Приговор в отношении Сальникова С.В. осужденного по ст. 222 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                        <адрес>

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Шаталов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Завсеголова Р.П.,

защитника - адвоката Головина С.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сальникова С.В.,

при секретаре Проскуриной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

САЛЬНИКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> Весенний <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, малолетних детей не имеющего, судимости не имеющего, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сальников С.В. совершил незаконные сбыт и хранение огнестрельного оружия.

Преступление подсудимый Сальников С.В. совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с 1979 года по третью декаду мая 2009 года Сальников С.В., проживающий по адресу: <адрес>, умышленно, с целью незаконного хранения огнестрельного оружия, изготовил огнестрельное оружие, внешне похожее на пистолет с характерными для огнестрельного оружия свойствами, относящееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, к категории ручного огнестрельного оружия, изготовленный самодельным способом по типу гладкоствольных дульнозарядных шомпольных пистолетов раздельного заряжания для стрельбы снарядами диаметром до 13 мм., пригодный для производства выстрелов, имеющий характеристики: длина 440 мм., высота 125 мм., длина ствола 322 мм., наружный диаметр ствола 18,2 мм., внутренний диаметр 13 мм., и незаконно его хранил в своем доме. В один из дней третьей декады мая 2009 года Сальников С.В. умышленно, безвозмездно, передал данное огнестрельное оружие ФИО3, то есть незаконно сбыл его.

Сальниковым С.В. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласным с предъявленным ему обвинением, в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником, в присутствии последнего, было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сальников С.В., заявив о своем согласии с предъявленным обвинением, не оспаривал квалификации своих действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Головин С.С. ходатайство Сальникова С.В. поддержал, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> Завсеголов Р.П. соглашаясь с объемом обвинения, предъявленного подсудимому Сальникову С.В., также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого Сальникова С.В., считает возможным его удовлетворить, так как в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку:

- подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением;

- осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником;

- санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает вид наказания не превышающий 4 лет лишения свободы;

- государственный обвинитель согласен с постановлением приговора судом без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Сальников С.В. обоснованно, имело место, совершено подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицируется судом по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные сбыт и хранение огнестрельного оружия.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому Сальникову С.В. наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

Сальников С.В. судимости не имеет (л.д. 47-50), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 56), по месту регистрации также характеризуется положительно (л.д. 59), в 2009-2010 годах неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 70), проживает один (л.д. 55).

Суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сальникову С.В. признает; явку с повинной, поименованную объяснением (л.д. 20), так как указанный документ был написан подсудимым добровольно, до возбуждения уголовного дела и в нем он сотрудникам милиции подробно указывал об обстоятельствах совершения преступления; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как подсудимый в ходе предварительного расследования давал подробные признательные показания по обстоятельствам совершенного им преступления, которые не в полной мере были известны работникам милиции.

С учетом вышеизложенного, влияния наказания на исправление подсудимого, и на условия его жизни, его отношения к содеянному (вину признал полностью, в содеянном раскаялся), в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Сальникова С.В. суд считает, что исправление подсудимого возможно путем назначения наказания виде лишения свободы на определенный срок, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. При этом суд, учитывая смягчающие по делу обстоятельства, находит возможным постановить о его условном осуждении в соответствии со ст. 73 УК РФ. По мнению суда, данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В связи с условным осуждением Сальникова С.В. суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление.

Определяя срок наказания подсудимому Сальникову С.В. суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ, а именно самодельное огнестрельное оружие, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, передать в УДВ по <адрес> для уничтожения.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сальникова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сальникову С.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Сальникова С.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление.

Меру процессуального принуждения Сальникову С.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: самодельное огнестрельное оружие, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - передать в УДВ по <адрес> для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сальников С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий судья:     <данные изъяты>               Н.Н. Шаталов

<данные изъяты>