Приговор в отношении Маматова Р.А., осужденного по ст. 264 ч. 5 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                      <адрес>

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Шаталов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Завсеголова Р.П.,

защитника - адвоката ФИО11, представившей удостоверение              и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Маматова Р.В.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Проскуриной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МАМАТОВА РОМАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, <данные изъяты> работающего в ООО «<данные изъяты>» <адрес> директором по снабжению, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> Парковый <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Маматов Р.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут Маматов Р.В., управляя автомобилем «MitsubishiLanser», государственный регистрационный номер <данные изъяты> двигаясь по 106 км. автодороги <данные изъяты> проходящей по территории <адрес>, обозначенному дорожным знаком 1.14 ПДД РФ «Крутой подъем» и имеющему дорожную разметку 1.1 Приложения к ПДД РФ, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений и обозначающую границы полос движения в опасных местах на дорогах и границы проезжей части, на которые въезд запрещен, решил совершить обгон движущегося впереди, в попутном направлении, автомобиля. С этой целью Маматов Р.В., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в конце подъема, в нарушение п. 11.4 ПДД РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ), согласно которому обгон запрещается в конце подъема, а также в нарушение пункта 1.1 Приложения к ПДД РФ, пересек границу проезжей части, на которую выезд запрещен, выехал на полосу встречного движения, в непосредственной близости перед движущимся во встречном направлении автомобилем «<данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, не убедившись, прежде чем начать обгон, в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, чем также нарушил п. 11.1 ПДД РФ и в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, увидев двигавшийся в непосредственной близости автомобиль, то есть, обнаружив опасность, не принял мер к снижению скорости, продолжил движение и допустил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» под управлением ФИО2

В результате чего водителю автомобиля «<данные изъяты>» ФИО2 были причинены телесные повреждения нижних конечностей, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по критерию значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, пассажиру этого же автомобиля ФИО4 были причинены телесные повреждения грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей, сопровождающиеся повреждением жизненно важных органов, множественными переломами скелета, от которых наступила ее смерть, а пассажиру автомобиля «MitsubishiLanser» ФИО5 были причинены телесные повреждения головы, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей, осложнившиеся развитием травматического шока тяжелой степени, которые в совокупности, как составляющие единого патофизиологического процесса и патоморфологического комплекса квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых наступила ее смерть.

Между действиями Маматова Р.В., выразившимися в нарушении вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями в виде смерти ФИО4 и ФИО5 и причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 имеется прямая причинная связь.

В судебном заседании подсудимый Маматов Р.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 276 УПК РФ, показания Маматова Р.В., данные им в ходе предварительного следствия, с соблюдением требований УПК РФ, были оглашены в судебном заседании. Из данных показаний следует, что он, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, на автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, перевозя в салоне автомобиля ФИО5, двигался по автодороге Горшечное-Короча. Двигаясь по 106 км данной дороги, где дорога имеет подъем и соответственно ограниченную видимость, со скоростью около 100 км/ч, он решил обогнать двигавшийся в попутном направлении автомобиль и выехал на встречную полосу дороги. При этом он пересек сплошную линию дорожной разметки. Двигаясь по встречной полосе, он неожиданно, в конце подъема, заметил двигавшийся со спуска, во встречном направлении, легковой автомобиль. Не принимая мер к торможению, он стал принимать влево, чтобы избежать столкновения с движущимся автомобилем. Но встречный автомобиль также принял в эту же сторону и на обочине дороги произошло столкновение. В результате данного столкновения погибли пассажир его автомобиля ФИО5, а также пассажир встречного автомобиля ФИО4

Суд, данные показания подсудимого, признает допустимыми доказательствами и расценивает их как достоверные, исходя из того, что они последовательны, подробны. Кроме того, показания подсудимого Маматова Р.В. соответствуют другим доказательствам, собранным по делу.

Кроме полного признания подсудимым Маматовым Р.В. своей вины его виновность в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 показал, что он, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 40 минут, на принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, перевозя в салоне ФИО4, двигался по 106 км автодороги <данные изъяты>. Двигался он со скоростью 90 км/ч. В этом месте дорога имеет спуск и неровность. Когда он стал спускаться и приблизился к неровности, то примерно в 30-35 метрах от себя увидел движущийся ему навстречу, по его полосе движения, встречный автомобиль. Он, увеличил скорость и стал съезжать на правую обочину, чтобы избежать столкновения. В непосредственной близости от него водитель резко повернул влево и на обочине дороги произошло столкновение. В результате ДТП его жена ФИО4 от полученных повреждений скончалась в МУЗ «<данные изъяты>      

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены и исследованы показания, не явившихся потерпевшего ФИО6 и свидетелей ФИО7 и ФИО8, данные ими в ходе предварительного следствия, которые пояснили:

-ФИО6, что ему ДД.ММ.ГГГГ стало известно о том, что его супруга ФИО5 вместе с Маматовым Р.В. на автомашине «<данные изъяты> под управлением последнего, возвращаясь с отдыха, попали в дорожно-транспортное происшествие. В результате ДТП ФИО5 погибла (л.д. 144-145);        

-ФИО7, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 40 минут, он вместе с ФИО8, на автомобиле, двигался по 106 км автодороги <данные изъяты> в районе действия знака «крутой подъем». Двигался он по своей правой полосе движения направлением в сторону <адрес>, со скоростью около 80 км/ч, так как был крутой подъем и видимость в направлении движения была ограничена. На подъеме дорога имеет две полосы движения, а со спуска одна полоса, которые разделены сплошной линией дорожной разметки. При движении он перестроился на свою крайнюю левую полосу, так как впереди на обочине стоял легковой автомобиль ВАЗ-2110. Когда он перестроился на левую полосу движения, то в зеркало заднего вида сзади метров за 100 от себя увидел автомобиль «<данные изъяты> который при приближении к его автомобилю стал совершать маневр обгона его автомобиля, при этом пересек сплошную линию разметки и выехал на встречную полосу движения, чтобы обогнать его автомобиль. Когда автомобиль «<данные изъяты> двигался по встречной полосе движения и практически поравнялся с его автомобилем, то в тот момент он заметил, что во встречном направлении со спуска двигался автомобиль черного цвета, как он впоследствии узнал «<данные изъяты> Он понял, что произойдет столкновение этих автомобилей и посмотрев в зеркало заднего вида увидел, что на встречной полосе движения, то есть на полосе движения автомобиля <данные изъяты> произошло столкновение автомобилей «<данные изъяты> Столкновение произошло на краю встречной полосы движения и обочине и после этого столкновения автомобиль <данные изъяты> выбросило в кювет со стороны левой обочины, а автомобиль «Рено Лагуна» остался на левой обочине своей полосы движения. В автомобиле «Мицубиси Лансер» находился водитель, маленькая девочка, а так же женщина, которая от полученных травм погибла. В автомобиле «Рено Лагуна» находился водитель мужчина и беременная девушка. Пострадавших на автомобиле «скорой помощи» доставили в больницу (л.д.199-200).

-ФИО8, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 40 минут, она вместе с ФИО7, на автомобиле ВАЗ-2115, двигались по 106 км автодороги <данные изъяты> ФИО7 двигался по своей полосе движения, со скоростью около 80 км/ч, так как в этом месте был крутой подъем и видимость во встречном направлении движения была ограничена. На подъеме в этом месте имелось две полосы движения, а с подъема одна полоса, которые разделены сплошной линией разметки. Супруг двигался по своей крайней левой полосе, так как впереди на обочине стоял легковой автомобиль ВАЗ-2110. Впереди их каких-либо транспортных средств не двигалось. Встречных машин она так же не видела, так как видимость дороги на подъеме ограничена. Когда супруг двигался по своей полосе движения, то она заметила, что сзади них двигался легковой автомобиль «<данные изъяты> который выехал на встречную полосу движения и хотел обогнать их автомобиль и практически поравнялся с их автомобилем. В тот момент времени она заметила, что во встречном направлении со спуска двигался легковой автомобиль черного цвета, как она впоследствии узнала «<данные изъяты> В тот момент времени ФИО7 сказал: «Сейчас что-то будет!». После чего она услышала очень сильный удар. Супруг остановил свой автомобиль на обочине дороги и они вышли из своей машины. Они заметили, что произошло столкновение легковых автомобилей «<данные изъяты> Автомобиль «<данные изъяты>» был в кювете за обочиной дороги, а «<данные изъяты>» стоял на обочине дороги, у края проезжей части. В автомобиле «<данные изъяты> находился водитель, маленькая девочка, а так же женщина, которая от полученных травм погибла. В автомобиле «Рено Лагуна» находился водитель мужчина и беременная женщина, сидевшая на переднем пассажирском сиденье. Всех пострадавших в этой аварии на автомобиле «скорой помощи» доставили для оказания медицинской помощи в больницу (л.д.201-202).

Кроме того, вина подсудимого Маматова Р.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с иллюстрационной таблицей и схемой, согласно которого производился осмотр места дорожно-транспортного происшествия - 106 км. автодороги <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес>. В месте дорожно-транспортного происшествия дорожное покрытие асфальтированное, без выбоин, ровное, сухое, видимость в направлении движения ограничена в виду крутого спуска в направлении <адрес>. Со стороны движения из <адрес> автодорога имеет две полосы движения. Со стороны движения из <адрес> имеется одна полоса движения. Полосы движения разделяются сплошной линией дорожной разметки. Ширина проезжей части на данном участке дороги составляет 11 м., ширина правой обочины 4,5 м., левой - 2,4 м. Столкновение автомобилей произошло на правой полосе движения, направлением движения в сторону <адрес>, где обнаружена осыпь частиц пыли и грязи на площади размером 2,1х1,8м. у края проезжей части. Рядом с осыпью частиц грязи и пыли на правой обочине находится легковой автомобиль <данные изъяты> с механическими повреждениями кузова. В правом кювете находится автомобиль «<данные изъяты> с механическими повреждениями кузова. На расстоянии 1,3 м. от переднего правого колеса этого автомобиля обнаружен труп женщины - ФИО5 Расстояние от места столкновения до дорожных знаков 3.20 «обгон запрещен» и 1.13 «крутой спуск» составляет 87 м. В месте столкновения транспортных средств и непосредственно перед столкновением, следов торможения, не обнаружено (л.д.5-13);

-заключением эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, все выявленные у автомобилей «<данные изъяты> технические неисправности образовались в процессе случившегося дорожно-траспортного происшествия и не могли послужить его непосредственной причиной (л.д. 60-78);

-дислокацией дорожных знаков, из которой следует, что на 105 км. автодороги <данные изъяты>, в сторону движения <адрес>, имеется дорожный знак 1.14 ПДД «Крутой подъем». Кроме того, 106 км. данной дороги, имеет сплошную линию дорожной разметки, разделяющую противоположные потоки движения. В судебном заседании подсудимый Маматов Р.В. пояснял, что действительно перед 106 км. указанной автодороги имеется дорожный знак 1.14 ПДД и сплошная линия дорожной разметки, которую он пересек, когда совершал маневр обгона (л.д. 30-31);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, у ФИО2 были обнаружены телесные повреждения в виде: ГРУДНОЙ КЛЕТКИ: множественные ссадины (без указания морфологических особенностей и четкой локализации), закрытый перелом тела грудины без смещения отломков (диагноз подтвержден рентгенологическими данными), НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ: ушибленная рана правого коленного сустава, множественные ссадины конечностей (без указания морфологических особенностей и четкой локализации), рваная рана по внутренней поверхности правой голени в нижней трети с выстоящими отломками кости, открытый перелом лодыжек обеих берцовых костей правой голени в нижней трети с открытым вывихом стопы кзади и кнаружи (перелом заднего метаэпифиза большеберцовой кости с дефектом костной ткани; перелом внутренней лодыжки, закрытый многооскольчатый перелом нижней трети малоберцовой кости со смещением отломков).

В соответствии с п. .11., п.п. 6.11.9. («открытый перелом лодыжек обеих берцовых костей в сочетании с переломом суставной поверхности большеберцовой кости и разрывом дистального межберцового синдесмоза с подвывихом и вывихом стопы») «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н) - телесные повреждения нижней конечности в виде рваной раны по внутренней поверхности правой голени в нижней трети с выстоящими отломками кости, открытый перелом лодыжек обеих берцовых костей правой голени в нижней трети с открытым вывихом стопы кзади и кнаружи (перелом заднего метаэпифиза большеберцовой кости с дефектом костной ткани; перелом внутренней лодыжки, закрытый многооскольчатый перелом нижней трети малоберцовой кости со смещением отломков), квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по критерию значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи.

В соответствии с пунктом , п.п. .1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н), телесные повреждения грудной клетки следует квалифицировать как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести, поскольку перелом грудинной кости не является опасным для жизни, но при обычном течении у живых лиц, как правило, влечет за собой длительное (на срок свыше трёх недель (более 21 дня)) расстройство здоровья.

Телесные повреждения в виде ушибленной раны коленного сустава, ссадин туловища и нижних конечностей - не влекут за собой существенного расстройства здоровья и не квалифицируются по тяжести причиненного вреда здоровью.

Указанные выше телесные повреждения грудной клетки и нижних конечностей у ФИО2 образовались от действия твердых тупых предметов, индивидуальные особенности которых не отразились в описанных повреждениях. При этом, морфологические особенности переломов костей скелета, не исключают возможности образования повреждений обнаруженных у потерпевшего, за счет ударов о выступающие части салона транспортного средства в момент дорожно-транспортного происшествия.

Морфологические особенности телесных повреждений грудной клетки и нижних конечностей позволяют сделать вывод, что указанные выше телесные повреждения у ФИО2 могли образоваться за промежуток времени от нескольких десятков минут до единиц часов, на момент поступления пострадавшего в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» (л.д. 88-89);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, при медицинском исследовании трупа ФИО5 были обнаружены следующие телесные повреждения: ГОЛОВЫ: обширная скальпированная рана на волосистой части в лобной области протяженностью от внутреннего угла правого глаза до теменно-затылочной области головы, размером 18х2 см. (Рана расположена между 7-ю и 13-ю часами условного циферблата, концы тупые, края неровные с осаднением до 0,3-0,5 см., в рану выстоят отломки лобной кости); кровоподтеки на веках правого глаза красноватого цвета, размером на верхнем веке 0,5х1 см. на нижнем 1,5х0,8см.; кровоподтеки на веках левого глаза в области внутреннего угла на площади 2х2,5 см.; ссадина с кровоподтеком в области переносицы на площади 1,5х1 см; Закрытый перелом костей носа (При пальпации определяется крепитация костей носа); кровоподтек темно-фиолетового цвета на верхней губе по средней линии, размером 0,5х1 см.; сквозная рана с неровными краями на нижней губе на наружной поверхности размером 0,3х2 см., на внутренней - 0,3х1,5 см. с кровоизлиянием фиолетового цвета на слизистой на площади 2х3 см; кровоизлияние темно-красного цвета в мягких тканях головы: - в лобно-теменной области на площади 18х8см; - в теменно-затылочной области слева на площади размером 12х8,5 см; открытый оскольчатый перелом костей свода черепа: (лобная кость в виде 5-ти мелких отломков размером от 2х1 см до 4х3 см и множества мелких осколков); перелом костей основания черепа: (полностью разрушены передние черепные ямки, линия перелома переходит на петушиный гребень до области турецкого седла, далее переходит вправо по пирамиде правой височной кости и вниз до большого затылочного отверстия), субдуральная плащевидная гематома (кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой) по конвексиальной (выпуклой) поверхности в виде темно-красного сгустка общим объемом около 80мл; субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой) темно-красного цвета - по всей конвексиальной поверхности полушарий головного мозга с переходом на всю базальную поверхность правого полушария и базальную поверхность лобной доли головного мозга; кровоизлияние под мозжечковым наметом, темно-красного цвета; интравентрикулярные кровоизлияния (боковые желудочки заполнены жидкой темной кровью). ГРУДНОЙ КЛЕТКИ: кровоподтек в верхней трети груди по передней поверхности синеватого цвета размером 3х1,5 см.; кровоподтек в проекции наружного квадранта правой молочной железы синеватого цвета, размером 1,5х3 см; обширное кровоизлияние темно-красного цвета в проекции грудины в верхней и средней трети на площади размером 5х15 см; кровоизлияние в мягкие ткани на уровне правой лопатки на площади 10х4х1,5 см; очаговые кровоизлияния на передней и задней поверхностях всех долей правого и левого легких темно-красного цвета, на площади размером от 2х3 см до 4х6 см, глубиной до 4 см, а также и в области ворот легких, на площади 6х7х1,5 см с 2-х сторон; поперечный перелом тела грудинной кости в средней трети; массивное кровоизлияние в переднее, среднее и заднее средостение на уровне от 1-го грудного позвонка до диафрагмы; множественные переломы ребер: Справа: - 2-го ребра по лопаточной линии косой без повреждения плевры, сгибательный; - 3-го и 4-го ребер по передней подмышечной линии, разгибательные; и по лопаточной линии, сгибательные; - 5-го и 6-го ребер - по лопаточной линии, сгибательные; - 8-го ребра - по задней подмышечной линии, сгибательный; - 9-го ребра по средней подмышечной линии, разгибательный; Слева: - 1-го и 2-го ребер по лопаточной, сгибательные; - 3,4,5,5,7-го ребер по передней подмышечной линии, разгибательные; муфтообразные кровоизлияния в окружности переломов ребер темно-красного цвета. ЖИВОТА: на диафрагмальной поверхности печени справа и на висцеральной поверхности, преимущественно в окружности желчного пузыря - множественные поверхностные разрывы ткани печени длиной от 4х0,1 см до 10х0,2 см и глубиной от 0,2 см до 0,7 см; в области ворот селезенки с переходом на верхний полюс разрывы ткани размером по 2х0,3х0,2 см и 4х0,3х0,2 см; гемоперитонеум (наличие жидкой крови в брюшной полости в объеме около 800мл жидкой крови со свертками). ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ: кровоподтек на наружной поверхности левого плеча в верхней трети темно-фиолетового цвета на площади 9х4 см.; кровоподтек в нижней трети левого предплечья по задней поверхности (тыльной) темно-синеватого цвета размером 3х2 см. и ссадина в центре размером 1х0,3 см.; обширные сливающиеся между собой кровоподтеки на наружной поверхности правого плеча в верхней и средней трети на общей площади 10х15 см., размером по 4х6 см.; ссадины в верхней и средней трети правого предплечья размером по внутренней поверхности 3х0,5 см. по наружной поверхности 3х0,4 см., 5,5х0,3 см. с обширным кровоподтеком на площади 5х7 см.; ссадина пергаментной плотности на наружной поверхности в проекции правого локтевого сустава на площади 3х3,5 см.; кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти на площади 5х7 см. синеватого цвета; закрытый полный поперечный перелом плечевой кости в верхней трети с кровоизлиянием темно-красного цвета в мягкие ткани плеча. НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ: ссадина пергаментной плотности на наружной поверхности правого бедра в нижней трети с переходом на коленный сустав на площади 22х7 см.; мелкие ссадины и кровоподтеки на наружной поверхности правого бедра в нижней трети размером от 0,5х1 см. до 1,5х2 см., на общей площади 7х10 см; закрытый перелом правой бедренной кости в верхней трети с расхождением отломков по ширине на толщину бедренной кости с темно-красного цвета кровоизлиянием в проекции перелома и в межфасциальных промежутках.

Смерть гражданки ФИО5 наступила в результате тупой сочетанной травмы: головы; грудной клетки; живота; верхних и нижних конечностей, осложнившейся развитием травматического шока тяжелой степени.

Компоненты указанной сочетанной травмы должны рассматриваться только в совокупности, а не изолированно друг от друга, как составляющие единого патофизиологического процесса и патоморфологического комплекса и квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙвред здоровью по признаку опасности для жизни.

Между сочетанной травмой головы, туловища и конечностей и смертью ФИО5 имеется прямая причинно-следственная связь.

На момент травмы гражданка ФИО5 была трезвой, что подтверждается данными судебно-химического исследования (Акт судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ) - при судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО5 этиловый спирт не обнаружен.

Указанные выше телесные повреждения могли образоваться от действия твердых тупых предметов, индивидуальные особенности которых не отразились в описанных повреждениях. При этом, характер переломов костей скелета, и повреждений внутренних органов, не исключают возможности образования повреждений обнаруженных у потерпевшей, за счет ударно-компрессионных воздействий о выступающие части транспортного средства в момент дорожно-транспортного происшествия.

Все телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО5 образовались прижизненно, за промежуток времени от нескольких минут до несколько десятков минут, о чем свидетельствует характер обнаруженных телесных повреждений, данные судебно-гистологического экспертного исследования кусочков внутренних органов.

Установить последовательность формирования телесных повреждений друг за другом, в конкретном случае не представляется возможным, из-за отсутствия объективных критериев для такой диагностики (л.д. 97-103);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, при медицинском исследовании трупа ФИО4 были обнаружены следующие телесные повреждения: ГРУДНОЙ КЛЕТКИ: обширный линейной формы кровоподтек темно-синеватого цвета на передней поверхности туловища косо расположенный внизу на животе слева далее вверх через грудину на область правого плеча общей длиной 56 см, шириной в области грудной клетки и живота до 7 см, ближе к плечевому суставу и верхней трети груди справа с полосчатыми ссадинами длиной до 4 см, ссадина пергаментной плотности на передней поверхности молочной железы слева косо-расположенная длиной 11 см и шириной от 0,2 до 0,3 см, кровоподтек в проекции верхне-наружного квадранта левой молочной железы, синеватого цвета, размером 4х2 см, ссадина вертикально расположенная с темно-розоватой западающей поверхностью в проекции подмышечной впадины слева по задней подмышечной линии размером 3х0,3 см и кровоподтек в окружности синеватого цвета размером 4,5х2 см, кровоподтеки синеватого цвета на боковой поверхности грудной клетки слева на уровне средней и задней подмышечной линии размером в проекции 7-го ребра - 3х4 см, в проекции 11-го, 12-го ребер - горизонтально расположенный кровоподтек размером 2х10 см, кровоизлияние в мягкие ткани в проекции грудинной кости на площади 4х9 см, косой перелом тела грудины в средней трети, разрыв диафрагмы слева размером 1,5х1,0см, ушитый швом, мелкие раны на задней поверхности легких, преимущественно, в нижних долях, более выраженные слева размером до 1х0,5х0,3 см (от действия отломков в области переломов ребер выступающих в плевральные полости), кровоизлияния темно-красного цвета в области ворот легких с 2-х сторон на площади размером по 7х6х3 см, переломы ребер: СПРАВА: 3-го ребра и 4-го ребра по средней ключичной линии, переломы косые без повреждения пристеночной плевры, разгибательные; СЛЕВА: 2-го ребра по средней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, сгибательные, 3-го ребра по окологрудинной линии без повреждения пристеночной плевры, по переднеподмышечной поперечный с повреждением пристеночной плевры, 4-го ребра по окологрудинной без повреждения плевры и по средней подмышечной косой с повреждением пристеночной плевры, сгибательный, 5-го ребра по средней подмышечной, оскольчатый, с повреждением пристеночной плевры, 6-го ребра по средней подмышечной с повреждением пристеночной плевры и с захождением отломков друг за друга, 7-го ребра по передней подмышечной без повреждения пристеночной плевры и по среднеподмышечной с повреждением пристеночной плевры, 8-го ребра по передней подмышечной без повреждения плевры и по задней подмышечной поперечный с повреждением пристеночной плевры, 9-го ребра по средней подмышечной с повреждением пристеночной плевры, по задней подмышечной с повреждением пристеночной плевры, 10-го ребра по передней подмышечной с повреждением пристеночной плевры, по задней подмышечной без повреждения пристеночной плевры и по лопаточной без повреждения пристеночной плевры, муфтообразные кровоизлияния в окружности перелом ребер темно-красного цвета, двусторонний гемоторакс (В плевральных полостях, слева - около 300 мл темной жидкой крови; справа - около 80 мл темной крови со свертками). ЖИВОТА: кровоизлияние на внутренней (висцеральной) поверхности правой доли печени под капсулой овальной формы темно-красноватого цвета на площади размерами 3х3см, кровоизлияние темно-красного цвета в области прикрепления диафрагмально-желудочной связки, крупноточеные кровоизлияния в проекции тела и головки поджелудочной железы, кровоизлияние в проекции левого надпочечника и околопочечной клетчатке слева - темно-красноватого цвета на площади размером 15х6х0,5 см, разрыв матки слева, ушитый хирургическими швами, забрюшинная гематома на уровне корня брыжейки тонкой кишки и толстой кишки с переходом на левый боковой канал на площади 6х15х0,5 см, разрыв корня брыжейки тонкого кишечника на расстоянии длиной до 3,5 см, ушитый швами, очаговые кровоизлияния темно-красного цвета на уровне правой лопатки на площади 10х4х0,5 см; и левой лопатки на площади 6х4х0,3 см, гемоперитонеум (В брюшной полости около 50 мл жидкой темной крови). ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ: кровоподтек темно-синеватого цвета на тыльной поверхности левой кисти на площади 8х6 см, кровоподтек темно-синеватого цвета на тыльной поверхности 2-го пальца в области межфалангового сустава размером 3х1 см и ссадина в центре с западающей коркой, покрытой сукровицей размером 0,5х0,3 см, ссадина пергаментной плотности темно-коричневатого цвета с западающей поверхностью, на наружной поверхности левого локтевого сустава размером 3х1 см и кровоподтек синеватого цвета в окружности на площади 7х6 см, прерывистая ссадина на наружной поверхности левого плеча в средней и верхней трети общей длиной до 15 см, шириной от 0,2 до 0,3 см, множественные ссадины на передней поверхности правого предплечья в средней трети размером от 1,5х0,1 см. до 3х0,2 см на площади 8х3 см и кровоподтек синеватого цвета вертикально расположенный размером 5х2 см, кровоподтек дугообразной формы в нижней трети правого предплечья в проекции лучезапястного сустава горизонтально расположенный размером 1х6 см и 3-и ссадины размером по 1х0,8 см, 1х0,5см и 1х1 см. НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ: рана на внутренней поверхности голеностопного сустава справа размером 1х3,5 см глубиной до подкожной клетчатки, рана с неровными краями и тупыми концами, мелкие ссадины линейной формы горизонтально расположенные длиной до 2 и 1,5 см на площади 5х8 см на передней поверхности правой голени в нижней трети, кровоподтек темно-синеватого оттенка на внутренней поверхности правого бедра в средней трети, размером 6х3 см, кровоподтек темно - синеватого оттенка на внутренней поверхности левого бедра размером 9х5 см и ссадина в центре размером 3х1 см со слущенным эпидермисом с розоватой поверхностью, множественные ссадины вертикально расположенные на передней поверхности левого коленного сустава на площади 10х10 см размером от 2,5х0,3 см до 8х0,5 см в центре 2,5х5,5 см, рана с неровными осадненными краями на наружной поверхности левой голени в верхней трети глубиной до подкожной клетчатки горизонтально расположенная размером 1,5х5,5 см, закрытые оскольчатые переломы правой и левой бедренной костей в средней трети со смещением отломков по длине на 1,5-2 см и по ширине на толщину бедренной кости, массивные кровоизлияния темно-красного цвета в окружности переломов бедер с переходом на фасции бедренных мышц.

Тяжелая сочетанная травма у потерпевшей ФИО4 осложнилась нарушением нормальной функции всех систем организма, в том числе привела к нарушению нормального плацентарного кровообращения, к преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты, внутриутробной гибели плода, что и послужило основанием для срочного родоразрешения операцией кесарево сечения по жизненным показаниям.

То есть, между полученной ФИО4 травмой и прерыванием беременности имеется прямая причинно-следственная связь, поскольку именно травма породила в организме потерпевшей цепь болезненных процессов, приведших к прерыванию беременности.

Данный вывод подтверждается следующими данными: наличием тяжелой сочетанной травмы у пострадавшей; нормальным течением беременности у ФИО4 до дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ (по данным диспансерного наблюдения беременной); развитием плода у беременной ФИО4 соответственно сроку гестации (по данным УЗИ и осмотров, результатам вскрытия плода); отсутствием у плода каких-либо аномалий развития и заболеваний (по данным УЗИ и результатам медицинского исследования плода).

При судебно-медицинском исследовании трупа мертворожденного плода женского пола были обнаружены телесные повреждения: ГОЛОВЫ: Кровоизлияния между листками твердой мозговой оболочки в области мозжечкового намета и серпа, диффузные, сплошные субарахноидальные кровоизлияния на всех поверхностях полушарий более интенсивной окраски в лобно-теменных областях на площади размерами по 8х7см, диффузные, сплошные субарахноидальные кровоизлияния на миндалинах мозжечка размерами 4х4см, интравентрикулярные (внутрижелудочковые) кровоизлияния 2 типа - наличие красноватой жидкости в боковых желудочках.

Причиной смерти плода явилась антенатальная (внутриутробная) тяжелая закрытая травма головы, с повреждением вещества головного мозга, что подтверждается данными медицинского исследования мертворожденного плода, в том числе и данными судебно-гистологического экспертного исследования (кровоизлияние в мягкой мозговой оболочке; геморрагии в строме легких; признаки гипоксии миокарда; органы незрелой структуры).

Телесные повреждения, обнаруженные у ФИО4, оцениваются в совокупности как компоненты тупой сочетанной травмы тела, которые привели к прерыванию беременности у ФИО4, - и квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, между имевшимися у ФИО4 телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Непосредственной причиной смерти ФИО4 явилась сочетанная травма грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей, сопровождавшаяся: повреждением жизненно-важных органов (ткани легких, брыжейки тонкого кишечника, селезенки; кровоизлияниями в ткань легких в области ворот; разрывами нижних долей ткани легких; кровоизлиянием в связочный аппарат печени и под капсулу печени; кровоизлиянием в ткань левой околопочечной клетчатки); множественными переломами костей скелета (ребер с 2-х сторон: справа 3-го и 4-го ребер; слева со 2-го по 10-е ребро по нескольким анатомическим линиям; перелом тела грудинной кости; правой и левой бедренных костей в средней трети).

На момент травмы гражданка ФИО4 была трезвой, что подтверждается данными судебно-химического исследования (Акт судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ) - при судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО4 этиловый спирт не обнаружен (л.д. 113-125).

На основании доказательств, исследованных в судебном заседании, суд считает доказанными как событие преступления, так и виновность подсудимого Маматова Р.В. в его совершении. Доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия подсудимого Маматова Р.В. по ст. 264 ч. 5 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 20-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Суд считает, что Маматов Р.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 40 минут, управляя автомобилем «<данные изъяты> и двигаясь по 106 км. автодороги <данные изъяты>, имеющему дорожный знак 1.14 «Крутой подъем» и соответственно ограниченную видимость и сплошную линию дорожной разметки (п. 1.1), стал совершать обгон движущегося впереди, в попутном направлении, автомобиля и с этой целью, не убедившись в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, пересек сплошную линию дорожной разметки, выехал на встречную полосу дороги, а когда увидел двигавшийся в непосредственной близости автомобиль, то есть, обнаружив опасность, не принял мер к снижению скорости, продолжил движение и допустил столкновение с автомобилем «<данные изъяты> нарушил п. 11.1, обязывающего водителя прежде чем начать обгон, убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, п. 11.4 запрещающего обгон в конце подъема, п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и п. 1.1 Приложения к ПДД РФ, запрещающего пересекать сплошную линию дорожной разметки. Таким образом, между действиями подсудимого, выразившимися в нарушении указанных выше пунктов ПДД РФ и наступившими последствиями - смертью двух лиц и причинению тяжкого вреда здоровью человека, имеется прямая причинно-следственная связь.

При назначении Маматову Р.В. наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи: ранее не судим (л.д. 152-154), ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за превышение установленной скорости движения (л.д. 156), срок, в течение которого он считается подвергнутым административному наказанию не истек, проживает совместно с женой и двумя детьми (л.д. 180), имеет постоянное место работы (л.д. 187), по месту жительства и по месту регистрации, в том числе участковым инспектором милиции и соседями, характеризуется положительно, по месту работы, как в ООО «<данные изъяты>», так и в ООО «<данные изъяты>», характеризуется положительно, что подтверждается не только характеристиками, но и коллективными письмами с работы, имеет благодарственное письмо (л.д. 183).

С учетом вышеизложенного, влияния наказания на исправление              Маматова Р.В., в целях восстановления социальной справедливости, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. По мнению суда, данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маматова Р.В. суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и, к» УК РФ признает: наличие малолетних детей: <данные изъяты> с которыми он проживает и занимается их воспитанием (л.д. 169, 172); явку с повинной, поименованную объяснением (л.д. 25), данной до возбуждения уголовного дела, в которой Маматов Р.В. добровольно, в письменном виде указал, что он, ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомашиной, совершал обгон, выехав при этом на встречную полосу дороги; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Маматов Р.В. в ходе предварительного следствия давал подробные признательные показания по обстоятельствам совершенного преступления, которые в полной мере не были известны органам следствия; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, так как в судебном заседании было установлено, что подсудимый Маматов Р.В. добровольно, в счет возмещения материального ущерба и морального вреда, передал потерпевшему ФИО2 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маматова Р.В. признает наличие у него хронического заболевания в виде псориаза.

Срок наказания Маматову Р.В. суд, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ наказание Маматову Р.В. отбывать в колонии-поселении, так как он осуждается за преступление, совершенное по неосторожности, ранее лишение свободы не отбывал.

Оснований для изменения подсудимому Маматову Р.В. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАМАТОВА РОМАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, которое отбывать в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

Возложить на Территориальный орган ФСИН России - Управление Федеральной службы исполнения наказания России по <адрес> обязанность обеспечить направление осужденного Маматова Романа Валерьевича в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания Маматову Р.В., с зачетом времени его следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения Маматову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный <данные изъяты>, принадлежащий Маматову Р.В. и автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, находящиеся в ОВД по <адрес> - передать законным владельцам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток после его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Маматов Р.В. имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в свой жалобе либо в возражениях на жалобы потерпевших или на представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему их копий.

Председательствующий судья                               Н.Н. Шаталов