Приговор в отношении Колесова Р.Н., осужденного по ст.158 ч. 3 п.а`, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                    <адрес>

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Шаталов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Завсеголова Р.П.,

защитника - адвоката Парамоновой Е.А.,представившей удостоверение и ордер от16февраля2011года,

подсудимого Колесова Р.Н.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Проскуриной Е.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

КОЛЕСОВА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА,<данные изъяты> рождения,уроженца д.Нижняя <адрес>,русского,гражданина РФ,образование <данные изъяты>,зарегистрированного по адресу:<данные изъяты> <адрес> д.Нижняя <данные изъяты> <адрес>,проживающего без регистрации по адресу:<данные изъяты> <адрес>,судимости не имеющего,избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.158ч.3п. «а»,158ч.3п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесов Р.Н.совершил две кражи,то есть два тайных хищения чужого имущества,совершенные с незаконными проникновениями в жилище.

Преступления подсудимый Колесов Р.Н.совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около11часов Колесов Р.Н.,с целью тайного хищения чужого имущества,из корыстных побуждений,пришел к жилому дому,расположенному по адресу:Курская область <адрес>,где реализуя свой преступный умысел,с помощью фрагмента металлической трубы,разбил стекло в оконной раме,через образовавшийся проем незаконно проник в жилище,откуда тайно похитил бутылку водки «мягков»,емкостью0,5л.,стоимостью200рублей,бутылку виски «макклауд»,емкостью0,7л.,стоимостью920рублей,банку тушенки,весом250гр.,стоимостью30рублей.Итого Колесов Р.Н.тайно похитил имущество,принадлежащее ФИО4,на общую сумму1150рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся,распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около22часов Колесов Р.Н.,с целью тайного хищения чужого имущества,из корыстных побуждений,пришел к жилому дому,расположенному по адресу:Курская область <адрес>,где реализуя свой преступный умысел,через оконный проем незаконно проник в жилище,откуда тайно похитил три бутылки емкостью по0,5л.каждая со спиртом,стоимостью70рублей за1литр спирта.Итого Колесов Р.Н.тайно похитил имущество,принадлежащее ФИО4,на общую сумму105рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся,распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

Подсудимым Колесовым Р.Н.в ходе предварительного следствия,при ознакомлении с материалами уголовного дела,согласным с предъявленным ему обвинением,в порядке ч.5ст.217УПК РФ,после консультации с защитником,в присутствии последнего,было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Колесов Р.Н.,заявив о своем согласии с предъявленным обвинением,не оспаривал квалификации своих действий,поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Парамонова Е.А.ходатайство Колесова Р.Н.поддержала,считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель-помощник прокурора <адрес> Завсеголов Р.П.,соглашаясь с объемом обвинения,предъявленного подсудимому Колесову Р.Н.также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд,рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого,считает возможным его удовлетворить,так как в соответствии со ст.314УПК РФ имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения,поскольку:

- подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением;

-осознает характер и последствия заявленного ходатайства,последнее заявлено добровольно,после консультации с защитником;

-санкция ч.3 ст.158УК РФ предусматривает вид наказания не превышающий10лет лишения свободы;

-государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора судом без проведения судебного разбирательства.

Обвинение,с которым согласен подсудимый Колесов Р.Н.обоснованно,имело место,совершено подсудимым,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,и квалифицируется судом:

-по эпизоду от4сентября2010года по ст.158ч.3п. «а» УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в жилище:

-по эпизоду от5сентября2010года по ст.158ч.3п. «а» УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому Колесову Р.Н.наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений,конкретные обстоятельства дела,личность виновного,обстоятельства смягчающие его наказание,влияние назначенного наказания на исправление осужденного,условия его жизни.

Колесов Р.Н.судимости не имеет (л.д.46-49),по месту жительства характеризуется положительно (л.д.63),проживает совместно <данные изъяты>

Суд в соответствии со ст.61ч.1п. «и,к» УК РФ обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимому Колесову Р.Н.,по обоим эпизодам совершенных преступлений,признает; явки с повинной (л.д.5,27),так как указанные документы были написаны подсудимым добровольно,до возбуждения уголовных дел и в них он сотрудникам милиции подробно указывалоб обстоятельствах совершения преступлений; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений,так как подсудимый в ходе предварительного расследования давал подробные признательные показания по обстоятельствам совершенных им преступлений,которые не в полной мере были известны работникам милиции; добровольное возмещение имущественного ущерба,причиненного в результате преступления,так как потерпевшая в суде пояснила,что Колесов Р.Н.добровольно возместил ей причиненный ущерб

С учетом вышеизложенного,влияния наказания на исправление подсудимого,и на условия его жизни,его отношения к содеянному (вину признал полностью,в содеянном раскаялся),в целях восстановления социальной справедливости,а также в целях исправления Колесова Р.Н.суд считает,что исправление подсудимого возможно путем назначения наказания виде лишения свободы на определенный срок (с учетом положений ст.316ч.7УПК РФ),за каждое совершенное преступление,без применения дополнительного наказания.При этом суд находит возможным постановить о его условном осуждении в соответствии со ст.73УК РФ.По мнению суда,данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости,исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд,в соответствии со ст.64УК РФ,совокупность смягчающих вину Колесову Р.Н.обстоятельств,признает исключительными,существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и находит возможным назначить ему наказание,за каждое совершенное преступление,ниже низшего предела,предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

В связи с условным осуждением Колесова Р.Н.суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий его исправление и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Исходя из изложенного,руководствуясь ст.ст.302-304,307-309,316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колесова Романа Николаевича виновным в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.158ч.3п. «а»,158ч.3п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.158ч.3п. «а» УК РФ (по эпизоду от4сентября2010года) в виде лишения свободы,с применением ст.64УК РФ,сроком на6 (шесть) месяцев;

-по ст.158ч.3п. «а» УК РФ (по эпизоду от5сентября2010года) в виде лишения свободы,с применением ст.64УК РФ,сроком на4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч.3ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Колесову Р.Н.наказание в виде лишения свободы сроком на9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст.73УК РФ наказание,назначенное Колесову Р.Н.считать условным с испытательным сроком на6 (шесть) месяцев.

Обязать Колесова Р.Н.периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий его исправление и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Колесову Р.Н.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колесов Р.Н.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление прокурора или жалобу потерпевшей.

Председательствующий судья:                               Н.Н.Шаталов