приговор в отношении Проскурина ст. 161 ч. 2 п. `в, г` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

30 ноября2010 года                                                                 <адрес>

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Ковригин Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Глобова О.Е.,

защитника - адвоката Головина С.С., представившего удостоверение        № 391 и ордер № 124021 от 12 ноября 2010 года,

подсудимого Проскурина А.В.,

при секретаре Рындиной С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

          ПРОСКУРИНА АЛЕКСАНДРА ВИНИАМИНОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого: 1). 20 февраля 2007 года <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2). 21 июня 2007 года <данные изъяты> судом <адрес> по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. Освобожденного из мест лишения свободы 16 декабря 2009 года по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с 27 сентября 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Проскурин А.В. совершил грабеж, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

16 сентября 2010 года около 23 часов 30 минут Проскурин А.В. с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, пришел к жилому дому, принадлежащему ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>. Там, Проскурин А.В., во исполнение своего преступного умысла, плечом выбил входную дверь и незаконно проник внутрь жилища ФИО5 В одной из комнат он увидел ФИО5, у которого стал требовать деньги. В подтверждение своих преступных намерений Проскурин А.В. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью подавления сопротивления ФИО5 нанес тому несколько ударов рукой в область головы, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека на левой ушной раковине, которое не влечет за собой существенного расстройства здоровья и не является опасным для жизни и здоровья. После чего Проскурин А.В., продолжая исполнять свои преступные действия, осознавая, что ФИО5 видит и понимает противоправность его действий, открыто, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 500 рублей, мобильный телефон «SamsungGT-E1080i» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 854 рубля 40 копеек, упаковку сока «Моя семья» объемом 2 литра стоимостью 80 рублей. С похищенным имуществом Проскурин А.В. скрылся с места происшествия, причинив ФИО5 ущерб на сумму 1434 руб. 40 коп.

В судебном заседании подсудимый Проскурин А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и от дачи показаний отказался. В связи с этим в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены и исследованы показания Проскурина А.В., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого (л.д. 146-148, 200-202). Из указанных показаний следует, что Проскурин А.В., признавая свою вину полностью пояснил, что 16 сентября 2010 года около 23 часов                    30 минут он пришел к дому ФИО5 и в окно увидел, что ФИО5 находится в доме один. Тогда он решил проникнуть в дом и открыто похитить у ФИО5 деньги и какое-нибудь имущество. С этой целью он плечом выбил входную дверь веранды, зашел на веранду, где имелась еще одна дверь, ведущая в дом, запертая изнутри. Он подергал и дверь открылась. Он вошел в дом и стал требовать у ФИО5 деньги. Он, требуя деньги, нанес рукой несколько ударов по голове ФИО5 После этого ФИО5 указал ему на стол, на котором находился кошелек. Он в присутствии ФИО5 похитил из кошелька деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Кроме того, со стола он похитил мобильный телефон «Samsung» и зарядное устройство. В другой комнате он из холодильника похитил упаковку сока «Моя семья» емкостью                   2 литра. С похищенным имуществом он скрылся с места совершения преступления. Похищенный сок он выпил, сим-карту из телефона выбросил, а телефон и зарядное устройство оставил себе. 18 сентября 2010 года он уехал в <адрес>, где затем был задержан работниками милиции, которым добровольно выдал похищенный телефон с зарядным устройством и написал явку с повинной.

Кроме полного признания подсудимым Проскуриным А.В. своей вины его виновность в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены и исследованы показания, не явившегося потерпевшего ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия, который пояснил, что 16 сентября                  2010 года около 23 часов 30 минут он находился один дома и смотрел телевизор, входные двери были заперты. В это время в дом вошел неизвестный мужчина, который подошел к нему, рукой ударил его по лицу и потребовал деньги. Он испугался и показал на кошелек, который лежал на столе. Тот мужчина в его присутствии достал из кошелька деньги в сумме 500 рублей, которые положил к себе в карман и потребовал еще деньги. Он ответил, что больше денег нет, тогда мужчина, требуя деньги нанес ему еще несколько ударов рукой в область головы. Затем мужчина со стола взял мобильный телефон «SamsungGT-E1080i» с зарядным устройством стоимостью 854 рубля 40 коп., а из холодильника двухлитровую бутылку сока «Моя семья» стоимостью 80 рублей. После этого мужчина с похищенным имуществом скрылся. На следующий день о случившемся он рассказал ФИО6, который сообщил в милицию. В начале октября 2010 года к нему пришли две женщины, которые представились матерью и женой Проскурина А.В. Они сказали, что это Проскурин А.В. 16 сентября 2010 года похитил у него деньги, мобильный телефон, сок и выплатили ему 2000 рублей (л.д.182-183).

В судебном заседании подсудимый Проскурин А.В. показал, что потерпевший в своих показаниях, как о неизвестном мужчине, поясняет о нем.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснила, что Проскурин А.В.приходится ей мужем. 17 сентября 2010 года она видела у Проскурина А.В. сотовый телефон с зарядным устройством.                       18 сентября 2010 года Проскурин А.В. уехал в <адрес> устраиваться на работу. Через несколько дней ей от сотрудников милиции стало известно, что Проскурин А.В. 16 сентября 2010 года в ночное время проник в дом                   ФИО5 и, применяя к тому насилие, похитил деньги, сотовый телефон с зарядным устройством и пачку сока. Впоследствии Проскурин А.В. сам об этом рассказал и попросил возместить ФИО5 ущерб. 2 октября 2010 года она вместе с матерью Проскурина А.В. - ФИО8 ходили к ФИО5, у которого просили прощение и добровольно возместили ущерб в сумме                   2000 рублей.     

В судебном заседании свидетель ФИО8 пояснила, что Проскурин А.В. приходится ей сыном. От сотрудников милиции ей стало известно, что 16 сентября 2010 года в ночное время Проскурин А.В. проник в дом ФИО5, избил того и похитил денежные средства, сотовый телефон с зарядным устройством и пачку сока. 2 октября 2010 года она вместе с женой Проскурина А.В. - ФИО7 ходили к ФИО5, у которого просили прощение и добровольно возместили ущерб в сумме 2000 рублей

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены и исследованы показания, не явившегося свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного следствия, который пояснил, что он ухаживает за ФИО5, так как у последнего престарелый возраст и тот нуждается в постороннем уходе. 17 сентября 2010 года в 8 часу он приехал домой к             ФИО5 и увидел, что входная дверь в дом выбита. После чего                    ФИО5 ему рассказал, что 16 сентября 2010 года около 23 часов 30 минут к ФИО5 в дом, выбив входную дверь, зашел неизвестный мужчина, как ему потом стало известно Проскурин А.В. Также ему ФИО5 рассказал, что Проскурин А.В. нанес ФИО5 несколько ударов в лицо, забрал деньги в сумме 500 рублей, сотовый телефон с зарядным устройством и пакет сока. О случившемся он сообщил в милицию (л.д. 188-189).

Кроме того, вина подсудимого Проскурина А.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО5 от 17 сентября 2010 года, в котором ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 16 сентября 2010 года около              23 часов 30 минут проникло к нему в дом, где, применяя физическую силу, открыто похитило деньги в сумме 500 рублей, мобильный телефон «Самсунг» и сок «Моя семья» объемом 2 литра (л.д.3). В судебном заседании подсудимый Проскурин А.В. пояснил, что это он похитил у ФИО5 имущество;

-протокол осмотра места происшествия - жилища ФИО5, расположенного в <адрес> от 17 сентября 2010 года и иллюстрационной таблицей к нему. Из указанных документов следует, что вход в дом осуществляется через деревянную одностворчатую дверь, которая на момент осмотра имеет следы взлома в районе внутреннего замка. За данной дверью расположен коридор, из которого ведет дверь в дом, которая также повреждена. Со слов участвующего в осмотре ФИО5 16 сентября 2010 года в 23 ч. 30 мин. в дом зашел неизвестный мужчина, который причинил ему телесные повреждения и открыто похитил деньги в сумме 500 рублей, мобильный телефон «Самсунг» и сок «Моя семья» объемом 2 литра. В комнате на столе лежит коробка от телефона «Самсунг», которая изъята. На коробке и на дверце холодильника обнаружены следы перчатки (л.д.4-8). В судебном заседании подсудимый Проскурин А.В. пояснил, что следы перчатки оставлены им, поскольку он был в перчатках;

-справкой, что стоимость пачки сока «Моя семья» объемом 2 литра на сентябрь 2010 года составляет 80 рублей (л.д.15);

-заключением эксперта от 1 октября 2010 года установлено, что на момент медицинского освидетельствования - 17 сентября 2010 года в 11 ч.           50 мин. у ФИО5 обнаружено телесное повреждение головы: <данные изъяты> и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. К категории опасных для жизни, вышеуказанное телесное повреждение не относится. Данное повреждение образовалось от действия кулака в период от 12 часов до 1 суток до начала освидетельствования (л.д.24-25);

-протоколом явки с повинной Проскурина А.В. от 25 сентября                   2010 года, где он указал, что 16 сентября 2010 года около 23 часов, выбив входную дверь, проник в жилище ФИО5, где применяя насилие, открыто похитил у ФИО5 деньги в сумме 500 рублей, сотовый телефон «Самсунг» с зарядным устройством и сок «Моя семья» (л.д.43);

-протоколом осмотра места происшествия - кабинета МУВД «<данные изъяты>» в <адрес>-7 от 24 сентября 2010 года. Из протокола видно, что Проскурин А.В. добровольно выдал сотовый телефон «Самсунг», похищенный им у ФИО5 (л.д.46-48);.

-протоколом осмотра места происшествия - жилища Проскурина А.В. в <адрес> от 25 сентября 2010 года и иллюстрационной таблицей к нему. Из данных документов следует, что Проскурин А.В. добровольно выдал зарядное устройство к мобильному телефону «Самсунг», похищенное у ФИО5 (л.д.49-51);

-заключением эксперта от 28 сентября 2010 года, в котором указано, что стоимость мобильного телефона «SAMSUNG» мод. <данные изъяты> в комплекте с сетевым зарядным устройством на                    16 сентября 2010 года с учетом износа составляет 854 рубля 40 копеек (л.д.137);

-протоколом осмотра коробки из-под мобильного телефона с документами на мобильный телефон «Самсунг», мобильный телефон Самсунг» и зарядное устройство к нему, которые признанны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.175-177).

На основании доказательств, исследованных в судебном заседании, суд считает доказанными как событие преступления, так и виновность подсудимого Проскурина А.В. в его совершении.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Проскурина А.В.по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Проскурину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Проскурина А.В., влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи. Проскурин А.В. ранее судим, судимости не сняты и не погашены (л.д. 70-73, 105-110, 128-129), по месту жительства жалоб на Проскурина А.В. не поступало (л.д. 97), <данные изъяты>, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 и самого подсудимого

Суд в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Проскурина А.В. признает рецидив преступлений, поскольку согласно ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ у него опасный рецидив преступлений, так как он совершил тяжкое преступления, ранее 21 июня 2010 года был осужден <данные изъяты> городским судом <адрес> за тяжкое преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, к реальному лишению свободы.

Суд, с учетом вышеизложенного, в целях исправления подсудимого Проскурина А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, который 16 декабря 2009 года освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и совершил умышленное тяжкое преступление, считает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок, поскольку иные более мягкие виды наказаний не будут отвечать целям наказания. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Проскурина А.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка <данные изъяты> (л.д. 94); явка с повинной (л.д. 43); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как он об обстоятельствах хищения в ходе предварительного следствия давал подробные показания, которые в полной мере не были известны органам предварительного следствия, добровольно выдал похищенное имущество - телефон и зарядное устройство; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, что подтверждается заявлением и распиской потерпевшего (л.д. 186-187), показаниями подсудимого, свидетелей ФИО7, ФИО8, кроме того выданные Проскуриным А.В. телефон и зарядное устройство возвращены потерпевшему (л.д. 179).

У Проскурина А.В. установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 161 ч. 2 УК РФ, без дополнительных наказаний.

Наказание Проскурину А.В. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывать в исправительной колонии строго режима, поскольку у него опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

Меру пресечения Проскурину А.В., в связи с осуждением его к реальному лишению свободы, оставить прежней в виде заключения под стражей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:коробку с документами на мобильный телефон, мобильный телефон и зарядное устройство к нему оставить по принадлежности ФИО5; лист белой бумаги формата А-4, на котором имеются два отрезка ленты скотч со следами ткани, оставить в уголовном деле, так как они являются материалами дела (л.д. 8).

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПРОСКУРИНА АЛЕКСАНДРА ВИНИАМИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Наказание Проскурину А.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания Проскурину А.В., с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с 27 сентября 2010 года.

Меру пресечения Проскурину А.В. оставить прежней в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ИЗ-46/1 <адрес>.

Вещественные доказательства: коробку с документами на мобильный телефон, мобильный телефон и зарядное устройство к мобильному телефону оставить ФИО5; лист белой бумаги формата А-4 со следами ткани оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток после его провозглашения, а Проскуриным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб либо представления осужденный Проскурин А.В. имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на другие жалобы или представление.

Председательствующий судья:         Н.В. Ковригин