Приговор в отношении Петрина Р.О. осужденного по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года                                                           <адрес>

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Шаталов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Адамова А.А.,

защитника Головина С.С., представившего удостоверение и ордер№ 124024 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Петрина Р.О.,

при секретаре Проскуриной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПЕТРИНА РОМАНА ОЛЕГОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, образование <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, микрорайон Жукова, <адрес>, судимости не имеющего, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Петрин Р.О. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление подсудимый Петрин Р.О. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Петрин Р.О. проходя по <адрес>, обнаружил произрастающие на участке земли, расположенном между домами и , растения мака. В это время у Петрина Р.О. возник умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел Петрин Р.О. перелез через забор, на указанный выше земельный участок, где сорвал 7 кустов сыро растущих растений мака, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой части растения мака, содержит в своём составе наркотически активный алкалоид опия - морфин, присущий растениям вида «Мак снотворный (опийный) (PapaversomniferumL)» и является согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (список , пункт 68) наркотическим средством - маковая солома, массой в высушенном состоянии 225,3 грамма, которая согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Петрин Р.О. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и пояснил, что он, ДД.ММ.ГГГГ, около 20-00 часов, проходя по <адрес>, увидел, что на одном из земельных участков, произрастают сыро растущие растения мака и решил их сорвать, чтобы в последующем приготовить наркотическое вещество для внутренних инъекций. С этой целью он перелез через забор и на земельном участке сорвал 7 кустов растений мака. Данные растения он сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета и пошел с ним в сторону асфальтированной дороги. Пройдя около 500 метров он увидел движущийся автомобиль, в котором находились работники милиции, испугавшись их он выбросил из рук пакет с растениями мака. Работники милиции, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли данный пакет.

Кроме полного признания подсудимым Петриным Р.О. своей вины, его виновность в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, она вышла из дома, расположенного в <адрес> и увидела, что по <адрес> идут двое ранее незнакомых мужчин, один из которых нес в руках полиэтиленовый пакет черного цвета. Затем этих мужчин задержали сотрудники милиции.

В судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он видел, как по переулку Светлый <адрес>, шли двое ранее незнакомых мужчин. Вслед за этими мужчинами ехал милицейский автомобиль. Он также поехал за данным автомобилем и увидел, как один из мужчин (в суде пояснил, что это был Петрин Р.О.), выбросил из рук в кусты полиэтиленовый пакет черного цвета.

В судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что она, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого, для осмотра участка местности, расположенного по <адрес>, где на обочине дороги, в траве, был обнаружен черный полиэтиленовый пакет. Внутри данного пакета находилось растительное вещество зеленого цвета.

В судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, она вышла на огород своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> увидела отходящих с территории огорода двух мужчин, одним из которых был подсудимый Петрин Р.О. В руках у Петрина Р.О. был полиэтиленовый пакет. Вечером этого же дня сотрудники милиции приехали к ней домой, вместе с ними был подсудимый, и пояснили, что Петрин Р.О. выкинул пакет, в котором находилась маковая соломка.

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 и 2 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9, данные ими в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетелей, которые пояснили:

- ФИО8, что он, ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Петриным Р.О., приехали в <адрес>. Проходя по <адрес> они увидели, что в одном из домовладения, в палисаднике, произрастают кусты растения мак. Петрин Р.О. перелез через забор и стал срывать растения мака. Сорвав несколько кустов мака, Петрин Р.О. сложил их в черный полиэтиленовый пакет, вышел с палисадника и они вдвоем пошли в сторону асфальтированной дороги. Пакет с маком Петрин Р.О. нес в руках. По дороге они увидели автомашину и Петрин Р.О. испугавшись, выбросил пакет в кустарник. Когда к ним подъехала данная автомашина, то из нее вышли сотрудники милиции, которые спросили, что находиться в выброшенном пакете. Петрин Р.О. ответил, что в пакете находятся сорванные растения мака (л.д. 132-133);

- ФИО10, что ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 30 минут, он участвовал в качестве понятого при осмотре участка местности, расположенного по <адрес>, между домовладениями и . Участвующий в осмотре Петрин Р.О. указал на данный участок местности, как на тот, где он сорвал произрастающие растения мака (л.д. 58-59);

- ФИО9, что на земельном участке, расположенном между домовладениями и по <адрес>, произрастали растения мака (л.д. 56-57).       

Кроме того вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом старшего уполномоченного ОУР КМ ОВД по <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при проведении профилактических мероприятий на территории <адрес> в 20 часов 30 минут на <адрес> был задержан Петрин Р.О. у которого в полиэтиленовом пакете было обнаружено вещество зеленого цвета растительного происхождения (л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, расположенном в близи домовладения 126 по <адрес> был изъят пакет чёрного цвета с растительным веществом зелёного цвета, с поверхности которого изъяты три отпечатка пальцев рук (л.д. 9-11);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которого в период с 20 часов 30 минут до 21 часа, на участке местности, расположенном между домовладениями и 145 по <адрес> Петрин Р.О. указал место, где он срывал растения мака (л.д. 12-14);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная растительная масса является наркотическим средством маковая солома. Вес маковой соломы в высушенном состоянии составил 224,3 г. На экспертизу израсходован 1 г. маковой соломы. После проведения экспертизы маковой соломы в высушенном состоянии осталось 223,3 г. (л.д. 46-47);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ОВД по <адрес> осмотрен полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого обвязана ниткой и опечатана бумажной биркой с пояснительным текстом, подписью эксперта и оттиском мастичной печати ЭКЦ УВД по <адрес>. При вскрытии пакета, из него извлечена растительная масса зеленого цвета в виде стеблей, листьев и коробочек высушенных растений мака, то есть маковая солома. После осмотра вещество растительного происхождения зеленого цвета помещено обратно в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана ниткой, концы которой опечатаны печатью ОВД и снабжены пояснительной запиской с подписями понятых (л.д. 134-135);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у Петрина Р.О. получены образцы отпечатков пальцев рук (л.д. 124-125);

- заключением эксперта по дактилоскопии от ДД.ММ.ГГГГ по образцам пальцев рук, изъятым у Петрина Р.О., согласно которого след № 3 на отрезке ленты скотч, изъятый с поверхности полиэтиленового пакета, в котором находились наркотические вещества, оставлен указательным пальцем правой руки Петриным Р.О. (л.д. 141-143).

На основании доказательств, исследованных в судебном заседании, суд считает доказанными как событие преступления, так и виновность подсудимого в его совершении.

В судебном заседании государственный обвинитель, в соответствии со ст. 252 УПК РФ, считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя и исключает из объема предъявленного Петрину Р.О. обвинения незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия подсудимого Петрина Р.О. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что действия Петрина Р.О. по сбору произрастающих растений мака, на земельном участке, расположенном в <адрес> наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, органами дознания квалифицированы верно - как незаконное приобретение наркотического средства. При этом согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается масса маковой соломы свыше 20 грамм.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому Петрину Р.О. наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Петрин Р.О. судимости не имеет (л.д. 79-81), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 82), проживает совместно с родителями (л.д. 83), с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Употребление с вредными последствиями опиатов» (л.д. 84), имеет хроническое заболевание почек.

Суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Петрину Р.О. признает: явку с повинной, поименованную объяснением (л.д. 17-18), так как указанный документ был им написан добровольно, до возбуждения уголовного дела, и в нем сотрудникам милиции подробно указывались обстоятельства, при которых было совершено преступление; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как подсудимый в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания давал подробные признательные показания по обстоятельствам совершенного им преступления, которые не в полной мере были известны работникам милиции.

С учетом вышеизложенного, влияния наказания на исправление подсудимого, его отношения к содеянному (вину признал полностью в содеянном раскаялся), суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает, что исправление Петрина Р.О. возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы. Однако суд, учитывая смягчающие вину Петрина Р.О. обстоятельства, находит возможным постановить о его условном осуждении, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на Петрина Р.О. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Определяя срок наказания подсудимому Петрину Р.О., суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Суд считает меру процессуального принуждения Петрину Р.О. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрина Романа Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказаниев виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Петрину Р.О. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Петрина Р.О. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру процессуального принуждения Петрину Р.О. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: один полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета - маковой соломой остаточной массой 223,3 г. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток после его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный Петрин Р.О. имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий судья:                    Н..Н. Шаталов