приговор в отношении Елецких Горожанкина



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года                 <адрес>

Судья <данные изъяты> <адрес> Ковригин Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Глобова О.Е.,

защитника - адвоката Шабанова Н.Д., представившего удостоверение               № 782 и ордер № 106473 от 19 октября 2010 года,              

подсудимых: Горожанкина А.В., Елецких А.В.,

при секретаре Проскуриной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ГОРОЖАНКИНА АЛЕКСЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, <данные изъяты>, судимости не имеющего, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ;

ЕЛЕЦКИХ АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, судимости не имеющего, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ;

    УСТАНОВИЛ:

Горожанкин А.В. и Елецких А.В. покушались на совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

1 июля 2010 года около 1 часа 30 минут Горожанкин А.В. и Елецких А.В., с целью хищения чужого имущества по предварительному сговору между собой, по предложению Елецких А.В., пришли к <данные изъяты>, расположенному в <адрес>. Там они, исполняя свой умысел, с помощью металлического прута заранее приготовленного для совершения преступления, взломали запорное устройство входной двери и незаконно проникли в помещение <данные изъяты> Из помещения цеха Горожанкин А.В. и Елецких А.В. тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> вынесли электродвигатель № <данные изъяты> мощностью 4 кВт, стоимостью               6 000 рублей, 2 металлические трубы диаметром по 15 мм, общей длиной                     10 метров, стоимостью 1 800 рублей, 2 медных кабеля двойной изоляции общей длиной 10 метров, стоимостью 600 рублей, всего на общую сумму 8 400 рублей. В это время Горожанкин А.В. и Елецких А.В. на месте совершения преступления были задержаны начальником службы безопасности <данные изъяты>» <данные изъяты> поэтому преступление до конца не довели по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Горожанкин А.В. и Елецких А.В. согласились с предъявленным обвинением и поддержали, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство было ими заявлено добровольно, после консультаций с защитником и что предъявленное обвинение им понятно, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник поддержал заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание представитель потерпевшего не явился, согласен на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие, что подтверждается заявлением (л.д. 171).

В судебном заседании государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что подсудимым обвинение, с которым они согласилась, понятно. Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые Горожанкин А.В. и               Елецких А.В. обвиняются в совершении преступления наказание за которое, предусмотренное санкцией статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Горожанкину А.В. и                    Елецких А.В. с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и, давая юридическую оценку содеянному, квалифицирует действия:

Горожанкина А.В. и Елецких А.В. обоих по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенною группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым Горожанкину А.В. и                      Елецких А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личности подсудимых, а также влияние наказания на их исправление.

Подсудимый Горожанкин А.В. судимости не имеет (л.д. 71-74), характеризуется по месту жительства и прежней работы как <данные изъяты>, допускавший прогулы (л.д. 84, 87, 97-98).

Подсудимый Елецких А.В. судимости не имеет (л.д. 110-113, 145), характеризуется по месту жительства и прежней работы как <данные изъяты>, допускавший прогулы (л.д. 128, 131, 143).

В соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Горожанкина А.В. и Елецких А.В. суд признает явки с повинными, которые именуются как объяснения (л.д. 10-11), поскольку указанные документы написаны до возбуждения уголовного дела и в них                 Горожанкин А.В. и Елецких А.В. поясняли о совершении преступления; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как Горожанкин А.В. и Елецких А.В. в ходе предварительного расследования свою вину признавали полностью и давали подробные показания об обстоятельствах покушения на кражу; у Горожанкина А.В. кроме того, наличие малолетнего ребенка его жены <данные изъяты> года рождения, содержанием и воспитанием которого занимается подсудимый на протяжении 8 лет.

Кроме того, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Елецких А.В. суд признает его заболевание - <данные изъяты> (л.д. 135) и наличие несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения.

Доводы Горожанкина А.В., что у него имеется дочь <данные изъяты> подтверждения в суде не нашли.

С учетом вышеизложенного, отношения подсудимых к содеянному, влияния наказания на их исправление, суд считает, что исправление подсудимых Горожанкина А.В. и Елецких А.В. возможно путем назначения наказания в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ, на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Обстоятельств, препятствующих назначению Горожанкину А.В. и Елецких А.В наказания в виде обязательных работ, которые предусмотрены ст. 49 ч. 4 УК РФ, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: электродвигатель № <данные изъяты>                                2 металлические трубы, 2 фрагмента медного кабеля двойной изоляции - оставить по принадлежности <данные изъяты> тряпочный мешок - уничтожить как не представляющий ценности; металлический прут - уничтожить как орудие преступления.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОРОЖАНКИНА АЛЕКСЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА И ЕЛЕЦКИХ АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА обоих виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов каждому, которые отбывать на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меры пресечения Горожанкину А.В. и Елецких А.В. в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: электродвигатель № <данные изъяты>                                2 металлические трубы, 2 фрагмента медного кабеля двойной изоляции - оставить по принадлежности <данные изъяты> тряпочный мешок и металлический прут - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья:          Н.В. Ковригин