Приговор в отношении Севрюкова осужденного по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



                  Дело

                                                     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                             <адрес>

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> И.Г. Ракитянская,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Глобова О.Е.,

                       защитника - адвоката Головина С.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Севрюкова Алексея Анатольевича,

потерпевшего <данные изъяты>,

при секретаре Парамоновой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СЕВРЮКОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,                       <данные изъяты> судимого 19 августа 2009 года <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 200 часов, снят с учета по отбытии наказания 13.11.2009г., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Севрюков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимый Севрюков А.А. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Севрюков Алексей Анатольевич пришел к домовладению своего брата <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где, реализуя возникший у него в тот момент преступный умысел на хищение чужого имущества - денег, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяина жилища и иных посторонних лиц, выставил стекло из оконной рамы и незаконно проник в жилище <данные изъяты>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Севрюков А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. он пришел к дому своего брата <данные изъяты>., расположенному в <адрес>. Увидев, что последнего нет дома, он решил похитить у него деньги, для чего выставил стекло на веранде дома, принадлежащего его брату, и через образовавшийся оконный проем с целью похищения денег, зная, что его брат недавно получил заработную плату, проник в дом, где в спальне на тумбочке, стоящей около окна, нашел портсигар, из которого похитил деньги в сумме <данные изъяты>), после чего вылез через окно на улицу, вставил стекло в оконную раму и с похищенными деньгами ушел домой.

Кроме полного признания подсудимым Севрюковым А.А. своей вины его виновность в совершении вменяемого ему преступления полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего <данные изъяты> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 18 часов из портсигара, лежавшего на тумбочке в спальной комнате его дома, расположенного по адресу: <адрес>, были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты>.

Также вина подсудимого в совершении вменяемого ему преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлением <данные изъяты>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности не известное ему лицо, которое в период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ похитило из его дома денежные средства в сумме <данные изъяты> (т. 1 л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия - жилища <данные изъяты> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и иллюстрационной таблицей к нему, из которых следует, что данное домовладение расположено в <адрес> по адресу: <адрес>, на входной двери и запорном устройстве повреждений не обнаружено, при осмотре спальной комнаты было установлено наличие в портсигаре денежных средств в сумме <данные изъяты> (т. 1 л.д. 5-7);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Севрюков Алексей Анатольевич пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к дому своего брата и, увидев, что дом закрыт и там никого нет, зная, что его брат недавно получил заработную плату, с целью хищения денежных средств, через оконный проем проник в дом, и из портсигара, который лежал в спальной комнате, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>. Деньги в сумме <данные изъяты> он оставил в портсигаре, после чего вылез через оконный проем обратно на улицу и пошел к себе домой. Явка с повинной им была написана собственноручно, без какого-либо давления (т. 1 л.д. 13);

- протоколом осмотра места происшествия - домовладения Севрюкова Алексея Анатольевича в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и иллюстрационной таблицей к нему, согласно которым в ходе осмотра домовладения Севрюкова А.А. была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> (т. 1 л.д. 14-16);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым была признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу и осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> <данные изъяты> (т. 1 л.д. 20-21);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и иллюстрационной таблицей к нему, из которых следует, что подозреваемый Севрюков А.А. в ходе указанного следственного действия, проведенного на месте нахождения жилища <данные изъяты> по адресу: <адрес>, показал на месте и пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления, указав, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. он пришел к дому своего брата и, увидев, что последнего дома нет, с целью хищения денежных средств, выставил стекло в оконной раме на веранде и через образовавшийся проем проник в дом, где из портсигара, который лежал на тумбочке в спальной комнате, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, и с места преступления скрылся (т. 1 л.д. 101-104);

- распиской от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что <данные изъяты> получил от следователя денежные средства в сумме <данные изъяты> (т. 1 л.д. 23);

- распиской от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что <данные изъяты> получил от Севрюкова Алексея Анатольевича денежные средства в сумме <данные изъяты> в возмещение материального ущерба, каких-либо претензий к Севрюкову А.А. не имеет (т. 1 л.д. 29).

На основании доказательств, исследованных в судебном заседании, суд считает доказанными как событие преступления, так и виновность подсудимого                        Севрюкова А.А. в его совершении.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Севрюкова Алексея Анатольевича по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 158 ч. 3 УК РФ в новой редакции предусматривает более мягкое наказание, чем уголовный закон, действовавший во время совершения преступления.

Согласно заключения <данные изъяты> (т. 1 л.д. 84-88).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и обстоятельство отягчающее наказание, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Севрюков А.А. судим 19 августа 2009 года <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 200 часов, снят с учета по отбытии наказания 13.11.2009г., судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (т. 1 л.д. 41, 51-54, 56), по месту жительства характеризуется отрицательно, как <данные изъяты> рассматривался на административных комиссиях, уважением среди односельчан не пользуется (т. 1 л.д. 64), состоит на учете у врача <данные изъяты> <данные изъяты>» (т. 1 л.д. 60-62), в 2010 году привлекался к административной ответственности по ст. ст. 19.15 ч. 1, 19.15 ч.1, 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (т. 1 л.д. 70-73).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Севрюкова А.А., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 пп. «г», «и» и «к» УК РФ признает наличие на иждивении малолетнего ребенка - <данные изъяты> (т. 1 л.д. 68), явку с повинной (т. 1 л.д. 13), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как подсудимый в ходе предварительного расследования свою вину признавал полностью и давал подробные признательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления, которые не в полной мере были известны органам предварительного следствия, а также добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Кроме того, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве смягчающего наказание Севрюкова А.А. обстоятельства, суд признает его <данные изъяты>

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

С учетом вышеизложенного, отношения подсудимого к содеянному, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Севрюкова А.А. возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок. При этом суд считает, что исправление Севрюкова А.А. возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить к назначенному наказанию в виде лишения свободы ст. 73 УК РФ, и не назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкцией статьи.

При этом суд в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Определяя размер наказания Севрюкову А.А., с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному (вину признал полностью, раскаялся в содеянном), мнения потерпевшего, который не настаивал на назначении Севрюкову А.А. строгой меры наказания, судполагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Севрюкова А.А. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий его исправление, и без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕВРЮКОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Севрюкову А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Севрюкова А.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, и без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Севрюкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: денежную купюру <данные изъяты> - оставить по принадлежности потерпевшему <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток после его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы либо представления осужденный Севрюков А.А. имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление прокурора или жалобу потерпевшего.

Председательствующий судья                                                     И.Г. Ракитянская

Приговор вступил в законную силу.