приговор в отношении Проскурина А А



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22сентября 2010 года                                                                 <адрес>

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Ковригин Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Глобова О.Е.,

защитника - адвоката Головина С.С., представившего удостоверение                № 391 и ордер № 116113 от 14 сентября 2010 года,

подсудимого Проскурина А.А.,

при секретаре Рындиной С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

      ПРОСКУРИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> судимости не имеющего, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2                 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Проскурин А.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> обратился житель              <адрес> ФИО9, который сообщил, что житель <адрес> Проскурин А.А. занимается реализацией наркотических средств и предлагал ему купить наркотическое средство - марихуану. При этом ФИО9 добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам ОВД по <адрес> в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Проскурина А.А. и выступить в роли покупателя наркотических средств.       ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут на основании обоснованного и законного постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником ОВД по <адрес>, при проведении в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, ч. 7 ст.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудники ОВД по <адрес> и ФИО9, выступающий в роли покупателя, приехали в <адрес>, где проживает Проскурин А.А., занимающийся согласно оперативных данных сбытом наркотических средств. ФИО9 пришел к домовладению Проскурина А.А., расположенному в <адрес> и поинтересовался у Проскурина А.А. не продаст ли он ему наркотики для личного потребления. Проскурин А.А. согласился и, имея единый умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, продал последнему за <данные изъяты> часть растительной массы, в виде частей растений конопли, содержащих наркотическое вещество татрагидроканнабинол, завернутую в сверток из тетрадного листа, которая согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном до постоянного веса при температуре 110° С состоянии 5,15 граммов. Остальную часть наркотического средства - марихуану, хранившуюся дома у Проскурина А.А. он предложил ФИО9 реализовать позже при наличии денежных средств у последнего.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на основании обоснованного и законного постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником ОВД по <адрес>, при проведении в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, ч. 7 ст.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудники ОВД по <адрес> и ФИО9, выступающий в роли покупателя, приехали в <адрес>, где проживает Проскурин А.А., который действуя в рамках единого умысла, направленного на сбыт наркотических средств в крупном размере, обещал реализовать ФИО9 оставшееся у него дома наркотическое средство, согласно достигнутой ранее между ними договоренности.          ФИО9 пришел к домовладению Проскурина А.А., расположенному в <адрес> и поинтересовался у Проскурина А.А. не продаст ли он ему наркотики для личного потребления. Проскурин А.А. согласился и, имея единый умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, продал последнему за                     <данные изъяты> оставшуюся у него растительную массу, в виде частей растений конопли, содержащих наркотическое вещество татрагидроканнабинол, находящуюся в спичечном коробке, которая согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном до постоянного веса при температуре                         110° С состоянии 1,05 граммов.

Тем самым, Проскурин А.А. своими умышленными действиями, охваченными единым преступным умыслом, покушался на сбыт наркотического средства - марихуаны общим весом 6,2 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.Данное наркотическое средство - марихуана общим весом 6,2 граммов было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по <адрес> в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» при содействии ФИО9, выступающего в роли покупателя, и поэтому Проскурин А.А. не смог довести своего преступного умысла до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Проскурин А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в середине июня 2010 года в дневное время он на территории бывшей МТФ <данные изъяты> в <адрес> обнаружил и сорвал дикорастущее растение конопля, которую принес к себе домой на <адрес>. Часть растения он сам употребил, путем выкуривания сигареты. Оставшуюся часть растения он хранил у себя дома. С <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ он отбывал административный арест в Горшеченском ОВД. Там он познакомился с ФИО9, который также отбывал административный арест. В ходе разговора с ФИО9 он сказал последнему, что употребляет наркотики, которые есть у него дома и он их может продать ФИО9, если они тому нужны. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут он находился у себя дома. В это время к нему пришел ФИО9, который спросил продаст ли он ему наркотики. Он ответил согласием и продал ФИО9 марихуану, завернутую в тетрадный лист, который заплатил ему <данные изъяты>. Также он сказал ФИО9, что у него есть еще марихуана, которую он продаст, когда у того будут деньги. После этого ФИО9 ушел от него, а он пошел в магазин и на деньги, вырученные от продажи марихуаны, купил бутылку пива «Пикур» емкостью 2,5 литра и пачку сухариков «Клинские». ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к нему домой снова пришел ФИО9 и спросил продаст ли он марихуану. Он ответил согласием, вынес из дома марихуану, находившуюся в спичечном коробке. Они отошли с ФИО9 от его дома, он передал тому марихуану, а ФИО9 передал ему <данные изъяты> за нее. После этого он пошел домой. В это время к нему подъехали работники милиции, которым он выдал <данные изъяты>, полученные им от ФИО9 за проданную марихуану.

Кроме полного признания подсудимым Проскуриным А.А. своей вины его виновность в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что в начале июля 2010 года он отбывал административный арест в <данные изъяты> ОВД вместе с Проскуриным А.А. В разговоре с Проскуриным А.А. тот ему сказал, что употребляет наркотики и у него дома есть марихуана, которую он может ему продать. О разговоре с Проскуриным А.А. он ДД.ММ.ГГГГ сообщил сотрудникам <данные изъяты> ОВД ФИО3 и ФИО8 и согласился участвовать в качестве покупатели при закупке наркотиков. В тот же день он, участвуя в качестве покупателя, при проверочной закупке купил дома у Проскурина А.А. в <адрес> марихуану, которая была завернута в тетрадный лист, уплатив тому <данные изъяты> которые передали ему сотрудники милиции. При этом Проскурин А.А. сказал, что у него осталась еще марихуана, которую он ему продаст при наличии денег. Марихуану, купленную им у Проскурина А.А. он передал работникам милиции и сказал, что Проскурин А.А. намерен ему продать еще марихуану. ДД.ММ.ГГГГ он снова участвовал покупателем в проверочной закупке наркотических средств у Проскурина А.А. Сотрудники милиции выдали ему деньги в сумме <данные изъяты>. После чего он приобрел у Проскурина А.А. наркотическое средство марихуану за <данные изъяты>, которую выдал сотрудникам милиции.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО10,               ФИО11, ФИО12 пояснили, что они участвовали в качестве понятых при проверочной закупке ФИО9 наркотических средств у Проскурина А.А.

В судебном заседании свидетель ФИО13 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у нее в магазине Проскурин А.А. купил одну бутылку пива «Пикур» емкостью 2,5 литров и одну пачку сухариков «Клинские», расплатившись купюрой достоинством <данные изъяты>.

В судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что он и ФИО3 работают оперуполномоченными ОУР КМ ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им от             ФИО9 стало известно, что житель <адрес> Проскурин А.А. предлагал ФИО9 купить наркотическое средство - марихуану. В тот же день на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденного начальником ОВД по <адрес>, они и ФИО9, выступающий в роли покупателя, приехали в <адрес>, где проживает Проскурин А.А. Там ФИО9 пошел домой к Проскурину А.А., у которого купил наркотическое средство марихуану, уплатив за это <данные изъяты>. Аналогичное мероприятие было проведено ДД.ММ.ГГГГ и ФИО9 купил у Проскурина А.А. марихуану, уплатив за это <данные изъяты>.

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены и исследованы показания, не явившегося свидетеля ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия, который также пояснил о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств ФИО9 у Проскурина А.А. <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 99-100).

Кроме того, вина подсудимого Проскурина А.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-рапортами о/у ОУР КМ ОВД по <адрес> ФИО8 от <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ о том, что ОУР КМ ОВД по <адрес> располагает оперативной информацией о незаконной реализации             Проскуриным А.А., прож. <адрес> наркотических средств (л.д. 10, 31);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) - проверочная закупка наркотических средств у Проскурина А.А., вынесенного начальником КМ ОВД по <адрес> ФИО4 и утвержденного начальником ОВД по <адрес> ФИО5 Проведение ОРМ поручено оперуполномоченным ФИО3 и ФИО8 (л.д. 11). Постановление является обоснованным и законным. Для проведения проверочной закупки привлекается ФИО9, добровольно изъявивший желание оказать помощь при проведении проверочной закупки, что подтверждается его заявлением (л.д. 9);

-протоколом досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ до закупки. Из протокола следует, что у ФИО9 при досмотре наркотических средств, денег не имеется (л.д.12);

-протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены, отксерокопированы, помечены и переданы покупателю ФИО9 для проверочной закупки денежные средства в сумме <данные изъяты>, одной купюрой серии <данные изъяты> (л.д.13-14);

-протоколом досмотра покупателя ФИО9 после проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого покупатель ФИО9 добровольно выдал из кармана шорт белый бумажный сверток, в котором находится растительная масса. ФИО9 пояснил, что эту растительную массу купил за <данные изъяты> у Проскурина А.А. Растительная масса упакована и опечатана (л.д.15);

-рапортом о/у ОУР КМ ОВД по <адрес> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств - житель <адрес> Проскурин А.А. незаконно реализовал наркотическое средство (л.д. 8);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия ОРМ - проверочная закупка наркотических средств у Проскурина А.А., вынесенного начальником КМ ОВД по <адрес> ФИО4 и утвержденного начальником ОВД по <адрес> ФИО5 Проведение ОРМ поручено оперуполномоченным ФИО3 и ФИО8 (л.д. 32). Постановление является обоснованным и законным. Для проведения проверочной закупки привлекается ФИО9, добровольно изъявивший желание оказать помощь при проведении проверочной закупки, что подтверждается его заявлением (л.д. 30);

-протоколом досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ до закупки. Из протокола следует, что у ФИО9 при досмотре наркотических средств, денег не имеется (л.д.33);

-протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены, отксерокопированы, помечены и переданы покупателю ФИО9 для проверочной закупки денежные средства в сумме <данные изъяты> (л.д.34-35);

-протоколом досмотра покупателя ФИО9 после проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого покупатель ФИО9 добровольно выдал из кармана шорт спичечный коробок, в котором находится растительная масса. ФИО9 пояснил, что эту растительную массу купил за <данные изъяты> у Проскурина А.А. Растительная масса упакована и опечатана (л.д.36);

-протоколом личного досмотра Проскурина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> Серии и номера купюр совпадают с сериями и номерами, переданными ФИО9 для закупки наркотических средств у Проскурина А.А. (л.д. 39);

-рапортом о/у ОУР КМ ОВД по <адрес> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств - житель <адрес> Проскурин А.А. незаконно реализовал наркотическое средство (л.д. 29);

-протоколом осмотра места происшествия - территории бывшей МТФ <данные изъяты>», в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра данной территории, участвующий в осмотре Проскурин А.А. пояснил, что именно здесь он обнаружил и сорвал произраставшие растения конопли (л.д. 47-49);

-заключением эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная на экспертизу в свертке от тетрадного листа растительная масса является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном до постоянного веса при температуре 110° С состоянии, с учетом марихуаны, израсходованной при исследовании ДД.ММ.ГГГГ, составила 5,15 граммов. Представленная на экспертизу в спичечном коробке растительная масса является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном до постоянного веса при температуре 110° С состоянии, с учетом марихуаны, израсходованной при исследовании ДД.ММ.ГГГГ, составила 1,05 граммов (л.д. 23, 53, 78-80);

-протоколом осмотра растительной массы зеленого цвета, завернутой в тетрадный лист, а также находящейся в спичечном коробке, денежных средств в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.101-104).

На основании доказательств, исследованных в судебном заседании, суд считает доказанными как событие преступления, так и виновность подсудимого Проскурина А.А. в его совершении.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Проскурина А.А. по ст. 30 ч.3, 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Доводы защиты, что продать наркотики Проскурина А.А. вынудил покупатель ФИО9 суд находит необоснованным. В судебном заседании как свидетель ФИО9, так и подсудимый Проскурин А.А. пояснили, что Проскурин А.А. за несколько дней до проверочной закупки сам сказал ФИО9, что у него имеются наркотики и предложил ФИО9 купить их у него и, действуя в рамках единого преступленного умысла, продал ФИО9 наркотические средства общей массой                   6,2 граммов, что является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Проскурина А.А., а также влияние наказания на его исправление: Проскурин А.А. судимости не имеет, проживает с матерью, характеризуется по месту жительства отрицательно, как <данные изъяты>

На основании изложенного, в целях исправления подсудимого Проскурина А.А., совершившего умышленное особо тяжкое преступление, который представляет опасность для общества и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Проскурина А.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, именуемую объяснением (л.д. 43), поскольку указанный документ написан                 Проскуриным А.А. до возбуждения уголовного дела и в нем он пояснял о сбыте наркотических средств; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как Проскурин А.А. в ходе предварительного следствия вину признал полностью, давал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, показал место, где он собирал дикорастущую коноплю, часть которой впоследствии сбыл ФИО9

Суд, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, молодой возраст Проскурина А.А., в соответствии со ст. 64 УК РФ признает исключительными и назначает Проскурину А.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ, на небольшой срок, который с учетом возраста Проскурина А.А. и что ранее он не отбывал лишение свободы, будет являться достаточным для его исправления, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Проскурину А.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал.

В связи с осуждением Проскурина А.А. к реальному лишению свободы меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить ему в зале суда на заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, завернутой в тетрадный лист, полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, находящейся в спичечном коробке - уничтожить. Полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме                     400 рублей (4 купюры достоинством по 100 рублей каждая одна серии ГЗ , вторая серии ПТ , третья серии МК , четвертая серии НЯ ), используемые для проверочной закупки - вернуть ОВД по <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд                                                                

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПРОСКУРИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ и в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, которое отбывать в исправительной колонии строго режима.

Начало срока наказания Проскурину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Проскурину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в следственном изоляторе <адрес>.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, завернутой в тетрадный лист, полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, находящейся в спичечном коробке - уничтожить. Полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме                     <данные изъяты> - вернуть ОВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение10 суток после его провозглашения, а осужденным Проскуриным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб либо представления прокурора осужденный Проскурин А.А. имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на другие жалобы или представление в течение 10 суток со дня вручения ему их копий.

Председательствующий судья                            Н.В. Ковригин