Приговор в отношении Проскуриной С.С. осужденной по ст. 111 ч. 4 УК РФ



                   

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 июля 2010 года                                                      <адрес>

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Шаталов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности заместителя прокурора <адрес> Глобова О.Е.,

защитника - адвоката Моисеенко С.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Проскуриной С.С.,

при секретаре Проскуриной Е.В., в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело по обвинению:                                                            

ПРОСКУРИНОЙ СВЕТЛАНЫ СЕМЕНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, русской, гражданки РФ, не замужней, образование среднее специальное, не работающей, на момент совершения преступления судимой: 1. Горшеченским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы в соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательно Проскуриной С.С. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, находящейся под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Проскурина С.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление подсудимая Проскурина С.С. совершила при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов Проскурина С.С., находясь вместе со своим отцом Проскуриным С.С. в принадлежащем ему доме, расположенном по адресу: <адрес>, на почве неприязненных отношений, возникших из-за того, что Проскурин С.С. стал выгонять ее из дома и выражаться нецензурно, с целью причинения тяжких телесных повреждений взяла в руку деревянную палку и умышленно, осознавая, что ее действия неизбежно приведут к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая наступления данных общественно-опасных последствий, без цели убийства, с большой физической силой, нанесла 10 ударов деревянной палкой Проскурину С.С. в область головы, ФИО1 клетки, верхних и ФИО2 конечностей. После чего Проскурина С.С. вышла из дома. ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов Проскурина С.С. вновь пришла в дом принадлежащий Проскурину С.С., расположенный по адресу: <адрес>, где продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, на почве неприязненных отношений, возникший из-за того, что Проскурин С.С. вновь стал выгонять ее из дома и выражаться нецензурно, взяв в руку деревянную палку и умышленно, осознавая, что ее действия неизбежно приведут к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая наступления данных общественно-опасных последствий, без цели убийства, с большой физической силой, нанесла 17 ударов деревянной палкой Проскурину С.С. в область головы, ФИО1 клетки, верхних и ФИО2 конечностей. После чего Проскурина С.С. прекратила свои преступные действия и с места преступления скрылась. Спустя непродолжительное время Проскурин С.С. от полученных телесных повреждений головы, ФИО1 клетки, верхних и ФИО2 конечностей скончался.

В результате преступных действий Проскуриной С.С. Проскурину С.С. были причинены множественные телесные повреждения головы, ФИО1 клетки, верхних и ФИО2 конечностей. Смерть Проскурина С.С. наступила от травматического шока тяжелой степени, обусловленного переломами костей скелета (ребер ФИО1 клетки, правой ключицы), обширными кровоподтеками мягких тканей головы, ФИО1 клетки, верхних и ФИО2 конечностей, обширными кровоизлияниями в мягкие ткани ФИО1 клетки, верхних и ФИО2 конечностей. Данное патологическое состояние - травматический шок, является опасным для жизни состоянием и поэтому признаку, множественные телесные повреждения головы, ФИО1 клетки, верхних и ФИО2 конечностей, в своей совокупности, квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Между действиями Проскуриной С.С. в умышленном причинении Проскурину С.С. множественных телесных повреждений головы, ФИО1 клетки, верхних и ФИО2 конечностей и смертью Проскурина С.С. имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимая Проскурина С.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ признала полностью и показала, что она проживала совместно с отцом Проскуриным С.С. в доме, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она совместно с ФИО6 пришла домой к отцу. Отец находился в своей комнате и был в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время в дом приехали сотрудники милиции и стали выяснять у Проскурина С.С. не обижает ли его Проскурина С.С. Проскурин С.С. ответил, что Проскурина С.С. его не обижает, после чего сотрудники милиции уехали. После этого Проскурин С.С. стал в ее адрес выражаться нецензурной бранью и выгонять из дома. Она, разозлившись на отца, взяла из-за дивана деревянную палку и подошла к нему. Отец лежал на кровати. Она, со значительной силой, палкой нанесла ему удар по правой руке, а затем несколько ударов по туловищу и по голове. После чего, палку забросила за диван и ушла из дома. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой и увидела, что Проскурин С.С. лежит на кровати в своей спальне. Он вновь стал ее выгонять из дома, выражаясь при этом нецензурно, из-за того, что она была в нетрезвом состоянии. Она, разозлившись на отца, взяла из-за дивана в руку деревянную палку, подошла к Проскурину С.С. и стала наносить ему, со значительной силой, удары данной палкой по различным частям тела. После этого она накрыла отца одеялом и ушла из дома. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 до 11 часов она вернулась домой, отца дома уже не было.     

Признавая показания подсудимой Проскуриной С.С. допустимым доказательством и расценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, подробны, в них Проскурина С.С. сообщает о таких деталях происшедшего, которые могли быть известны только лицу, непосредственно совершившему преступление.

Кроме того, показания подсудимой Проскуриной С.С. соответствуют другим доказательствам, собранным по делу: показаниям потерпевшей, свидетелей, заключению судебно-медицинской экспертизы, данным протоколов проведенных по делу следственных действий.

Так, из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО5, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что Проскурин С.С. приходится ей дядей. Она ухаживала за Проскуриным С.С., так как его дочь Проскурина С.С. часто злоупотребляла спиртными напитками. Обычно ФИО5 приезжала к Проскурину С.С. 3 раза в месяц и привозила ему продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов она приезжала к Проскурину С.С. и привозила продукты питания. Помогла ему переодеться в чистую одежду, при этом ни каких телесных повреждений у него не было. 20 марта около 10 часов 30 минут ей позвонила ФИО12 и сообщила, что Проскурин С.С. мертвый лежит во дворе своего дома на дорожке, ведущей от дома к сараю (л.д. 82-84).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, в дежурную часть ОВД поступило сообщение о том, что Проскурин С.С. длительное время не выходит на улицу. Он совместно с ФИО11 прибыли к дому по <адрес>. Когда они вошли в дом, то увидели, что там находятся ФИО6, Проскурина С.С. и в спальне, на кровати, лежал Проскурин С.С. Они поинтересовались у Проскурина С.С., не обижает ли его Проскурина С.С., на что тот ответил, что нет. При этом каких-либо телесных повреждений на его лице и руках не было. После этого они уехали. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД поступило сообщение о том, что во дворе своего домовладения лежит Проскурин С.С. Он выехал к дому Проскурина С.С. и когда приехал, то увидел лежащего во дворе Проскурина С.С., который был мертв. Осмотрев труп он увидел на его лице и на правой руке телесные повреждения в виде ссадин и синяков. После этого Проскурину С.С. доставили в ОДВ, где последняя пояснила, что она 18 и ДД.ММ.ГГГГ, деревянной палкой, на почве ссоры с Проскуриным С.С., нанесла ему множество телесных повреждений по различным частям тела, с большой физической силой. Пояснения Проскурина С.С. давала подробно, без какого-либо принуждения. Кроме того, доставленный в ОВД ФИО6, также пояснял, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, Проскурина С.С. нанесла своему отцу Проскурину С.С. удары по различным частям тела деревянной палкой. Ночью ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 разбудила Проскурина С.С. и сказала, что отец умер, и что его нужно вынести на улицу. Что они вдвоем и сделали.      

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, в дежурную часть ОВД поступило сообщение о том, что Проскурин С.С. длительное время не выходит на улицу. Он совместно с ФИО10 прибыли к дому по <адрес>. Когда они вошли в дом, то увидели, что там находятся ФИО6, Проскурина С.С. и спальне, на кровати, лежал Проскурин С.С. Они поинтересовались у Проскурина С.С., не обижает ли его Проскурина С.С., на что тот ответил, что нет. При этом каких-либо телесных повреждений на его лице и руках не было. После этого они уехали. ДД.ММ.ГГГГ ему дежурной ОВД позвонил и сообщил, что во дворе домовладения <адрес> обнаружен труп Проскурина С.С. Когда он прибыл на место происшествия трупа уже не было. При опросе Проскуриной С.С. последняя сообщила, что после отъезда сотрудников милиции из дома Проскурина С.С. ДД.ММ.ГГГГ, она, взяв в руку деревянную палку, нанесла отцу множество ударов по различным частям тела.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что у нее по соседству с Проскуриным С.С. и Проскуриной С.С. проживает мать. Она часто приезжает к матери и хорошо знала Проскуриных. Проскурин С.С. неоднократно ей жаловался на его избиение Проскуриной С.С. и звонил несколько раз из ее дома в милицию. 16 и ДД.ММ.ГГГГ Проскурин С.С. не выходил из дома и она ДД.ММ.ГГГГ решила об этом сообщить в милицию. Сотрудники милиции осмотрев дом сообщили ей что Проскурин С.С. жив. После этого она сотрудников милиции не видела. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она шла в магазин и зайдя во двор домовладения Проскурина С.С. обнаружила там труп последнего.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме Проскуриной С.С., расположенном по адресу: <адрес>. Также с ними в доме находился отец Проскуриной С.С. - Проскурин С.С. Они втроем распивали спиртное. После того как закончилось спиртное, Проскурина С.С. стала просить у Проскурина С.С., ключ от кладовой, так как там находилась еда. Но Проскурин С.С. не давал ей ключ, и между ними возникла ссора. Потом Проскурина С.С. пошла в комнату к Проскурину С.С., и стала бить последнего палкой. Он понял, что Проскурина С.С. бьёт отца, так как слышал, что последний начал говорить ей: «За что ты бьешь?», и при этом доносились хлопки. После того как услышал слова Проскурина С.С., который говорил Проскуриной С.С., чтобы она его не била, он встал с дивана и пошел в комнату к Проскурину С.С. Когда зашел в комнату то увидел, что Проскурина С. нанесла один удар отцу по левому боку, и в этот момент он выхватил у неё из рук палку, и сказал: «Что ты делаешь?», на что она ответила, что Проскурин С.С. не дает ей ключ от кладовой. После этого он и Проскурина С.С. вышли из комнаты Проскурина С.С. и прошли в переднюю комнату дома. Затем они сразу же легли спать на диван в передней комнате дома. Около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ Проскурина С.С. разбудила его, и сказала: «Дед помер», и попросила его вынести Проскурина С.С. на улицу, при этом пояснила, что вынести необходимо для того, чтобы подумали то, что Проскурин С.С. умер на улице. Затем, он встал с дивана и прошел в комнату к Проскурину С.С., где увидел, что Проскурин С.С. лежит на кровати мертвый. Взяли Проскурина С.С. на руки и вдвоем с Проскуриной С.С. вынесли его на улицу и положили возле порога на землю (л.д. 89-91).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - домовладения Проскурина С.С., расположенного по адресу: <адрес>, следует, что данное домовладение представляет собой одноэтажное жилое здание. Перед домом имеется деревянный забор. Проходя во двор, с южной стороны, имеется деревянная изгородь. К южной стене дома пристроена веранда. В левой стене от входа в веранду имеется дверной проем, ведущий в не отапливаемую комнату дома. Там имеется дверь, ведущая в переднюю комнату дома, где за спинкой дивана обнаружена деревянная, округлая палка, один конец которой стоит на полу, второй облокочен на стену. Размер данной палки - 119,5 см. Палка специалистом извлечена, измерена и упакована в полиэтиленовые пакеты, опечатана биркой с пояснительной надписью, подписями понятых и следователя. Далее в данной комнате имеются два дверных проема ведущие в зал и на кухню. В комнате (зал) расположена кровать, железная, на данной кровати имеется два матраца, одеяло, две подушки. В ходе судебного заседания подсудимая Проскурина С.С. пояснила, что обнаруженной и изъятой деревянной палкой, в зальной комнате, она наносила 18 и ДД.ММ.ГГГГ удары находившемуся на кровати Проскурину С.С. (л.д. 8-12).

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - деревянной палки, изъятой в ходе осмотра места происшествия домовладения Проскурина С.С., следует, что данная палка имеет размеры: длину 119,5 см., ширину 3 см. Суд, учитывая размеры данной палки и выводы судебно-медицинского эксперта, считает достоверными показания подсудимой Проскуриной С.С. в том, что именно этой палкой она причинила Проскурину С.С. множественные телесные повреждения головы, ФИО1 клетки, верхних и ФИО2 конечностей (л.д. 115).

Из заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при медицинском исследовании трупа Проскурина С.С. были обнаружены следующие телесные повреждения: 1.1. ГОЛОВЫ: 1.1.1. Кровоподтек овальной формы в лобной области справа темно-синюшного цвета с красноватым оттенком размером 5х7 см; 1.1.3. Множественные мелкие поверхностные ссадины на левой половине лица преимущественно в височной области с переходом на ушную раковину и на щеке на общей площади 8,5х2,5 см размером от 0,2х0,2 см до 0,5х0,1 см; 1.1.4. Кровоподтек темно-синюшного цвета по краю правой ушной раковины с переходом на угол ФИО2 челюсти справа размером на общей площади 9,5х4,5 см и ссадина под запекшейся корочкой буроватого цвета ближе к височной области размером 0,4х0,2 см; 1.1.5. Кровоизлияния темно-красноватого цвета на кожных лоскутах головы: в теменно-затылочной области слева размером 3х4 см; в затылочной области по средней линии размером 2х3 см; в височной области справа на площади 5х6 см. 1.2. ФИО1 КЛЕТКИ: 1.2.1. Кровоподтек темно-синюшного цвета красноватым оттенком на боковой поверхности груди справа в проекции 7-го - 9-го ребер по средней и задней подмышечным линиям на площади 8,5х10 см; 1.2.2. Кровоподтек на задней поверхности груди справа темно-синюшного цвета с багрово-красноватым оттенком от ФИО2 трети шеи до проекции ФИО2 края правой лопатки на общей площади размером 22х25 см; 1.2.3. Кровоподтек синеватого цвета с красноватым оттенком на боковой поверхности груди слева в проекции 6-го - 9-го ребер по передней подмышечной линии размером 6х9 см; 1.2.4. Кровоподтек темно-синеватого цвета овальной формы на передней поверхности груди слева в проекции 4-го ребра по средней ключичной линии размером 2,5х3 см; 1.2.5. Обширный кровоподтек темно-синеватого цвета на передне-боковой поверхности груди справа на площади: от ФИО2 трети шеи и ключицы сверху до уровня 9-го ребра снизу от средне-ключичной линии спереди до задней подмышечной линии сбоку размером 31х20см; 1.2.6. Кровоподтек темно-синеватого цвета с красноватым оттеком в подмышечной ямке справа по задней подмышечной линии размером 10х7 см; 1.2.7. Кровоподтек темно-синеватого цвета на передней поверхности груди в проекции 5-го - 6-го ребер слева по средней ключичной линии овальной формы размером 5х6 см. 1.2.8. Кровоизлияния в мягкие ткани:- обширное тёмно-красное кровоизлияние на уровне правой ключицы с переходом на межреберные мышцы до уровня 9-го ребра темно-красного цвета на площади размером 31х20см; - слева в проекции 4-го ребра по средней ключичной линии на площади размером 4х5 см; - справа в проекции 7-го - 9-го ребер по средней и задней подмышечным линиям на площади размером 4х9см; - слева в проекции 6-го - 9-го ребер по передней подмышечной линии на площади размером 6х8 см; - в мягких тканях задней поверхности туловища на уровне правой лопатки на площади 20х12 см. 1.2.9. Оскольчатый перелом правой ключицы в средней трети с расхождением отломков до 1,5 см по ширине; ДД.ММ.ГГГГ. Переломы ребер: Слева: переломы10-го; 11-го и 12-го ребер по лопаточной линии. Переломы косые, с повреждением пристеночной плевры, разгибательные; Справа: перелом 10-го ребра по задней подмышечной линии. Перелом косой, без повреждения пристеночной плевры сгибательный; ДД.ММ.ГГГГ. Муфтообразные кровоизлияния в окружности переломов ребер; 1.3. ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ: 1.3.1. Кровоподтек темно-синеватого цвета на наружной поверхности левого плечевого сустава с переходом на заднюю поверхность туловища на общей площади 11х17 см; 1.3.2. Обширный кровоподтек по всей правой верхней конечности темно-синеватого цвета, более выраженный по наружной на наружной и задней поверхностях на площади: от плечевого сустава до уровня кисти, по всей окружности плеча, задней поверхности локтевого сустава с красноватым оттеком, по локтевой поверхности предплечья на общей площади размером 75х17 см. 1.3.3. Кровоподтек темно-синеватого цвета и отечность мягких тканей на тыльной поверхности правой кисти с переходом на пальцы кисти на площади 12х10х0,5 см и рана на тыльной поверхности кисти в проекции 5-й пястной кости размером 0,5х2,5 см покрытая сукровичным отделяемым с запекшейся темно-коричневатой коркой в центре. 1.3.4. Обширный кровоподтек темно-синеватого цвета (в проекции локтевого сустава ярко розоватого оттенка) по всей поверхности левой верхней конечности от верхней трети плеча до средней трети предплечья, более выраженный по наружной и задней поверхностях, на общей площади размером 37х14 см; 1.3.5. Сливающиеся кровоподтеки темно-синеватого цвета по локтевой поверхности левого предплечья размером - в средней трети 4х3 см; в ФИО2 трети на площади - 8х6 см; 1.3.6. Кровоподтеки темно-синеватого цвета на тыльной поверхности пальцев левой кисти: в проекции пястно-фаланговых суставов и средних фаланг пальцев: в области 2-го пальца размером 2,5х2 см; в области 3-го пальца -7,5х2,5 см; в области 4-го пальца - 2х1 см; и ссадина под светло-розоватой коркой на тыльной поверхности пястно-фалангового сустава 1-го пальца размером 0,8х0,5 см; 1.3.7. Кровоизлияния темно-красного цвета в мягкие ткани правой верхней конечности - на всем протяжении: от плечевого сустава до кисти; левой верхней конечности - от плечевого сустава до средней трети предплечья. 1.4. ФИО2 КОНЕЧНОСТЕЙ: 1.4.1. Кровоподтек продолговатой формы темно-синюшного цвета с красноватым оттенком в центре, на передней поверхности левого бедра в средней трети с переходом на наружную поверхность бедра на площади размером 12х19 см; 1.4.2. Кровоподтек темно-синюшного цвета на наружной поверхности левого бедра в верхней трети овальной формы размером 8х6,5 см; 1.4.3. Кровоподтек на наружной поверхности левого бедра в средней трети продолговатой формы горизонтально расположенный темно-синеватого цвета размером 3х7 см; 1.4.4. 2-а сливающихся между собой кровоподтека на передней поверхности правой голени в верхней и средней трети темно-синеватого цвета на общей площади 18х12 см и линейная ссадина горизонтально расположенная в центе верхнего кровоподтека размером 0,3х4 см.

Смерть Проскурина С.С. наступила от травматического шока тяжелой степени, обусловленного переломами костей скелета (ребер ФИО1 клетки; правой ключицы); обширными кровоподтеками мягких тканей головы, ФИО1 клетки, верхних и ФИО2 конечностей, обширными кровоизлияниями в мягкие ткани ФИО1 клетки, верхних и ФИО2 конечностей.

Данное патологическое состояние - (травматический шок) - является опасным для жизни состоянием и поэтому признаку, изложенные выше повреждения необходимо квалифицировать как причинившие тяжкий вред здоровью.

Все вышеперечисленные повреждения необходимо оценивать как единый патофизиологический и патоморфологический комплекс, только в совокупности, а не изолированно друг от друга.

Между вышеперечисленными телесными повреждениями и наступлением смерти Проскурина С.С. имеется прямая причинно-следственная связь.

Повреждения, обнаруженные при исследовании трупа погибшего, образовались от действия твердого тупого предмета (предметов) или при травматическом воздействии твердого тупого предмета (предметов). Индивидуальные свойства травмирующих предметов во всех описанных повреждениях не отобразились.

Однако, при этом эксперт не исключает, что телесные повреждения могли наноситься руками, ногами, в том числе и, деревянной палкой, представленной на экспертизу.

При падении с высоты собственного роста все вышеуказанные телесные повреждения образоваться не могли, о чем свидетельствуют: характер телесных повреждений, и их взаиморасположение.

Все указанные выше телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа Проскурина С.С., возникли прижизненно, за промежуток времени - от нескольких единиц часов, до нескольких десятков часов до наступления смерти, о чем свидетельствуют морфологические особенности повреждений, а именно: цвет кровоподтеков, выраженность кровоизлияний в местах повреждений, характер переломов костей скелета, в том числе и данные судебно-гистологического экспертного исследования («инфильтрирующие кровоизлияния в мягких тканях с признаками клеточной активации»).

Анализ морфологии, локализации и взаиморасположения телесных повреждений (которые образовались незадолго до наступления смерти), с учётом анатомических и геометрических особенностей строения тела человека позволяет считать, что тело Проскурина С.С. подвергалось травматическому воздействию не менее 27 (двадцати семи) раз. При этом область ГОЛОВЫ пострадавшего подвергалась травматизации не менее 5-ти (пяти) раз. Зонами приложения травмирующей силы при этом являются: - лобная область справа (п.п. 1.1.1); - височная область слева (п.п. 1.1.3.); - правая височная область и область правой ушной раковины (п.п. 1.1.4); - теменно-затылочная область слева (п.п. 1.1.5); - затылочная область по средней линии (п.п. 1.1.5). ФИО1 С.С. подвергалась травматизации не менее 8-ми (восьми) раз. Зонами приложения травмирующих сил при этом являются: - боковая поверхность груди справа в проекции 7-го - 9-го ребер по средней и задней подмышечным линиям (п.п. 1.3.1.; ДД.ММ.ГГГГ.); - задняя поверхность груди справа в проекции правой лопатки (п.п. 1.3.2.); - боковая поверхность груди слева в проекции 6-го - 9-го ребер по передней подмышечной линии (п.п. 1.3.3.); - передняя поверхность груди слева в проекции 4-го ребра по средней ключичной линии (п.п. 1.3.4.); - передне-боковая поверхность груди справа в верхней и средней трети (п.п. 1.3.5.); - область подмышечной ямки справа (п.п. 1.3.6.); - передняя поверхность груди в проекции 5-го - 6-го ребер слева по средней ключичной линии (п.п. 1.3.7.); - задняя поверхность ФИО1 клетки слева на уровне 10-го - 12-го ребер по лопаточной линии (п.п. ДД.ММ.ГГГГ.); ВЕРХНИЕ КОНЕЧНОСТИ пострадавшего подвергались травматизации не менее 10-ти (десяти) раз: - область левого плечевого сустава (п.п. 1.4.1.); - правая верхняя конечность - не менее 3-х раз (п.п. 1.4.2.); - тыльная поверхность правой кисти (п.п. 1.4.3.); - область левой верхней конечности - не менее 4-х раз (п.п. 1.4.4.); тыльная поверхность пальцев левой кисти (п.п. 1.4.6.). ФИО2 С.С. подвергались травматизации не менее 4-х (четырех) раз: - передняя поверхность левого бедра в средней трети (п.п. 1.5.1.); - наружная поверхность левого бедра в верхней трети (п.п. 1.5.2.); - наружная поверхность левого бедра в средней трети (п.п. 1.5.3.); - передняя поверхность правой голени в верхней и средней трети (п.п. 1.5.4.).

Необходимо отметить, что указанное выше количество воздействий является минимальным, т.к. каждая из указанных зон тела пострадавшего могла подвергаться травматизации неоднократно.

Учитывая обширность телесных повреждений, массивность кровоизлияний в мягкие ткани, а также наличие переломов костей скелета (ребер с 2-х сторон, правой ключицы), эксперт считает, что травматические воздействия в область верхних и ФИО2 конечностей, в область ФИО1 С.С., наносились со значительной травмирующей силой.

Для развития признаков травматического шока, требуется временной интервал времени, исчисляемый от десятков минут, до нескольких часов. В конкретном случае, с учетом морфологических изменений, выявленных при секционном исследовании трупа, и микроскопическом (судебно-гистологическом) исследовании внутренних органов, можно полагать, что временной интервал от момента причинения повреждений области головы, туловища и конечностей, до наступления смерти - составляет от нескольких часов до нескольких десятков часов.

Отсутствие повреждений головного и спинного мозга, а также костей и связок опорно-двигательного аппарата, не позволяют исключить возможность после травматизации, совершения пострадавшим определенных целенаправленных действий (ходьба, разговор и др.).

Принимая во внимание выраженность трупных явлений: «Кожные покровы бледные, холодные на ощупь; трупное окоченение выражено умеренно во всех группах исследуемых мышц; трупные пятна островчатые, бледно-синюшного цвета с красноватым оттенком расположены на задней поверхности туловища, при надавливании бледнеют и восстанавливают свой цвет через 3 минуты. При ударе по бицепсу рукояткой секционного молотка в области удара пальпируется вмятина», считаю, что давность наступления смерти на момент исследования трупа Проскурина С.С. в морге (ДД.ММ.ГГГГ. в 13.00.), составляет от 12-ти до 18-ти часов.

В момент причинения телесных повреждений Проскурин С.С. мог находиться в любой позе (лежа, полулежа, сидя и т. п.), о чем свидетельствуют: различная локализация телесных повреждений, и их взаиморасположение (л.д. 120-128).

Суд считает, что данное заключение также полностью подтверждает показания подсудимой Проскуриной С.С. о характере, механизме и времени причинения телесных повреждений Проскурину С.С., а именно: количество нанесенных ударов, значительную силу их нанесения, время их нанесения (18 и ДД.ММ.ГГГГ), а также то, что вышеуказанные телесные повреждения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью Проскурина С.С., и повлекли его смерть.

Проверив собранные в суде доказательства, установив их источники, суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, и считает доказанными, что имело место деяние - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Проскурина С.С., повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и это деяние совершила подсудимая Проскурина С.С.

Суд считает, что конкретные, целенаправленные действия подсудимой Проскуриной С.С., когда она, 18 марта и ДД.ММ.ГГГГ, используя незначительный повод (пострадавший Проскурин С.С. выгонял ее из дома, выражаясь при этом нецензурно) на почве возникших неприязненных отношений, со значительной физической силой, нанесла Проскурину С.С. множество ударов деревянной палкой в жизненно важные органы голову, ФИО1 клетку, а также в верхние и ФИО2 конечности, в результате чего возник травматический шок тяжелой степени, обусловленный переломами костей скелета (ребер ФИО1 клетки, правой ключицы), обширными кровоподтеками мягких тканей головы, ФИО1 клетки, верхних и ФИО2 конечностей, обширными кровоизлияниями в мягкие ткани ФИО1 клетки, верхних и ФИО2 конечностей, свидетельствуют о том, что умысел подсудимой был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом, исходя из поведения Проскуриной С.С. в момент и после совершения преступления, когда она, реализуя свой преступный умысел, действовала целенаправленно, а также ее поведения на предварительном следствии и в судебном заседании, психическая полноценность подсудимой у суда сомнений не вызывает.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия подсудимой Проскуриной С.С. по ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении подсудимой Проскуриной С.С. наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, обстоятельства смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни.

Проскурина С.С. ранее судима: по приговору Горшеченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, за время отбывания испытательного срока зарекомендовала себя с отрицательной стороны, как нарушитель порядка и условий отбывания наказаний (л.д. 196), в 2009-2010 гг. дважды привлекалась к административной ответственности (л.д. 160), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 202), на момент совершения преступления проживала совместно с престарелым отцом (л.д. 201), состоит на «Д» учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм (л.д. 203).

Суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Проскуриной С.С., признает; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, так как подсудимая в ходе предварительного расследования, так и судебного заседания, давала подробные признательные показания по обстоятельствам совершенного ею преступления, которые не в полной мере были известны работникам милиции; явку с повинной, поименованные объяснениями (л.д. 21, 23-24), так как указанные документы были написаны Проскуриной С.С. добровольно, до возбуждения уголовного дела и в них она сотрудникам милиции подробно указывала об обстоятельствах совершения преступления, а именно о том, что она, 18 и ДД.ММ.ГГГГ, деревянной палкой, с большой силой, нанесла своему отцу множество ударов по голове и по туловищу.

Несмотря на то, что подсудимая Проскурина С.С. ранее судима, в ее действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку она была судима к условным мерам наказаний, которые к моменту совершения инкриминируемого ей преступления не отменялись, что в силу ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются.

С учетом вышеизложенного, влияния наказания на исправление подсудимой Проскуриной С.С., и условия ее жизни, ее отношения к содеянному (вину признала полностью в содеянном раскаялась), суд считает, что исправление Проскуриной С.С., совершившей особо тяжкое преступление, в период условных осуждений, возможно лишь в условиях ее изоляции от общества (в виде лишения свободы на определенный срок) и данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений, оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. При этом суд, руководствуется ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Суд, учитывая имеющиеся по делу смягчающие вину Проскуриной С.С. обстоятельства, находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Подсудимая Проскурина С.С. на момент совершения преступления была осуждена по приговору Горшеченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (данные приговоры исполнялись самостоятельно) к лишению свободы условно. Приговором Горшеченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условные осуждения по данным приговорам были отменены и в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, засчитав в окончательное наказание, наказание отбытое Проскуриной С.С. по первому приговору, а также время ее задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Проскуриной С.С. отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку она осуждается за совершение особо тяжкого преступления.

В связи с осуждением Проскуриной С.С. к реальному лишению свободы суд не находит оснований для изменения меры пресечения в виде заключения под стражу и полагает необходимым до вступления приговора в законную силу содержать Проскурину С.С. в ФБУ ИЗ-46/1 <адрес>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Проскурину Светлану Семеновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору Горшеченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Проскуриной Светлане Семеновне назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, которое отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Проскуриной С.С., с зачетом наказания отбытого по приговору Горшеченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также с зачетом времени ее задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ по настоящему делу, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Проскуриной С.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать ее в ФБУ ИЗ-46/1 <адрес>.

Вещественные доказательства - одежду с трупа Проскурина С.С.: сапоги войлочные черного цвета, рубашку, трико черного цвета, майку зеленоватого цвета, свитер красного цвета, носки темно-синего цвета, куртку балоневую коричневого цвета, деревянную палку - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Горшеченского межрайонного следственного отдела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Проскуриной С.С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Проскурина С.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в жалобе или в возражениях на представление прокурора либо на жалобу потерпевшей.

Председательствующий судья                                              Н.Н.Шаталов