомобиля принадлежащего ФИО4, находившегося возле домовладения по <адрес> д. <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Лысенко А.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 150 ч. 1 УК РФ признал полностью, однако от дачи показаний отказался, в связи с чем его показания, данные в ходе предварительного следствия, с соблюдением требований ст. 47 УПК РФ, были оглашены в судебном заседании. Из данных показаний следует, что он ДД.ММ.ГГГГ совместно со своим племянником ФИО3, на мотоцикле, приехали в д. <адрес> к знакомому ФИО5 Около 21 часа 30 минут они решили ехать домой, но двигатель мотоцикла не заводился, так как закончился бензин. Денег у них не было и он, зная, что ФИО3 является несовершеннолетним, предложил ему совершить кражу бензина с автомашины «Таврия», стоявшей возле домовладения по <адрес> д. Залесье, сказав при этом, что поскольку он несовершеннолетний, то он не будет привлечен ни к какой ответственности. ФИО3 согласился, взял у ФИО5 пустую канистру емкостью 10 литров и две бутылки и около 22 часов они подошли к автомобилю «Таврия». Открутили пробку с бензобака и слили из него 13 литров бензина в 10 литровую канистру и две пластиковые бутылки емкостью по 1,5 литров каждая. Перелив бензин в бензобак мотоцикла, они резиновый шланг, канистру и две бутылки выбросили в заросли кустарника.

Кроме полного признания подсудимым Лысенко А.В. своей вины его виновность в совершении указанных выше преступлений полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

       Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО4, который пояснил, что он проживает по <адрес>, в д. Герасимово, <адрес>, в личном пользовании у него имеется автомобиль «Таврия- 1102», белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ он ездил на указанном выше автомобиле в <адрес>, в связи с чем залил в бензобак данной машины 20 литров бензина АИ- 92. По приезду домой в виду расхода бензина, в баке автомобиля «Таврия- 1102» оставалось около 17 литров бензина. Заглушив двигатель машины, заперев двери, он как обычно оставил ее возле дома, забора у него нет. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, он, заводя двигатель принадлежащего ему автомобиля «Таврия- 1102», обнаружил, что на датчике топлива горит лампочка, свидетельствующая об окончании бензина в бензобаке машины.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО3, который пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с Лысенко А.В. находился в д. <адрес>, где они беседовали с ФИО5 В д. Герасимово они с Лысенко А.В. приехали на принадлежащем ему мотоцикле «Юпитер- 5». Когда через некоторое время они с Лысенко А.В. решили возвращаться домой, он стал заводить двигатель принадлежащего ему мотоцикла. Тот не завелся, поскольку в бензобаке мотоцикла закончился бензин. Так как денежных средств у него и Лысенко А.В. не было, последний предложил ему слить и похитить бензин из бензобака автомашины ФИО4, сказав, что он несовершеннолетний и нести за это ответственности не будет. Он согласился, взял с мотоцикла «Юпитер- 5» резиновый шланг, у ФИО5 10- литровую канистру, а так же две 1,5 л. пластиковые бутылки, которые нашел возле дома ФИО5, и с Лысенко А.В. пошел к дому потерпевшего, где стояла принадлежащая последнему автомашина «Таврия- 1102», белого цвета. Лысенко А.В. открыв бензобак указного автомобиля, вставив в него принесенный ими резинный шланг, слил бензин сначала в находящуюся у них канистру, которую он держал, затем в две указанные выше бутылки. Бензин из канистры и бутылок они слили в бензобак мотоцикла, принадлежащего ему, выбросив канистру, бутылки и резиновый шланг в кусты, недалеко от дома ФИО4          

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО5, который пояснил, что около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился на улице в д. <адрес>, где около 1 часа общался с Лысенко А.В. и ФИО3, которые приехали в д. Герасимово на принадлежащем ФИО3 мотоцикле «Юпитер- 5». После чего он ушел. Когда пришел домой и лег спать, его разбудил ФИО3, который попросил канистру. Он дал ФИО3 10- литровую канистру.     

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО8, который пояснил, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по <адрес>. Им осуществлялась проверка по заявлению ФИО4, которое было подано ДД.ММ.ГГГГ, и в котором говорилось о том, что в период с 27 по ДД.ММ.ГГГГ неизвестным лицом из бензобака принадлежащего ему автомобиля «Таврия- 1102» было слито и похищено 13 литров бензина. В результате оперативно- розыскных мероприятий им была установлено причастность Лысенко А.В. и ФИО3 к краже данного бензина. В ходе проведения осмотра места происшествия Лысенко А.В. пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ из бензобака принадлежащего потерпевшему автомобиля «Таврия- 1102» с помощью резинового шланга слил бензин в 10- литровую канистру, и две 1,5 литровые бутылки. После того как похищенный бензин был слит в бензобак мотоцикла ФИО3, резиновый шланг, 10- литровая канистра, и две 1,5 литровые бутылки были выброшены в кусты, недалеко от дома ФИО4         

Кроме того, вина подсудимого Лысенко А.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 27 по ДД.ММ.ГГГГ, из бензобака принадлежащего ему автомобиля «Таврия-1102», похитили 13 литров бензина марки АИ-92 (л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - домовладения ФИО4, расположенного в д. Залесье <адрес>. Данное домовладение состоит из жилого дома и надворных построек. На территории домовладения находится автомобиль «Таврия-1102». Участвующий в осмотре ФИО4 пояснил, из бензобака данного автомобиля было похищено 13 литров бензина марки АИ-92 (л.д. 5-6).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного по <адрес> д. <адрес>, где участвующий в осмотре Лысенко А.В. указал на произрастающий кустарник, куда он выбросил резиной шланг, пластмассовую канистру и две пластиковые бутылки, после совершенного хищения бензина. При осмотре данного кустарника, на земле, были обнаружены и изъяты: резиновый шланг, пластмассовая канистра емкостью 10 литров и две пластиковые бутылки емкостью 1,5 литров каждая (л.д. 7-8).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: канистры из полимерного материала объемом 10 литров, двух бутылок из полимерного материала, емкостью 1,5 литров каждая, шланга резинового длиной 2 метра (л.д. 36-37).

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ООО «<данные изъяты>», из которой следует, что розничная цена 1 литра автобензина марки АИ-92 ДД.ММ.ГГГГ на автозаправочных станциях в <адрес> составляла 22 рубля 5 копеек (л.д. 16).

На основании доказательств, исследованных в судебном заседании, суд считает доказанными как события преступлений, так и виновность подсудимого Лысенко А.В. в их совершении. Доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия подсудимого Лысенко А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, а также по ст. 150 ч. 1 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обмана, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

По мнению суда, подсудимый Лысенко А.В. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего ФИО4 При этом суд считает, что в действиях Лысенко А.В. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, поскольку в суде было установлено, что подсудимый совершил кражу совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование было прекращено, заранее договорившись о совместном хищении.

Также суд считает, что подсудимый Лысенко А.В., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, предлагая ФИО3 совершить хищение бензина, твердо зная и осознавая, что он является несовершеннолентним, говоря при этом, что поскольку последний является несовершеннолетним, то он будет освобожден от ответственности, вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления путем обмана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Лысенко А.В. преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лысенко А.В. ранее судим (л.д. 101-102, 103-109), по месту регистрации характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб и заявлений не поступало (л.д. 123), по месту фактического жительства характеризуется отрицательно (л.д. 126), проживает совместно с сестрой, в 2009-2010 гг. неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 135).

Суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лысенко А.В., по обоим эпизодам совершенных преступлений, признает: явки с повинной, поименованные объяснениями (л.д. 11, 31), так как указанные документы были им написаны добровольно, до возбуждения уголовных дел, и в них сотрудникам милиции подробно указывались обстоятельства, при которых были совершены преступления; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, так как подсудимый в ходе предварительного следствия давал подробные признательные показания по обстоятельствам совершенных им преступлений, которые не в полной мере были известны работникам милиции.

Также суд, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Лысенко А.В., по обоим эпизодам совершенных преступлений, признает его состояние здоровья (удалена почка при операции в 2004 году).

Кроме того, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Лысенко А.В., по эпизоду кражи бензина у ФИО4, признает добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, поскольку в суде было установлено, что Лысенко А.В. добровольно возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб.

Лысенко А.В. на момент совершения преступлений судим: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.

С учетом вышеизложенного, влияния наказания на исправление              Лысенко А.В., в целях восстановления социальной справедливости, суд считает назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания за совершенную кражу. При этом суд, учитывая смягчающие по делу обстоятельства, отношение самого подсудимого к содеянному (вину признал полностью в содеянном раскаялся), находит возможным срок наказания, за каждое совершенное преступление, определить Лысенко А.В. ближе к минимальному. По мнению суда, данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Определяя срок наказания подсудимому Лысенко А.В., по обоим эпизодам преступлений, суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 69 УК РФ, применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Суд в соответствии со ст. 70 УК РФ (по совокупности приговоров).

Суд, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимого (ранее неоднократно судим, после замены обязательных работ лишением свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении должных выводов не сделал и вновь совершил два умышленных преступления), считает назначить Лысенко А.В. вид исправительного учреждения в виде исправительной колонии общего режима.

В связи с осуждением Лысенко А.В. к реальному лишению свободы суд считает необходимым изменить подсудимому в зале суда меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-46/1 <адрес>.

В судебном заседании было установлено, что Лысенко А.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Суд, учитывая, что рассматриваемые преступления подсудимым Лысенко А.В. совершены до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, считает необходимым условное осуждение по данному приговору сохранить и наказание, назначенное по приговору мирового судьи, с наказанием назначенным по настоящему приговору, исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

       Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЫСЕНКО АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 150 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 150 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Лысенко А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Лысенко А.В. по приговору Горшеченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному Лысенко А.В. по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Горшеченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Лысенко А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, которое отбывать в исправительной колонии общего режима, начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лысенко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-46/1 <адрес>.

Наказание, назначенное Лысенко А.В. по настоящему приговору и наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: резиновый шланг, канистру емкостью 10 литров, две бутылки емкостью 1,5 л. каждая, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток после его провозглашения, а осужденным Лысенко А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лысенко А.В. имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в свой жалобе либо в возражениях на жалобу потерпевшего или на представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему их копий.

Председательствующий судья                               Н.Н. Шаталов