Приговор в отношении Юшакова Ю.П. осужденного по ст. 111 ч. 4 УК РФ



                   

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 августа 2010 года                                                 <адрес>

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Шаталов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности заместителя прокурора <адрес> ФИО8,

защитника - адвоката Моисеенко С.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ушакова Ю.П.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Парамоновой Л.Н., в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело по обвинению:

                                                         

УШАКОВА ЮРИЯ ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, разведенного, образование среднее специальное, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержался под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ушаков Ю.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление подсудимый Ушаков Ю.П. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 16 часов Ушаков Ю.П., находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, совместно с ФИО1 распивал спиртное. В ходе распития спиртного между Ушаковым Ю.П. и ФИО1 произошла ссора, из-за того, что последний, сидя в кресле, произвел мочеиспускание. У Ушакова Ю.П. в этот момент времени возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя данный умысел Ушаков Ю.П. подошел к ФИО1 и умышленно, с большой физической силой, твердо зная и осознавая, что его действия неизбежно приведут к причинению тяжкого вреда здоровью, желая этого, без цели убийства, нанес ему кулаками рук 15 ударов в область головы, грудной клетки, нижних и верхних конечностей. После чего Ушаков Ю.П. прекратил свои преступные действия, а ФИО1 спустя непродолжительное время ушел из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 23 часов ФИО1 от полученных телесных повреждений головы скончался и его труп был обнаружен в пруду, расположенном на окраине <адрес>.

В результате преступных действий Ушакова Ю.П. ФИО1 были причинены множественные телесные повреждения головы, грудной клетки, верхних и нижних конечностей. Смерть ФИО1 наступила от тяжелой закрытой тупой черепно-мозговой травмы. Субдуральная гематома, участки вдавливания и ушиба головного мозга привели к нарушению гемо- и ликвороциркуляции, повышению внутричерепного давления со сдавливанием головного мозга, что и явилось причиной смерти пострадавшего. Указанная закрытая черепно-мозговая травма относится к категории ТЯЖКИХ телесных повреждений по признаку опасности для жизни.

Между действиями Ушакова Ю.П. в умышленном причинении ФИО1 множественных телесных повреждений головы и смертью ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Ушаков Ю.П. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ не признал и показал, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО1 находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного ФИО1 сидя в кресле обмочился. Он сильно разозлился за это и несколько раз ударил ФИО1 по лицу ладошкой. Однако удары ФИО1 он нанес с незначительной силой и привести к смерти эти удары не могли.

Суд критически относится к занятой в судебном заседании позиции подсудимого Ушакова Ю.П. отрицания своей вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО1, поскольку эта позиция опровергается совокупностью доказательств, проверенных и оцененных в соответствии с требованиями ст.ст. 87-88 УПК РФ.

Суд считает, что, заняв такую позицию, подсудимый ФИО5 реализует предоставленное ему п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ право возражать против обвинения. Однако, это возражение подсудимого, как позиция его защиты от предъявленного обвинения, противоречит материалам уголовного дела и установленным в суде фактам, а следовательно, не находится в логической связи с исследованными в суде доказательствами, а поэтому не может быть принята судом как достоверная.

Так, виновность подсудимого Ушакова Ю.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО1, подтверждается следующими доказательствами, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании пояснила, что ее брат ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ушёл из дома её сына ФИО6, расположенного по адресу: <адрес> пошел к ФИО7, проживающему в общежитии на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она находилась в доме своего сына ФИО6, когда туда приехали сотрудники милиции и сообщили о смерти ФИО1

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что он проживал совместно с ФИО1 по адресу: <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ним квартиру пришел Ушаков Ю.П., который с собой принес спиртное. Ушаков Ю.П. и ФИО1 совместно распили спиртное и ушли домой к Ушакову Ю.П. Больше ФИО1 домой не приходил. В этот же день к нему к нему домой вновь пришел Ушаков Ю.П. и сказал, что у ФИО1 был приступ эпилепсии и что бы он забрал его домой. Когда он пришел домой к Ушакову Ю.П. то увидел, что ФИО1 лежит на полу и был прикрыт сверху теплым одеялом. Под глазами ФИО1 имелись синяки, также имелись телесные повреждения на лбу. Он стал звать ФИО1 домой, но тот идти отказался. Тогда он ушел из дома Ушакова Ю.П. один.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что в пруду расположенном в конце <адрес>, обнаружен труп неизвестного мужчины, с признаками насильственной смерти. В ходе проводимой проверки была установлена личность погибшего, им оказался ФИО1 Кроме того, было установлено, что ФИО1 последнее время находился у Ушакова Ю.П. Когда Ушакова Ю.П. доставили в ОВД, то он стал рассказывать о том, что ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртных напитков он сильно избил ФИО1, за то, что последний помочился в кресло, бил кулаками рук в область головы и туловища, сколько нанес ударов не говорил. При отобрании объяснения никакого психического, морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции, к Ушакову Ю.П. не оказывалось. При этом, последний вёл себя адекватно, каких-либо бредовых идей не высказывал. Ушаков Ю.П. прочел данное им объяснение и собственноручно в нем расписался.

Аналогичные показания были даны в судебном заседании свидетелем ФИО13

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что она проживает в <адрес> совместно с сыном Ушаковым Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она вернулась домой и когда вошла в квартиру, то увидела, что на полу в зале, под одеялом, лежит ФИО1, а на диване спит Ушаков Ю.П. В связи с тем, что она запрещала сыну водить в квартиру других лиц, и тем более употреблять с ними спиртное, стала ругаться на ФИО1, требуя чтобы тот уходил. ФИО1 сразу встал с пола и ушел из квартиры. Позже Ушаков Ю.П. рассказал ей, что избил ФИО1, за то, что тот опорожнился на кресле в зале.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного в районе <адрес>. На данном участке местности имеется пруд, при осмотре которого был обнаружен труп ФИО1. Труп лежит на спине лицом вверх. На лице трупа имеются обильные наложения земли (грунта), как и по всей одежде и руках. Обстановка на месте обнаружения трупа ФИО1 свидетельствует о том, что в указанном месте человек пытался повернуться, ползал и т.д. На трупе ФИО1 находится следующая одежда: куртка темно-синего цвета, свитер красного цвета с рисунками, рубашка серо-голубого цвета, майка серого цвета, джинсы серого цвета, спортивные брюки серого цвета, трусы, две пары носок, сапоги резиновые. Указанная одежда мокрая, испачкана землей (грунтом), в сапогах находится вода. При внешнем осмотре трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: головы в виде кровоподтеков темно-синего цвета на веках обоих глаз, отека мягких тканей носа в области переносицы, кровоподтек темно-синего цвета в скуловой области слева, гематома в лобной области, кровоизлияние верхней и нижней губ, кровоподтек синеватого цвета левой ушной раковины; грудной клетки в виде кровоподтеков слева и справа по ключичной линии в средней части, множественные кровоподтеки левой и правой руки (в области плеча и предплечья), несколько ссадин на левом коленном суставе ноги, кровоподтеки на левой ноге в области голени. Трупные явления на момент осмотра с учетом нахождения трупа в воде: трупное окоченение слабо выражено во всех группах мышц, трупные пятна багрово-синюшного цвета, разлитые, располагаются на задней поверхности туловища и конечностей, при надавливании первоначальной окраски не меняют. Признаки гниения не выражены. Кожные покровы на ощупь холодные. С места осмотра труп ФИО1 направлен в морг МУЗ «Горшеченская ЦРБ» для судебно-медицинского исследования (т. 1 л.д. 7-10).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - квартиры Ушакова Ю.П., расположенной по адресу: <адрес>. Квартира трехкомнатная, имеет кухню, ванную и туалет. Через входную дверь следует коридор, из которого прямо имеется дверной проем в зал, с правой стороны находится вход на кухню, ванную и туалет, далее справа имеется вход в спальню. Общий порядок вещей в коридоре, спальне и кухне не нарушен, следов свидетельствующих о возможной борьбе не имеется, как и следов похожих на кровь. В зале имеются два кресла, которые застелены матерчатыми накидками. Участвующий в осмотре места происшествия Ушаков Ю.П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, в зале квартиры между ним и ФИО1 произошла ссора из-за того, что последний «помочился» в кресло. В ходе ссоры он нанес ФИО1 несколько ударов кулаками рук в область головы со значительной силой, от чего у ФИО1 из носа пошла кровь. Так же он пояснил, что после этого выпил с ФИО1 еще спиртного и уложил последнего на диван, дав при этом подушку и накрыл его одеялом. В связи с тем, что у ФИО1 кровь продолжала идти из носа, он испачкал и пододеяльник и наволочку. Ушаков Ю.П. так же пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он проводил ФИО1 из дома и больше его не видел (т. 1 л.д. 15-18).

Постановлением о производстве выемки и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в прокуратуре <адрес> была изъята одежда Ушакова Ю.П.: куртка темно-синего цвета, футболка серого цвета, спортивные штаны темно-синего цвета (т. 1 л.д. 116).

Постановление о производстве выемки и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в морге МУЗ «Горшеченская ЦРБ» была изъята одежда с трупа ФИО1: куртка рабочая х/б темно-синего цвета, джинсы серого цвета, трико синего цвета, кофта синтетическая красного цвета в полоску черного цвета, рубашка х/б серо-голубого цвета, майка трикотажная светло-желтого цвета, трусы х/б серого цвета, носки черного цвета, носки серого цвета х/б, пара резиновых сапог черного цвета (т. 1 л.д.120).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы и вещи, обнаруженные и изъятые в ходе осмотров мест происшествий, в морге МУЗ «Горшеченская ЦРБ» при медицинском исследовании трупа, а также, одежда Ушакова Ю.П. Одежда Ушакова Ю.П., в которой он находился в момент совершения преступления: трико спортивное из синтетической ткани черного цвета, при осмотре которых были обнаружены 4 группы пятен неопределённой формы, коричневато-бурого цвета. На рубашке ФИО1 обнаружены пятна темно-бурого цвета похожие на кровь. На майке также обнаружены пятна темно-бурого цвета. На наволочке и пододеяльнике, изъятых в ходе осмотра квартиры Ушакова Ю.П. обнаружены пятна темно-бурого цвета похожие на кровь (т. 1 л.д. 123-125).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия - квартиры Ушакова Ю.П., одежда трупа ФИО1, а также одежда Ушакова Ю.П. (т. 1 л.д. 126).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при медицинском исследовании трупа ФИО1 были обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1. Повреждения ГОЛОВЫ (закрытая тупая черепно-мозговая травма): 1.1.1. Кровоподтеки синюшно-розоватого цвета на веках левого глаза на площади 4,5х7 см; 1.1.2. Кровоподтеки синюшно-розоватого оттенка на веках правого глаза на площади 4х6 см; 1.1.3. Отек мягких тканей переносицы на площади 3х2х0,2 см и ссадина в области переносицы слева размером 0,7х1 см под светло-розоватой коркой на уровне кожи; 1.1.4. Закрытый оскольчатый перелом костей носа; 1.1.5. Кровоподтек светло-синюшного цвета с отеком мягких тканей в скуловой области слева на площади 6х4х0,2 см; 1.1.6. Подкожная гематома в лобной области слева на площади 4х3х0,2 см; 1.1.7. Кровоизлияние на слизистой губ слева (на верхней и нижней) темно-синеватого цвета на площади 2х3 см; 1.1.8. Кровоподтек синеватой окраски по верхнему краю левой ушной раковины размером 3х2 см; 1.1.9. Очаговые кровоизлияния мягких тканей головы темно-красного цвета: - в лобно-теменной области слева на площади 4х5 см; - в височной области слева на площади 5х3 см; - в височной области справа на площади 4х3 см; - в теменно-затылочной области слева на площади 6х4 см; ДД.ММ.ГГГГ. Субдуральная гематома (кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой), более выраженное в лобно-теменной области справа, в виде рыхлых твердых свертков темной крови объемом около 80 мл; ДД.ММ.ГГГГ. Очаг вдавления правого полушария головного мозга в лобно-теменной области справа на площади 5х6х1 см; ДД.ММ.ГГГГ. Очаг ушиба вещества головного мозга - в корковой зоне в проекции «вдавления» сливающиеся точечные тёмно-красные кровоизлияния на площади 4x4х0,5 см; ДД.ММ.ГГГГ. Субарахноидальное ограниченно-диффузное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой) красноватого цвета по конвексиальной (выпуклой) поверхности левого и правого полушарий головного мозга, преимущественно в затылочных областях с переходом на базальную поверхность головного мозга на площади, размером по 12х17 см; ДД.ММ.ГГГГ. Кровоизлияние под оболочку мозжечка по базальной поверхности на площади 9х7см; ДД.ММ.ГГГГ. Интравентрикулярные кровоизлияния (все желудочки головного мозга заполнены тёмной жидкой кровью с мелкими свертками крови).

1.2. ГРУДНОЙ КЛЕТКИ:

1.2.1. <адрес>лой формы синеватого цвета на передней поверхности слева в проекции 2-го ребра по средней ключичной линии размером 2х2 см; 1.2.2. Кровоподтек в проекции реберной дуги справа по средней ключичной линии овальной формы розовато-синеватого цвета размером 2х2,5 см; 1.2.3. Очаговое кровоизлияние в мягкие ткани на уровне реберной дуги справа по средней ключичной линии на площади 2х2,5 см; 1.2.4. Закрытый перелом 5-го ребра справа полный поперечный по средней подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры; разгибательный с муфтообразным кровоизлиянием темно-красного цвета в области перелома ребра.

1.3. ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ:

1.3.1. Кровоподтек на передней поверхности левого плеча в верхней трети синеватого цвета размером 1,5х3 см; 1.3.2. Кровоподтек розоватого оттенка на внутренней поверхности левого плеча овальной формы размером 2х2,5 см; 1.3.3. Множественные кровоподтеки светло-синеватого цвета овальной формы на внутренней поверхности левого плеча в средней и нижней трети размером до 0,5х0,8 см на площади 6х1,5 см; 1.3.4. Кровоподтек на внутренней поверхности правого плеча в верхней трети с переходом в подмышечную ямку размером 7х3см; 1.3.5. 4-е кровоподтека на передней поверхности правого плеча синеватого цвета размером по 0,3х0,5 см; 1.3.6. 5-ть кровоподтеков на задней поверхности правого плеча размером по 1х0,5 см 1х2 см; 1.3.7. Кровоподтек темно-синеватого цвета на тыльной поверхности левой кисти размером 6х4 см.

1.4. НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ:

1.4.1. 2-е ссадины под темно-розоватой коркой на уровне кожи на передней поверхности левого коленного сустава размером по 0,3х0,8 см и 1х1,3 см; 1.4.2. 2-а кровоподтека на передней поверхности левой голени в верхней трети синевато-красноватого цвета размером по 1,5х1 см и 2х1 см.

Смерть ФИО1 наступила от тяжёлой закрытой тупой черепно-мозговой травмы, компоненты которой перечислены в п. 1.1. «Выводов». Субдуральная гематома, участки вдавления и ушиба головного мозга привели к нарушению гемо- и ликвороциркуляции, повышению внутричерепного давления со сдавлением головного мозга, что и явилось причиной смерти пострадавшего. Между травмой головы и наступлением смерти пострадавшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Указанная закрытая черепно-мозговая травма, в виде совокупности всех обнаруженных повреждений головы (п. 1.1., п.п. от 1.1.1. до ДД.ММ.ГГГГ.), относится к категории ТЯЖКИХ телесных повреждений по признаку опасности для жизни.

Телесные повреждения грудной клетки (п. 1.2., п.п. от 1.2.1. до 1.2.4.), которые в своей совокупности повлекли за собой длительное расстройство здоровья, сроком более трёх недель и квалифицируются как причинившие вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ, так как для заживления перелома ребра требуется период времени длительностью более 21 дня.

Телесные повреждения верхних конечностей (п. 1.3., п.п. от 1.3.1. до 1.3.7.) и повреждения нижних конечностей (п. 1.4., п.п. 1.4.1., 1.4.2.), в виде мелких кровоподтеков и ссадин, которые у живых лиц обычно не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья и считаются повреждениями, не причинившими вреда здоровью.

Телесные повреждения грудной клетки, верхних и нижних конечностей отношения к причине смерти не имеют.

Все телесные повреждения обнаруженные при исследовании трупа являются прижизненными, о чем свидетельствуют морфологические особенности повреждений, характер кровоизлияний в области повреждений, в том числе и данные судебно-гистологического исследования.

Клиническое течение закрытой черепно-мозговой травмы, с таким ее компонентом как субдуральная гематома, характеризуется значительным разнообразием. В большом количестве наблюдений отмечается наличие так называемого «светлого промежутка», то есть такого клинического течения травматической болезни головного мозга, при котором после причинения черепно-мозговой травмы пострадавший определенное время, не редко весьма длительное (от нескольких часов, до нескольких дней) чувствует себя удовлетворительно, может не предъявлять никаких жалоб, внешне выглядеть для окружающих здоровым и быть способным совершать практически любые целенаправленные действия (передвижение, выполнение работы и др.). Такой вариант течения травматической болезни головного мозга нельзя исключить и в конкретном случае у ФИО1

Таким образом, гражданин ФИО1 мог получить черепно-мозговую травму за промежуток времени от нескольких десятков минут до нескольких часов, до наступления смерти. Данный вывод подтверждается следующими морфологическими изменениями, выявленными при секционном исследовании головного мозга, а именно: характером кровоизлияния (субдуральной гематомы) под твердой мозговой оболочкой в виде рыхлых твердых свертков темной крови объемом около 80 мл; очагом вдавления правого полушария головного мозга в лобно-теменной области справа на площади 5х6х1 см с участком ушиба вещества мозга в корковой зоне в проекции «вдавления» на площади, размером 4x4х0,5 см., а также данными судебно-гистологического исследования.

Точно установить давность образования черепно-мозговой травмы в конкретной ситуации у гражданина ФИО1 не представляется возможным. Однако, как указано выше, давность образования компонентов черепно-мозговой травмы составляет временной интервал времени от нескольких десятков минут до нескольких часов.

Повреждения грудной клетки (п.п. 1.2.1.-1.2.3) ориентировочно образовались за временной интервал от нескольких часов до 1-х суток до наступления смерти, о чем свидетельствует цвет кровоподтеков, характер кровоизлияний в мягкие ткани груди.

Эксперт отмечает, что тяжесть черепно-мозговой травмы могла в значительной степени повлиять на скорость реактивного воспаления в смысле её замедления, т.е. замедлить процесс «цветения» кровоподтеков.

Для формирования компонентов закрытой черепно-мозговой травмы при внешних травматических воздействиях на область головы требуются многочисленные условия, такие как: сила удара, направление удара и др. Поэтому, в конкретной ситуации эксперт не исключает возможность формирования черепно-мозговой травмы при травматизации любой части головы, кулаками, ногами, обутыми в обувь, в том числе и в те зоны головы, где были обнаружены у пострадавшего повреждения мягких тканей.

В конкретном случае у пострадавшего в области головы были обнаружены следующие зоны, куда прилагалась травмирующая сила, а именно: область переносицы; скуловая область слева; лобно-теменная область слева; область губ (верхняя и нижняя); височная область слева; височная область справа; теменно-затылочная область слева.

Таким образом, голова пострадавшего подвергалась травматизации не менее семи раз с приложением травмирующих сил в вышеуказанные зоны.

Характер повреждений и их локализация позволяют считать, что грудная клетка пострадавшего подвергалась травматизации не менее трёх раз. Зонами приложения травмирующих сил при этом являются: передняя поверхность груди слева в проекции 2-го ребра по средней ключичной линии; область реберной дуги справа по средней ключичной линии; область 5-го ребра справа по средней подмышечной линии.

Характер и расположение повреждений в области конечностей, позволяют сделать вывод, что верхние и нижние конечности ФИО1 подвергались травматизации не менее пяти раз. Зонами приложения травмирующих сил при этом являются: область левого плеча в верхней трети, средней и нижней трети; область правого плеча в верхней трети; тыльная поверхность левой кисти; область левого коленного сустава; передняя поверхность левой голени.

Таким образом, голова и туловище, верхние и нижние конечности ФИО1 подвергались травматизации, в совокупности, не менее 15 (пятнадцати) раз.

Ни в одном из повреждений обнаруженных на теле трупа гражданина ФИО1 не отразились индивидуальные особенности травмирующих предметов, позволяющих идентифицировать последние. Однако, не исключается возможность причинения этих повреждений руками (кулаками), ногами, обутыми в обувь.

Согласно современным представлениям о прочности тканей человека для образования повреждений, причиненных пострадавшему, требовались ударные воздействия значительной силы. Так внутричерепные повреждения, в виде субдуральной гематомы (кровоизлияния под твердую мозговую оболочку), требуется сила, начинаясь с 6880 Ньютонов (702кГ), работы удара - 50 Дж (5,12кГм), скорости подхода головы - 6,5м/сек; для возникновения ушибов мозга, в том числе без повреждения костей черепа, требуется сила 300-350кГ; для перелома костей носа - 98 - 304 Ньютонов (10 -30кГ); для перелома одного ребра по средней подмышечной области требуется усилие - 303,8 Ньютонов (31кГ). Таким образом, учитывая вышеизложенное, эксперт пришел к выводу, что ударные воздействия в область головы, в область правой половины грудной клетки были нанесены со значительной силой ударов. Для образования повреждений в виде кровоподтеков и ссадин, обнаруженных в области верхних и нижних конечностей, значительной силы ударов не требовалось.

Учитывая характер и выраженность трупных явлений, на момент исследования трупа в морге (ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут), эксперт считает, что давность наступления смерти ФИО1 составляет от 2-х суток до 4-х дней.

Согласно данных акта судебно-химического исследования, этиловый спирт в крови, в том числе, в субдуральной гематоме и в желчи - не обнаружен (акт от ДД.ММ.ГГГГ). Данное заключение позволяет считать, что на момент наступления смерти ФИО1 был трезвый. Однако, при этом необходимо учитывать, что компоненты черепно-мозговой травмы, у пострадавшего сформировались за долго до наступления смерти, что могло обусловить отсутствие этилового спирта в объектах доставленных для судебно-химического исследования.

Следов «волочения» при исследовании трупа погибшего не обнаружено. Открытые участи тела (голова, кисти и пальцы рук), в том числе и вся верхняя одежда на момент исследования трупа были с массивными наложениями грунта и ила (т. 1 л.д. 131-137).

Проверив собранные в суде доказательства, установив их источники, суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, и считает доказанными, что имело место деяние - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и это деяние совершил подсудимый Ушаков Ю.П.

Суд считает, что конкретные, целенаправленные действия подсудимого Ушакова Ю.П., когда он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 до 16 часов, на почве возникших неприязненных отношений, со значительной физической силой, кулаками рук нанес ФИО1 множество ударов в жизненно важный орган - голову, причинив ему закрытую тупую черепно-мозговую травму, от которой наступила смерть пострадавшего, свидетельствуют о том, что умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом, исходя из поведения Ушакова Ю.П. в момент и после совершения преступления, когда он, реализуя свой преступный умысел, действовал целенаправленно, а также его поведения на предварительном следствии и в судебном заседании, психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Суд находит несостоятельными доводы подсудимого и защитника в том, что Ушаков Ю.П. наносил ФИО1 удары ладонью по лицу, с незначительной силой, от образовавшихся от этих ударов телесных повреждений смерть пострадавшего не могла наступить, так как он самостоятельно ушел из квартиры, поскольку они полностью опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1.

Из данного заключения следует, что смерть ФИО1 наступила от тяжелой закрытой тупой черепно-мозговой травмы. Для формирования компонентов закрытой черепно-мозговой травмы при внешних травматических воздействиях на область головы требуются многочисленные условия, такие как: сила удара, направление удара. При этом эксперт однозначно указывает, что ударные воздействия в область головы были нанесены со значительной силой ударов, и не исключает возможность их формирования кулаками рук. Между травмой головы и наступлением смерти ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.

Кроме того, из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что клиническое течение закрытой черепно-мозговой травмы, с таким ее компонентом как субдуральная гематома, характеризуется значительным разнообразием. В большом количестве наблюдений отмечается наличие так называемого «светлого промежутка», то есть такого клинического течения травматической болезни головного мозга, при котором после причинения черепно-мозговой травмы пострадавший определенное время, не редко весьма длительное (от нескольких часов, до нескольких дней) чувствует себя удовлетворительно, может не предъявлять никаких жалоб, внешне выглядеть для окружающих здоровым и быть способным совершать практически любые целенаправленные действия (передвижение, выполнение работы и др.). Такой вариант течения травматической болезни головного мозга нельзя исключить и в конкретном случае у ФИО1

Таким образом, суд считает, что ФИО1 после причиненной ему Ушаковым Ю.П. тяжелой закрытой тупой черепно-мозговой травмы мог самостоятельно передвигаться, что он и сделал когда ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов ушел из квартиры.

Также суд находит несостоятельным довод подсудимого и защиты в том, что пострадавший ФИО1 мог получить тяжелую черепно-мозговую травму головы при падении с высоты собственного роста, так как страдал эпилепсией, по следующим основаниям.

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО11 пояснил, что все обнаруженные у ФИО1 повреждения головы в своей совокупности, относятся к категории тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни. При чем, такие телесные повреждения головы, входящие в совокупность повреждений от которых наступила смерть ФИО1, как кровоподтеки синюшно-розоватого цвета на веках левого глаза на площади 4,5х7 см, кровоподтеки синюшно-розоватого оттенка на веках правого глаза на площади 4х6 см, отек мягких тканей переносицы на площади 3х2х0,2 см. и ссадина в области переносицы слева размером 0,7х1 см. под светло-розоватой коркой на уровне кожи, закрытый оскольчатый перелом костей носа, кровоподтек светло-синюшного цвета с отеком мягких тканей в скуловой области слева на площади 6х4х0,2 см, не могли образоваться при падении с высоты собственного роста.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия подсудимого Ушакова Ю.П. по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении подсудимому Ушакову Ю.П. наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Ушаков Ю.П. судимости не имеет (т. 1 л.д. 262-263), по месту жительства характеризуется положительно (т. 1 л.д. 268), проживал совместно с матерью (т. 1 л.д. 266), в 2009 году привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ (т. 1 л.д. 264).

Суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ушакова Ю.П., признает явку с повинной, поименованную объяснением (т. 1 л.д. 45-46), так как указанный документ был написан Ушаковым Ю.П. добровольно, до возбуждения уголовного дела и в нем он сотрудникам милиции подробно указывал об обстоятельствах совершения преступления, а именно о том, что он, ДД.ММ.ГГГГ, во время распития спиртного с ФИО1, на почве возникших неприязненных отношений, кулаком правой руки нанес ему в область лица несколько ударов, а когда ФИО1 нагнул голову и стал укрывать ее руками, то он стал бить кулаками рук по голове пострадавшего. Кроме того суд считает, что данный документ должен расцениваться именно как явка с повинной, поскольку на момент дачи Ушаковым Ю.П. признательного объяснения, органы следствия не располагали достаточной информацией как о причине смерти ФИО1, так и о лице причинившем последнему телесные повреждения, повлекших его смерть.          

С учетом вышеизложенного, влияния наказания на исправление подсудимого Ушакова Ю.П., и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд считает, что исправление Ушакова Ю.П., совершившего особо тяжкое преступление, возможно лишь в условиях его изоляции от общества (в виде лишения свободы на определенный срок) и данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения ею новых преступлений, оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. При этом суд, определяя срок наказания подсудимому Ушакову Ю.П. руководствуется ст. 111 ч. 4 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Ушакову Ю.П. отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал.

В связи с осуждением Ушакова Ю.П. к реальному лишению свободы суд считает необходимым изменить подсудимому в зале суда меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-46/1 <адрес>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УШАКОВА ЮРИЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, которое отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ушакову Ю.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени его нахождения под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Ушакову Ю.П. в виде подписки о невыезде изменить в зале суда на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-46/1 <адрес>.

Вещественные доказательства: одежду потерпевшего ФИО1: трусы, две пары носок, рубашку, трико спортивное, майку, свитер, сапоги резиновые, брюки джинсовые, куртку; одежду Ушакова Ю.П.: трико спортивное, куртку, футболку; наволочку, пододеяльник, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Горшеченского межрайонного следственного отдела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ушаковым Ю.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ушаков Ю.П. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в жалобе или в возражениях на представление прокурора либо на жалобу потерпевшего.

Председательствующий судья                                        Н.Н.Шаталов